Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Взаимозависимые компании (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479638)

u4astnik 29.02.2020 18:34

Взаимозависимые компании
 
Добрый день.
может кто сталкивался или кто знает:
если импортер и отправитель из другой страны компании учрежденные одним лицом, или одна компания основана одним членом семьи, а другая компания другим.
могут ли быть какие то вопросы со стороны таможни к таким сделкам???? Разумеется отправитель продает импортеру не в 0 и не по заниженной цене.
кажется раньше было такое определение как взаимозависимые компании, но сейчас не могу об этом найти информации..

u4astnik 29.02.2020 23:07

нашел) статья 37 ТК ЕАЭС
"взаимосвязанные лица" - лица, которые отвечают хотя бы одному из следующих условий:
они являются родственниками или членами одной семьи.

а кто то может подсказать, на что это влияет и к чему быть готовым?
в ДТС указать в 7(а) указать ДА, а в 7(б) НЕТ ???

Brock 29.02.2020 23:14

Цитата:

Сообщение от u4astnik (Сообщение 3062673)
нашел) статья 37 ТК ЕАЭС
"взаимосвязанные лица" - лица, которые отвечают хотя бы одному из следующих условий:
они являются родственниками или членами одной семьи.

а кто то может подсказать, на что это влияет и к чему быть готовым?
в ДТС указать в 7(а) указать ДА, а в 7(б) НЕТ ???

Голову себе не морочьте, ставьте везде НЕТ. Прямой взаимосвязи здесь нет, как и понятия "семьи" в таможенном кодексе

ПреведЪ 01.03.2020 19:27

Цитата:

Сообщение от u4astnik (Сообщение 3062625)
Добрый день.
может кто сталкивался или кто знает:
если импортер и отправитель из другой страны компании учрежденные одним лицом, или одна компания основана одним членом семьи, а другая компания другим.
могут ли быть какие то вопросы со стороны таможни к таким сделкам???? Разумеется отправитель продает импортеру не в 0 и не по заниженной цене.
кажется раньше было такое определение как взаимозависимые компании, но сейчас не могу об этом найти информации..

Здесь, к примеру, читайте, что Вас ждёт. Проще сразу в таможне проконсультироваться и договориться о нужных документах и их форме, если работа в таком формате будет не разовой.

Заявлять же ложные сведения о взаимосвязи компаний, участвующих в сделке, на мой взгляд, себе дороже: потом можете огрести за всё разом.

Злюка 02.03.2020 08:25

Цитата:

Сообщение от u4astnik (Сообщение 3062673)
нашел) статья 37 ТК ЕАЭС
"взаимосвязанные лица" - лица, которые отвечают хотя бы одному из следующих условий:
они являются родственниками или членами одной семьи.

а кто то может подсказать, на что это влияет и к чему быть готовым?
в ДТС указать в 7(а) указать ДА, а в 7(б) НЕТ ???

Указывать, что взаимосвязь имеется, но ...она не повлияла на цену сделки.
В приказе перечень документов, которые кмк лучше подготовить заранее, т.к. запрос доп документов со стороны ТО неминуем.

УТВЕРЖДЕНО Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 27 марта 2018 г. N 42 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕЭС


н) документы, подтверждающие отсутствие взаимосвязи между продавцом и покупателем или отсутствие влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на стоимость сделки с ввозимыми товарами, в том числе:

документы и сведения о принадлежащих продавцу и (или) покупателю голосующих акциях организаций государств-членов и третьих стран;

документы, подтверждающие стоимость сделки с идентичными или однородными товарами при их продаже покупателям, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию Союза;

документы, подтверждающие таможенную стоимость идентичных или однородных товаров, определенную по методу вычитания (метод 4);

документы, подтверждающие таможенную стоимость идентичных или однородных товаров, определенную по методу сложения (метод 5);

иные документы и сведения, характеризующие сопутствующие продаже обстоятельства, в том числе способ, которым покупатель и продавец организуют свои коммерческие отношения, и то, каким образом была установлена цена товаров;

ИСНП 02.03.2020 08:49

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3062857)
Указывать, что взаимосвязь имеется, но ...она не повлияла на цену сделки.

Не надо ничего указывать. Объясните мне - каким образом наша таможня выяснит, кто учредитель иностранной компании? Вернее не так - что её (нашу таможню) побудит заняться таким выяснением?

Злюка 02.03.2020 08:53

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3062865)
Не надо ничего указывать. Объясните мне - каким образом наша таможня выяснит, кто учредитель иностранной компании? Вернее не так - что её (нашу таможню) побудит заняться таким выяснением?

Вариант №1.
Одинаковые фамилии у контрагентов...
Если это будет видно в контракте...

ИСНП 02.03.2020 09:27

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3062866)
Вариант №1.
Одинаковые фамилии у контрагентов...
Если это будет видно в контракте...

Одинаковых фамилий много бывает.
Кроме этого каким образом это будет видно в контракте?
Спрашиваю не для того, чтобы поспорить. Мне просто интересно...
Мы ведь, слава Богу, в таможню пока учредительные доки по иностранным компаниям не предоставляем...

Злюка 02.03.2020 09:39

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3062887)
Одинаковых фамилий много бывает.
Кроме этого каким образом это будет видно в контракте?
Спрашиваю не для того, чтобы поспорить. Мне просто интересно...
Мы ведь, слава Богу, в таможню пока учредительные доки по иностранным компаниям не предоставляем...

У вас есть такие компании?;)
Нет, ну если это не видно, то я ведь не против.

IrinaN 02.03.2020 09:44

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3062887)
Одинаковых фамилий много бывает.
Кроме этого каким образом это будет видно в контракте?
Спрашиваю не для того, чтобы поспорить. Мне просто интересно...
Мы ведь, слава Богу, в таможню пока учредительные доки по иностранным компаниям не предоставляем...

у меня все клиенты со взаимозависимостью.
ИМХО лучше заявить.
а дальше уточнять на посту что они хотят видеть в документах , подтверждающих отсутствие влияния взаимозависимости. Многие посты ограничиваются письмом что взаимозависимость не влияет на цену

Vovez 02.03.2020 09:44

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3062887)
Одинаковых фамилий много бывает.
Кроме этого каким образом это будет видно в контракте?
Спрашиваю не для того, чтобы поспорить. Мне просто интересно...
Мы ведь, слава Богу, в таможню пока учредительные доки по иностранным компаниям не предоставляем...

А если бдительный постконтроль вычислит?

ИСНП 02.03.2020 09:48

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3062892)
У вас есть такие компании?;)
Нет, ну если это не видно, то я ведь не против.

Есть. Но зная, что действительно на стоимость груза или услуги это не повлияло - никогда не сообщаю об этом. Пока всё нормально.

ИСНП 02.03.2020 09:49

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3062904)
А если бдительный постконтроль вычислит?

Что он вычислит? Учредителей иностранной компании? Возможно, наверное.
Но зачем? Стоимость-то товара нормальная...

IrinaN 02.03.2020 09:59

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3062909)
Что он вычислит? Учредителей иностранной компании? Возможно, наверное.
Но зачем? Стоимость-то товара нормальная...

Вы хотите здесь получить отпущение грехов ? :)
Можно сколько угодно закрывать глаза на такие мелочи. Но любая ложь тянет за собой еще большую ложь. Потом по доп проверке на случайный риск получите запрос по наличию взаимозависимости и будете опять ломать голову. Зачем.
Если цена нормальная сразу все и заявили. Автовыпуска не будет. Но спать будете спокойнее :)

armatura 02.03.2020 10:04

Цитата:

Сообщение от u4astnik (Сообщение 3062673)
нашел) статья 37 ТК ЕАЭС
"взаимосвязанные лица" - лица, которые отвечают хотя бы одному из следующих условий:
они являются родственниками или членами одной семьи.

а кто то может подсказать, на что это влияет и к чему быть готовым?
в ДТС указать в 7(а) указать ДА, а в 7(б) НЕТ ???


да, именно так: 7а - да, 7б - нет.. приложите (и всегда прикладывайте по данному контракту) что то типа информац.письма, что "..цены на товары сформированы исходя из рамок обычной ценовой практики, не основаны на принципе взаимозависимости компаний.."

ИСНП 02.03.2020 10:04

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3062914)
Вы хотите здесь получить отпущение грехов ? :)

Да не, не хочу...
Вернее - хочу, но грехов столько, что не отпустят...:)
Просто были интересны мнения...

Mysa 02.03.2020 10:54

Цитата:

Сообщение от ИСНП (Сообщение 3062917)
Да не, не хочу...
Вернее - хочу, но грехов столько, что не отпустят...:)
Просто были интересны мнения...

Имхо каждый решает для себя сам, т.к. варианты следующие:
1. Цена нормальная: может и запрос документов не произойти даже со взаимозависимостью.
2. Цена не нормальная и запрос доп документов так и так будет.

Я бы поставил галки, но при этом нужно быть уверенными, что взаимосвязь реально не повлияла.

armatura 02.03.2020 12:35

Цитата:

Сообщение от Mysa (Сообщение 3062945)
Имхо каждый решает для себя сам, т.к. варианты следующие:
1. Цена нормальная: может и запрос документов не произойти даже со взаимозависимостью.
2. Цена не нормальная и запрос доп документов так и так будет.

Я бы поставил галки, но при этом нужно быть уверенными, что взаимосвязь реально не повлияла.

дело не только в цене.
1 метод определения ТС - только при соблюдении неких условий, в т.ч. и отсутствие взаимосвязи.

Злюка 02.03.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от armatura (Сообщение 3063025)
дело не только в цене.
1 метод определения ТС - только при соблюдении неких условий, в т.ч. и отсутствие взаимосвязи.

Наличие взаимозависимости - не основание ухода от 1 метода.
Другое дело, если она повлияла на цену сделки.

Mysa 02.03.2020 13:31

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3063056)
Наличие взаимозависимости - не основание ухода от 1 метода.
Другое дело, если она повлияла на цену сделки.

Вот вот, поэтому чтобы не попасть в глупую ситуацию нужно быть готовыми к вопросу таможни "а на основании чего вы уверены, что цена не повлияла".. ибо ответ "нам так кажется" не особо канает :)

armatura 02.03.2020 13:45

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3063056)
Наличие взаимозависимости - не основание ухода от 1 метода.
Другое дело, если она повлияла на цену сделки.

именно это и необходимо подтвердить.. устала я с вами:D

ПреведЪ 02.03.2020 21:58

Цитата:

Сообщение от Mysa (Сообщение 3063077)
Вот вот, поэтому чтобы не попасть в глупую ситуацию нужно быть готовыми к вопросу таможни "а на основании чего вы уверены, что цена не повлияла".. ибо ответ "нам так кажется" не особо канает :)

Так сложно предоставить свидетельства аналогичных сделок в подтверждение своих слов? Ссылку, что я дал выше, посмотрите. Есть мать, есть дочка, взаимосвязь налицо, никто не отрицает ее. Документы, подтверждающие отсутствие влияния взаимозависимости на цену сделки, заранее согласуются с таможней. И никаких "мамой клянус, да"...

Злюка 02.03.2020 22:55

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3063278)
Так сложно предоставить свидетельства аналогичных сделок в подтверждение своих слов? Ссылку, что я дал выше, посмотрите. Есть мать, есть дочка, взаимосвязь налицо, никто не отрицает ее. Документы, подтверждающие отсутствие влияния взаимозависимости на цену сделки, заранее согласуются с таможней. И никаких "мамой клянус, да"...

Хм... заранее... а так можно, да?:D
//
Вспомнились старые годы, пребывала я на одном посту,
кабинет нач ОТОиТК. У кабинета очередь.
Чо у вас тут? Колбасу штоле дают? Да не, стоимость согласовываем.
Я это к чему, в регионах и столицах подход разный. Был. Тогда.
Не припомню никакого согласования по взаимосвязи.
Запрос направили, нормативно, без перегибов, на запрос ответили.
Нравится , не нравится.

ПреведЪ 03.03.2020 06:21

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3063284)
Хм... заранее... а так можно, да?:D
//
Вспомнились старые годы, пребывала я на одном посту,
кабинет нач ОТОиТК. У кабинета очередь.
Чо у вас тут? Колбасу штоле дают? Да не, стоимость согласовываем.
Я это к чему, в регионах и столицах подход разный. Был. Тогда.
Не припомню никакого согласования по взаимосвязи.
Запрос направили, нормативно, без перегибов, на запрос ответили.
Нравится , не нравится.

Я себя с другой стороны могу вспомнить. Это прям в самом начале времен поворачивания таможни мордой лица к учВЭДам :D Направили запрос, на запрос ответили (С) ;) Звонок от начальника(цы!) ОТОиТК: что вы там понаписаалиии?!!! А что не так? На вопрос "Проводились ли исследования рынка поставляемых товаров?" ответ "Да". На следующий (вежливый!) вопрос "Можете ли вы предоставить в таможню эти исследования?" ответ "Нет". Вой в трубку "В почемууууу?" Ответ 'А такого вопроса в опроснике не было" :D))

Я согласен, да, что в столицах и провинции разные масштабы и, соответственно, подходы власти к бизнесу. С теми масштабами, что в провинции ты король ВЭД, в столице могут к простому клерку на порог не пустить. Условно ;) (а в примере моем не абы кто, а "Фольксваген", угу), но с другой стороны, ежели у тебя рыльце не в пушку, то прийти проконсультироваться заранее, не ожидая запроса, никогда не вредно. А чаще всего полезно. В любой сфере. А то ведь "русский человек начинает инструкцию читать, когда прибор уже сломан" :D

Злюка 03.03.2020 11:05

Цитата:

Сообщение от ПреведЪ (Сообщение 3063319)
На вопрос "Проводились ли исследования рынка поставляемых товаров?" ответ "Да". На следующий (вежливый!) вопрос "Можете ли вы предоставить в таможню эти исследования?" ответ "Нет". Вой в трубку "В почемууууу?" Ответ 'А такого вопроса в опроснике не было" :D))

Вспомнила табличку с галочками:D:D:D
по ПРИКАЗу ГТК РФ ОТ 05.12.2003 N 1399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

backtrack 03.03.2020 11:15

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 3062680)
Голову себе не морочьте, ставьте везде НЕТ. Прямой взаимосвязи здесь нет, как и понятия "семьи" в таможенном кодексе

особенно если названия похожие :D вынут весь мозг

ПреведЪ 03.03.2020 17:15

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3063435)
Вспомнила табличку с галочками:D:D:D
по ПРИКАЗу ГТК РФ ОТ 05.12.2003 N 1399 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

УмничкО :D))


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot