TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : О работе в качестве менеджера по ВЭД у грузовладельцев. Опции темы
gamis
Постоялец
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
О работе в качестве менеджера по ВЭД у грузовладельцев.

Вот интересная складывается ситуация...
Зачастую, руководители организаций УчВЭДов не обладают необходимыми знаниями и навыками в области ВЭД.
Не понимают многих вещей в этой специфичной кухне.
Не принимают во внимание мнения специалистов, действуя по завещанию Петра I: "Подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства".
Так как же выстроить взаимоотношения, когда этот постулат всплывает при любых прениях по поводу всяких там профилей рисков, количества кодов ТНВЭД в декларации et cetera?
Предлагаю порассуждать на наболевшую тему.

От себя могу добавить следующее:
В бытность моей работы системным администратором, начальство не лезло в непонятную им сферу, царил мир и согласие. Посредством банальной аналогии могу заключить, что кухня ВЭД такая же непонятная руководству, как политики безопасности в активной директории Windows... И вот ведь всё бы хорошо, работал бы себе системным администратором, но нет ведь, нравится ВЭД.
gamis вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Точно! Я вот тоже, водитель-экспедитор, но мне ужасно нравится администрировать SQL-сервера, прописывать роутинг БД различной иерархии, патчить сети, ловить баги юзеров.

Интересно, как отнесется мое руководство к тому, что я перейду из гаража в серверную?
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( Декларант1 » )
Точно! Я вот тоже, водитель-экспедитор, но мне ужасно нравится администрировать SQL-сервера, прописывать роутинг БД различной иерархии, патчить сети, ловить баги юзеров.

Интересно, как отнесется мое руководство к тому, что я перейду из гаража в серверную?

можно предположить что даже не заметит
по поводу отношения: начальство интересует только одно: когда будет получен груз и чтоб платить ВСЕМ как можно меньше (а лучше вообще не платить) получается - ты молодец премии там разные и прочая шняга, не получается - ты "ноль", лишение всех премий и т.д.
короче: "тяжела ты шапка Мономаха..."(с)
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( gamis » )
Вот интересная складывается ситуация...
Зачастую, руководители организаций УчВЭДов не обладают необходимыми знаниями и навыками в области ВЭД.
Не понимают многих вещей в этой специфичной кухне.
Не принимают во внимание мнения специалистов, действуя по завещанию Петра I: "Подчинённый должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства".
Так как же выстроить взаимоотношения, когда этот постулат всплывает при любых прениях по поводу всяких там профилей рисков, количества кодов ТНВЭД в декларации et cetera?
Предлагаю порассуждать на наболевшую тему.

От себя могу добавить следующее:
В бытность моей работы системным администратором, начальство не лезло в непонятную им сферу, царил мир и согласие. Посредством банальной аналогии могу заключить, что кухня ВЭД такая же непонятная руководству, как политики безопасности в активной директории Windows... И вот ведь всё бы хорошо, работал бы себе системным администратором, но нет ведь, нравится ВЭД.

Типичный вариант фирмы УчВЭДа:
Некто директор Вован Сидрыч (директор с баблом, которое наворовали в лихие 90-е и легализовали) прикинул, что БЛИН! Из за бугра ж клёво покупать... Васян-дружбан ему по-пьяни с ....... в бане обмолвился, что ВО! Там есть тема - типа круто и "можна чиста таскать", я так 10 лет назад делал... Ну и, как обычно, по принципу "ДЕНЕГ ЕСТЬ - ВСЕ БУДЕТ. ГЕНЕРАЛ В МВД ЕСТЬ - ВСЕ БУДЕТ" бежим снимать опять по-новой офисы с кучей длинноногих девочек 25-27 лет отроду с дипломами, которые пишут "пАдающий насос"... Потом мальчики, которые ездят по ушам сутками фирмам, кто откуда-то чего-то тащит или сертификацию предлагают, причем сами не понимают, что за Гербалайф им нужно впарить в этот раз.

Итог... Дядька Вован Сидрыч продал своему очередному корешу (тоже в бане отдыхали) какое-то барахло из (скажем) Германии в Сибирь:
- Та ты чё... Я ж за пол-копейки привезу... Ща бум пельмени в сибири шуровать и гешефт свой срубать...

Понеслось... Девочки-мальчики забегали, про телефоны и серты забыли... ЛИНИЯ ПОЕХАЛА... Началось:

Дядя Вова - Тут вот в банке какую-то фигню просят! Паспорт какой-то елки называется...

Дядя Вова - Там еще про какие-то Евро спрашивают...
ВОВАН: КАКИЕ НА.... ЕВРЫ - У МЕНЯ БАКСЫ НАЛОМ, КУДА ЧЕМОДАН ВЕЗТИ?
..... Ну ладно... Немцы офигели, но чемодан с баксами взяли и загрузили в какой-то камаз то, что надо...

Приехал Камаз на границу... Невдомёк водиле, что на транспортной инспекции надо 1500-3000 руб отбашлять... 1000 руб за весы и т.п. - НУ ЭКОНОМИТ ВОВАН СИДРЫЧ... А мальчики-девочки его и не знают реалий таможенных... Все на курсах да на курсах....

ИТОГ, 5 дней простой... Минус 3000 баксов за разгрузку-погрузку и решение вопросов....

Приехали на пост...

А пост и говорит... А дайте мне Вашего ВОВАНА СИДРЫЧА!!! ЖИВЬЕМ... ВОТ НЕ ВЕРЮ Я , ЧТО ОН ЕСТЬ!
Вова приезжает- ЧЕ ЗА ДЕЛА. МЕНЯ ЕЩЕ НИКТО НЕ УБИЛ
- Паспорт давай...

Офигел тут Вован... Гарем, его сопровождающий вообще готов повеситься... Ну ладно... Дал паспорт - личность установили....

Инспектор: Слушай орёл Сидрыч... У тя тут профиль риска... Не твоя "туалетная бумага" по 0,5 евро за КГ, а по 8,9 за кг. И вот те платежи, иначе ничего не получишь...

Сидрыч в истерике, Генерал МВД (см. выше) в Америке
В отпуск уехал однако, назад, попути будет в Монако.

Заплатили худо-бедно... Девочек на улицу, мальчиков на виселицу, Вован в кабак пить... Привезти-то привезли... Только пельмени-то не по 90 руб за КГ, а по 290 руб за кг получились...

И невдомек нашему "руководству", что от того, что денег у тебя в 4 раза больше собственного тыльного места 100-долларывми купюрами - никто перед тобой прыгать, приседать и "КУ" делать не будет...

У нас на каждого такого Вована свои Вован, Димон и Андрон найдутся.


Вот как-то так.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
gamis
Постоялец
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Декларант1 » )
Точно! Я вот тоже, водитель-экспедитор, но мне ужасно нравится администрировать SQL-сервера, прописывать роутинг БД различной иерархии, патчить сети, ловить баги юзеров.

Интересно, как отнесется мое руководство к тому, что я перейду из гаража в серверную?

Уже боюсь назвать Вас коллегой в очередной раз. Опять не то подумаете.

Скажите-ка мне, пожалуйста, много ли в нашей стране водителей-экспедиторов у которых в дипломе написано "водитель-экспедитор"? Много ли программистов, у которых вообще есть диплом? А какие дипломы у наших генеральных директоров? У политиков? Каков процент людей работающих по специальности?

У Вас, как я полагаю профильное образование? Но, я не удивлюсь, что Вы всё же специалист более широкого профиля, нежели указано в Ваших дипломах. Согласитесь?

p.s. А что такое роутинг БД? Что значит пропатчить сеть? И где Вы ловите баги юзеров? Т.е. Баги юзеров, это баги, которые возникают вследствие работы юзера? Но тогда это не баг юзера, это баг, замеченный юзером. Или это когда юзер сам собой представляет один сплошной баг? Вот эта тема меня теперь интересует больше, чем сабж))
gamis вне форума   Ответить с цитированием
kelevra2000
Аналитик
 
Аватар для kelevra2000
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: КО
Сообщений: 681
Благодарности:
отдано: 16
получено: 60/57
Цитата ( gamis » )
Уже боюсь назвать Вас коллегой в очередной раз. Опять не то подумаете.

Скажите-ка мне, пожалуйста, много ли в нашей стране водителей-экспедиторов у которых в дипломе написано "водитель-экспедитор"? Много ли программистов, у которых вообще есть диплом? А какие дипломы у наших генеральных директоров? У политиков? Каков процент людей работающих по специальности?

У Вас, как я полагаю профильное образование? Но, я не удивлюсь, что Вы всё же специалист более широкого профиля, нежели указано в Ваших дипломах. Согласитесь?

p.s. А что такое роутинг БД? Что значит пропатчить сеть? И где Вы ловите баги юзеров? Т.е. Баги юзеров, это баги, которые возникают вследствие работы юзера? Но тогда это не баг юзера, это баг, замеченный юзером. Или это когда юзер сам собой представляет один сплошной баг? Вот эта тема меня теперь интересует больше, чем сабж))

помните 1 правило: если система работает - не надо её трогать,
а юзерам у которых "сплошной баг" отбивайте пальцы молотком! не корректно - зато действенно
kelevra2000 вне форума   Ответить с цитированием
gamis
Постоялец
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( kelevra2000 » )
можно предположить что даже не заметит
по поводу отношения: начальство интересует только одно: когда будет получен груз и чтоб платить ВСЕМ как можно меньше (а лучше вообще не платить) получается - ты молодец премии там разные и прочая шняга, не получается - ты "ноль", лишение всех премий и т.д.
короче: "тяжела ты шапка Мономаха..."(с)

Я бы понял, если бы начальство инетересовало "привезти дешевле". Но тут ведь другое. Им непонятно, почему перед заказом китайского товара, который изготавливается 2 месяца и едет к границе ещё месяц, расчётная ставка не сходится с фактической. Это же саботаж бизнес-процессов чистой воды.
gamis вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( gamis » )
Я бы понял, если бы начальство инетересовало "привезти дешевле". Но тут ведь другое. Им непонятно, почему перед заказом китайского товара, который изготавливается 2 месяца и едет к границе ещё месяц, расчётная ставка не сходится с фактической. Это же саботаж бизнес-процессов чистой воды.

Потому что:
1. Курсы Валют меняются каждый день
2. Стоимость горючки меняется тоже достаточно частно (на заправках все всё видят)
3. Жадность таможни или ее объективность меняется со скоростью выше биржевых торгов
4. Профили риска в ФТС (г. Москва) клепают и меняют тоже чуть ли не круглосуточно
5. Своего контракта если нет - то тогда под контракт кого-нить по согласованию везите - отделаетесь только разницей в курсах валют.

Самое основное: Жадность в 1000 рублей приводит к потере миллиона долларов! Вот это самое основное , что надо донести до начальства.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
S_elena
Модератор
 
Аватар для S_elena
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Антананариву
Сообщений: 10,393
Благодарности:
отдано: 256
получено: 394/297
Не надоело ныть-то? Через одну тема - как тяжело работать в ВЭД, и как начальство не ценит и не понимает всей специфики. Да в каждой области есть своя специфика. Бухгалтерам, да продавцам что ли легче? Не нравится - не работайте.
__________________

Улыбайтесь - это всех раздражает! (c)
S_elena вне форума   Ответить с цитированием
gamis
Постоялец
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( kelevra2000 » )
помните 1 правило: если система работает - не надо её трогать,
а юзерам у которых "сплошной баг" отбивайте пальцы молотком! не корректно - зато действенно

Так то оно так, но система, в которой мы вращаемся каждый раз выдаёт баг в виде новых профилей рисков, всяких там топливных надбавок, зимних надбавок etc. Для начальства - баг, для нас - норма.

Тяжела... И впраду тяжела шапка...
gamis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru