TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : поставщик из Китая Опции темы
MAKO
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
здравствуйте!
надеюсь найти здесь совет как следует поступать в следующей ситации.
Работаем с Китаем давно. Закупаем разного рода товары и растамаживаем сами. Везем морем через порт восточный. В Восточном свой экспедитор и агент который растамаживает грузы.
В Китае своя экспортная компания в уоторой работают китайцы.
Отправляли товар, на заводе товар был пересчитан нашими китайцами, которым мы сами платим зарплату. После погрузки получены фото с погрузки товара вконтейнере, товар был взвешен, получены все документы. Далее пломба на контейнер и отправка в порт. На данном заводе товар закупаем давно и в большом объеме. Товар отправлен в море. В порту, на таможне по особым причинам товар растамаживался 2 месяца. После растаможки поставили на ж/д и отправили в пункт назначения. Пломба была целая.
При получении товара и пересчете выяснилось что недостача на крупную сумму. Товара не хватало почти 2 тонны.
Вызвали транспортную милицию и выяснили что мы не имеем достаточно доказательств для возбеждения дела. Тем более пломба на всем пути следования была исправна. Со слов милиции у них таких случаев в день по сто раз. Но мало кто может доказать что это не недопоставка с завода, а именно хищение в пути.
Сталкивался ли кто -либо с такими случаями и как избежать и обезопасить себя от кражи в пути.
Насколько я понимаю, то умельцев открыть пломбу и обратно ее поставить достаточно.
что посоветуете?
MAKO вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
А Вы уверены, что недостача образовалась именно в пути следования. Что-то давненько не слышно было про кражи на Ж.Д. В 90-е годы это было просто стихийное действие. Сейчас проводить расследование и устанавливать место и время хищения может только квалифицированный сыскарь, но никак не специалист по таможенному оформлению. На будущее. Не просто получайте контейнер на станции для разгрузки на склад, а производите приёмку товара по количеству и качеству согласно товаросопроводительных документов в присутствии представителя перевозчика и, желательно, представителя ТПП. При такой приёмке ВСЕГДА за недостачу и порчу ответственность будет нести перевозчик. Что принял по документам, то должен и выдать получателю.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
baltica-ltd
Постоялец
 
Аватар для baltica-ltd
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Ленин-град, Ленин-снег, Ленин-дождь
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 1
получено: 12/9
Цитата ( MAKO » )
здравствуйте!
(йам)....и как избежать и обезопасить себя от кражи в пути.
Насколько я понимаю, то умельцев открыть пломбу и обратно ее поставить достаточно.
что посоветуете?

Нанимайте сюрвееров.
(1) на погрузке, приехал независимый эксперт, заснял погрузку.
(2) на перевалке , залежался груз в порту, после растаможки, перед погрузкой на жд приехал другой независимый эксперт открыл/заснял/запечатал своей пломбой/составил отчет.
(3) на выгрузке, если хотите - то же самое.
baltica-ltd вне форума   Ответить с цитированием
МАКО
Гость
 
Цитата ( baltica-ltd » )
Нанимайте сюрвееров.
(1) на погрузке, приехал независимый эксперт, заснял погрузку.
(2) на перевалке , залежался груз в порту, после растаможки, перед погрузкой на жд приехал другой независимый эксперт открыл/заснял/запечатал своей пломбой/составил отчет.
(3) на выгрузке, если хотите - то же самое.

это дополнительные расходы и дополнительное время
чтобы пересчитать в порту и после растаможки
срок поставки продлится на месяц...
хотелось более приемлемый способ
  Ответить с цитированием
baltica-ltd
Постоялец
 
Аватар для baltica-ltd
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Ленин-град, Ленин-снег, Ленин-дождь
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 1
получено: 12/9
Цитата ( МАКО » )
это дополнительные расходы и дополнительное время
чтобы пересчитать в порту и после растаможки
срок поставки продлится на месяц...
хотелось более приемлемый способ

Ну а я так понимаю Вы ищите способ как исключить воровство, при обязательном условии - получить скидку на сквозную перевозку и ускорив поставку на пару дней ?
Конечно, стоимость сюрвеера стоит порядка 3500руб за 3 часа, однако смею Вас заверить, если у Вас украли груз, то злоумышленники вряд ли растарили весь Ваш контейнер украли коробки ближайшие к задней стенке и аккуратно выложили ближайшие к дверям ряды.
Сюрвееру на погрузке достаточно сделать порядка 8 фотографий по мере загруженности контейнера. Причем он делать это будет в то время как рабочие загружать. Сюрвеер при таможенном досмотре, если такой возникнет, тоже не задержит процедуру, ну а на выгрузке, на основе двух(одного) предыдущего досмотра, сразу как открыв двери - скорее всего Вы сразу увидите взято что либо или ровненько стоит. Обратите внимание - что простоя контейнера нигде нет - просто нанимаете лишние глаза, причем выбирать их нужно таким образом что бы на основе их отчетов можно и в суде было выступать.
Если Ваши потери существенно меньше чем подобный контроль в промежуточных точках, остается только взывать к совести воров, уверен экстрасенс выйдет дороже
baltica-ltd вне форума   Ответить с цитированием
китайца
Новичок
 
Аватар для китайца
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Пекин
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У китайцев есть генетическая ненависть к составлению документов. Они считают это блажью лаоваев, а посему делают их из-под палки. На словах ведь все обговорено, зачем еще писать чего-то? Посему, документы надо делать самим и пересылать по электронке и точными указаниями где поставить какую печать или подпись. И ежедневно долбить, все ли бумаги положили. Могут сказать, что все, и не положить что-то. Это не от желания обмануть, просто они такие.
Соответствие количества, номенклатуры и веса документам - тоже баальшой вопрос. Примеры: приходит контейнер, вес больше на 2 тонны - я им претензию, а они удивляются: ведь в следующем мы на 1,5 тонны меньше положили... Его, есстественно, открывают: и на ноги таможне падает товар, которого нет в документах. Я к китайцам, а они: так ведь место оставалось, нельзя, чтоб не битком... Ввез бешеные штрафы, думаете помогло? заплатили, конечно, но отношения испортились.
Да, недаром англичане говорят:
All are possible in China, but nothink is easy.
китайца вне форума   Ответить с цитированием
fan79
Новичок
 
Аватар для fan79
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я у европейских иностранцев спрашивал как они со своими китайскими поставщиками управляются. Я так понял-им с китайцами тоже нелегко. Посоветовали letter of credit или вроде бы аккредетив понашему, как один из методов.
fan79 вне форума   Ответить с цитированием
arbuzov
Гость
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Агбан » )
Что то я сколько видел китайских контрактов, не помню чтобы было что-то кроме 100% предоплаты. Может мало видел.

Ты видел контракты тех, кто не хотел выбивать из китайцев лучшие условия оплаты, т.к. для этого нужна смекалка, терпение и большой труд. И добиться лучшего всегда реально.
arbuzov вне форума   Ответить с цитированием
911
Гость
 
Цитата ( unui_logist » )
всем привет-)) подскажите, пожалуйста, - я по работе пару раз сталкивалась с китайцами и я бы не сказала, что они чем-то отличаются от других поставщиков. Но! почему-то Китай, как поставщика всегда выделяют обособленно. С чем это связано?

это пестня
- ни за что не хотят подписывать контракт с + русским текстом, только кит.-англ. или просто англ.
- делают вид, что первый раз слышат о ТПП и экспортке ...
- оч. не хотят оформлять правильные доки ... с реалом может не бить по ВСЕМ позициям ...

резюме: с ними нужно встречаться лично и оговаривать абсолютно всё, товаросопровод делать самим и отсылать им на подпись ... прайсы и экспортки выгрызать зубами
  Ответить с цитированием
Logist_12
Активист
 
Аватар для Logist_12
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 262
Благодарности:
отдано: 8
получено: 10/6
тут можно много рассуждать как победить китайцев)! но более чем 10 летний опыт работы с этим народо убедил меня в одном- нельзя грузиться на заводах и фабриках ( ну если это не уголь и тд). В любом случае - товар должен проходить через склад! где должны быть ваши люди, которые командуют грузчиками китайцами. Могу сразу ответить про удорожание : ставка средняя на складе - 25-30 юаней за тонну. те за 21 тонну = 630 юаней почти 100 долл... вот так мы работаем. Товар проверяем ДО выхода из китая, и помогает это в таможенном оформлении, и сокращает простои в порту и тд....
Logist_12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru