Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Временный ввоз/вывоз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=129)
-   -   временный ввоз - депозит? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=506108)

the_stony_island 30.01.2024 12:36

временный ввоз - депозит?
 
Добрый день,

подскажите по ситуации:
у меня паспорт страны ЕС, автомобиль зарегистрирован на меня так же в стране ЕС.
Имеется ВНЖ в РФ.

Хочу приехать на нём в ближайшее время в РФ через один из переходов между Россией-Латвией или Россией-Эстонией.

Нужно ли мне оставлять депозит/залог за авто?
В соотвествии с 264 статьей ТК п.1 я вроде как не должен оставлять депозита.
С концеа нулевых езжу и никогда не нужно было оставлять ничего. Всегда ездил на своих личных авто и оформлял временные ввозы.

Заранее спасибо за информацию

ThickAsABrick 30.01.2024 20:33

Цитата:

Сообщение от the_stony_island (Сообщение 3387013)
Добрый день,

подскажите по ситуации:
у меня паспорт страны ЕС, автомобиль зарегистрирован на меня так же в стране ЕС.
Имеется ВНЖ в РФ.

Хочу приехать на нём в ближайшее время в РФ через один из переходов между Россией-Латвией или Россией-Эстонией.

Нужно ли мне оставлять депозит/залог за авто?
В соотвествии с 264 статьей ТК п.1 я вроде как не должен оставлять депозита.
С концеа нулевых езжу и никогда не нужно было оставлять ничего. Всегда ездил на своих личных авто и оформлял временные ввозы.

Заранее спасибо за информацию

Ответьте просто - в каком государстве Ваше постоянное место жительства? Где средоточение всех Ваших жизненных связей, включая могилы горячо любимых предков? Готовы ли Вы это доказать (с документальным подтверждением) на границе? Короче - сможете убедить таможню в том, что при наличии паспорта ЕС и ВНЖ РФ Вы постоянно проживаете не в РФ - будет Вам отсутствие денежного залога.
Цитата:

Сообщение от the_stony_island (Сообщение 3387013)
...и никогда не нужно было оставлять ничего. Всегда ездил на своих личных авто и оформлял временные ввозы....

Вот это доставило! От души! "100 раз так делал...":D

the_stony_island 31.01.2024 11:18

Цитата:

Сообщение от ThickAsABrick (Сообщение 3387216)
Ответьте просто - в каком государстве Ваше постоянное место жительства? Где средоточение всех Ваших жизненных связей, включая могилы горячо любимых предков? Готовы ли Вы это доказать (с документальным подтверждением) на границе? Короче - сможете убедить таможню в том, что при наличии паспорта ЕС и ВНЖ РФ Вы постоянно проживаете не в РФ - будет Вам отсутствие денежного залога.

Вот это доставило! От души! "100 раз так делал...":D

на счёт своего пмж я себе ответить могу, вопрос примут ли это таможенники с учётом моего внж в РФ.
И действительно прекрасно, что вам доставило)
Но по сути закон не менялся, трактовка его изменилась, соответственно здесь как нигде иначе применима фраза про "я так делал сто раз". Ведь делал я всё это по закону уже тогда написанному. Трактовали его в "мою пользу".
К сожалению это создаёт трудности.

ThickAsABrick 02.02.2024 21:09

Цитата:

Сообщение от the_stony_island (Сообщение 3387303)
-...
Но по сути закон не менялся, трактовка его изменилась, ...

Международное частное право в этой части не менялось. Таможенный кодекс ЕАЭС, 89-ФЗ РФ тоже. Изменения трактовки - об этом теребите инспекторов на границе. Чудес не бывает. Есть, конечно, "методы на Костю Сапрыкина", как-то обращение на телефон доверия. Но, вангую ))), что Вы этим методом не воспользуетесь.


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot