Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   КДТ при расхождении в весе. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=375885)

Дембель 23.05.2016 18:13

КДТ при расхождении в весе.
 
Добрый день, Господа.
Ситуация в следующем:
подали ДТ, сработал риск, назначили досмотр.
При досмотре выявилось расхождение в весе в меньшую сторону, незначительное.
Таможня грозится отказать в выпуске. т.к. КТС по весу принять не могут, ссылаясь на ст. 191 .
Что посоветуете?
Спасибо.

backtrack 23.05.2016 18:38

Цитата:

Сообщение от Дембель (Сообщение 2412108)
Добрый день, Господа.
Ситуация в следующем:
подали ДТ, сработал риск, назначили досмотр.
При досмотре выявилось расхождение в весе в меньшую сторону, незначительное.
Таможня грозится отказать в выпуске. т.к. КТС по весу принять не могут, ссылаясь на ст. 191 .
Что посоветуете?
Спасибо.

че сборы большие?

Дембель 23.05.2016 19:13

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2412114)
че сборы большие?

4000

backtrack 24.05.2016 09:59

Цитата:

Сообщение от Дембель (Сообщение 2412124)
4000

ну подай по новой, 4 тыщи не великие деньги

Дембель 24.05.2016 11:06

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2412252)
ну подай по новой, 4 тыщи не великие деньги

Вопрос не в деньгах. При повторной подаче куча мер опять вылезет.

backtrack 24.05.2016 12:19

Цитата:

Сообщение от Дембель (Сообщение 2412330)
Вопрос не в деньгах. При повторной подаче куча мер опять вылезет.

ну а на что конкретно они ссылаются? Ты же не до досмотра хочешь КДТ, а после

Дембель 24.05.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 2412413)
ну а на что конкретно они ссылаются? Ты же не до досмотра хочешь КДТ, а после

Ст.191, именно после досмотра и нельзя.

Дембель 24.05.2016 16:56

Цитата:

Сообщение от Дембель (Сообщение 2412718)
Ст.191, именно после досмотра и нельзя.

если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.

Дембель 24.05.2016 16:58

Российская Федерация
Письмо ФТС от 09 сентября 2011 года № 01-11/43756
О применении положений пункта 1 статьи 191 ТК ТС
Принято
Федеральной таможенной службой России
В связи с поступающими запросами таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросам внесения изменений и дополнений в сведения, заявленные в зарегистрированной таможенной декларации, до выпуска товаров по обращению декларанта ФТС России сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:
если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;
если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.
Изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление сведений о товарах иных, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.
Формулировка абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС дает возможность различно толковать данную норму:
изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление в таможенной декларации сведений об иных товарах, чем те, которые ранее были заявлены в зарегистрированной таможенной декларации, либо
изменение и дополнение сведений, заявленных в зарегистрированной таможенной декларации, не может повлечь за собой заявление иных сведений о товарах, чем те, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 181 ТК ТС сведениями о товарах являются наименование, описание, классификационный код товаров по ТН ВЭД, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная и статистическая стоимости.
Отдельные таможенные органы разрешают внесение изменений и дополнений в зарегистрированную таможенную декларацию, только если такие изменения не повлекут заявление иных сведений о товарах, отличных от сведений, указанных в зарегистрированной таможенной декларации.
По мнению ФТС России, положения абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС предусматривают возможность внесения изменений и дополнений в таможенную декларацию до выпуска товаров, если это не влечет за собой заявление сведений об иных товарах, отличных по своему составу, техническому описанию, качеству, предназначению, от товаров, которые были указаны в зарегистрированной таможенной декларации, при условии соблюдения положений абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 191 ТК ТС.
В целях единообразного применения положений пункта 1 статьи 191 ТК ТС прошу довести позицию ФТС России до сведения подчиненных таможенных органов.
В Секретариат Комиссии Таможенного союза направлены соответствующие предложения ФТС России по конкретизации положений абзаца четвертого пункта 1 статьи 191 ТК ТС.
Заместитель руководителя
ФТС России
генерал-лейтенант таможенной службы
С.О.ШОХИН

Дембель 24.05.2016 17:02

II. Внесение изменений и (или) дополнений
в сведения, заявленные в декларации на товары,
до выпуска товаров

5. Внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, осуществляется на основании:
а) разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ (далее – письменное обращение), при одновременном соблюдении условий, установленных пунктом 1 статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – Кодекс);
б) письменного обращения в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 193 Кодекса, при необходимости внесения в ДТ сведений, которые по своему характеру не могли быть известны декларанту при предварительном таможенном декларировании товаров до ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) их предъявления таможенному органу;
(в ред. Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 N 38)
в) принятого таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров.


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot