Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Криптовалюта и валютный контроль (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=507112)

ThickAsABrick 21.03.2024 19:33

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3396885)
...Я написал, что физлица пи оплате со своего счета банке товара для личных целях как и юрлица должны оформлять УНК

В таком случае прошу Вас пояснить, как данное Ваше утверждение соотносится с этим:

"Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "ВЭБ.РФ"), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании - резиденты).

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц - резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее - физическое лицо - резидент), а также на резидентов, являющихся физическими лицами, к которым перешли права (требования) по договорам, принятым на учет уполномоченными банками в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, при осуществлении расчетов по указанным договорам (далее - новый кредитор - физическое лицо)."

Quantum satis 21.03.2024 20:20

Цитата:

Сообщение от ThickAsABrick (Сообщение 3396939)
В таком случае прошу Вас пояснить, как данное Ваше утверждение соотносится с этим:

"Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "ВЭБ.РФ"), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании - резиденты).

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц - резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее - физическое лицо - резидент), а также на резидентов, являющихся физическими лицами, к которым перешли права (требования) по договорам, принятым на учет уполномоченными банками в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, при осуществлении расчетов по указанным договорам (далее - новый кредитор - физическое лицо)."

Явите милосердие!

пенсионер 21.03.2024 21:19

Цитата:

Сообщение от ThickAsABrick (Сообщение 3396939)
В таком случае прошу Вас пояснить, как данное Ваше утверждение соотносится с этим:

"Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "ВЭБ.РФ"), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании - резиденты).

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц - резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее - физическое лицо - резидент), а также на резидентов, являющихся физическими лицами, к которым перешли права (требования) по договорам, принятым на учет уполномоченными банками в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, при осуществлении расчетов по указанным договорам (далее - новый кредитор - физическое лицо)."

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3396942)
Явите милосердие!

Неужели меня память подвела ведь когда я покупал себе лодочку мне казалось оформляли ПС:(:confused:

Quantum satis 21.03.2024 21:28

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3396944)
Неужели меня память подвела ведь когда я покупал себе лодочку мне казалось оформляли ПС

Ошиблись, наверное.
В первой букве слова "лодочка".

Vovez 21.03.2024 21:53

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3396945)
Ошиблись, наверное.
В первой букве слова "лодочка".

Логическое заключение основано на том, что Вы точно знаете фамилию Пенсионера или знаете другие предметы, созвучные этому, на которые открывают ПС?
Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3396683)
Аганбегян со знанием дела говорит о жизни бедных.

В 2006, по-моему, году я с тогдашним коллегой имел отношение к декларированию яхты его сыном, Рубеном.
Таможенные платежи (35% от стоимости они составляли на тот момент, если не ошибаюсь) наличными в сумке принесли.
P.S. Чувствую, снова получу нагоняй за то, что "не в тему" комментирую.


Law World LLC 22.03.2024 02:51

Коллеги, покопавшись в нормативе и почитав ветку, я так понял, что оплатить за транспортное средство в криптовалюте физик может.
Технически никаких ограничений на это нет, получается это как будто он совершил бартерную сделку - обменят приобретаемое транспортное средство на некие электронные условные единицы (аналог ценных бумаг или денежных инструментов), которые приобрел за собственные сбережения (хоть это и неважно).
Получается полная аналогия, если бы он приобрел транспортное средство за границей и расплатился облигациями или акциями, главное что продавьца устроила такая форма оплаты.
При этом облигации или акции границу не пересекают, права на них передаются в электронной форме. Это как при торговле на бирже, акции покупаются и продаются, но все делается в электронной форме, физически никакие бумаги не передаются.
Я пока что не увидел противоречия законодательству при такой форме оплаты.
Контракт тогда получается не нужно ставить на обслуживание в банк и оформлять УНК.
При таможенном оформлении также не нужно указывать УНК в 44-й графе.
Поправьте, если я не прав.

ThickAsABrick 22.03.2024 05:53

Если у Вас
Цитата:

Сообщение от Law World LLC (Сообщение 3396752)
... Товар для личного пользования.

то откуда в пассажирской декларации
Цитата:

Сообщение от Law World LLC (Сообщение 3396947)
...При таможенном оформлении также не нужно указывать УНК в 44-й графе....

??
И наоборот - если Вы упомянули гр. 44. то это ДТ, и товар не для личного пользования.:confused:

пенсионер 22.03.2024 09:39

Глава 49 "Особенности перемещения товаров для личного пользования"
http://tsouz.ru/Docs/Kodeks3/razdel7/Pages/tkgl49.aspx

Quantum satis 22.03.2024 10:20

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3396990)
Глава 49 "Особенности перемещения товаров для личного пользования"
http://tsouz.ru/Docs/Kodeks3/razdel7/Pages/tkgl49.aspx

С какой целью на ТК ТС, утративший силу 7 лет назад, ссылаетесь?

пенсионер 22.03.2024 12:12

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3397029)
С какой целью на ТК ТС, утративший силу 7 лет назад, ссылаетесь?

Наименование документа не посмотрел, виноват:o, но и в ТК ЕАЭС есть аналогичное.


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot