TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз двух аудиоколонок в Россию Опции темы
Aracks
Гость
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз двух аудиоколонок в Россию

Приветствую всех!
Столкнулся с одной ситуацией, может быть кто-то знает, как это трактовать.
Ввозили две концертные аудиоколонки на автомобиле в Россию.
Стоимость каждой в США - 689 долларов, вес - чуть менее 20 килограммов. При ввозе в Россию возникли проблемы. Таможенник заявил, что такие колонки могут ввозиться только для коммерческого использования, и кроме того сказал, что они могут быть только комплектом, хотя приобретаются по-отдельности. А вес комплекта якобы превышает 35 килограммов, поэтому тоже должна быть растаможка.
Ввозили вдвоём.
Если можно, подскажите пожалуйста, как квалифицируется ввоз подобных вещей в Россию и как должен вести себя таможенник? А если будет растаможка, то как сложно это, и сколько это стоит? Спасибо!
Aracks вне форума   Ответить с цитированием
Докапаться-До-Истины
Завсегдатай
 
Аватар для Докапаться-До-Истины
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Данные товары не вкл. в Перечень товаров,не относящихся к товарам для личного пользования.
Но если вы сказали, что колонки концертные и использовать вы их будете не для личного пользования, то оформлять придется в общем порядке как юр. лицу (впринципе вам нереально).
По поводу 35 кг. - неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.
Соответственно совокупный таможенный платеж. Пошлина+НДС+сбор за там.оформ. При условии отнесения товаров к товарам для лич. использования (утверждайте и доказывайте таможеннику, что использовать будете дома, в гараже и т.п. Обратного он не докажет)
Докапаться-До-Истины вне форума   Ответить с цитированием
Aracks
Гость
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В первую очередь, спасибо за ответ! Спрашиваю я потому, что мой отец хочет такие же колонки взять, поэтому придётся везти.

То есть, как я понимаю, доказать, что эти товары не для личного использования, таможенник не может? Мы ему и говорили, что везём для своих личных нужд, но он говорит - докажите мне это. Так вот, кто должен доказывать-то, таможенник, или мы?

И второй вопрос - по поводу комплекта. Колонки активные (то есть, с усилителем), продаются каждая отдельно. Используются в основном в паре, но могут использоваться и по-отдельности. В данном случае имеет ли право таможенник утверждать, что это комплект?

Заранее спасибо за информацию! Хотелось бы точно знать, чтобы точно знать, как себя вести. А то вы же знаете, как работает наша таможня, и какова основная цель её работников.....
Aracks вне форума   Ответить с цитированием
Докапаться-До-Истины
Завсегдатай
 
Аватар для Докапаться-До-Истины
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Соберите инфу с интернета, описание, как работают, как продаются. Обьясняйте что это не комплект. Если делятся и могут использоваться по отдельности, то товар не относится к неделимым. Заполните пассажирскую таможеннюу декларацию. Напишите обьяснение как и где будете использовать (пишется на начальника поста). Есть у вас квоты на 50 кг. и 1500 евро - пользуйтесь. Намекните, что будете жаловаться, что он нарушает ваши права. Главное не повышать тон и вести себя корректно.
А может он просто денег хочет (не предлагайте - вдруг он честный парень, каких не мало).
Почитайте Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Докапаться-До-Истины вне форума   Ответить с цитированием
Aracks
Гость
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Таможенник был отнюдь не честный, хотел денег.
Но сильно смущает двусмысленность законов. Написано, что предназначение товара определяется таможенником, а такой товар может как угодно использоваться. А кто кому доказывать должен предназначение товара? Граждане таможеннику, или таможенник гражданам?
Aracks вне форума   Ответить с цитированием
aegi
Эксперт
 
Аватар для aegi
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,777
Благодарности:
отдано: 49
получено: 101/87
из мухи слона сделали-везите на здоровье, говорите я везу для себя, на рынке не стою не торгую, колонки мне нужны для дома и точка. а если попадется желающий вас развести сразу заявляйте что будете писать жалобу во все инстанции и в т.ч.в прокуратуру-никто вас не остановит.
я как то бильярдный стол вывозил(вес 600кг) таможенник сказал что он не для дома и что я поеду щас сдавать его на склад, я грю-ну попробуй только отправь меня на склад!, он подумал недолго и отправил меня платить ТПО.
aegi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru