Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   про FCA, CIP или где оно "место назначения" (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=221998)

Umniza 19.04.2010 10:38

про FCA, CIP или где оно "место назначения"
 
Доброго дня, уважаемые коллеги.
Столкнулась со странной ситуацией: поставщик из Германии отвозит своей машинкой груз до склада моего перевозчика там же в Германии и считает, что он поставляет товар на условиях CIP, a не FCA. Я полагала, что при CIPе место назначения должно быть уже в стране получателя. Хотя подтверждения этому в Инкотермс не нашла.
Вопрос простой, кто из нас не прав..
Очень прошу свои ответы обосновывать.
Заранее большое спасибо.

Nutts 19.04.2010 10:46

[QUOTE=Umniza;1013135]считает, что он поставляет товар на условиях CIP, a не FCA. QUOTE]

Условия поставки прописаны в договоре, а также в общих условиях продаже, которые есть у каждого поставщика. Они же прописаны в инвойсе. На каких условиях договариваетесь, на тех и ввозите.

Условия отражают, например, страхует ли поставщик груз до места передачи Вашему перевозчику, оплачивает ли транспортировку или ее часть, погрузо-разгрузочные работы (в некоторых случаях и т.п.).

Эльза 19.04.2010 10:52

[QUOTE=Nutts;1013139]
Цитата:

Сообщение от Umniza (Сообщение 1013135)
считает, что он поставляет товар на условиях CIP, a не FCA. QUOTE]

Условия поставки прописаны в договоре, а также в общих условиях продаже, которые есть у каждого поставщика. Они же прописаны в инвойсе. На каких условиях договариваетесь, на тех и ввозите.

Условия отражают, например, страхует ли поставщик груз до места передачи Вашему перевозчику, оплачивает ли транспортировку или ее часть, погрузо-разгрузочные работы (в некоторых случаях и т.п.).

Ключевое: основную перевозку осуществляет перевозчик Покупателя...чистый FCA (франко-перевозчик).

Vovez 19.04.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от Umniza (Сообщение 1013135)
Доброго дня, уважаемые коллеги.
Столкнулась со странной ситуацией: поставщик из Германии отвозит своей машинкой груз до склада моего перевозчика там же в Германии и считает, что он поставляет товар на условиях CIP, a не FCA. Я полагала, что при CIPе место назначения должно быть уже в стране получателя. Хотя подтверждения этому в Инкотермс не нашла.
Вопрос простой, кто из нас не прав..
Очень прошу свои ответы обосновывать.
Заранее большое спасибо.

CIP может быть с указанием любого географического пункта. Обоснование: опять же Инкотермс.

Эльза 19.04.2010 10:55

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1013144)
CIP может быть с указанием любого географического пункта. Обоснование: опять же Инкотермс.

Не совсем, все таки в расчет берется основная (международная) перевозка, а не доставка в место передачи перевозчику.

Vovez 19.04.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от Эльза (Сообщение 1013146)
Не совсем, все таки в расчет берется основная (международная) перевозка, а не доставка в место передачи перевозчику.

К сожалению, понятия основная перевозка в Инкотермс не существует. Проверено. По логике - да. По факту - нет. :rolleyes:

Vovez 19.04.2010 11:03

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1013151)
К сожалению, понятия основная перевозка в Инкотермс не существует. Проверено. По логике - да. По факту - нет. :rolleyes:

Точнее, она есть, но только как ремарка к группе терминов F: Основная перевозка не оплачена.

Umniza 19.04.2010 11:03

Цитата:

Сообщение от Nutts (Сообщение 1013139)
Условия поставки прописаны в договоре, а также в общих условиях продаже, которые есть у каждого поставщика. Они же прописаны в инвойсе. На каких условиях договариваетесь, на тех и ввозите.

Проблема как раз в том, что договорится не получается. Они согласились подписать договор только на условиях CIP Хоф, соответственно и в инвойсе - везде стоял этот CIP Хоф. И потом мы уже на посту писали под каждый документ письмо, что это ошибка, считать правильным FCA.

Vovez 19.04.2010 11:05

Вот фраза из Инкотермс: CIP. Carriage and Insurance Paid to (указано место назначения): товар страхуется и доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения . Попробуйте доказать указанному топикстартером немцу, что он делает не собственно это...

Эльза 19.04.2010 11:09

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1013158)
Вот фраза из Инкотермс: CIP. Carriage and Insurance Paid to (указано место назначения): товар страхуется и доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения . Попробуйте доказать указанному топикстартером немцу, что он делает не собственно это...

Тут надо смотреть именно на обязанности Продваца и Покупателя по заключению договора международной перевозки.

Umniza 19.04.2010 11:11

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1013158)
Вот фраза из Инкотермс: CIP. Carriage and Insurance Paid to (указано место назначения): товар страхуется и доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения . Попробуйте доказать указанному топикстартером немцу, что он делает не собственно это...

Я пыталась, они заявили, что страхуют все свои перевозки и с чистой совестью перевыставили мне счет, добавив в него строку со стоимостью страховки.
Но объяснить это испектору мы не смогли. и договорились написать кучу писем об ошибках..

Nutts 19.04.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Umniza (Сообщение 1013154)
Проблема как раз в том, что договорится не получается. Они согласились подписать договор только на условиях CIP Хоф, соответственно и в инвойсе - везде стоял этот CIP Хоф. И потом мы уже на посту писали под каждый документ письмо, что это ошибка, считать правильным FCA.

:confused: Что, так и будете каждый раз письма писать? Поперек договора и инвойса? Кстати, Вы от себя пишете, или от имени поставщика?..

Если поставщик правильно указывает условия поставки в инвойсе, как в договоре, - это уже счастье. От Китая этого вообще не добиться, к примеру... А Вас почему-то не устраивает. Не понимаю.
Вы уверены, что Вам принципиально нужен только FCA?

Vovez 19.04.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Umniza (Сообщение 1013166)
Я пыталась, они заявили, что страхуют все свои перевозки и с чистой совестью перевыставили мне счет, добавив в него строку со стоимостью страховки.
Но объяснить это испектору мы не смогли. и договорились написать кучу писем об ошибках..

Кстати, о птичках: если он настаивает на CIP, то перевозку и страховку он должен сделать за свой счет. То есть, ничего перевыставлять не должен. Либо заведомо включать в цену сделки эти затраты. А так Вы еще на разъяснялки с "Росфиннадзором" нарветесь.

Nutts 19.04.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от Umniza (Сообщение 1013166)
перевыставили мне счет, добавив в него строку со стоимостью страховки.

Подождите, Вы наличие и стоимость страховки оговариваете потом?
И еще, почему поставщик не может включить страховку в цену товара?

Umniza 19.04.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Nutts (Сообщение 1013173)
:confused: Что, так и будете каждый раз письма писать? Поперек договора и инвойса? Кстати, Вы от себя пишете, или от имени поставщика?..

Если поставщик правильно указывает условия поставки в инвойсе, как в договоре, - это уже счастье. От Китая этого вообще не добиться, к примеру... А Вас почему-то не устраивает. Не понимаю.
Вы уверены, что Вам принципиально нужен только FCA?

У меня всего два варианта: либо убедить поставщика-немца, что он мне поставляет на условиях ФСА, либо убедить инспектора, что СИП Хоф - это нормально. Первый вариант мне поначалу показался более простым.

Что до согласования цены, то изначально оговаривали, что перевозка будет осуществлена нашим перевозчиком, груз недорогой, поэтому страховать его никто не собирался.
Когда же поставщик уперся с СИПом, а я им стала про страховку говорить, они просто выделили стоимость страховки в инвойсе. Кстати, полис они нам предоставить отказались.

R_I_N 19.04.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от Umniza (Сообщение 1013191)
У меня всего два варианта: либо убедить поставщика-немца, что он мне поставляет на условиях ФСА, либо убедить инспектора, что СИП Хоф - это нормально. Первый вариант мне поначалу показался более простым.

А зачем Вы убеждаете инспектора, если у Вас и в контракте стоит CIP?
В чём трудности-то?
Инспектор не видел ни разу ГТД в которой ТС на "СИП"е больше фактурной?


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot