Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Код ТН ВЭД скелеты животных-учебные пособия (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487099)

баллон 27.04.2021 09:33

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180402)
Согласен.
Но, в то же время, признаЮ, что "коллекцией" (в смысле, "собранием", а не "собранием редкостей") набор таковых предметов можно назвать.

Мы не знаем, насколько систематизировано данное собрание. Если подбор растений и скелетов животных не случаен - да, можно говорить о коллекции. Если же это хаотично выбранные животные и растения, и планируется продавать их в розницу* поштучно, то и о коллекции говорить не приходится. Как мне кажется, по отдельности эти товары называть "предметами коллекционирования" всё же не стоит.

*если термин "розница" тут применим :)

баллон 27.04.2021 09:46

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3180405)
Ну, есть и другие, достаточно компетентные и обоснованные мнения:
https://nvspb.ru/2009/12/18/hotim-ob...y-urodcy-41393
Петр I произнес гениальную фразу, говоря о музеях: «Я хочу, чтобы люди приходили и учились».
Там же: Петр I, как человек, много пообщавшийся с натуралистами в Европе, близко к сердцу воспринял модную в то время идею философа Френсиса Бекона, утверждавшего, что пределы нормы можно узнать, выяснив границы патологии.

Ну, возможно, и у создателей Дома-2 были какие-то высокие цели))
Однако, собрание уродцев - оно и есть собрание уродцев :D

Quantum satis 27.04.2021 10:17

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180409)
Мы не знаем, насколько систематизировано данное собрание. Если подбор растений и скелетов животных не случаен - да, можно говорить о коллекции.

Я в начале темы писал, что "коллекция", в общем случае, это "собрание", от латинского "collectio". При этом, какой-то систематизации говорить не приходится.
Но в русском языке значение слова "коллекция" более узкое, это не просто "собрание".
Цитата:

Как мне кажется, по отдельности эти товары называть "предметами коллекционирования" всё же не стоит.
В части этого текста товарной позиции у меня есть соображение следующего рода.
Любой единичный предмет можно с полным правом назвать "предметом коллекционирования".
Ибо, если с сегодняшнего дня я принял решение создавать коллекцию мясорубок, то любая приобретённая мною мясорубка станет предметом коллекционирования.
И поди опровергни.)

баллон 27.04.2021 10:29

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180437)
В части этого текста товарной позиции у меня есть соображение следующего рода.
Любой единичный предмет можно с полным правом назвать "предметом коллекционирования".
Ибо, если с сегодняшнего дня я принял решение создавать коллекцию мясорубок, то любая приобретённая мною мясорубка станет предметом коллекционирования.
И поди опровергни.)

Это да :)

I-P 27.04.2021 11:58

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3180437)
Я в начале темы писал, что "коллекция", в общем случае, это "собрание", от латинского "collectio". При этом, какой-то систематизации говорить не приходится.
Но в русском языке значение слова "коллекция" более узкое, это не просто "собрание".

В части этого текста товарной позиции у меня есть соображение следующего рода.
Любой единичный предмет можно с полным правом назвать "предметом коллекционирования".
Ибо, если с сегодняшнего дня я принял решение создавать коллекцию мясорубок, то любая приобретённая мною мясорубка станет предметом коллекционирования.
И поди опровергни.)

Вот только Вашу коллекцию мясорубок не втиснешь в рамки товарной позиции 9705, пока она не станет археологической находкой :).
Кстати, на английском текст 9705 звучит несколько иначе, чем на русском, хотя суть вроде бы не меняется:
Collections and collectors' pieces of zoological, botanical,
mineralogical, anatomical, historical, archaeological,
palaeontological, ethnographic or numismatic interest.

Морской чертяка 27.04.2021 12:01

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 3180481)
Вот только Вашу коллекцию мясорубок не втиснешь в рамки товарной позиции 9705, пока она не станет археологической находкой :).
Кстати, на английском текст 9705 звучит несколько иначе, чем на русском, хотя суть вроде бы не меняется:
Collections and collectors' pieces of zoological, botanical,
mineralogical, anatomical, historical, archaeological,
palaeontological, ethnographic or numismatic interest.

Так в нелюбимых QS пояснениях и написано: представляют интерес с точки зрения своей редкости, классификации и того, как они представлены.

баллон 27.04.2021 12:05

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 3180481)
Вот только Вашу коллекцию мясорубок не втиснешь в рамки товарной позиции 9705

Если коллекцию обозвать этнографической - запросто :D

I-P 27.04.2021 12:13

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180391)
Вряд ли цель именно просветительская. Ближе, скорее, к показу женщины с бородой в цирках прошлого :)
Ну и в любом случае Кунсткамера - это в первую очередь собрание редкостей. По большому счёту и смысл коллекционирования в том, чтобы собирать редкости. Неважно, редкие автомобили это или кости вымерших животных. Достаточно странно коллекционировать массовые машины или куриные яйца.
У учебных пособий топикстартера смысл несколько иной. Они показывают строение обычных животных.

Ты сводишь вопрос к определенной раритетности предметов коллекционирования, но я согласна с теми, кто смотрит на вопрос шире. Кунсткамера - это, если можно так сказать, часть Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого https://www.kunstkamera.ru/ . В Музее, кроме собственно собрания Кунсткамеры, есть различные экспозиции и инсталляции, посвященные истории разных этносов. Далеко не всё в музее является раритетами. Давно не была там, но вспоминаю какие-то "сценки" из жизни народов, в которых применены вполне современные материалы.

I-P 27.04.2021 12:14

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3180485)
Если коллекцию обозвать этнографической - запросто :D

Этнографический - присущий определённому этносу, насколько понимаю. Современные мясорубки в этом отношении никакими этническими особенностями не обладают.

Vovez 27.04.2021 12:15

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 3180491)
Этнографический - присущий определённому этносу, насколько понимаю. Современные мясорубки в этом отношении никакими этническими особенностями не обладают.

Даже китайские? :eek:


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot