Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Страна происхождения и производитель (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=491958)

kontor 04.02.2022 13:41

Страна происхождения и производитель
 
Коллеги, как думаете, может ли страна происхождения отличаться от страны завода-изготовителя на этикетке?

Кажется, что пишу чушь, поясню:

Сырье закуплено в Китае, ввезено в Германию, расфасовано и продано в РФ.
На этикетках завод-производитель - Германия. в СП - Китай.

Это нормально?

Хунт 04.02.2022 14:09

Страной происхождения товара считается та страна, в которой товар был полностью произведён, либо подвергнут достаточной переработке.
Есть перечень операций, не влияющих на достаточную переработку. Например, упаковка, переупаковка и т.д.
В Вашем случае, с большой долей вероятности - КНР

Boggart 04.02.2022 14:14

Полистайте внимательно Решение Совета ЕЭК от 13 июля 2018 г. N 49. Вашем случае скорее всего так и есть. Но тема большая, лучше почитать.

kontor 04.02.2022 14:42

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 3240212)
Полистайте внимательно Решение Совета ЕЭК от 13 июля 2018 г. N 49. Вашем случае скорее всего так и есть. Но тема большая, лучше почитать.

Правильно, фасовка (например) не меняет страну происхождения. Да я и не спорю - страна происхождения этого товара - КНР.

Вопрос в том, что можно ли при этом написать на этикетке "Производитель - завод в Германии"?

элен 1979 04.02.2022 15:01

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 3240235)
Правильно, фасовка (например) не меняет страну происхождения. Да я и не спорю - страна происхождения этого товара - КНР.

Вопрос в том, что можно ли при этом написать на этикетке "Производитель - завод в Германии"?

Каким образом? если он не изготовил.

Boggart 04.02.2022 15:09

Цитата:

Сообщение от kontor (Сообщение 3240235)
Правильно, фасовка (например) не меняет страну происхождения. Да я и не спорю - страна происхождения этого товара - КНР.

Вопрос в том, что можно ли при этом написать на этикетке "Производитель - завод в Германии"?

Я на банку кофе смотрю. Написано Изготовитель: Московская область, Адрес производства: Московская область. А кофе происхождения иностранного. У нас его только обжарили и расфасовали. Получается: СП - иностранная страна, а изготовитель - Московская область.

stasiboro 04.02.2022 15:45

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 3240253)
Я на банку кофе смотрю. Написано Изготовитель: Московская область, Адрес производства: Московская область. А кофе происхождения иностранного. У нас его только обжарили и расфасовали. Получается: СП - иностранная страна, а изготовитель - Московская область.

Если "Изготовление из материалов позиций 0901 и 2101 11 00 при условии выполнения комплекса основных технологических операций: обжарка, измельчение, экстрагирование и концентрирование (или сушка). При этом стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50% цены конечной продукции"
То РФ можно как страну происхождения указать


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot