Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Момент списания таможенных платежей (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=500525)

Антон1990 20.02.2023 08:18

Момент списания таможенных платежей
 
Добрый день!

Коллеги, подскажите нормативку, устанавливающую в какой момент таможня списывает таможенные платежи? В момент выпуска, после регистрации и тп.

ИгорьЮ+ 20.02.2023 09:12

Цитата:

Сообщение от Антон1990 (Сообщение 3324145)
Добрый день!

Коллеги, подскажите нормативку, устанавливающую в какой момент таможня списывает таможенные платежи? В момент выпуска, после регистрации и тп.

обычно в момент выпуска, насколько я помню, момент списания законодательно не установлен

Злюка 20.02.2023 09:13

Цитата:

Сообщение от Антон1990 (Сообщение 3324145)
Добрый день!

Коллеги, подскажите нормативку, устанавливающую в какой момент таможня списывает таможенные платежи? В момент выпуска, после регистрации и тп.

Технически это можно сделать в любой момент...

ddu 20.02.2023 09:43

Цитата:

Сообщение от Антон1990 (Сообщение 3324145)
Добрый день!

Коллеги, подскажите нормативку, устанавливающую в какой момент таможня списывает таможенные платежи? В момент выпуска, после регистрации и тп.

Таможенные сборы - при регистрации ДТ (присвоение номера).
Таможенные платежи - принято полагать, что это списание финальная стадия проверки ДТ, но технически, если таможня не информировала об несогласии с кодами или стоимостью, досмотрах, продлениях и тп - в любой момент.

Злюка 20.02.2023 09:49

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324160)
Таможенные сборы - при регистрации ДТ (присвоение номера).
Таможенные платежи - принято полагать, что это списание финальная стадия проверки ДТ, но технически, если таможня не информировала об несогласии с кодами или стоимостью, досмотрах, продлениях и тп - в любой момент.

Да?
А какже это?;)

Статья 43. Срок уплаты таможенных сборов

1. Таможенные сборы за таможенные операции должны быть уплачены до выпуска товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ddu 20.02.2023 10:13

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324162)
Да?
А какже это?;)

Статья 43. Срок уплаты таможенных сборов

1. Таможенные сборы за таможенные операции должны быть уплачены до выпуска товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Все верно. Все по букве закона ;)
Отказ в выпуске - это выпуск товаров? А сборы в этом случае списывают?

Злюка 20.02.2023 10:18

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324165)
Все верно. Все по букве закона ;)
Отказ в выпуске - это выпуск товаров? А сборы в этом случае списывают?

Не увиливайте, мой вопрос в другом заключался.

ddu 20.02.2023 10:23

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324169)
Не увиливайте, мой вопрос в другом заключался.

Вы правы по букве ;) Куда тут увиливать?
Как и увиливать от того, что платежи могут списать "в любой момент до выпуска ДТ" ;)

ИгорьЮ+ 20.02.2023 10:24

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324171)
Вы правы по букве ;) Куда тут увиливать?
Как и увиливать от того, что платежи могут списать "в любой момент до выпуска ДТ" ;)

вопрос не в этом, а в том, что раньше без сборов не регили, сейчас регят

Злюка 20.02.2023 10:26

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324171)
Вы правы по букве ;) Куда тут увиливать?
Как и увиливать от того, что платежи могут списать "в любой момент до выпуска ДТ" ;)

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324160)
Таможенные сборы - при регистрации ДТ (присвоение номера).
Таможенные платежи - принято полагать, что это списание финальная стадия проверки ДТ, но технически, если таможня не информировала об несогласии с кодами или стоимостью, досмотрах, продлениях и тп - в любой момент.

Просто поспорить захотелось;)

1. Обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает:

1) у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, пассажирской таможенной декларации или иного таможенного документа, используемого при таможенном декларировании, на основании которого принимается решение о выпуске товаров;

Ну и да:

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

5) таможенные сборы.

ddu 20.02.2023 10:27

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3324172)
вопрос не в этом, а в том, что раньше без сборов не регили, сейчас регят

Факт приятный.

ddu 20.02.2023 10:29

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324173)
Просто поспорить захотелось;)

1. Обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает:

1) у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, пассажирской таможенной декларации или иного таможенного документа, используемого при таможенном декларировании, на основании которого принимается решение о выпуске товаров;

Ну и да:

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

5) таможенные сборы.

В чем смысл спора? Согласен ;) Только и вы согласитесь, что отказ в выпуске, не есть выпуск товаров. А сборы тю-тю...
Ой, я ведь с вами во всем согласился ;)

ddu 20.02.2023 10:34

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324173)
Просто поспорить захотелось;)

1. Обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает:

1) у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, пассажирской таможенной декларации или иного таможенного документа, используемого при таможенном декларировании, на основании которого принимается решение о выпуске товаров;

Ну и да:

1. К таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;

5) таможенные сборы.


Таким образом, таможенные сборы взимаются таможенными органами за совершение таможенных операций, в рассматриваемом случае, связанных с выпуском товаров, и основания для осуществления их возврата после совершения таможенными органами указанных действий, в том числе в случае принятия решения об отказе в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в случае отзыва декларации на товары, отсутствуют. При этом сроком уплаты таможенных сборов за таможенные операции являются даты отказа в выпуске товаров или разрешения таможенного органа об отзыве таможенной декларации соответственно.


Начальник Главного управления
Федеральных таможенных доходов
и тарифного регулирования
генерал-майор таможенной службы
Е.В.Ягодкина


К чему это я? А, да! Встал на номер - сборы потерял. А когда их списали, роли не играет. Или играет? ;)

Злюка 20.02.2023 10:36

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324176)
Таким образом, таможенные сборы взимаются таможенными органами за совершение таможенных операций, в рассматриваемом случае, связанных с выпуском товаров, и основания для осуществления их возврата после совершения таможенными органами указанных действий, в том числе в случае принятия решения об отказе в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в случае отзыва декларации на товары, отсутствуют. При этом сроком уплаты таможенных сборов за таможенные операции являются даты отказа в выпуске товаров или разрешения таможенного органа об отзыве таможенной декларации соответственно.


Начальник Главного управления
Федеральных таможенных доходов
и тарифного регулирования
генерал-майор таможенной службы
Е.В.Ягодкина

Не очень понимаю, Вы сейчас меня в чём убедить пытаетесь?:confused:

ddu 20.02.2023 10:41

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324177)
Не очень понимаю, Вы сейчас меня в чём убедить пытаетесь?:confused:

Вас? Убедить? Это как догнать Савранского ;)

Чучмек 20.02.2023 10:43

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324180)
Вас? Убедить? Это как догнать Савранского ;)

ты давай не увиливай! Согласился с ней во всём? Женись!

Злюка 20.02.2023 10:45

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324180)
Вас? Убедить? Это как догнать Савранского ;)

Вы про то, что сборы тю-тю? Или что? Так вот почему тютю:

В соответствии с ч.5 ст.41 ФЗ 289-ФЗ установлено, что:
5. Обязанность по уплате таможенных сборов прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
1) исполнение обязанности по уплате таможенных сборов в размерах, исчисленных и подлежащих уплате в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) признание сумм таможенных сборов безнадежными к взысканию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Следовательно, в случае принятия решения в отношении товаров, задекларированных по ДТ, отличного от выпуска, а именно отказ в выпуске ДТ, таможенные сборы за совершение таможенных операций подлежат уплате.

ddu 20.02.2023 10:46

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3324182)
ты давай не увиливай! Согласился с ней во всём? Женись!

Опа-на! Вчера мне красную предъявили, а сегодня уже женись?
Хотя, не удивлюсь, если сейчас в кодексе ЕАЭС или еще где найдется и такая статья
:D

Злюка 20.02.2023 10:46

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3324182)
ты давай не увиливай! Согласился с ней во всём? Женись!

:D:D:D меня спроси!:p

Vovez 20.02.2023 10:49

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324185)
Опа-на! Вчера мне красную предъявили, а сегодня уже женись?
Хотя, не удивлюсь, если сейчас в кодексе ЕАЭС или еще где найдется и такая статья
:D

А как это связано, интересно?!

ddu 20.02.2023 10:51

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324184)
Вы про то, что сборы тю-тю? Или что? Так вот почему тютю:

В соответствии с ч.5 ст.41 ФЗ 289-ФЗ установлено, что:
5. Обязанность по уплате таможенных сборов прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
1) исполнение обязанности по уплате таможенных сборов в размерах, исчисленных и подлежащих уплате в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) признание сумм таможенных сборов безнадежными к взысканию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Следовательно, в случае принятия решения в отношении товаров, задекларированных по ДТ, отличного от выпуска, а именно отказ в выпуске ДТ, таможенные сборы за совершение таможенных операций подлежат уплате.

Еще раз повторюсь, не по букве закона, а по практике: ДТ на номере - сборы ушли.
А что их списывают датой принятия решения, это подтверждают буквы выше.
Мы говорим об одном и том же, но вы говорите о формально обосновании даты списания, а я говорю о практическом (пусть и не оформленном конкретной датой) расходе денег.

ИгорьЮ+ 20.02.2023 10:53

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324188)
Еще раз повторюсь, не по букве закона, а по практике: ДТ на номере - сборы ушли.
А что их списывают датой принятия решения, это подтверждают буквы выше.
Мы говорим об одном и том же, но вы говорите о формально обосновании даты списания, а я говорю о практическом (пусть и не оформленном конкретной датой) расходе денег.

практически они списываются при выпуске, скорее всего сейчас уже в автоматическом режиме

Злюка 20.02.2023 10:53

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324188)
Еще раз повторюсь, не по букве закона, а по практике: ДТ на номере - сборы ушли.
А что их списывают датой принятия решения, это подтверждают буквы выше.
Мы говорим об одном и том же, но вы говорите о формально обосновании даты списания, а я говорю о практическом (пусть и не оформленном конкретной датой) расходе денег.

По какой букве?
Вы сначала пишете одно, я Вам указываю на другое, Вы вроде соглашаетесь, но так что ничего непонятно..

ddu 20.02.2023 11:01

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3324187)
А как это связано, интересно?!

В формальной логике прямой связи нет.
В субъективном восприятия событий по месту и времени - не сформулированная тенденция факта деформации общения в силу отсутствия невербального контакта.

ddu 20.02.2023 11:09

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324191)
По какой букве?
Вы сначала пишете одно, я Вам указываю на другое, Вы вроде соглашаетесь, но так что ничего непонятно..

Начали с момента списания ТП.
Вы сказали, что технически в любой момент.
Упомянул по ТС и сказал, что списываются в при регистрации ДТ.
Вы аргументировали, что ТамСб, как часть ТП списывается на дату принятия решения по ДТ.
Согласился. Однако, с оговоркой, что фактически, регистрация ДТ = списание ТамСб, хоть и датой принятия решения по ДТ.
Еще мы коснулись "больного" вопроса формулировок: решение о выпуске, отказ в выпуске, отзыв ДТ. Но это разговор не на одну чашку сигарет ;)

Злюка 20.02.2023 11:16

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324199)
Начали с момента списания ТП.
Вы сказали, что технически в любой момент.
Упомянул по ТС и сказал, что списываются в при регистрации ДТ.
Вы аргументировали, что ТамСб, как часть ТП списывается на дату принятия решения по ДТ.
Согласился. Однако, с оговоркой, что фактически, регистрация ДТ = списание ТамСб, хоть и датой принятия решения по ДТ.
Еще мы коснулись "больного" вопроса формулировок: решение о выпуске, отказ в выпуске, отзыв ДТ. Но это разговор не на одну чашку сигарет ;)

Ой, я фсё;) Пусть всё же это будет вашей несбыточной, неосуществимой мечтой:D
Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324180)
Вас? Убедить? Это как догнать Савранского ;)


ddu 20.02.2023 11:22

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324200)
Ой, я фсё;) Пусть всё же это будет вашей несбыточной, неосуществимой мечтой:D

— Смотри, смотри.
— Что это?
— Твоя мечта снова сбылась у кого-то другого.

Антон1990 20.02.2023 12:25

Спасибо коллеги! Убедился, что момент списания законодательно не установлен. Могут и сразу после регистрации списать, главное что до выпуска.

spin 21.02.2023 15:45

Вопрос немного не по теме.
Подались в 10.15.
В 13.05 сообщение о недостатке средств на счету.
Сразу закинули недостающие средства.
В 14.15 отказ в выпуске из-за недостатке средств.
Таможенный сбор списан.
Раньше давали время дозакинуть средства на ЕЛС.
Правомерно ли поступил инспектор ЦЭД?

Злюка 21.02.2023 15:48

Цитата:

Сообщение от spin (Сообщение 3324634)
Вопрос немного не по теме.
Подались в 10.15.
В 13.05 сообщение о недостатке средств на счету.
Сразу закинули недостающие средства.
В 14.15 отказ в выпуске из-за недостатке средств.
Таможенный сбор списан.
Раньше давали время дозакинуть средства на ЕЛС.
Правомерно ли поступил инспектор ЦЭД?

1. Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в течение 4 часов..

spin 21.02.2023 15:50

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324640)
1. Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в течение 4 часов..

И сутками не выпускают ведь.
Могут проверять до 10 дней, нет?

ИгорьЮ+ 21.02.2023 16:01

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324640)
1. Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в течение 4 часов..

Нормальная таможня может чего и запросить для продления в таких случаях. А не нормальные и так запрашивают, лишь бы запросить :D

Это конечно если есть возможность исходя из товара, иногда и нет. Вот и вот

ИгорьЮ+ 21.02.2023 16:03

Цитата:

Сообщение от spin (Сообщение 3324643)
И сутками не выпускают ведь.
Могут проверять до 10 дней, нет?

Сто лет такого не случалось. Вчера только было десять дней, сами не разрешали досматривать чтобы не было порчи товара, дождь, снег.

Обычно через четыре минуты выпуск

VitaliyBu 21.02.2023 16:32

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324640)
1. Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в течение 4 часов..

мне просто так же шлепнули отказ в выпуске на ДТ поданную в один день с отказом. Я думал прокатит
3. Выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если в течение времени, указанного в пункте 1 настоящей статьи, наступило одно из следующих обстоятельств:
.....
2) декларант обратился в таможенный орган с мотивированным обращением об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с пунктом 1 статьи 112 настоящего Кодекса;

и я даже обратился, что деньги уже переведены но еще не поступили на ЕЛС... очень расстроило меня, даже платежку прицепил... но отказ. Правомерен?

Злюка 21.02.2023 16:35

Цитата:

Сообщение от VitaliyBu (Сообщение 3324665)
мне просто так же шлепнули отказ в выпуске на ДТ поданную в один день с отказом. Я думал прокатит
3. Выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если в течение времени, указанного в пункте 1 настоящей статьи, наступило одно из следующих обстоятельств:
.....
2) декларант обратился в таможенный орган с мотивированным обращением об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с пунктом 1 статьи 112 настоящего Кодекса;

и я даже обратился, что деньги уже переведены но еще не поступили на ЕЛС... очень расстроило меня, даже платежку прицепил... но отказ. Правомерен?

Конечно. В этом пункте разве про отсутствие денег говорится?
При отсутствии денежных средств на ЕЛС продления быть не может.

VitaliyBu 21.02.2023 16:41

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324666)
Конечно. В этом пункте разве про отсутствие денег говорится?
При отсутствии денежных средств на ЕЛС продления быть не может.

Да задним умом думаю что даже регистрацию надо отказывать, хотя когда учвэд не бесплатно ошибается, а тем более осознано то списать сборы это святое.

ddu 21.02.2023 16:42

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3324666)
Конечно. В этом пункте разве про отсутствие денег говорится?
При отсутствии денежных средств на ЕЛС продления быть не может.

А вот интересно. Денег на ЕСЛ нет, но ДТ зарегили. И сообщили о недостатке ДС на ЕЛС. И решили отказать в выпуске. Откажут, если на ЕЛС нет денег на сборы?

Злюка 21.02.2023 16:43

Цитата:

Сообщение от VitaliyBu (Сообщение 3324671)
Да задним умом думаю что даже регистрацию надо отказывать, хотя когда учвэд не бесплатно ошибается, а тем более осознано то списать сборы это святое.

4 часа на поступление есть и это право.

VitaliyBu 21.02.2023 16:45

Цитата:

Сообщение от ddu (Сообщение 3324674)
А вот интересно. Денег на ЕСЛ нет, но ДТ зарегили. И сообщили о недостатке ДС на ЕЛС. И решили отказать в выпуске. Откажут, если на ЕЛС нет денег на сборы?

не примут

ИгорьЮ+ 21.02.2023 16:48

Цитата:

Сообщение от VitaliyBu (Сообщение 3324679)
не примут

В пионеры? :D

Давно регят без сборов.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot