Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Курсовая разница при перерасчете валюты (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=177169)

solomon63 07.11.2008 00:22

Курсовая разница при перерасчете валюты
 
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

legotar 07.11.2008 09:28

1

legotar 07.11.2008 09:31

Цитата:

Сообщение от solomon63 (Сообщение 772133)
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

А вы пошлите их подальше и суньте им в нос Кодекс, где написано, что такое ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ. При подаче ГТД указывается валюта, которая стоит в контракте и/или инвойсе!!! После чего пересчитывается в рубли на день подачи, после чего берутся платежи. А как вы платили, чем и в какой валюте - это проблема:
а) Ваша.
б) Банка.
в) Налоговой.

Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело. Сходите в банк, возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!

А вот еще... И можете добавить, что даже если вы "типа переплатили" - это уже ваша головная боль, как вы будете "типа переплаченные бабки" назад получать... Они (таможенная инспекция), в первую очередь, должны руководствоваться первичными документами, то как Контракт, Спецификация, Инвойс и циферки которые указаны в этих доках в ИНОСТРАННОЙ!!! валюте...

rk908 07.11.2008 09:55

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 772464)
А вы пошлите их подальше и суньте им в нос Кодекс, где написано, что такое ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ. При подаче ГТД указывается валюта, которая стоит в контракте и/или инвойсе!!! После чего пересчитывается в рубли на день подачи, после чего берутся платежи. А как вы платили, чем и в какой валюте - это проблема:
а) Ваша.
б) Банка.
в) Налоговой.

Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело. Сходите в банк, возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!

90% вашего поста - чистые эмоции, не имеющие отношение ни к данной ситуации, ни к порядку проведения таможенного контроля и правам таможенного органа при его проведении...
Например:"Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело".
Так вот открою тайну, это как раз дело таможенной инспекции, которая при проведении ревизии обязана изучать все документы, имеющие отношение к товару. А особенно я думаю всех напугает гневное письмо на начальника поста...
А в чём здесь беспредел - то?
И кстати как вам это: "Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца".

legotar 07.11.2008 10:08

Цитата:

Сообщение от rk908 (Сообщение 772490)
90% вашего поста - чистые эмоции, не имеющие отношение ни к данной ситуации, ни к порядку проведения таможенного контроля и правам таможенного органа при его проведении...
Например:"Таможня к этому не имеет никакого отношения... То, что у вас указано в платежном поручении на вашего партнера по контракту - это не их дело".
Так вот открою тайну, это как раз дело таможенной инспекции, которая при проведении ревизии обязана изучать все документы, имеющие отношение к товару. А особенно я думаю всех напугает гневное письмо на начальника поста...
А в чём здесь беспредел - то?
И кстати как вам это: "Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца".

Еще раз повторюсь:
"возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!"

Сравнивать курс доллара на момент оплаты и на момент подачи - это маразм чистой воды... ОТИ и ОАР просто рубят показатели и все!

rk908 07.11.2008 10:12

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 772503)
Еще раз повторюсь:
"возьмите справку о конвертации на день оплаты, чтобы сумма в валюте (не в рублях) сошлась с инвойсом и напишите гневное письмо на начальника ОАР, начальника поста, начальника таможни с приложением всех этих справок и просьбой прекратить беспредел!"

Сравнивать курс доллара на момент оплаты и на момент подачи - это маразм чистой воды... ОТИ и ОАР просто рубят показатели и все!

Они не сравнивают курс доллара, они берут фактически уплаченную сумму, оплата то была в рублях...

legotar 07.11.2008 10:18

Цитата:

Сообщение от rk908 (Сообщение 772511)
Они не сравнивают курс доллара, они берут фактически уплаченную сумму, оплата то была в рублях...

Но контракт-то в долларах. Справка из банка с разъяснением, что ввиду того, что контракт в долларах, а счет рублевый - прямая конвертация!

911 07.11.2008 10:27

Цитата:

Сообщение от solomon63 (Сообщение 772133)
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

Было сцуко и не раз!(но не у меня) Таможня не Белгородская случаем? Любимая тема таможенной инспекции... И ведь выигрывают. Денег ушло больше за това-нарушение на лицо, суд принимал сторону таможни:)

911 07.11.2008 10:30

Цитата:

Сообщение от solomon63 (Сообщение 772133)
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

Было сцуко и не раз!(но не у меня) Таможня не Белгородская случаем? Любимая тема таможенной инспекции... И ведь выигрывают. Денег ушло больше за това-нарушение на лицо, суд принимал сторону таможни :( СОРИ! смайлик не тот воткнул с досады!

rk908 07.11.2008 10:32

по логике таможня не права, а по букве закона увы

Дедушка с кайлом 07.11.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от solomon63 (Сообщение 772133)
фирма получает товар по импорту. По контракту стоимость выржено в долларах, однако оплата производиться в рублях РФ (валютная оговорка), 100% предоплата, Условия поставки DDU. ГТД подавалась по курсу ЦБ РФ на день подачи. Таможенная ревизия установила, что курс на день предоплаты был выше и соответственно из за этой курсовой разницы продавцу оплата была произведена в большем обьеме, чем указано в ГТД в качестве таможенной стоимости. Таможня возбудило дело об АП по ст.16.2, часть 2 КоАП России. У кого-нибудь было такое? Действительно ли есть нарушение?

Смотри инвойс. Если инвойс в долларах - шли таможенный орган к родительнице. Если инвойс в рублях - вешайся.

legotar 07.11.2008 10:56

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 772532)
Смотри инвойс. Если инвойс в долларах - шли таможенный орган к родительнице. Если инвойс в рублях - вешайся.

+тыщща.

Цитата: "По контракту стоимость выржено в долларах"

R_I_N 07.11.2008 10:57

Таможня в этом случае -и по логике "увы", и по букве закона "увы". Права, одним словом. Таможенная стоимость должна была быть заявлена по реально уплаченным деньгам. Цену товара можно выразить хоть в попугаях по цене 0,34 рубля за штуку, хоть в десятках вкрутую сваренных яиц. А таможенная стоимость будет определяться по фактически уплаченным деньгам. В данном случае за бугор ушла конкретная сумма в рублях.

legotar 07.11.2008 11:00

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772545)
Таможня в этом случае -и по логике "увы", и по букве закона "увы". Права, одним словом. Таможенная стоимость должна была быть заявлена по реально уплаченным деньгам. Цену товара можно выразить хоть в попугаях по цене 0,34 рубля за штуку, хоть в десятках вкрутую сваренных яиц. А таможенная стоимость будет определяться по фактически уплаченным деньгам. В данном случае за бугор ушла конкретная сумма в рублях.

Это ж с какого перепуга-то???? Т.е. если я, например, заключаю контракт, покупаю ноутбуки, а пока открываю ПС и т.д. и т.п. , деньги идут к буржуям и в этот момент падает цена вдвое, но в инвойсе у меня прописано (с которым товар приходит на пост и с новой спецификацией), что ценник теперь не 300 евро/шт, а 150 евро... Я таможусь нормально от 150 евро, а потом прибегает ОТИ и возбуждает 16.2 ? :)

R_I_N 07.11.2008 11:06

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 772548)
Это ж с какого перепуга-то????

А можно такой вопрос?
Могу я в контракте так замутить:" цена за единицу товара равна 100 $. Оплата производится рублями по курсу один доллар США равен 100 рублям РФ"?

R_I_N 07.11.2008 11:07

Да, кстати, если можно:
В гр.28 под 2. что стояло?

legotar 07.11.2008 11:11

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772551)
Да, кстати, если можно:
В гр.28 под 2. что стояло?

Тогда автору поста несколько вопросов:

1) Контракт рамочный?
2) Что прописано в условиях оплаты?
3) Что написано в спецификации?
4) Что написано в инвойсе?

Hentanka 07.11.2008 11:12

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772550)
А можно такой вопрос?
Могу я в контракте так замутить:" цена за единицу товара равна 100 $. Оплата производится рублями по курсу один доллар США равен 100 рублям РФ"?

Если Вы - ЦБ РФ - то, конечно, можете..))

Дедушка с кайлом 07.11.2008 11:13

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772550)
А можно такой вопрос?
Могу я в контракте так замутить:" цена за единицу товара равна 100 $. Оплата производится рублями по курсу один доллар США равен 100 рублям РФ"?

Не сможешь. Банк не пропустит. И ПС не откроет. Только по реальному курсу.

legotar 07.11.2008 11:14

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 772559)
Не сможешь. Банк не пропустит. И ПС не откроет. Только по реальному курсу.

Вот для этого, как я и говорил!, нужна СПРАВКА ИЗ БАНКА О КОНВЕРТАЦИИ НА ДЕНЬ ОПЛАТЫ!!!!

Дедушка с кайлом 07.11.2008 11:15

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 772554)
Тогда автору поста несколько вопросов:

1) Контракт рамочный?
2) Что прописано в условиях оплаты?
3) Что написано в спецификации?
4) Что написано в инвойсе?

Точно. С этого, собственно, надо было начинать.

И вообще, что за дурацкая практика у потерпевших? Изначально не понимают сути вопроса, ставят этот вопрос, а документы, по которым можно понять реальную картину, не предоставляют. "НАДОСМОТРЕТЬДОКУМЕНТЫ" (с)

legotar 07.11.2008 11:17

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 772564)
Точно. С этого, собственно, надо было начинать.

И вообще, что за дурацкая практика у потерпевших? Изначально не понимают сути вопроса, ставят этот вопрос, а документы, по которым можно понять реальную картину, не предоставляют. "НАДОСМОТРЕТЬДОКУМЕНТЫ" (с)

А всякие теоретики тут еще советы дают, согласно закону, актам и прочее... Когда просто сначала надо логику включить.... :)

R_I_N 07.11.2008 11:22

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 772559)
Не сможешь. Банк не пропустит. И ПС не откроет. Только по реальному курсу.

А курс только ЦБ?

Дедушка с кайлом 07.11.2008 11:23

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772570)
А курс только ЦБ?

Не обязательно. Можно договориться с банком, но внутри дельты курсов ММВБ.

R_I_N 07.11.2008 11:23

Цитата:

Сообщение от Hentanka (Сообщение 772556)
Если Вы - ЦБ РФ - то, конечно, можете..))

А если я ММВБ?

R_I_N 07.11.2008 11:29

Цитата:

Сообщение от legotar (Сообщение 772567)
А всякие теоретики тут еще советы дают, согласно закону, актам и прочее... Когда просто сначала надо логику включить.... :)

legotar, согласитесь, пока теорией попахивают все наши рассуждения, а практическая сторона вопроса состоит в заведенном деле об АП.

Дедушка с кайлом 07.11.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772575)
А если я ММВБ?

Не рви мне моск.:D

Дедушка с кайлом 07.11.2008 11:35

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772579)
legotar, согласитесь, пока теорией попахивают все наши рассуждения, а практическая сторона вопроса состоит в заведенном деле об АП.

"НАДОСМОТРЕТЬДОКУМЕНТЫ"(с)

R_I_N 07.11.2008 11:42

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 772574)
Не обязательно.

Абсолютно, верно.Я могу использовать хоть кросс-курс НБУ.
Теперь что имеем?
Навязшая всем на зубах ст.19. ЗТТ
"1. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. ..."

Платеж был ( к примеру) 100000 рублей- что ещё как не 100000 рублей будет таможенной стоимостью исходя из определения ТС?( Доп. начисления не рассматриваю)

R_I_N 07.11.2008 11:44

Цитата:

Сообщение от Дедушка с кайлом (Сообщение 772586)
"НАДОСМОТРЕТЬДОКУМЕНТЫ"(с)

Само собой. Только, уверен, что в 28. графе будет стоять форма расчетов-" в рублях". Иначе, таможню на...дели ещё при подаче ГТД.

legotar 07.11.2008 12:02

Документы в СТУДИЮ! :)

rk908 07.11.2008 12:09

человек уж небось всё разрулил, а мы все документы просим :)

R_I_N 07.11.2008 12:14

Цитата:

Сообщение от rk908 (Сообщение 772615)
человек уж небось всё разрулил, а мы все документы просим :)

Вы думаете, что постановление вынесено и штраф уплачен?:D

Гантенбайн 07.11.2008 12:16

пк 1057 гр.42
 
Прошу прощения, но мне думается, что здесь надо начинать с графы 42 в соответствии с приказом 1057, если была предоплата.Цитирую:
В случае оформления счета на оплату или иных коммерческих документов, оформляемых при осуществлении внешнеторговых бартерных сделок, в валюте, отличной от валюты цены договора (если на договор распространяется требование об оформлении паспорта сделки или паспорта бартерной сделки - валюты, в которой указана сумма договора в паспорте сделки или паспорте бартерной сделки), заявляемые сведения о стоимости товара подлежат пересчету в валюту цены договора (если на договор распространяется требование об оформлении паспорта сделки или паспорта бартерной сделки - валюты, в которой указана сумма договора в паспорте сделки или паспорте бартерной сделки) по курсам соответствующих иностранных валют к российскому рублю, установленным Банком России на день составления счета или иных коммерческих документов, оформленных при осуществлении внешнеторговых бартерных сделок, если иной курс или иная дата его определения не установлены условиями договора.

rk908 07.11.2008 12:25

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772619)
Вы думаете, что постановление вынесено и штраф уплачен?:D

скорее постановление вынесено (из ТО) и штраф внесен :cool:

Гантенбайн 07.11.2008 12:29

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772597)
Само собой. Только, уверен, что в 28. графе будет стоять форма расчетов-" в рублях". Иначе, таможню на...дели ещё при подаче ГТД.

Правильно - расчет в рублях - на последнем месте код "1" - в валюте РФ, и тогда смотри как заполняется графа 42.

R_I_N 07.11.2008 12:35

Цитата:

Сообщение от Гантенбайн (Сообщение 772637)
Правильно - расчет в рублях - на последнем месте код "1" - в валюте РФ, и тогда смотри как заполняется графа 42.

ААААпсалютно согласен.
Потому и хотел для начала узнать что стояло в 28, а потом спросить как была заполнена 42(22):)

Бумбараш 07.11.2008 14:54

Думаю, что всех смутил один момент, что оплата производилась в той же валюте, в какой определяется и таможенная стоимость. Возьмём иную валютную оговорку: стоимость в долларах, платёж в евро. Никаких нарушений нет. Правильно говорили, стоимость УПЛАЧЕННАЯ считается по курсу на момент конвертации в ДОЛЛАРАХ. При определении таможенной стоимости эта стоимость в ДОЛЛАРАХ должна быть пересчитана в таможенную по курсу на день подачи ГТД.Вот и всё!!!

R_I_N 07.11.2008 15:03

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 772735)
Думаю, что всех смутил один момент, что оплата производилась в той же валюте, в какой определяется и таможенная стоимость. Возьмём иную валютную оговорку: стоимость в долларах, платёж в евро. Никаких нарушений нет. Правильно говорили, стоимость УПЛАЧЕННАЯ считается по курсу на момент конвертации в ДОЛЛАРАХ. При определении таможенной стоимости эта стоимость в ДОЛЛАРАХ должна быть пересчитана в таможенную по курсу на день подачи ГТД.Вот и всё!!!

Кабы был платеж в ЕВРО, то таможенная стоимость была бы равной кол-ву евро(не долларов) переведенному по курсу на дату подачи ГТД.Я так разумею.

Бумбараш 07.11.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 772743)
Кабы был платеж в ЕВРО, то таможенная стоимость была бы равной кол-ву евро(не долларов) переведенному по курсу на дату подачи ГТД.Я так разумею.

Когда валютная оговорка, то, если стоимость в инвойсе отлична от стоимости в спецификации к контракту, то обязательно ставится дата курса. Исходя из данной даты таможенная стоимость в рублях будет одинаковой что считать от доллара, что от евро.


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot