Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   "Экспорт" после таможенного склада- Помогите плиз (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=490695)

Светлана-FV 03.12.2021 10:46

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3228316)
Конечно, для меня ситуация нестандартная. Возможно вам следует получить консультацию в правовом отделе таможни.

Но вот что я думаю.
Согласно ст 122 289-ФЗ 2. Любое лицо, которое может выступать в качестве декларанта в соответствии со статьей 83 Кодекса Союза, вправе совершить таможенные операции, необходимые для завершения действия таможенной процедуры таможенного склада в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.
Т.е. российское лицо, которое последним приобрело этот товар, является декларантом, т.к. является стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза.
Поэтому спокойно может подать ДТ по новым ценам.

Спасибо большое.

Светлана-FV 03.12.2021 11:14

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3228343)
А какая ставка ввозных пошлин на этот товар 7

Ввозная пошлина 0%. Только я не понимаю, при чем здесь пошлина? У меня "экспорт"...

Чучмек 03.12.2021 11:54

Цитата:

Сообщение от Светлана-FV (Сообщение 3228362)
Ввозная пошлина 0%. Только я не понимаю, при чем здесь пошлина? У меня "экспорт"...

не экспорт, а реэкспорт. Товар-то иностранный.

Светлана-FV 03.12.2021 12:25

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3228376)
не экспорт, а реэкспорт. Товар-то иностранный.

обратите внимание-экспорт, я везде пишу в кавычках :))

пенсионер 05.12.2021 16:19

Цитата:

Сообщение от Светлана-FV (Сообщение 3228362)
Ввозная пошлина 0%. Только я не понимаю, при чем здесь пошлина? У меня "экспорт"...

Это я к тому, что если ставка 0%, то проще выпустить в ИМ40, а затем как Вы хотите в ЭК10

texnic 05.12.2021 22:59

А если идёт речь об уплате нескольких миллионов НДС при ИМ-40, и потом о полной камералочке для его возврата, тоже проще? Меня так всегда радует, когда некоторые на этом форуме считают, что НДС это не налог и вообще не деньги, "да лан, к возмещению поставите, авось через месяцев 9 его обратно получите".

пенсионер 06.12.2021 10:08

Цитата:

Сообщение от texnic (Сообщение 3228682)
А если идёт речь об уплате нескольких миллионов НДС при ИМ-40, и потом о полной камералочке для его возврата, тоже проще? Меня так всегда радует, когда некоторые на этом форуме считают, что НДС это не налог и вообще не деньги, "да лан, к возмещению поставите, авось через месяцев 9 его обратно получите".

Что говорить, наверное Вы правы, так как описанная ниже схема с многократной продажей товара в налоговом смысле идеальна и у налоговой к ней не может быть вопросов.
Да и при таможенном оформлении все просто, так как не российская компания будет завершать ИМ70, а иностранная. Они кстати будут приятно удивлены, когда при реэкспорте
у них потребуют уплатить обеспечение в сумме "нескольких миллионов" НДС ( но не исключена и пошлина ). А уж возврат обеспечения иностранной компании, не стоящей на налоговом учете, после фактического вывоза это у нас за час делается:D

Цитата:

Сообщение от Светлана-FV (Сообщение 3228069)
...... Ситуация следующая. Российская компания продает иностранному дистрибьютору товар находящийся под режимом ИМ-70. Иностранный дистрибьютор продает этот же товар российской компании. Российская компания продает этот же товар зарубеж. При этом никакого движения товара не происходит, он как лежал на таможенном складе, так и лежит.....


Knickerbocker 09.12.2021 10:38

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3228727)
Они кстати будут приятно удивлены, когда при реэкспорте
у них потребуют уплатить обеспечение в сумме "нескольких миллионов" НДС ( но не исключена и пошлина ).:D

А почему потребуют уплатить обеспечение? Разве недостаточно того, что реэкспортируемые товары помещаются под процедуру таможенного транзита?

stasiboro 09.12.2021 10:43

Цитата:

Сообщение от Knickerbocker (Сообщение 3229679)
А почему потребуют уплатить обеспечение? Разве недостаточно того, что реэкспортируемые товары помещаются под процедуру таможенного транзита?

Они же иностранные

Светлана-FV 09.12.2021 11:09

Коллеги, добилась информации от всех участников сделки. Товар растаможен, на него оформили чистый ИМ-40. Но мне все равно его нужно вывезти. Отпадает таможенный склад, но схема остается-Россия продала в Австрию, Австрия в Россию, Россия в СНГ. получается 4 фирмы как их впихнуть в одну ГТД?. Груз при всех этих продажах продолжает лежать на складе. Как оформить ГТД? Я представитель компании, которая отправляет груз в СНГ. Я не понимаю....


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot