Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   кто что читает? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=262164)

ПреведЪ 08.08.2023 12:41

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 3356732)
А по поводу учебников русского языка не нужно утрировать (как там по-русски? умышленно впадать в крайность?) :).

Почему?

ПреведЪ 08.08.2023 12:43

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3356734)
Когда за чистоту родного языка выступают писатели, лингвисты и филологи - это лично мной воспринимается с пониманием.
Когда на эту же тему выступают политики (особенно те, у которых с русским языком не всё гладко), возникает подозрение, что это такой незамысловатый способ попиариться привлечь к себе внимание.

Это в любой стране. Никаких подозрений - всё именно так :D

баллон 08.08.2023 12:44

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3356737)
Это в любой стране. Никаких подозрений - всё именно так :D

ОК
:D

Dedushka 08.08.2023 12:49

Рукоделие и ручная работа - разные понятия. В англицком так же разные слова.:)

I-P 08.08.2023 12:49

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3356734)
Когда за чистоту родного языка выступают писатели, лингвисты и филологи - это лично мной воспринимается с пониманием.
Когда на эту же тему выступают политики (особенно те, у которых с русским языком не всё гладко), возникает подозрение, что это такой незамысловатый способ попиариться привлечь к себе внимание.

А может, политики вначале вняли писателям и филологам? И потом, законы-то всё же политикам принимать...

I-P 08.08.2023 12:51

Цитата:

Сообщение от Dedushka (Сообщение 3356741)
Рукоделие и ручная работа - разные понятия. В англицком так же разные слова.:)

Разве рукоделие происходит не от ручной работы/ручного труда? Делать руками...

баллон 08.08.2023 12:52

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 3356743)
А может, политики вначале вняли писателям и филологам? И потом, законы-то всё же политикам принимать...

Возможно всё.
Но с разной степенью вероятности.

ПреведЪ 08.08.2023 12:55

Цитата:

Сообщение от Dedushka (Сообщение 3356741)
Рукоделие и ручная работа - разные понятия. В англицком так же разные слова.:)

Родственные слова. Вполне себе заменяемы, возможно, с уточнениями. Если только не воспринимать "рукоделие" именно как только бабушкино вязание :D

I-P 08.08.2023 12:59

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3356735)
Да я Вас прекрасно понимаю. Но я также понимаю и тех, кто в молодом возрасте именно для того, чтобы отличаться от отживших (по их мнению :D) поколений, употребляет иностранные слова, чаще, да - английские. Иные социальные сословия - феню :D, но там тоже, в основном, иностранные слова. Как бы не пыхтели чиновники, не выйдет у них заменить "хэндмейд" "рукоделием", если того хочет ЦА. Ибо "рукоделие" ассоциируется у них с бабушкиным вязанием и (по их мнению) перешло в список устаревших слов. Я лично ничего против "рукоделия" не имею и лишь наблюдаю со стороны. Так было, есть и будет, если, конечно, за употребление англицизмов не начнут давать сроки.

Да, молодые люди лишь с годами, с возрастом начинают понимать, что почём, , осознавать жизнь... По себе сужу, в том числе. Вот для того и существует традиция. Чтобы не отрываться от своих корней. Корень питает. Без корня нет жизни. И родной язык - часть этого корня.
Как сказал Густав Малер, "традиция это не поклонение пеплу, это передача огня".
Кстати, знакомы Вы с понятием "педократия"?

баллон 08.08.2023 12:59

Цитата:

Сообщение от I-P (Сообщение 3356746)
Разве рукоделие происходит не от ручной работы/ручного труда? Делать руками...

Рукоделие более узкое понятие.
Изготовление мебели вручную - не рукоделие в привычном понимании.


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot