TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат с таможни излишне уплаченных денег Опции темы
Елена_7111984
Старожил
 
Аватар для Елена_7111984
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 378
Благодарности:
отдано: 209
получено: 2/2
Цитата ( Vovez » )
Это да. Ещё в судебной практике регулярно встречается формулировка "признать необоснованным отказ в принятии таможенной стоимости по основному методу, по цене сделки".

Да, смысл примерно такой же. "Таможня не доказала наличие обстоятельств, препятствующих применению 1 метода и недостоверность документального подтверждения ТС", "решение о КТС принято таможней без достаточных правовых оснований"
__________________

Таможенныхъ служителей при отправленiи дела непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять...
Елена_7111984 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Елена_7111984 » )
В решении нет указания принять первый метод. НО! номера деклараций, взятых за основу расчета обеспечения и номера деклараций в КДТ таможни при списании денег одни и те же. Как можно "по-новой" пересчитать корректировку по одной ценовой информации?

"В связи с вновь открывшЫмися обстоятельствами"
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Елена_7111984
Старожил
 
Аватар для Елена_7111984
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 378
Благодарности:
отдано: 209
получено: 2/2
Цитата ( megalight » )
"В связи с вновь открывшЫмися обстоятельствами"

Я прям стесняюсь спросить, в какой момент и на основании чего эти обстоятельства "открылись" и можно ли прикрыть их обратно?)) с соответствующей раздачей пряников особо отличившимся
__________________

Таможенныхъ служителей при отправленiи дела непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять...
Елена_7111984 вне форума   Ответить с цитированием
Mikhail Shavernev
Активист
 
Аватар для Mikhail Shavernev
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Благодарности:
отдано: 36
получено: 87/53
Цитата ( Елена_7111984 » )
Я прям стесняюсь спросить, в какой момент и на основании чего эти обстоятельства "открылись" и можно ли прикрыть их обратно?)) с соответствующей раздачей пряников особо отличившимся

раз уж так случилось, что вам выдали новые плюсовые КДТ (а значит где то есть и новое решение о КТС), пишите жалобу, лучше ведомственную в вышестоящую таможню, о признании неправомерными новых КДТ и ссылайтесь на мотивировочную часть решения суда в обоснование необходимости принять именно первый метод. Думаю, тот кто будет рассматривать понимает, что с учетом такого "преюдициального" по сути решения, если Вы еще раз пойдете в суд, то таможня заработает очередную отмену, что в нонешней ситуации с точки зрения отчетности гораздо хуже, чем отчет о возврате... Пишите ведомственную жалобу (скопируйте в ней решение суда) и процентов 99,9 её удовлетворят в течении месяца и в течении пары недель дадут новые КДТшки с минусом
Mikhail Shavernev вне форума   Ответить с цитированием
Елена_7111984
Старожил
 
Аватар для Елена_7111984
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 378
Благодарности:
отдано: 209
получено: 2/2
Цитата ( Mikhail Shavernev » )
Думаю, тот кто будет рассматривать понимает, что с учетом такого "преюдициального" по сути решения, если Вы еще раз пойдете в суд, то таможня заработает очередную отмену, что в нонешней ситуации с точки зрения отчетности гораздо хуже, чем отчет о возврате...

Я не уверена, что у сотрудника ОТОиТК или в отделе платежей "задрожат колени" при мысли об очередной отмене решения или жалобе декларанта. Третий раз идти в суд из-за одной ДТ - это уже за гранью разумного хотя в случае с ДВТУ, наверное, это норма.
__________________

Таможенныхъ служителей при отправленiи дела непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять...
Елена_7111984 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Елена_7111984 » )
Я не уверена, что у сотрудника ОТОиТК или в отделе платежей "задрожат колени" при мысли об очередной отмене решения или жалобе декларанта. Третий раз идти в суд из-за одной ДТ - это уже за гранью разумного хотя в случае с ДВТУ, наверное, это норма.

Вам кстати правильно советуют, нужно чтобы в решении было: принять стоимость по первому методу, иначе нет никаких ограничений принять стоимость по иному методу.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Елена_7111984
Старожил
 
Аватар для Елена_7111984
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 378
Благодарности:
отдано: 209
получено: 2/2
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Вам кстати правильно советуют, нужно чтобы в решении было: принять стоимость по первому методу, иначе нет никаких ограничений принять стоимость по иному методу.

Я не юрист и в тонкостях терминологии не разбираюсь. Однако, мне кажется решение суда о том, что НЕприменение таможней 1 метода и корректировка по иному методу является незаконным и необоснованным - это уже подразумевает обязанность принять 1 метод. Буду благодарна за ссылку на дело с необходимой формулировкой, для примера
__________________

Таможенныхъ служителей при отправленiи дела непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять...
Елена_7111984 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Елена_7111984 » )
Я не юрист и в тонкостях терминологии не разбираюсь. Однако, мне кажется решение суда о том, что НЕприменение таможней 1 метода и корректировка по иному методу является незаконным и необоснованным - это уже подразумевает обязанность принять 1 метод. Буду благодарна за ссылку на дело с необходимой формулировкой, для примера

я тоже не юрист, но знаю, что право у нас не прецедентное и решение суда о незаконности КТС и не принятие 1 метода, не запрещает таможне сделать новое решение о КТС, с другим источником ценовой информации, например: после проведения проверки. типа ту отменили, ну ладно-будет новая, поменьше

п.с. к сожалению нет сейчас номеров дел, но их полно на сайте арбитражного суда, именно с нужными формулировками.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Елена_7111984
Старожил
 
Аватар для Елена_7111984
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 378
Благодарности:
отдано: 209
получено: 2/2
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
я тоже не юрист, но знаю, что право у нас не прецедентное и решение суда о незаконности КТС и не принятие 1 метода, не запрещает таможне сделать новое решение о КТС, с другим источником ценовой информации, например: после проведения проверки. типа ту отменили, ну ладно-будет новая, поменьше

Полностью с Вами согласна, но в том то и загвоздка, что новое решение о КТС не было направлено декларанту ни электронно, ни на бумаге. Новый (другой) источник ценовой использован не был, напротив, "плюсовые" КДТ были сделаны на основе тех же данных, что и изначальное решение о доп.проверке и обеспечении. Да, сумма корректировки поменьше первоначальной, но ценовая информация та же.
__________________

Таможенныхъ служителей при отправленiи дела непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять...
Елена_7111984 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Елена_7111984 » )
Полностью с Вами согласна, но в том то и загвоздка, что новое решение о КТС не было направлено декларанту ни электронно, ни на бумаге. Новый (другой) источник ценовой использован не был, напротив, "плюсовые" КДТ были сделаны на основе тех же данных, что и изначальное решение о доп.проверке и обеспечении. Да, сумма корректировки поменьше первоначальной, но ценовая информация та же.

в этом случае можно и в прокуратуру..
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru