Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Цена, фактически уплаченная - таможенная стоимость (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=501189)

cheta 13.04.2023 10:38

Повторю свой вопрос ещё и здесь (пока не могу разобраться всё же
на основании какой валюты заполнять ДТС: валюта платежа - рубли или валюта инвойса - доллары США).

В продолжение темы о разных валютах возник следующий вопрос:

На разовую поставку был Заключён-Заказ спецификация.
В нём стоимость товара указана в USD. Банковские реквизиты в RUB.
Приписка, что оплата в RUB по курсу ЦБ РФ на дату оплаты + 2%.
Дата заказа-Спецификации с датой оплаты не сходятся.
Контрагент - Юж.Корея. Импорт.

Подскажите, правильно ли пониманию, что таможенная стоимость в ДТС
должна исчисляться исходя из фактически уплаченной суммы в RUB, а в 22 графе я должен указать USD, т.к. товар в Заказе указан в USD?

Gerda 17.04.2023 11:53

Цитата:

Сообщение от cheta (Сообщение 3336808)
Повторю свой вопрос ещё и здесь (пока не могу разобраться всё же
на основании какой валюты заполнять ДТС: валюта платежа - рубли или валюта инвойса - доллары США).

В продолжение темы о разных валютах возник следующий вопрос:

На разовую поставку был Заключён-Заказ спецификация.
В нём стоимость товара указана в USD. Банковские реквизиты в RUB.
Приписка, что оплата в RUB по курсу ЦБ РФ на дату оплаты + 2%.
Дата заказа-Спецификации с датой оплаты не сходятся.
Контрагент - Юж.Корея. Импорт.

Подскажите, правильно ли пониманию, что таможенная стоимость в ДТС
должна исчисляться исходя из фактически уплаченной суммы в RUB, а в 22 графе я должен указать USD, т.к. товар в Заказе указан в USD?

Как я понимаю, инвойса нет?
В таком случае, я бы поступила, как Вы написали.

Slavik75 17.04.2023 12:01

Цитата:

Сообщение от cheta (Сообщение 3336808)
Повторю свой вопрос ещё и здесь (пока не могу разобраться всё же
на основании какой валюты заполнять ДТС: валюта платежа - рубли или валюта инвойса - доллары США).

В продолжение темы о разных валютах возник следующий вопрос:

На разовую поставку был Заключён-Заказ спецификация.
В нём стоимость товара указана в USD. Банковские реквизиты в RUB.
Приписка, что оплата в RUB по курсу ЦБ РФ на дату оплаты + 2%.
Дата заказа-Спецификации с датой оплаты не сходятся.
Контрагент - Юж.Корея. Импорт.

Подскажите, правильно ли пониманию, что таможенная стоимость в ДТС
должна исчисляться исходя из фактически уплаченной суммы в RUB, а в 22 графе я должен указать USD, т.к. товар в Заказе указан в USD?

Добрый день !
поглядите Письмо Минфина России № 27-01-21/57523 от 17 июня 2022 года
там все вроде расписано

cheta 17.04.2023 12:02

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3336883)
Как я понимаю, инвойса нет?
В таком случае, я бы поступила, как Вы написали.

Инвойс есть. В инвойсе одна валюта - USD.

Gerda 17.04.2023 16:45

Цитата:

Сообщение от cheta (Сообщение 3336887)
Инвойс есть. В инвойсе одна валюта - USD.

Гм. Мутная ситуация. По идее, раз и спецификация, и инвойс в долларах, то нужно везде указывать именно доллары. Но таможня может прицепиться, что фактически понесенная сумма на 2% больше, чем в инвойсе...
Обсуждали тут подобную тему, только там (ежели не ошибаюсь) был % за конвертацию и тоже сомневались, включать в ТС или нет. Вроде бы, решили, что включать.

А с другой стороны. Вы ДТС обязаны оформить в валюте счета, т.е. в долларах. А там этих процентов нет. И как быть? В ДТС их доначислить не получится, нет подходящей графы.
:confused:

ddu 17.04.2023 16:53

Цитата:

Сообщение от Антон1990 (Сообщение 3332263)
Доброго дня, коллеги!

В статье 39 ТК ЕАЭС указано, что таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза.

Имеем импортный контракт, валюта контракта – рубли, счета выставляют в долларах, платим в долларах.

В какой валюте определяется цена фактически уплаченная в данном случае? В долларах или рублях с пересчетом по курсу на дату осуществления платежа?

По сути нам выставили счет в долларах, фактически мы перечислили контрагенту доллары, значит и цена, фактически уплаченная - сумма в долларах. Или все таки раз валютой договора является рубль, то и фактически понесенные расходы считаются в рублях???

Поделитесь мнениями


Заполнение графы 22 «Валюта и общая сумма по счету» таможенной декларации

Графа 22 ДТ предназначена для внесения информации о буквенном коде валюты цены договора

Если условиями договора (сделки) предусмотрено более одной валюты цены (валюты платежа (оценки)), при заявлении сведений о валюте цены (валюте платежа (оценки)) указывается код преобладающей валюты цены (валюты платежа (оценки)).

В случае если на договор (сделку) распространяется требование об оформлении паспорта сделки либо регистрации договора (сделки) для целей валютного контроля в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза, в таможенный орган которого подается ДТ, сведения о валюте цены (валюте платежа (оценки)) указываются на основании паспорта сделки либо зарегистрированного договора (сделки).

Заполнение графы 23 «Курс валюты» таможенной декларации

В графе 23 ДТ указывается курс иностранной валюты, код которой указан в графе 22 таможенной декларации

Данная графа заполняется, если для определения таможенной стоимости и (или) исчисления таможенных платежей декларируемых товаров требуется произвести пересчет иностранной валюты.

В случае если контракт заключен в валюте Российской Федерации («рублёвый контракт»), графа не заполняется.

Gerda 17.04.2023 16:55

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3336945)
Заполнение графы 22 «Валюта и общая сумма по счету» таможенной декларации

Графа 22 ДТ предназначена для внесения информации о буквенном коде валюты цены договора

Если условиями договора (сделки) предусмотрено более одной валюты цены (валюты платежа (оценки)), при заявлении сведений о валюте цены (валюте платежа (оценки)) указывается код преобладающей валюты цены (валюты платежа (оценки)).

В случае если на договор (сделку) распространяется требование об оформлении паспорта сделки либо регистрации договора (сделки) для целей валютного контроля в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза, в таможенный орган которого подается ДТ, сведения о валюте цены (валюте платежа (оценки)) указываются на основании паспорта сделки либо зарегистрированного договора (сделки).

Вы хотите сказать, что фактурную стоимость нужно заявлять в рублях? Или что? Не уловила мысль.

ddu 17.04.2023 17:03

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3336946)
Вы хотите сказать, что фактурную стоимость нужно заявлять в рублях? Или что? Не уловила мысль.

УНК есть?

Gerda 17.04.2023 17:13

Цитата:

Сообщение от cheta (Сообщение 3336808)
На разовую поставку был Заключён-Заказ спецификация.

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3336947)
УНК есть?

Разовая поставка. Только заказ. Откуда УНК?

ddu 17.04.2023 17:28

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3336952)
Разовая поставка. Только заказ. Откуда УНК?

В 22ой валюта контракта - рубли


У вас Валюта контракта Рубли. ТС само собой рубли. Если платежа по инвойсу не было до ДТ, то пересчет доллар-рубль на день регистрации ДТ (если иное не оговорено контрактом). Если платеж был - то курс на дату платежа + % конвертации (как понесенный расход по....)

Заполнение графы 42 «Цена товара» таможенной декларации
Графа 42 ДТ содержит цену товара согласно условиям договора в валюте договора.


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot