Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Как я сам пригнал и растаможил авто из Германии через РБ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=281488)

AnKo 08.08.2012 13:57

Как я сам пригнал и растаможил авто из Германии через РБ
 
Добрый день!
Хочу рассказать о том, как я самостоятельно нашел, купил, пригнал, растаможил и поставил на учет в РФ авто из Германии, причем с помощью гражданина РБ. Кому-то этот отзыв покажется полезным.

Предыстория.
Я захотел купить себе достаточно редкую машину (Alfa Romeo 159 или Lancia Delta) в кузове универсал, с дизелем и автоматом и в хорошей комплектации. Пытался найти такие в России, но безуспешно. Либо вообще таких нет, либо стоят очень дорого. У меня ограничение по бюджету было около 600 тысяч рублей. Поэтому решил пригнать из Европы, так как универсалы с дизелем там намного популярней, чем в России.

Пару месяцев ушло на мониторинг сайтов mobile.de autoscout24.de autoscout24.it sauto.cz aaaauto.cz otomoto.pl auto.pl auto.plius.lt.
Что можно сказать по этим странам: в Италии купить машину нерезиденту Италии очень сложно, во-первых, там в принципе нет транзитных номеров, во-вторых, срок оформления часто превышает неделю, хотя машины там (особенно итальянских производителей) процентов на 20-30 дешевле, чем на mobile.de.
Машины из Литвы вскоре отпали по причине высокой вероятности купить конструктор, что в мои планы не входило.
Машины из Польши заслуживали внимания, но только те, которые с самого рождения ездили по Польше. На польских сайтах очень много машин только что пригнанные из Италии, Бельгии, Нидерландов и Германии, причем практически за ту же цену, что и в самих этих странах. Вопрос: почему цена такая же, учитывая что перегонщик-поляк вряд ли будет работать бесплатно.
Очень приятно удивили машины из Чехии, они дешевле, чем в Германии, и практически все с возвратом НДС. Наверное, основная масса машин там зарегистрирована на Юрлиц (если смотреть не самые дешевые предложения).

В общем, выбор был либо Чехия, либо Германия. Я остановил свой выбор на Лянче, и хотел было уже ехать в Чехию за машиной, но за 2 дня до начала поездки я на mobile.de нашел автохаус, в котором стояли 2 Лянчи в максимальной комплектации и по приемлемой мне цене. Да и сам автохаус находился всего в 20 км от Чешской границы. Выбор был сделан.

Теперь что касается подготовки в перегону и растаможке.
Схема с внесением депозита меня не устраивала по нескольким причинам: во-первых, нужно указывать конкретный VIN машины. А это значит, что есть определенные риски: машину могут купить, пока Вы едите за ней, машина может не понравиться, оказаться битой и пр.

Во-вторых, даже если все пройдет успешно, то в Москве машина ставится на СВХ, пользоваться ей нельзя и сколько она там простоит - одному богу известно. Учитывая, что брокеры берут минимум 7000 рублей за растаможку - выходит дорого и долго. Конечно, можно было поехать за машиной, купить ее, переслать документы в Москву, найти друга/брата/знакомого, который поедет в таможню и положит за Вас депозит, а после передаст с DHL документы (примерно 5000 руб в Европу) обратно Вам, но не у всех есть такие друзья, которые могут потратить пару дней на таможне, помогая Вам. У меня таких не было, а это означает, что я должен был оставить машину, например, в Тересполе, ехать на поезде в Москву, класть депозит (не один день явно), потом ехать обратно за машиной.

Вариант с депозитом на обезличенную машину меня совсем не устраивал. Стоимость депозита составляла более 400 тысяч рублей, а свободных денег у меня не было, да и ждать, пока вернут разницу с пошлиной совсем не хотелось.

И я решил прибегнуть к схеме растаможки через РБ. Основные отличия заключались в том, что таможню я оплачиваю прямо на границе, купить я могу любую машину, которая мне понравится, пользоваться машиной на белорусских транзитах я могу сколько угодно долго, пока не получу российский ПТС. Конечно, эта схема потребует дополнительных трат (постановка на учет и снятие в РБ, оплата услуг белоруса, выписка доверенности), но в сумме это все не превышает как раз тех 7000, которые я бы отдал брокеру на таможне.

В итоге я нашел белоруса, который за небольшое вознаграждение (50 USD) готов был дать мне доверенность на покупку, пригон, растаможку и постановку на учет в РБ (около 1000 руб) и вторую доверенность на снятие с учета машины (тоже 1000 руб). Единственное условие - этот белорус не должен был ввозить машину в 2012 году.

Автохаус готов был вернуть НДС за обе эти машины. Я уточнил у продавца какие документы ему потребуются для возврата НДС. Оказалось что все просто: документ по форме EX (электронный, он получает сам из своей таможни) и скан российского (в моем случае белорусского) ПТС, как гарантия того, что машина реально поставлена на учет вне ЕС.

Причем существовал нюанс. Дело в том, что договор купли-продажи (в моем случае инвойс) автохаус должен был выписывать на белоруса, а налог должен возвращать мне, то есть гражданину РФ. Я спросил у продавца, сможет ли он вернуть налог не покупателю, а другому лицу? На что он мне сказал, что без проблем, но нужно только предоставить бумажку от покупателя о том, что он доверяет мне получить этот налог. Мы составили бумажку с покупателем на английском языке с двумя подписями и этой бумажки оказалось достаточно для автохауса.

Вернуть налог я хотел на свою карточку Сбербанка, для чего пошел в отделение и работники Сбера дали мне бумажку, в которой было сказано, как нужно осуществить международный платеж.

Автохаус брал деньги за машину либо наличными, либо опять же банковским переводом. Причем автохаус легко брал в расчет 500-евровые банкноты, в отличие от магазинов и ресторанов в Европе.

Таможенный платеж на границе РБ берут только в белорусских рублях. Конечно там есть обменники, но курс, сами понимаете, не очень выгодный. В Бресте можно было оплатить даже карточкой, но только гражданину РБ. Таким образом, мне пришлось с собой по Европе тащить не только наличные евро для покупки машины, но и белорусские рубли для оплаты таможни.

Вроде бы все подготовительные операции завершены, пора выдвигаться. Взял отпуск на работе на 1 неделю и двинулся в путь.
Купил билет на поезд Москва-Минск и, выехав в пятницу вечером, в субботу утром прибыл в Минск. Встретился с белорусом, получил от него нотариальную доверенность, обменял деньги на белорусские рубли (искал специально хороший курс по банкам Минска) и вечером выехал в Варшаву.
Воскресение весь день провел в "электричках" по Польше и Чехии. В отличие от наших, их электрички комфортные, с кондиционерами и мягкими сиденьями. В общем, с утра понедельника я был уже в автохаусе.

Машину посмотрел, прокатился - все понравилось. Кстати, купил себе небольшой приборчик для определения толщины краски. Всем советую - на одной из двух Лянч красились задняя дверь и заднее крыло (наверно, зацепили где-то). Сразу можно просить скидку у продавца.

Получение 5-ти дневных желтых немецких транзитов и зеленой карты на 5 дней заняло около 1,5 часа и стоило 90 евро. Продавец дал мне инвойс и документы на машину. Причем оказалось, что машина сама из Франции и немецкого брифа у нее нет. Но это ничего страшного - можно ехать и со Французским брифом.

К сожалению, за экспортной декларацией пришлось ехать непосредственно в таможню, так как продавец не успевал ее получить по почте.

До Бреста добрался без приключений. Сначала хотел ехать через Славатычи, но решил ехать через Тересполь, потому что продавцу необходимо указать в декларации ЕХ (справочно, как я понял) через какой пункт я буду пересекать границу, а кода Славатычи он найти не мог и указал Тересполь. Чтоб обезопасить себя от недоразумений польских погранцов решил и я ехать через Тересполь.

Граница заняла 4 часа. Все белорусы везут из Польши всякий товар и идут через красный коридор. На таможне ничего сложного - определили дату выпуска (по вину машина сделана 30.12.2008, первая регистрация - 02.2009, но на стойках багажника была выбита дата 300-й день 2008 года), так что записали 2008 год, рассчитали пошлину, в кассе ее уплачиваешь в белорусских рублях и все - можешь ехать. Таможня дает все необходимые документы для белорусского ГАИ.

На следующий день зарегистрировал машину в Минске (около 1500 руб), взял еще одну доверенность (на снятие с учета) у белоруса и снял машину с учета (200 руб). При регистрации в ГАИ вам дают железные номера и свидетельство о регистрации. После снятия с учета дают бумажные номера (транзитные) и разрезанное свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета.

В Минске же я отсканировал свидетельство о регистрации и послал его продавцу.

Внимание! Крайне советую потом делать куплю-продажу через справку-счет. Мы сделали простую письменную форму с белорусом, но наши доблестные таможенники отказались принимать такую форму (об этом чуть позднее).

Потом до Москвы. Перед границей с РФ остановился купить ОСАГО на 15 дней.

На следующий день поехал в таможню (Домодедово). Они не приняли такой договор купли-продажи, поэтому пришлось обратиться в будочку на первом этаже, которая выписала договор комиссии (стоит 1200 руб). С таким договором проблем не возникло.

Таможня требует еще акт проведения технического осмотра. Акт этот делается в километре от таможни в городе Домодедово (1500 руб стоит), где машину фотографируют и дают выписку о теххарактеристиках. Дополнительно нужно им сказать номер двигателя, для чего обратиться к специальному человеку на таможне, который за 300 руб найдет его и почистит.

Так как я приехал через 2 дня после растаможки, то до российских таможенников не дошла информация о дате растаможки машины в Беларуси. К сожалению, это их внутренняя база и посмотреть ее нет возможности. Пришлось ехать обратно домой и через неделю примерно снова к ним.

Когда таможенники получили информацию от белорусов, все документы подаются в окошко и через полчаса - вуаля, российский ПТС на руках.

Дальше все стандартно - поездка в ГАИ и постановка машины на учет.

Примерно через неделю после растаможки продавец вернул мне налог на карточку. Банковский перевод идет 3 дня.

ИТОГИ:
Стоимость машины в Германии (нетто) - 9000 евро
Стоимость НДС - 1710 евро (ее вернули)
Стоимость растаможки - мотор 1,6 = 4000 евро (около 40 млн бел рублей)
Стоимость услуг в РБ - около 6000 руб
Бензин на дорогу обратно - 5000 руб
Билеты и гостиницы - около 10000 руб

Итого получается около 550 тысяч рублей, из которых 30 я потратил на привоз и прочие расходы.

Для сравнения: место на автовозе из Германии в Москву стоит около 1000 евро.
Перегонщики просили от 2 до 3 тысяч евро за свои услуги.

Bondi 08.08.2012 17:18

Ох, как же всё красиво, аж дух захватывает!!!!!
Разрешите только для тех, кто пойдет по Вашим стопам, уточнить:
Машина, привезенная автохаусом (:)) из Франции, не поставленная на учет в Германии, не может быть с немецким НДС.
Если машина была с НДС и вывозилась своим ходом на желтых номерах,то по действующему законодательству, единому для всей страны, это влечет невозврат НДС. Контролирует теперь( с 01.04.2012) этот вопрос таможня при затамаживании авто с помощью спец.кода в экспорт.декларации.
Странно,что работник автохауса не сказал заранее о перекрашенных элементах,как и то, что он без проблем принял 500евровые купюры... Про скидку тоже интересно, как и про скан ПТС вкачестве подтверждения для возврата НДС :) В законе написано по-другому.
И что очень важно: при покупках авто в таких салонах, где "всё просто" всегда пробивайте авто по полицейской базе, могут быть совершенно неожиданные повороты судьбы.

AnKo 08.08.2012 17:32

Так, насколько я понимаю, НДС возмещает последний хозяин (в данном случае немецкий автохаус) по ставке своей страны. А вот он уже покупал эту машину во Франции с НДС, так как это единая зона европейского союза.
Работник автохауса не обязан знать о всех перекрашенных элементах. Он эту машину не эксплуатировал.
500-евровые купюры. Если уж на них нельзя купить что-то дорогое (машину например) то зачем они вообще введены в обращение? Я считаю, что как раз магазины и рестораны нарушают закон, не принимая банкноты своей страны. Если уж европейцы так боятся крупных купюр, сделали бы как в Америке - 100 евро самая крупная банкнота.
В законе может и написано по другому. Однако когда перед Вами стоит задача как можно быстрее вернуть налог, упрямиться относительно сканирования считаю недальновидным. Ну просит человек скан ПТС - отправьте ему, сложно чтоли?

Bondi 08.08.2012 18:13

Про НДС Вы правильно всё понимаете, только если машина покупалась фирмой с французским НДС, то по правилам покупок-продаж внутри ЕС между юрлицами она продается в другую страну по нетто-цене. И очередной продавец делает из этой цены брутто, т.е. плюсует НДС,только для продаж внутри Германии или физлицам за пределами Германии. В Вашем случае она никак не должна была иметь НДС. А, к слову, сумма НДС у Вас, что ли, стояла в счете?
Работник автохауса ( автохаус ли это был у Вас?) обязан знать обо всех перекрашенных элементах. Долго объяснять, почему. О каких-то легких скрытых исправленных повреждениях может быть не в курсе, но...практически всегда всё знает.
500евровые купюры всегда в автохаусах проверяются перед тем, как их забрать. Причем берут сейчас в автохаусах наличные очень неохотно.
По поводу документов, подтверждающих финансовые расчеты-в данном случае НДС, есть закон. Он един в в главном для всех. Всё остальное, выходящее за его рамки: эмоции, упрямство, спешка и т.д. никак не отражается на результате его применения. Вам вернули непонятный налог - поздравляю! Есть еще ряд вопросов, вызывающих сомнения, но они уж слишком не для этой темы.
Все мои эти размышления касаются автохауса , где Вам посчастливилось купить машины, и чтоб другие читатели Ваш опыт, отлитый в такой замечательный рассказ, не принимали за широкую Дорогу в Мир Удачи. Это прежде всего бизнес :)

Gaga25 08.08.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Bondi (Сообщение 1534272)
Про НДС Вы правильно всё понимаете, только если машина покупалась фирмой с французским НДС, то по правилам покупок-продаж внутри ЕС между юрлицами она продается в другую страну по нетто-цене. И очередной продавец делает из этой цены брутто, т.е. плюсует НДС,только для продаж внутри Германии или физлицам за пределами Германии. В Вашем случае она никак не должна была иметь НДС. А, к слову, сумма НДС у Вас, что ли, стояла в счете?

вы не правы! Как это не должна иметь НДС? Конечно цена указывается брутто. И конечно продавец будет брать залог (иногда и в размере НДС), ведь НДС ему в свою очередь будут возвращять из казны.
Вот только не знаю, как это потом регулируется между странами ЕС. Если машина куплена и НДС уплачен во Франции, а на экспорт её продоют из Германии... Наверное в данном случае эту сумму должна компенсировать Франция. Но ни покупатель, ни продавец к этому никакого отношения не имеет.

AnKo 08.08.2012 22:53

Цитата:

Сообщение от Bondi (Сообщение 1534272)
В Вашем случае она никак не должна была иметь НДС. А, к слову, сумма НДС у Вас, что ли, стояла в счете?

Естественно, что в инвойсе была указана цена нетто. Но была дописка, что взят залог в сумме НДС. Вот этот залог и возвращают.

Согласитесь, что среднестатистическому человеку все равно что ему вернули: налог, депозит или залог. Важна итоговая сумма, уплаченная за машину.
Не у всех же есть юридическое и бухгалтерское образование, чтобы понимать разницу между этими понятиями.

НМС 09.08.2012 01:08

Джинса
Махровая джинса
:D:p;)

kos3488 09.08.2012 09:51

Цитата:

Они не приняли такой договор купли-продажи,
на что (норму права)сослались?

AnKo 09.08.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от kos3488 (Сообщение 1534471)
на что (норму права)сослались?

Сослались на то, что в договоре не отражен факт передачи денег. Фразы "сумма получена полностью. Продавец претензий не имеет" их не устроила.
В общем, дальше своих инструкций эти люди законов не знают. Точно такая же фраза в договоре комиссии, но с печатью ООО "Ромашка" их полностью устроила.
Времени и желания ругаться с ними у меня не было. 1200 руб не такая сумма, чтобы из-за нее права качать.

Светлан 12.10.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от AnKo (Сообщение 1533991)
Добрый день!
Хочу рассказать о том, как я самостоятельно нашел, купил, пригнал, растаможил и поставил на учет в РФ авто из Германии, причем с помощью гражданина РБ. Кому-то этот отзыв покажется полезным.

Предыстория.
Я захотел купить себе достаточно редкую машину (Alfa Romeo 159 или Lancia Delta) в кузове универсал, с дизелем и автоматом и в хорошей комплектации. Пытался найти такие в России, но безуспешно. Либо вообще таких нет, либо стоят очень дорого. У меня ограничение по бюджету было около 600 тысяч рублей. Поэтому решил пригнать из Европы, так как универсалы с дизелем там намного популярней, чем в России.




ИТОГИ:
Стоимость машины в Германии (нетто) - 9000 евро
Стоимость НДС - 1710 евро (ее вернули)
Стоимость растаможки - мотор 1,6 = 4000 евро (около 40 млн бел рублей)
Стоимость услуг в РБ - около 6000 руб
Бензин на дорогу обратно - 5000 руб
Билеты и гостиницы - около 10000 руб

Итого получается около 550 тысяч рублей, из которых 30 я потратил на привоз и прочие расходы.

Для сравнения: место на автовозе из Германии в Москву стоит около 1000 евро.
Перегонщики просили от 2 до 3 тысяч евро за свои услуги.


Доброго времени суток!

Долго искала похожую статью и вот, наконец, нашла! Я тоже собираюсь приобрести авто в Германии (2008-2010 года выпуска), привезти его сначала в РБ, потом в РФ. У меня есть несколько вопросов к Вам, как к знающему человеку. Буду признательна, если не оставите их без внимания. Я правильно поняла, машину Вы пригнали в РБ в 2012 г?! Растаможка производилась на таможенный союз? Поэтому Вы оплатили кругленькую сумму в РБ и наша таможня с Вас ничего за растаможку не взяла? Какие документы необходимо предъявить на нашей таможне? Вы не в курсе, что такое утилизационный сбор и в каких случаях его необходимо оплачивать (может сталкивались)? И еще, Вы написали, что было одно условие-белорусс не ввозит машину в РБ в 2012 г. Это было его условие, прихоть, так сказать, или есть какие-то подводные камни? Вы написали очень подробную и полезную статью! Спасибо Вам за решение поделиться своим опытом!

roadlaser 12.10.2012 01:09

Цитата:

Сообщение от Светлан (Сообщение 1578182)
И еще, Вы написали, что было одно условие-белорусс не ввозит машину в РБ в 2012 г. Это было его условие, прихоть, так сказать, или есть какие-то подводные камни? Вы написали очень подробную и полезную статью! Спасибо Вам за решение поделиться своим опытом!

Иначе ввоз признают коммерческим со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, даже соблюдение этого условия не гарантирует того, что когда к сябру придут люди в штатском, он не сдаст своего клиента и честно не расскажет, что сделал это все за 50 USD. Такое признание может (не обязательно, сразу замечу, но может) повлечь признание ввоза коммерческим. И понеслось..... По таможенному законодательству предоставление заведомо ложных сведений влечет за собой признание факта растаможки недействительным. Дальше пугать не буду. Скажу только, что большинству "везет", но не дай вам бог оказаться в числе тех, кому не повезло (а такие уже есть).

alexvlad 12.10.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от НМС (Сообщение 1534367)
Джинса
Махровая джинса
:D:p;)

+++
Еще пример здесь: http://wwwboards.auto.ru/peregon/263974.html

YYYY 12.10.2012 14:56

:D
Цитата:

Сообщение от alexvlad (Сообщение 1578566)
+++
Еще пример здесь: http://wwwboards.auto.ru/peregon/263974.html

Да сказочник)))

alex2007 12.10.2012 20:09

http://udaff.com/Здесь ещё этого не было.

pingween 13.10.2012 11:00

Граждане, а почему топегстартёра старожилы тролят? Он таки пишет неправду?

YYYY 13.10.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от pingween (Сообщение 1579258)
Граждане, а почему топегстартёра старожилы тролят? Он таки пишет неправду?

Таки сама угадаешь?

AnKo 15.10.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от alexvlad (Сообщение 1578566)
+++
Еще пример здесь: http://wwwboards.auto.ru/peregon/263974.html

Если заметили, то текст совпадает один в один. Это тоже я разместил.

AnKo 15.10.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Светлан (Сообщение 1578182)
Доброго времени суток!

Я правильно поняла, машину Вы пригнали в РБ в 2012 г?! Растаможка производилась на таможенный союз? Поэтому Вы оплатили кругленькую сумму в РБ и наша таможня с Вас ничего за растаможку не взяла? Какие документы необходимо предъявить на нашей таможне? Вы не в курсе, что такое утилизационный сбор и в каких случаях его необходимо оплачивать (может сталкивались)? И еще, Вы написали, что было одно условие-белорусс не ввозит машину в РБ в 2012 г. Это было его условие, прихоть, так сказать, или есть какие-то подводные камни? Вы написали очень подробную и полезную статью! Спасибо Вам за решение поделиться своим опытом!

1. Да, правильно.
2. Да, на таможенный союз по единым ставкам.
3. Наша таможня ничего не взяла (за исключением стоимости техэкспертизы)
4. Все белорусские документы (справка-счет, их ПТС)
5. Утилизационный сбор я не платил (успел до 1 сентября 2012 года), но сейчас он для физических лиц составляет 3000 рублей.
6. Это условие белорусских таможенников. Они проверяют по базе на таможне, ввозил ли этот белорус машину в этом году или нет. Если ввозил - то будут расценивать это как коммерческие перевозки со всеми вытекающими последствиями.

YYYY 15.10.2012 16:13

Цитата:

Сообщение от AnKo (Сообщение 1580151)
1. Да, правильно.
2. Да, на таможенный союз по единым ставкам.
3. Наша таможня ничего не взяла (за исключением стоимости техэкспертизы)
4. Все белорусские документы (справка-счет, их ПТС)
5. Утилизационный сбор я не платил (успел до 1 сентября 2012 года), но сейчас он для физических лиц составляет 3000 рублей.
6. Это условие белорусских таможенников. Они проверяют по базе на таможне, ввозил ли этот белорус машину в этом году или нет. Если ввозил - то будут расценивать это как коммерческие перевозки со всеми вытекающими последствиями.

Лучше расскажи, как немцы французский НДС вернули))))

dsv 15.10.2012 16:29

читай вниматочно пост №6 - это не французский НДС, а залог, равный НДС.

AnKo 15.10.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1578817)
:D
Да сказочник)))

Что Вы этим хотели сказать?
Вы считаете, что это все я выдумал?

dsv 15.10.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от AnKo (Сообщение 1580289)
Что Вы этим хотели сказать?
Вы считаете, что это все я выдумал?

Просто ты у него масло с бутерброда снимаешь - секреты бизнеса раскрываешь.
Представляешь -все побегут машины сами, ввозить и сами оформлять... Ужас, Страшный сон.
Так, не ровён час, и голимый хлеб останется.
А это, согласись, обидно.:p

YYYY 15.10.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от dsv (Сообщение 1580354)
Просто ты у него масло с бутерброда снимаешь - секреты бизнеса раскрываешь.
Представляешь -все побегут машины сами, ввозить и сами оформлять... Ужас, Страшный сон.
Так, не ровён час, и голимый хлеб останется.
А это, согласись, обидно.:p

Да ему - пофиг, ибо чем больше терпил начитается и влетит, тем больше клиентов))))

Светлан 16.10.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от AnKo (Сообщение 1580151)
1. Да, правильно.
2. Да, на таможенный союз по единым ставкам.
3. Наша таможня ничего не взяла (за исключением стоимости техэкспертизы)
4. Все белорусские документы (справка-счет, их ПТС)
5. Утилизационный сбор я не платил (успел до 1 сентября 2012 года), но сейчас он для физических лиц составляет 3000 рублей.
6. Это условие белорусских таможенников. Они проверяют по базе на таможне, ввозил ли этот белорус машину в этом году или нет. Если ввозил - то будут расценивать это как коммерческие перевозки со всеми вытекающими последствиями.



Спасибо Вам огроменное)

marimoto 17.10.2012 09:05

несколько вопросов возникло:
Таможенный платеж как считали? По курсу евро к белорусскому рублю на день заезда?
Я так понял деньги за машину везли наличкой,проблем на границе РФ и РБ не было? Или на поезде досмотра нет?
В автохаусе можно заплатить за машину по банковской карте?

YYYY 17.10.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от marimoto (Сообщение 1581735)
несколько вопросов возникло:
Таможенный платеж как считали? По курсу евро к белорусскому рублю на день заезда?
Я так понял деньги за машину везли наличкой,проблем на границе РФ и РБ не было? Или на поезде досмотра нет?
В автохаусе можно заплатить за машину по банковской карте?

Ишшо один "специалист". :D:D...

marimoto 17.10.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1582157)
Ишшо один "специалист". :D:D...

слушай если тебе не чего сказать по делу то лучше молчи за умного сойдешь

YYYY 17.10.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от marimoto (Сообщение 1582357)
слушай если тебе не чего сказать по делу то лучше молчи за умного сойдешь

Нечего - пишется по-русски вот такЪ, а официальный язык этого форума- русский. А вот таможенников на границе РФ-РБ нету, причем уже давно.
Вот на энтом вы припалилися....

alexvlad 17.10.2012 19:25

Перечитал еще раз первый пост ТС.
Сделанные выводы;
+ Не надо вносить предварительно обезличенный депозит. (Свобода выбора авто, если не знаешь зачем едешь)
На этом к сожалению + заканчиваются.
МИУСЫ
Автору не хочется платить таможенному брокеру в России 7000руб, но с удовольствием платит в РБ 6000 руб и головную боль как:
Оплата депозита в Белорусских рублях (Неизменны потери на конвертации да еще и за ранее это надо продумать)
Получение Белорусского ПТС в Таможни РБ
Постановка на учет в РБ
Снятие с учета там же.
Продажа авто наконец-то себе
Да еще надо предваврительно найти этого белорусского помогайку.
Еще не забываем, что все вышеуказанные действия происходят в чужом городе с незнакомыми людьми, да и последствия всякие могут всплыть, например как выше описаны.
И только после всего этого кошмара ( а по другому это и не назовешь), возвращаемся опять к Российской таможне (с ее брокерами)
Выводы по схеме ввоза пусть каждый делает сам.

P.S. Я лично НЕ имею НИКАКОГО оnношения ни к работникам таможни, ни к перегонщикам.
Просто мысли вслух читателя уже изрядно давно читавющего этот форум и автомобильную ветку.

НМС 17.10.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от alexvlad (Сообщение 1582801)
Перечитал еще раз первый пост ТС.
Сделанные выводы;
+ Не надо вносить предварительно обезличенный депозит. (Свобода выбора авто, если не знаешь зачем едешь)
На этом к сожалению + заканчиваются.
МИУСЫ
Автору не хочется платить таможенному брокеру в России 7000руб, но с удовольствием платит в РБ 6000 руб и головную боль как:
Оплата депозита в Белорусских рублях (Неизменны потери на конвертации да еще и за ранее это надо продумать)
Получение Белорусского ПТС в Таможни РБ
Постановка на учет в РБ
Снятие с учета там же.
Продажа авто наконец-то себе
Да еще надо предваврительно найти этого белорусского помогайку.
Еще не забываем, что все вышеуказанные действия происходят в чужом городе с незнакомыми людьми, да и последствия всякие могут всплыть, например как выше описаны.
И только после всего этого кошмара ( а по другому это и не назовешь), возвращаемся опять к Российской таможне (с ее брокерами)
Выводы по схеме ввоза пусть каждый делает сам.

P.S. Я лично НЕ имею НИКАКОГО оnношения ни к работникам таможни, ни к перегонщикам.
Просто мысли вслух читателя уже изрядно давно читавющего этот форум и автомобильную ветку.

Снимаю шляпу:hi:
Вы все правильно поняли.
А если еще добавить мелкие(но очень существенные) нюансы, о которых топикстартер промолчал, станет еще веселее.:cray:

alexvlad 17.10.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от НМС (Сообщение 1582815)
Снимаю шляпу:hi:
Вы все правильно поняли.
А если еще добавить мелкие(но очень существенные) нюансы, о которых топикстартер промолчал, станет еще веселее.:cray:

Спасибо.
Мелких нюансов еще целая куча, кто захочет покопать сразу увидит.

Зачем вообще нужна эта дополнительная "прокладка" с такой головной болью?

Даже просто внесение депозита лично покажатся раем.

YYYY 17.10.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от alexvlad (Сообщение 1582828)
Спасибо.
Мелких нюансов еще целая куча, кто захочет покопать сразу увидит.

Зачем вообще нужна эта дополнительная "прокладка" с такой головной болью?

Даже просто внесение депозита лично покажатся раем.

Не любите вы белорусских "тушек"...

alexvlad 17.10.2012 20:14

Любить, если хоть какая-то польза, а я ее к сожалению в данном случае не наблюдаю.

Alexandr G 17.10.2012 20:16

uryegdh
 
Цитата ( alexvlad » )Перечитал еще раз первый пост ТС.
Сделанные выводы;
+ Не надо вносить предварительно обезличенный депозит. (Свобода выбора авто, если не знаешь зачем едешь)
На этом к сожалению + заканчиваются.
-

Да, Но это и плюс - и какой!!!!Иначе плати в России обезличенный депозит - а он сколько тянет денег???? И когда его вернут???? Ну и если есть лишние не малые деньги и на не малый срок - то пожалуйста. Новичкам всегда трудно - ведь они учатся на своих ошибках.

alexvlad 17.10.2012 20:28

Плюс конечно неоспоримо очень большой, НО
Ввязываться в авантюру самостоятельного пригона ( а иначе и не назовешь) на последнии деньги - абсурд.
Кто или что мешает внести депозит даже самостоятельно на приобретенное авто. Риски и затраты в разы меньше.Вариантов для этого на форуме описано множество. Время, на это затраченное, ненамного увеличится.
Каждый решает сам.

Alexandr G 17.10.2012 21:24

Кто или что мешает внести депозит даже самостоятельно на приобретенное авто. Риски и затраты в разы меньше.
Ну конечно!!!??? Если автомобиля в глаза не видел. Какие уж тут риски!!!???

Georgiy 17.10.2012 21:51

Да он наверное имел в виду: купить авто, вернуться в РФ для внесения депозита, потом обратно за машиной.

Alexandr G 17.10.2012 22:00

лашкеьбмащ
 
Может быть. Только не известно откуда он и какая у него виза/ мульти или одноразовая/?

alexvlad 18.10.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от Georgiy (Сообщение 1582902)
Да он наверное имел в виду: купить авто, вернуться в РФ для внесения депозита, потом обратно за машиной.

Абсолютно верно.Это тоже один из вариантов.

YYYY 18.10.2012 10:10

Цитата:

Сообщение от Alexandr G (Сообщение 1582905)
Может быть. Только не известно откуда он и какая у него виза/ мульти или одноразовая/?

Люди из Омска во Францию обычно за машинами не ездют (С)


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot