Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможни (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Выборгская таможня (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=339209)

GREAKLY 22.05.2019 01:34

Цитата:

Сообщение от MGE (Сообщение 2864005)
Коллеги все изменилось.
Теперь можно оформлять груз находящийся на ВЗТК после изъятия на Выборгском таможенном посту.

А можно попросить об этом поподробнее? В ближайшее время мне предстоит забирать задержанный товар с СПБ ГУП "ЦЭБ" (г. Выборг, ул. Б. Каменная, д. 14). Я уже думал, что придется брать инспектора, ехать обратно на "Торфяновку" и там таможиться. А тут выясняется, что все можно сделать в Выборге, на другом посту.

GREAKLY 22.05.2019 22:09

А главное, что будет происходить, если я хочу вывезти товар из РФ? Инспектор с Выборгского поста поедет со мной на Торфяновку?

backtrack 22.05.2019 22:29

Цитата:

Сообщение от GREAKLY (Сообщение 2943549)
А главное, что будет происходить, если я хочу вывезти товар из РФ? Инспектор с Выборгского поста поедет со мной на Торфяновку?

зачем?

GREAKLY 23.05.2019 01:54

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2943553)
зачем?

Э-э-э. Товар лежит на Выборгском таможенном посту. Я желаю вывезти его за пределы РФ. От поста до границы километров пятьдесят минимум. Где я получу свой товар? И как таможня убедится, что я его вывез?

backtrack 23.05.2019 08:55

Цитата:

Сообщение от GREAKLY (Сообщение 2943589)
Э-э-э. Товар лежит на Выборгском таможенном посту. Я желаю вывезти его за пределы РФ. От поста до границы километров пятьдесят минимум. Где я получу свой товар? И как таможня убедится, что я его вывез?

а обычно, что эскорт из инспекторов грузы сопровождает? я намекаю какбэ ;)

ральф 23.05.2019 09:05

Скорее всего товар имеет статус иностранного. Есть на разных постах разное понимание вопроса. У нас года три назад(правда), на одном т/п(800 метров до МАПП) при реэкспорте после АП потребовали обеспечение и пришлось оформлять сертификат от "Арсеналъ" а на другом(в 30 км., от этого же МАПП) оформляли реэкспорт несколько раз и ничего не требовали, оформляли ТИР или обыкновенный ТТ. Таможня одна, но посты разные, "рустаможня" как говорят иностранцы.

backtrack 23.05.2019 09:06

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2943683)
Скорее всего товар имеет статус иностранного. Есть на разных постах разное понимание вопроса. У нас года три назад(правда), на одном т/п(800 метров до МАПП) при реэкспорте после АП потребовали обеспечение и пришлось оформлять сертификат от "Арсеналъ" а на другом(в 30 км., от этого же МАПП) оформляли реэкспорт несколько раз и ничего не требовали, оформляли ТИР или обыкновенный ТТ. Таможня одна, но посты разные, "рустаможня" как говорят иностранцы.

это и есть обеспечение.
З.Ы.
вот на это я и намекал

GREAKLY 23.05.2019 19:58

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2943683)
Скорее всего товар имеет статус иностранного. Есть на разных постах разное понимание вопроса. У нас года три назад(правда), на одном т/п(800 метров до МАПП) при реэкспорте после АП потребовали обеспечение и пришлось оформлять сертификат от "Арсеналъ" а на другом(в 30 км., от этого же МАПП) оформляли реэкспорт несколько раз и ничего не требовали, оформляли ТИР или обыкновенный ТТ. Таможня одна, но посты разные, "рустаможня" как говорят иностранцы.

Скажите, а почему "реэкспорт", если товар имеет статус иностранного, был задержан на посту и в РФ не ввозился?

Vovez 23.05.2019 20:01

Цитата:

Сообщение от GREAKLY (Сообщение 2944255)
Скажите, а почему "реэкспорт", если товар имеет статус иностранного, был задержан на посту и в РФ не ввозился?

После 7 лет практики не догадываетесь в кодексе посмотреть?
Ладно, цитирую.
ТК ЕАЭС Статья 238. Содержание и применение таможенной процедуры реэкспорта
1. Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза ...

В чём сомнения?

GREAKLY 23.05.2019 21:05

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2944256)
После 7 лет практики не догадываетесь в кодексе посмотреть?

У меня достаточно узкая практика. Физики (и, иногда, ИП) ввозящие и вывозящие, в основном, культурные ценности

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2944256)
Ладно, цитирую.
ТК ЕАЭС Статья 238. Содержание и применение таможенной процедуры реэкспорта
1. Таможенная процедура реэкспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой иностранные товары вывозятся с таможенной территории Союза ...
В чём сомнения?

Большое спасибо за пояснения. Я все-таки не до конца понимаю статус товара в данный момент. Физическое лицо ввозило его без декларирования как ТДЛП. Таможня с этим не согласилась, изъяла товар в качестве предмета административного правонарушения и пошла в суд. Суд согласился с позицией таможни, признал товар "коммерческим" и впаял физику штраф по КоАП 16.2. Что касается товара, то суд решил "товар вернуть физику для дальнейшего таможенного оформления".

Пост, несмотря на то, что товар был уже единожды изъят в процессе производства по делу об АП, через 15 дней после вступления постановления суда в законную силу, задержал его и переместил туда, куда в Выборгской таможне складируется весь изъятый товар (СПб ГУП "ЦЭБ", (г. Выборг, ул. Б. Каменная, д. 14)).

Вопрос: какой статус имеет на сегодняшний день изъятый, а затем задержанный товар?

А самое грустное состоит в том, что у декларанта было 15 дней с момента вступления постановления суда в законную силу, чтобы что-то сделать с товаром. Но само решение (была апелляция) он получил только через месяц после вступления постановления в законную силу и уже после того, как товар был задержан. То есть, он физически не мог исполнить ни п.5 ст. 133 ТК ЕАЭС, ни п.4 ст.98 ТК ЕАЭС, ни п.4, ст. 258 ТК ЕАЭС.


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot