Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Требуется консультация по реэкспорту! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=272463)

Gorbyn 10.04.2012 17:02

Требуется консультация по реэкспорту!
 
Добрый день, Уважаемые Коллеги!

Не знаю ошибся разделом или нет - если ошибся, прошу модераторов перенести данный пост в правильный раздел.

Очень нужна консультация по следующей ситуации:
Оформили Клиенту груз и привезли на склад. Впоследствии выяснилось, что 80% груза оказалось браком. Закономерное желание Клиента - вернуть бракованный Товар поставщику и взамен получить нормальное работающее оборудование. В связи с чем поднялся ряд вопросов.
1) Насколько я понимаю при экспорте Клиент уплачивает с данного товара только таможенный сбор и предоставляет такой же пакет документов, как при импорте - так ли это?
2) При поставке партии Товара, которая пойдет взамен бракованной насколько есть возможность не платить пошлину и НДС, а только таможенный сбор? Ведь фактически за данный Товар деньги в бюджет уже внесены? Как можно провести это документально (сделать доп. соглашение к контракту, в инвойсе указать стоимость 0 и сделать ссылку на предыдущий инвойс, по которому осуществлялся ввоз бракованной партии или как-то иначе)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся за время, потраченное на ликбез!!!!

Чучмек 10.04.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1463313)
Добрый день, Уважаемые Коллеги!

Не знаю ошибся разделом или нет - если ошибся, прошу модераторов перенести данный пост в правильный раздел.

Очень нужна консультация по следующей ситуации:
Оформили Клиенту груз и привезли на склад. Впоследствии выяснилось, что 80% груза оказалось браком. Закономерное желание Клиента - вернуть бракованный Товар поставщику и взамен получить нормальное работающее оборудование. В связи с чем поднялся ряд вопросов.
1) Насколько я понимаю при экспорте Клиент уплачивает с данного товара только таможенный сбор и предоставляет такой же пакет документов, как при импорте - так ли это?
2) При поставке партии Товара, которая пойдет взамен бракованной насколько есть возможность не платить пошлину и НДС, а только таможенный сбор? Ведь фактически за данный Товар деньги в бюджет уже внесены? Как можно провести это документально (сделать доп. соглашение к контракту, в инвойсе указать стоимость 0 и сделать ссылку на предыдущий инвойс, по которому осуществлялся ввоз бракованной партии или как-то иначе)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся за время, потраченное на ликбез!!!!

1) да + акт рекламации.
2) Только если вместо ЭК-ИМ провернуть "переработку вне тт" в целях ремонта с заменой товара. Только это малореально. Проще два раза платежи уплатить, а лишек с продавца-бракодела стребовать.

Мия 10.04.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1463313)
Добрый день, Уважаемые Коллеги!

Не знаю ошибся разделом или нет - если ошибся, прошу модераторов перенести данный пост в правильный раздел.

Очень нужна консультация по следующей ситуации:
Оформили Клиенту груз и привезли на склад. Впоследствии выяснилось, что 80% груза оказалось браком. Закономерное желание Клиента - вернуть бракованный Товар поставщику и взамен получить нормальное работающее оборудование. В связи с чем поднялся ряд вопросов.
1) Насколько я понимаю при экспорте Клиент уплачивает с данного товара только таможенный сбор и предоставляет такой же пакет документов, как при импорте - так ли это?
2) При поставке партии Товара, которая пойдет взамен бракованной насколько есть возможность не платить пошлину и НДС, а только таможенный сбор? Ведь фактически за данный Товар деньги в бюджет уже внесены? Как можно провести это документально (сделать доп. соглашение к контракту, в инвойсе указать стоимость 0 и сделать ссылку на предыдущий инвойс, по которому осуществлялся ввоз бракованной партии или как-то иначе)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся за время, потраченное на ликбез!!!!

Так экспорт или реэкспорт?

Если воспользуетесь поиском, то найдёте много для себя полезного.

stasiboro 10.04.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1463348)
1) да + акт рекламации.
2) Только если вместо ЭК-ИМ провернуть "переработку вне тт" в целях ремонта с заменой товара. Только это малореально. Проще два раза платежи уплатить, а лишек с продавца-бракодела стребовать.

А если провернуть реэкспорт? Или, как всегда, "идентификация"...

Gorbyn 10.04.2012 17:56

Мда, есть проблемы в образовании - понятия экспорт и реэкспорт для меня еще не очень очевидны, надо срочно почитать FAQ по данному вопросу.

stasiboro 10.04.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1463441)
Мда, есть проблемы в образовании - понятия экспорт и реэкспорт для меня еще не очень очевидны, надо срочно почитать FAQ по данному вопросу.

:D
FAQ находится по адресу:
Реэкспорт - Глава 40 ТК ТС

Чучмек 11.04.2012 09:20

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1463394)
А если провернуть реэкспорт? Или, как всегда, "идентификация"...

Ага. Куда ж без неё...

artemiy 11.04.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1463313)
Добрый день, Уважаемые Коллеги!

Не знаю ошибся разделом или нет - если ошибся, прошу модераторов перенести данный пост в правильный раздел.

Очень нужна консультация по следующей ситуации:
Оформили Клиенту груз и привезли на склад. Впоследствии выяснилось, что 80% груза оказалось браком. Закономерное желание Клиента - вернуть бракованный Товар поставщику и взамен получить нормальное работающее оборудование. В связи с чем поднялся ряд вопросов.
1) Насколько я понимаю при экспорте Клиент уплачивает с данного товара только таможенный сбор и предоставляет такой же пакет документов, как при импорте - так ли это?
2) При поставке партии Товара, которая пойдет взамен бракованной насколько есть возможность не платить пошлину и НДС, а только таможенный сбор? Ведь фактически за данный Товар деньги в бюджет уже внесены? Как можно провести это документально (сделать доп. соглашение к контракту, в инвойсе указать стоимость 0 и сделать ссылку на предыдущий инвойс, по которому осуществлялся ввоз бракованной партии или как-то иначе)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся за время, потраченное на ликбез!!!!

ну вот и у меня примерно такая ситуция была.
1) есть ли возможность идентифицировать товар (серийные номера)????
2) если да, то см. пост великого Чу. (пост №2 :D) делай рекламацию и оформляй реэкспорт, если нет то только экспорт по рекламации, но при этом пошлину и ндс никто не вернёт. только если отправитель заморочится с кредит нотой, но в этоим случае всё равно попадёшь на налог с прибыли.
3) самый чёткий вариант, если реэкспорт не поканает, посчитать все затраты (пошлина, ндс, доставка) и продать этот товар клиенту обратно, по новому договору естесно. Главное чтоб он на это согласился.

цаган толгой 11.04.2012 12:12

не согласятся, переработку или чистый экспорт, импорт

клерк 11.04.2012 12:20

для начала было бы неплохо определиться с тем, ХОЧЕТ ли Поставщик получить обратно всю эту партию?! Готов ли он оплатить расходы с возвратом (отправка по гарантии - тут реальная тема за счёт Поставщика!) и ест ьли от Поставщика такое письменное согласие?! может, Поставщик не захочет нести такие расходы (ведь 80% брака, да и нужен ли ему этот хлам?!) и попросит утилизировать груз, а взамен вышлет новый!

artemiy 11.04.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от цаган толгой (Сообщение 1463994)
не согласятся, переработку или чистый экспорт, импорт

ну это вопрос спорный :D
если постоянный клиент и большой объем, то никуда не денется :)

Одинокий стрелочник 11.04.2012 17:54

Не понятно, выпущен товар для внутреннего потребления или нет? Если нет, то проще реэкспорт. Во всяком случае, идентификация не нужна и нет проблем с возратом импортных пошлин.

Мия 11.04.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 1464411)
Не понятно, выпущен товар для внутреннего потребления или нет? Если нет, то проще реэкспорт. Во всяком случае, идентификация не нужна и нет проблем с возратом импортных пошлин.

Почему не понятно? Понятно - выпущен.

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1463313)
Очень нужна консультация по следующей ситуации:
Оформили Клиенту груз и привезли на склад. Впоследствии выяснилось, что 80% груза оказалось браком. Закономерное желание Клиента - вернуть бракованный Товар поставщику и взамен получить нормальное работающее оборудование. В связи с чем поднялся ряд вопросов.


artemiy 11.04.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1464416)
Почему не понятно? Понятно - выпущен.

по-моему Gorbyn уже глубоко наср... т.е. наплевать :D

Gorbyn 12.04.2012 12:17

Ничего подобного, прошу прощения - я был на переговорах в Москве, поэтому на сутки выпал из темы. Сейчас читаю и офигиваю, знаний и видения ситуации прибавляется по полной программе. Связался с Клиентом - он ответил, что китайцы хотят отремонтировать присланный им обратно груз и заново отправить в Россию - хохма короче.

Одинокий стрелочник 12.04.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1464920)
Связался с Клиентом - он ответил, что китайцы хотят отремонтировать присланный им обратно груз и заново отправить в Россию - хохма короче.

Тогда лучше оформить переработку во внетаможенной территории, дешевле выйдет.

Gorbyn 12.04.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 1465329)
Тогда лучше оформить переработку во внетаможенной территории, дешевле выйдет.

Слабо себе представляю эту процедуру. А если по правде - вообще не представляю. Можно поподробнее?
Т.е. основная идея: переписываем серийные номера всех товаров, которые возвращаем (груз - термометры, поэтому серийные номера индивидуальные имеются). Делаем по рекламации экспорт. Что делать дальше, когда груз отремонтируют в Китае и будет поставка? При подаче ГТД прикладываем в комплект документов составленную ранее рекламацию, экспортную ДТ и уплачиваем только таможенный сбор? Я так понимаю, в этом случае нас будет ждать досмотр и скорее всего с растаркой или я ошибаюсь?

Одинокий стрелочник 12.04.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1465334)
Слабо себе представляю эту процедуру. А если по правде - вообще не представляю. Можно поподробнее?
Т.е. основная идея: переписываем серийные номера всех товаров, которые возвращаем (груз - термометры, поэтому серийные номера индивидуальные имеются). Делаем по рекламации экспорт. Что делать дальше, когда груз отремонтируют в Китае и будет поставка? При подаче ГТД прикладываем в комплект документов составленную ранее рекламацию, экспортную ДТ и уплачиваем только таможенный сбор? Я так понимаю, в этом случае нас будет ждать досмотр и скорее всего с растаркой или я ошибаюсь?

Досмотр и туда и обратно. Пошлину и НДС только за транспортные расходы и стоимость ремонта и запчастей. Но можно согласовать с поставщиком, что бы он потом возместил. Если не сталкивались, лучше оформить через брокера.

Чучмек 12.04.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 1465408)
Досмотр и туда и обратно. Пошлину и НДС только за транспортные расходы и стоимость ремонта и запчастей. Но можно согласовать с поставщиком, что бы он потом возместил. Если не сталкивались, лучше оформить через брокера.

А ещё проще - ничего никуда не вывозить, а выставить продавцу брака претензию. Чтоб и деньги за к/п вернул, и компенсировал расходы по растаможке ввезённого брака.
Но это - малореально. К сожалению.

Gorbyn 13.04.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 1465408)
Если не сталкивались, лучше оформить через брокера.

Я сам из брокера - 4-й год работаю. И несмотря на то, что у нас довольно большое кол-во Клиентов и работаем более 5-ти лет, и грузопоток более 1000 в месяц - реально не сталкивался никто. Все имеют только примерное представление.

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 1465408)
Пошлину и НДС только за транспортные расходы и стоимость ремонта и запчастей.

Я так понимаю, что тут все за счет поставщика однозначно.

Surgal 13.04.2012 18:56

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1464920)
Ничего подобного, прошу прощения - я был на переговорах в Москве, поэтому на сутки выпал из темы. Сейчас читаю и офигиваю, знаний и видения ситуации прибавляется по полной программе. Связался с Клиентом - он ответил, что китайцы хотят отремонтировать присланный им обратно груз и заново отправить в Россию - хохма короче.

А что сказано в контракте на поставку оборудования насчет гарантий качества и замены дефектного оборудования?

Одинокий стрелочник 13.04.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1465817)
Я так понимаю, что тут все за счет поставщика однозначно.

Смотря как у Вас в контракте прописано.

Gorbyn 16.04.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Одинокий стрелочник (Сообщение 1466483)
Смотря как у Вас в контракте прописано.

Уважаемые, будете смеяться - но в контракте по поводу брака нет ни строчки. Он вообще всего на 3-х неполных листах.

Мия 16.04.2012 11:08

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1467370)
Уважаемые, будете смеяться - но в контракте по поводу брака нет ни строчки. Он вообще всего на 3-х неполных листах.

Сделайте дополнение. Иначе - о каких претензиях может идти речь.

Gorbyn 16.04.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1467377)
Сделайте дополнение. Иначе - о каких претензиях может идти речь.

Ценно сведение, большое спасибо! Реально упустил момент с контрактом. Вот для чего нужны старшие товарищи - чтобы избежать промашек и самому набраться опыта с минимум ошибок (или без ошибок).

artemiy 17.04.2012 08:37

Цитата:

Сообщение от Gorbyn (Сообщение 1467577)
Ценно сведение, большое спасибо! Реально упустил момент с контрактом. Вот для чего нужны старшие товарищи - чтобы избежать промашек и самому набраться опыта с минимум ошибок (или без ошибок).

не забудь написать чем всё кончилось :rolleyes:

dsv 17.04.2012 11:17

Контракт не обязательно должен содержать пункты о гарантийных обязательствах.
см. п5 ст. 421 Гражданского кодекса РФ,
а также Конвению ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11.04.1980г)
Но таможенники не очень жалуют документы такого рода, поэтому придется доказывать, что гарантийные обязательства сторон это норма (обычай делового оборота) в торговле, в том числе и международной.
Мой совет, если можно идентифицировать товар с тем, который вы только что ввезли, то достаточно открыть режим реэкспорт и после выпуска обращаться за возвратом платежей, уплаченных при ввозе. В итоге заплатите только при вторичном ввозе отремонтированного товара
Если нет, то открывайте переработку вне таможенной территории, причем без предварительного согласования с отделом режимов, а сразу подавая ДТ, При ввозе отремонтированного товара платите только сборы.

dsv 17.04.2012 11:40

Однако, реэкспорт с последующим возвратом уплаченных платежей, более трудоемкий процесс чем переработка. Государство не любит отдавать уже собранное, а вот не платить на законных основаниях вполне реально.
Вам надо сделать рекламационный акт в любом случае, лучше на его основании сделать какое-то соглашение с Продавцом о безвозмездности ремонта, определить срок переработки и вперед.
Досмотры и при открытии режима и при закрытии обязательны. В остальном ничего особенного. И при открытии и закрытии - уплачиваете только сборы.
Только они разные будут: при ввозе от стоимости, а при вывозе от кода.

Gorbyn 17.04.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от artemiy (Сообщение 1468112)
не забудь написать чем всё кончилось :rolleyes:

Как вы могли обо мне такое подумать - разумеется все распишу, столько народа потратило на меня свое время :)

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО И МОЯ ИСКРЕННЯЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ!

Если будут возникать какие-либо казусы при данной процедуре - тоже тут же отпишусь.

вновь пришедший 25.04.2012 10:10

Здравствуйте, а можно тоже про реэкспорт спросить:

По ТК ТС
Статья 300. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта, прекращается у декларанта:
1) при фактическом вывозе иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза, подтвержденном таможенным органом места убытия в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза;

Получается, что при реэкспорте необходимо заплатить пошлины и НДС и потом соответственно их возвращать, или транзита в качестве обеспечения будет достаточно?
У меня реэкспорт - закрытие процедуры временного ввоза.

Мия 25.04.2012 10:12

Цитата:

Сообщение от вновь пришедший (Сообщение 1473575)
Здравствуйте, а можно тоже про реэкспорт спросить:

По ТК ТС
Статья 300. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру реэкспорта, прекращается у декларанта:
1) при фактическом вывозе иностранных товаров с таможенной территории таможенного союза, подтвержденном таможенным органом места убытия в порядке, определенном решением Комиссии таможенного союза;

Получается, что при реэкспорте необходимо заплатить пошлины и НДС и потом соответственно их возвращать, или транзита в качестве обеспечения будет достаточно?
У меня реэкспорт - закрытие процедуры временного ввоза.

Сумма платежей какая?
У нас, если по TIRу едет и платежи укладываются в 60000евро не берут обеспечение.

вновь пришедший 25.04.2012 10:30

Сумма контракта 5 тыс. долларов. Да под ТИР подходит.

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1473577)
и платежи укладываются в 60000евро .

А какие платежи Вы имеете в виду.
Т.е. у меня просто вопрос - я заполняю ДТ. В 47В ставлю сумму сборов - 5000 руб. т.к. у меня в 84-90 группах и в 44 бью ТИР и все? Обеспечение мне не надо платить и запросов от таможни на обеспечение не будет?

Мия 25.04.2012 10:32

Цитата:

Сообщение от вновь пришедший (Сообщение 1473593)
Сумма контракта 5 тыс. долларов. Да под ТИР подходит.



А какие платежи Вы имеете в виду.
Т.е. у меня просто вопрос - я заполняю ДТ. В 47В ставлю сумму сборов - 5000 руб. т.к. у меня в 84-90 группах и в 44 бью ТИР и все? Обеспечение мне не надо платить и запросов от таможни на обеспечение не будет?

Платежи, которые Вы бы заплатили, если бы выпускали ДТ в ИМ40.

Вы платили обеспечение при временном ввозе?

вновь пришедший 25.04.2012 10:53

Мда, хороший вопрос, Дт на врем. ввоз оформлялась на нами, а вывозить нам.

Т.е. если было обеспечение, то не надо ничего при реэкспорте.
А если я просто ДТ по ЭК31 подам, в 47В поставлю сумму сборов, то может быть запрос на обеспечение? Так получается?

вновь пришедший 25.04.2012 10:56

Уважаемя, Мия, я понимаю, что очевидные вещи спрашиваю, да и № ДТ по которой товары были ввезены обзавестись необходимо. Просто если этой информации нет, могу я просто ДТ подать и 47В графу только сборы забить?

Мия 25.04.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от вновь пришедший (Сообщение 1473605)
Мда, хороший вопрос, Дт на врем. ввоз оформлялась на нами, а вывозить нам.

Т.е. если было обеспечение, то не надо ничего при реэкспорте.
А если я просто ДТ по ЭК31 подам, в 47В поставлю сумму сборов, то может быть запрос на обеспечение? Так получается?

Как это получилось что не Вы ввозили, а Вам вывозить?

Получается, что обеспечение надо, так как реэкспорт - это условный выпуск.

Мия 25.04.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от вновь пришедший (Сообщение 1473607)
Уважаемя, Мия, я понимаю, что очевидные вещи спрашиваю, да и № ДТ по которой товары были ввезены обзавестись необходимо. Просто если этой информации нет, могу я просто ДТ подать и 47В графу только сборы забить?

Конечно надо. И её надо забивать в 40 графу. Да и актом досмотра не мешало бы обзавестись (при ввозе который был).

вновь пришедший 25.04.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1473613)
Как это получилось что не Вы ввозили, а Вам вывозить?

Получается, что обеспечение надо, так как реэкспорт - это условный выпуск.

ДТ другой брокер заполнял, но это дело десятое.
Все понятно, спасибо, Мия.

вновь пришедший 25.04.2012 11:09

Спасибо за напоминание про Акт!

баллон 25.04.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1473613)
Как это получилось что не Вы ввозили, а Вам вывозить?

Вотвотвот.
Нипанятна.
Ога, про " с разрешения таможенного органа" - чЕтал.


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot