Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Авто из Германии через РБ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=506658)

Panic-Attack 27.02.2024 15:13

Авто из Германии через РБ
 
Привет. Подскажите пожалуйста.
Я везу авто из Германии в Москву через Брест.
1. Мне не нужно оформлять обеспечительный сертификат (депозит)? Я правильно понимаю, что это только если таможить в РФ, тогда сертификат нужен? А если растаможивание в РБ то не нужно.
2. Утильсбор уплачивается тоже в РБ?
Получается я как гражданин РФ могу растаможить машину в РБ и уплатить там же утиль? Или мне обязательно нужен белорус для этого? И потом по ДКП на русского, я могу ехать в РФ и ставить тут на учёт? Или мне после этого тут СБКТС и утиль нужно оформлять?
Просветите плз какой процесс? Спасибо!

roadlaser 28.02.2024 20:30

Нужен белорус, если таможить на него. Если на себя в РФ, то нужно оформлять и сертификат и транзит.
СБКТС и утиль (и глонасс) нужно оформлять в РФ в любом случае.

Panic-Attack 28.02.2024 22:15

Цитата:

Сообщение от roadlaser (Сообщение 3393188)
Нужен белорус, если таможить на него. Если на себя в РФ, то нужно оформлять и сертификат и транзит.
СБКТС и утиль (и глонасс) нужно оформлять в РФ в любом случае.

Получается я и в РБ утиль плачу, через белоруса, и в РФ? Или в РФ только разницу? Хотя если для личного пользования это копейки, конечно.
А глонасс для личного пользования уже не нужен, вроде?

Alex Bolotnikov 29.02.2024 15:07

Цитата:

Сообщение от Panic-Attack (Сообщение 3393203)
Получается я и в РБ утиль плачу, через белоруса, и в РФ? Или в РФ только разницу? Хотя если для личного пользования это копейки, конечно.
А глонасс для личного пользования уже не нужен, вроде?

Нет, для физиков ГЛОНАСС не нужен.

Если машину таможите в РБ, то утиль платите и их, и наш. Что бы утиль российский утиль был маленький, машина должна в РБ быть растаможена по ПД/ТПО. Ну и это не касается электричек - их с 1-го апреля таможить только в РФ,

Panic-Attack 29.02.2024 15:15

Цитата:

Сообщение от Alex Bolotnikov (Сообщение 3393446)
Нет, для физиков ГЛОНАСС не нужен.

Если машину таможите в РБ, то утиль платите и их, и наш. Что бы утиль российский утиль был маленький, машина должна в РБ быть растаможена по ПД/ТПО. Ну и это не касается электричек - их с 1-го апреля таможить только в РФ,

Во, спасибо. Это важно!
Что значит растаможена по ПД/ТПО? Какая то отдельная процедура? Мне там что то надо сказать или что делать, что бы растаможить именно так.
Если белорус будет таможть по льготе, то ПД и ТПО будут на него? А я потом не попаду на большой утиль в РФ?

Спасибо заранее.

alex2007 02.03.2024 15:37

1., Через границу с Польшей за рулём белорус, вам как гражданину РФ ЕХ не отобьют, а лучше вообще в другой машине ехать.
2. Если таможите на льготников РБ то в РФ коммерческий утиль не платите.
3. От льготника ДКП и вперёд, я обычно с интернета скачиваю))) .

alex2007 02.03.2024 15:40

Цитата:

Сообщение от Panic-Attack (Сообщение 3393448)
Что значит растаможена по ПД/ТПО? Какая то отдельная процедура? .

Нет, все льготники и не льготники так таможат

alex2007 02.03.2024 15:41

Цитата:

Сообщение от Panic-Attack (Сообщение 3393448)
Если белорус будет таможть по льготе, то ПД и ТПО будут на него? А я потом не попаду на большой утиль в РФ?

Нет не попадёте если до 1 апреля всё успеете сделать.

Consta 13.03.2024 12:02

Цитата:

Сообщение от alex2007 (Сообщение 3393830)
1., Через границу с Польшей за рулём белорус, вам как гражданину РФ ЕХ не отобьют, а лучше вообще в другой машине ехать.
2. Если таможите на льготников РБ то в РФ коммерческий утиль не платите.
3. От льготника ДКП и вперёд, я обычно с интернета скачиваю))) .

А на прямую на Россию не проехать?

alex2007 13.03.2024 14:35

Нет, как вариант депозит с переходом через Брест. Белорус проехал поляков, а дальше вы за руль и к нашим уже с российским депозитом.


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot