Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Заключение таможенного эксперта (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=500538)

6-й Лесничий 20.02.2023 13:05

Заключение таможенного эксперта
 
Ребята, всем салют!

Собссна subj в хронологии:
- приходит запрос по подтверждению кодировки: Предоставить заключение таможенного эксперта в отношении идентичного товара (один артикул, марка, модель, производитель). И расчет обеспечилова, соответственно.
- шлётся в ответ - Поставка первая, бла-бла, идентичного товара нема, выпустите под обеспечение, а мы всё потом.
- под обеспечение выпустили, товар на днях заедет на склад. Добро едет в невскрытом ящике под пломбами.

Вопрос 1: как сию экспертизу инициировать и это самое пресловутое заключение получить-то?
Вопрос 2: на вскрытие контейнера при приемке не нужОн ли инспектор (ну чтобы, собссна, идентичность товара заявленного и того, который проверять будут, подтвердить)?
Вопрос 3: после окончания срока условки, замена кода стопроцентно повлечет за собой АП?

Спасибо)

пенсионер 20.02.2023 13:11

Странный и непонятный запрос, так как заказать ЦЭКТУ экспертизу товара нельзя, это им поручает только таможенный орган.
Даже если представить, что заказать можно, то кто сформулирует вопросы эксперты ? Декларант ? Но тогда почему таможня должна принять такую экспертизу если она не задавала вопросов. ?

Сампер 20.02.2023 18:46

1.2. Обычно после такого запроса таможня отбирает образцы и отправляет на экспертизу, а оставшийся товар выпускает под обеспечение. Почему у Вас не так, это надо задать вопрос инспектору.
3. Если только в 31 заявили недостоверные сведения.

ddu 20.02.2023 19:22

Действительно странно. Сама таможня и должна была отправить на экспертизу.

ТК ЕАЭС Статья 389. Назначение и проведение таможенной экспертизы
1. Таможенная экспертиза назначается таможенным органом в случае, если для разъяснения вопросов, возникающих при совершении таможенными органами таможенных операций и (или) проведении таможенного контроля, требуются специальные и (или) научные знания.
8. Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы путем вручения (направления) ему копии решения о назначении таможенной экспертизы.

ТК ЕАЭС Статья 391. Заключение таможенного эксперта (эксперта)
1. Результаты проведения таможенной экспертизы оформляются заключением таможенного эксперта (эксперта).
4. Заключение таможенного эксперта (эксперта) направляется таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу.

Flinttt 20.02.2023 20:28

Кхмм...был в практике моих коллег такой момент,года 3 назад. Таможня запросила документы для подтверждения кода товара,ну как обычно или под обеспечение.На абсолютно такойже товар другим коллегам уже делали экспертизу в таможенной лаборатории. Подгрузили эту экспертизу и таможня выпустила по заявленному коду. Возможно инспектор сталкивался уже с экспертизой на этот товар,но сам то он ее подгрузить не может. Заранее отвечу - почему тогда просто не выпустит? Возможно риск срабатывает по коду. Ну это конечно из серии предположений. :)

6-й Лесничий 20.02.2023 20:54

Причина запроса - сомнения в заявленном коде как раз, да. Там у меня химоза беспошлинная, которая где-то, видимо, пересекается с пошлинной. Заявлял исходя из сертификатов и после одобрения со своими химиками.

Запрос был примерно такой - предоставить в 44-ю заключение таможенного эксперта на ИДЕНТИЧНЫЙ (прям вот так капсом выделено было в запросе) товар, либо в случае отсутствия заключения проинформировать таможню. Запрос пришел вместе с расчетом обеспечения.

В общем-то, ответным сообщением с просьбой выпустить под условку я заодно таможню и проинформировал об отсутствии заключения. Позвонил на всякий в ОТП, говорю - на корректировку готов, но там же код поменяется, что дальше-то? АП? На что внятного ответа не получил.
Кодекс покопал, ничего не нашел и отправил расписку. Хай с ней, там разберемся. А вот разобраться не получается.

Думаю, честно говоря, что просто спишут обеспечение, как срок подойдет. И все при своих.

Flinttt 20.02.2023 21:01

Цитата:

Сообщение от 6-й Лесничий (Сообщение 3324338)
Думаю, честно говоря, что просто спишут обеспечение, как срок подойдет. И все при своих.

Тогда бы они просто запросили документы на товар подтверждающие или не подтверждающие классификационные признаки товара.И не приняли бы их в подтверждение. Или сами бы отправили Вас на экспертизу.
Тут момент какой - если у них уже была экспертиза на точно такойже товар и она в пользу учвэда,то им тоже нафик не надо второй раз обжигаться,по судам ходить и их проигрывать.

Злюка 20.02.2023 21:06

Цитата:

Сообщение от 6-й Лесничий (Сообщение 3324338)
Причина запроса - сомнения в заявленном коде как раз, да. Там у меня химоза беспошлинная, которая где-то, видимо, пересекается с пошлинной. Заявлял исходя из сертификатов и после одобрения со своими химиками.

Запрос был примерно такой - предоставить в 44-ю заключение таможенного эксперта на ИДЕНТИЧНЫЙ (прям вот так капсом выделено было в запросе) товар, либо в случае отсутствия заключения проинформировать таможню. Запрос пришел вместе с расчетом обеспечения.

В общем-то, ответным сообщением с просьбой выпустить под условку я заодно таможню и проинформировал об отсутствии заключения. Позвонил на всякий в ОТП, говорю - на корректировку готов, но там же код поменяется, что дальше-то? АП? На что внятного ответа не получил.
Кодекс покопал, ничего не нашел и отправил расписку. Хай с ней, там разберемся. А вот разобраться не получается.

Думаю, честно говоря, что просто спишут обеспечение, как срок подойдет. И все при своих.

И кроме этого заключения ничего не просили?
Наверное в наше время днем с огнем не найдешь такого таможенника,
Чтобы в химоте разбирался. Использовать выданное заключение по другой
поставке, хоть и идентичной, сами знаете нельзя . А техничка от производителя
чётко по компонентам расписана?
Думаю, что согласятся с кодом, вариантов то нет.

Flinttt 20.02.2023 21:09

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324340)
Думаю, что согласятся с кодом, вариантов то нет.

Нафигаб тогда он запросил именно заключение таможенного эксперта в отношении идентичного товара? ну этож бред,участник не может сделать заключение в ЦЭКТУ,инспектор не может об этом не знать. На крайняк он бы запросил заключение независимой экспертизы.

Злюка 20.02.2023 21:16

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324341)
Нафигаб тогда он запросил именно заключение таможенного эксперта в отношении идентичного товара? ну этож бред,участник не может сделать заключение в ЦЭКТУ,инспектор не может об этом не знать. На крайняк он бы запросил заключение независимой экспертизы.

Ну смотри, код он определить не может, так?
Ни экспертиза , ни досмотр не выпал, так?
Делать целевик, а вдруг неэффективный? Опасненько))
А так он посмотрит заключение на ИДЕНТИЧНЫЙ, вдруг там какие расхождения?
Ну или то, что в этой дт не указано или ещё чего.
Ну и тогда и уже можно крутить карусель разврата:D

ddu 20.02.2023 21:20

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324340)
И кроме этого заключения ничего не просили?
Наверное в наше время днем с огнем не найдешь такого таможенника,
Чтобы в химоте разбирался. Использовать выданное заключение по другой
поставке, хоть и идентичной, сами знаете нельзя . А техничка от производителя
чётко по компонентам расписана?
Думаю, что согласятся с кодом, вариантов то нет.


На Краснозаводском тп, полагаю, один тамож-химик да нашелся бы...

Flinttt 20.02.2023 21:25

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324344)
Ну смотри, код он определить не может, так?
Ни экспертиза , ни досмотр не выпал, так?
Делать целевик, а вдруг неэффективный? Опасненько))
А так он посмотрит заключение на ИДЕНТИЧНЫЙ, вдруг там какие расхождения?
Ну или то, что в этой дт не указано или ещё чего.
Ну и тогда и уже можно крутить карусель разврата:D

Смотрим дальше. Сначала прилетает запрос. Запрос он только в рамках риска.Ну это ладно. А вот выпуск под обеспечение это уже совсем другой момент. Он и согласовывается у начальника поста. Досмотр там особо и ненужен,че там смотреть? банка с какойнить жидкостью или порошком,которую и вскрывать то нельзя.Ну разве что на ней ченить написано дельное про состав.Ну хз короче. Обычно если хотят до состава докопаться,сначала всетаки запрашивают доки от производителя,всякие там сертификаты качества.Даже если уверены что код неправильный,отрабатывают процедуру. Тем более работы щас всеравно поменьше чем ранее,есть время посидеть подокапываться.И если бы были уверены,ну изъяли бы маненечко для экспертизы. Поэтому мое подозрение, что уже была у них экспертиза на такой товар,причем не так давно и не в их пользу. Иначебы они сразу еще одну назначили и радостно палку бы рубанули.

Ябы попробовал написать на горячую линию или созвониться/прийти на прием с начальником поста/замом,может они пояснят ситуацию. Ну не могут же они учвэду позвонить и сказать - вон там у Злюки есть экспертиза на такойже товар,попроси у нее и присобачь к запросу. :D

SV 20.02.2023 21:26

ничего не бред, к примеру - участник мог на ДВ оформляться и там по риску брали постоянно пробы.
а тут подал в Новороссийск и в риске написано не применяется если предоставлено заключение на идентичный товар.
надо было ответить - нет и все. это вопрос форума странный кк раз, как написать слово "нет". Ну можно не имеем, не обладаем и т.п.

Flinttt 20.02.2023 21:28

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3324347)
ничего не бред, к примеру - участник мог на ДВ оформляться и там по риску брали постоянно пробы.
а тут подал в Новороссийск и в риске написано не применяется если предоставлено заключение на идентичный товар.
надо было ответить - нет и все. это вопрос форума странный кк раз, как написать слово "нет". Ну можно не имеем, не обладаем и т.п.

участник же написал, что он впервый раз товар завозит :confused:

Злюка 20.02.2023 21:28

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324345)
На Краснозаводском тп, полагаю, один тамож-химик да нашелся бы...

А он обладает специальными научными знаниями для этого?
Вы ведь понимаете о чём я?;)

Flinttt 20.02.2023 21:31

думается все проще. перед этим кто то завез вагон этой химии. сделали риск,отработали,обосрались маненько,ниче не выгадали, но риск еще действует,вот и закрывают таким макаром :D

IM-EX 20.02.2023 21:32

Цитата:

Сообщение от 6-й Лесничий (Сообщение 3324338)
Причина запроса - сомнения в заявленном коде как раз, да. Там у меня химоза беспошлинная, которая где-то, видимо, пересекается с пошлинной. Заявлял исходя из сертификатов и после одобрения со своими химиками.

Запрос был примерно такой - предоставить в 44-ю заключение таможенного эксперта на ИДЕНТИЧНЫЙ (прям вот так капсом выделено было в запросе) товар, либо в случае отсутствия заключения проинформировать таможню. Запрос пришел вместе с расчетом обеспечения.

В общем-то, ответным сообщением с просьбой выпустить под условку я заодно таможню и проинформировал об отсутствии заключения. Позвонил на всякий в ОТП, говорю - на корректировку готов, но там же код поменяется, что дальше-то? АП? На что внятного ответа не получил.
Кодекс покопал, ничего не нашел и отправил расписку. Хай с ней, там разберемся. А вот разобраться не получается.

Думаю, честно говоря, что просто спишут обеспечение, как срок подойдет. И все при своих.

Ну как бы обеспечение то понятно, но его то подтвердить чем то надо.
Кмк следом отбор должны сами назначить ибо идентичный не есть ваш. А в химии это оч.даже важно.

Злюка 20.02.2023 21:33

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324350)
думается все проще. перед этим кто то завез вагон этой химии. сделали риск,отработали,обосрались маненько,ниче не выгадали, но риск еще действует,вот и закрывают таким макаром :D

На химоту если делают риск, то лаба там в обязательном порядке,
иначе и смысла никакого в этом риске…

SV 20.02.2023 21:37

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324348)
участник же написал, что он впервый раз товар завозит :confused:

да, кому и где написал? на форуме ткс? а так таможенник достал справочник таможенника и посмотрел, первый или нет.
но тут наверно на руках был. но можно было расширить ответ, написать не нет, а поэму целую.

Flinttt 20.02.2023 21:38

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3324351)
Ну как бы обеспечение то понятно, но его то подтвердить чем то надо.
Кмк следом отбор должны сами назначить ибо идентичный не есть ваш. А в химии это оч.даже важно.

да по логике они должны были назначить отбор ДО выпуска товара,даже и под обеспечение.А они его выпустили. Щас уже брать образцы ну такое с точки зрения таможенной логики. Малоли как его там везли,как говорится в пути собачка могла подрасти

Flinttt 20.02.2023 21:39

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3324353)
да, кому и где написал? на форуме ткс?

ну если так,то да

SV 20.02.2023 21:41

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324354)
Щас уже брать образцы ну такое

не важно у кого образцы, важно у кого обеспечение

SV 20.02.2023 21:43

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324355)
ну если так,то да

ну не совсем прямо так, но чтобы инспектор понял и не присылал запрос - надо было написать в 31-й графе, потом пояснение приложить в 44ю. и это дико бы выглядело и может у него заглушка там стояла - запроси, для экономии ресурсов таможенных органов

Flinttt 20.02.2023 21:45

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3324356)
не важно у кого образцы, важно у кого обеспечение

ну хорошо. логика действий таможни какая,когда она запрашивает у учвэда документ который он предоставить никак не может по закону. ну нет в законе возможности у учвэда назначать экспертизу в таможенную лабораторию. чтобы что? сразу получить жалобу в прокуратуру на незаконные требования? а если отберут обеспечение то и соответственно суд?

ddu 20.02.2023 21:45

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324349)
А он обладает специальными научными знаниями для этого?
Вы ведь понимаете о чём я?;)

Понимаю. Отправляли зеленые на экспертизу товар, который был заявлен как металл, а магнит к нему не прилипал... Такого понаписали ученые... но слова "диамагнетик" в заключении не было)
А Краснозаводский же не просто так... Так вроде как таможенники-химики и даже какая-никакая хим база у них была. Или это все в прошлом?

Flinttt 20.02.2023 21:50

ну и для таможенной лаборатории образцы изымаются по определенной прописанной процедуре ведь. им нельзя просто отправить кулек с химозой по почте. составляется протокол изъятия,подписывается исполнителем,понятыми. образцы опломбируются насколько я помню,составляется направление в лабораторию.

Flinttt 20.02.2023 21:52

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3324357)
ну не совсем прямо так, но чтобы инспектор понял и не присылал запрос - надо было написать в 31-й графе, потом пояснение приложить в 44ю. и это дико бы выглядело и может у него заглушка там стояла - запроси, для экономии ресурсов таможенных органов

ну может мне так везло,но когда у инспектора были вопросы по заполнению 31ой графы,чаще всего он запрашивал пояснение и техдокументацию от производителя,ну ан крайняк получателя. а не только одну экспертизу таможенной лаборатории.

Злюка 20.02.2023 21:55

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324359)
Понимаю. Отправляли зеленые на экспертизу товар, который был заявлен как металл, а магнит к нему не прилипал... Такого понаписали ученые... но слова "диамагнетик" в заключении не было)
А Краснозаводский же не просто так... Так вроде как таможенники-химики и даже какая-никакая хим база у них была. Или это все в прошлом?

У меня не было отношений с этим постом, но если они такие умные, то респект.
В большинстве думаю, што всю химоту выпускают так: перекрестил, поплювал
через левое плечо, 10 шлёпнул и в добрый путь:D

SV 20.02.2023 21:55

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324358)
ну хорошо. логика действий таможни какая,когда она запрашивает у учвэда документ который он предоставить никак не может по закону. ну нет в законе возможности у учвэда назначать экспертизу в таможенную лабораторию. чтобы что? сразу получить жалобу в прокуратуру на незаконные требования? а если отберут обеспечение то и соответственно суд?

где тут написано что требовали?
спросили, надо было ответить "нет" и все. зачем обещать чего то?
а остальное надо смотреть все документы, историю, служебные отметки и т.п.
может еще что найдется.

Злюка 20.02.2023 21:57

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324360)
ну и для таможенной лаборатории образцы изымаются по определенной прописанной процедуре ведь. им нельзя просто отправить кулек с химозой по почте. составляется протокол изъятия,подписывается исполнителем,понятыми. образцы опломбируются насколько я помню,составляется направление в лабораторию.

Спятил штоле? Какого еще изъятия? Всё в рамках риска.

Flinttt 20.02.2023 22:02

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324362)
У меня не было отношений с этим постом, но если они такие умные, то респект.
В большинстве думаю, што всю химоту выпускают так: перекрестил, поплювал
через левое плечо, 10 шлёпнул и в добрый путь:D

у меня как то запросили военную лицензию,решив что я это для атомного реактора везу :eek:

Flinttt 20.02.2023 22:03

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324364)
Спятил штоле? Какого еще изъятия? Всё в рамках риска.

ну какого какого. образцы то как иначе брать?

Flinttt 20.02.2023 22:04

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3324363)
где тут написано что требовали?
спросили, надо было ответить "нет" и все. зачем обещать чего то?
а остальное надо смотреть все документы, историю, служебные отметки и т.п.
может еще что найдется.

ну да,самих запросов-ответов мы не видели. я исхожу из того что написал топикстарер :)

Злюка 20.02.2023 22:07

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324366)
ну какого какого. образцы то как иначе брать?

Ни про какое изъятие я не в курсе.

Flinttt 20.02.2023 22:08

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324368)
Ни про какое изъятие я не в курсе.

ну отбор проб конечно. ну че к слову то привязалась :D

Злюка 20.02.2023 22:10

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324369)
ну отбор проб конечно. ну че к слову то привязалась :D

:p ну вот, другое дело:)

SV 20.02.2023 22:36

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324367)
ну да,самих запросов-ответов мы не видели. я исхожу из того что написал топикстарер :)

запрос бы и все, предоставить если есть. требовать обязательно предоставить не требовали

6-й Лесничий 20.02.2023 22:52

Ребят, завтра все скопипастю прям дословно из проги. Тем паче раз пошла такая пьянка пошел такой диспут в понедельник.
Мне видится, что Флинт оч близок к сути, кста.

И SV вот тут:
Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3324371)
запрос бы и все, предоставить если есть. требовать обязательно предоставить не требовали

Так и было - предоставить, если есть. Если нет, проинформировать там.орган. Без ультиматумов.

6-й Лесничий 22.02.2023 15:27

UPD.
1. Дословно запрос:
...признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товаров, заявленных в таможенной декларации, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными:
Отсутствие документации, подтверждающей правильность заявленного классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС

...09023 Предоставить заключение таможенного эксперта в отношении ИДЕНТИЧНОГО товара (один артикул, марка, модель, производитель и т.д.), ввозимого в адрес одного получателя, в рамках одного контракта. В случае отсутствия такого заключения, - информировать таможенный орган.

Ответ на запрос:
...сообщаем, что поставка заявляемого товара является первой поставкой данного товара в рамках внешнеэкономического контракта. Таможенная экспертиза ранее не проводилась. В связи с невозможностью оперативного предоставления запрошенных документов, с целью снижения финансовых и временных издержек, просим выпустить ДТ под обеспечение уплаты таможенных платежей.

Дальше корректировка с внесением в 31-ю 07031, и выпуск под обеспечение.

Код мой - 2921199900. Сумма обеспечения рассчитана под код с пошлиной 6.5%.

Dolorous_Edd 22.02.2023 16:04

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3324365)
у меня как то запросили военную лицензию,решив что я это для атомного реактора везу :eek:

Какие реакторы? Зачем? Почему? Везли ведь для ядерных ракет.


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot