Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Товарная партия???? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=286668)

ESPERATO 17.10.2012 02:46

Товарная партия????
 
Всем приятной работы! Подскажите пожалуйста, где можно прочитать определения "товарная партия"? Возможно, кто сталкивался с пересылкой канцелярия в филиал через таможенную границу таможенного союза? Поделитесь опытом (упрощенный режим).

ИгорьЮ+ 17.10.2012 06:21

Цитата:

Сообщение от ESPERATO (Сообщение 1581670)
Всем приятной работы! Подскажите пожалуйста, где можно прочитать определения "товарная партия"? Возможно, кто сталкивался с пересылкой канцелярия в филиал через таможенную границу таможенного союза? Поделитесь опытом (упрощенный режим).

Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257

"Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах

таможенных деклараций"
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 379,
от 07.04.2011 N 617 (ред. 22.06.2011), от 09.12.2011 N 859,
решения Коллегии Евразийской экономической
комиссии от 26.04.2012 N 39)

2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:

при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее – таможенная территория) – товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса

ESPERATO 17.10.2012 07:31

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1581681)
Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257

"Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах

таможенных деклараций"
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 379,
от 07.04.2011 N 617 (ред. 22.06.2011), от 09.12.2011 N 859,
решения Коллегии Евразийской экономической
комиссии от 26.04.2012 N 39)

2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:

при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее – таможенная территория) – товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса

В кодексе вилами по воде написано, это всем давно известно. А четкого определения не встречалось вам. Например, 3 одинаковых товара является товарная партия или свыше определенной суммы и т.д., у меня проблема такая я хочу отправить курьеркой 100 ручек 200 пакетов 10 зонтиков и все под нашем логотипом, а курьерка работает если не ошибаюсь по реестрам. Не хочется, чтобы места задержали

ИгорьЮ+ 17.10.2012 07:52

Цитата:

Сообщение от ESPERATO (Сообщение 1581687)
В кодексе вилами по воде написано, это всем давно известно. А четкого определения не встречалось вам. Например, 3 одинаковых товара является товарная партия или свыше определенной суммы и т.д., у меня проблема такая я хочу отправить курьеркой 100 ручек 200 пакетов 10 зонтиков и все под нашем логотипом, а курьерка работает если не ошибаюсь по реестрам. Не хочется, чтобы места задержали

если это одна посылка, от одного получателя в адрес одного получателя,
по одному контракту(инвойсу), то и будет тебе товарная партия.

по стоимости ограничений нет, это относится только к способу оформления-
упрощенный порядок или по декларации

Anda 17.10.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от ESPERATO (Сообщение 1581687)
В кодексе вилами по воде написано, это всем давно известно. А четкого определения не встречалось вам. Например, 3 одинаковых товара является товарная партия или свыше определенной суммы и т.д., у меня проблема такая я хочу отправить курьеркой 100 ручек 200 пакетов 10 зонтиков и все под нашем логотипом, а курьерка работает если не ошибаюсь по реестрам. Не хочется, чтобы места задержали

Вас определение "товарная партия" интересует, судя по месту размещения вопроса в ветке для физ.лиц, интересует в разрезе "для личного пользования" или "коммерческая (/товарная) партия"?
Если "под нашим логотипом", да ещё в такие количествах - никак у Вас не выйдет "для личного"...
Товары рассматриваются как предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано с извлечением дохода.

Да и не может быть четкого определения, ибо, например:
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...FC#post1296399 (пост 44, например)... :D

Touareg 18.10.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от ESPERATO (Сообщение 1581687)
В кодексе вилами по воде написано, это всем давно известно. А четкого определения не встречалось вам. Например, 3 одинаковых товара является товарная партия или свыше определенной суммы и т.д., у меня проблема такая я хочу отправить курьеркой 100 ручек 200 пакетов 10 зонтиков и все под нашем логотипом, а курьерка работает если не ошибаюсь по реестрам. Не хочется, чтобы места задержали

А вы сами ради интереса попробуйте это... не, не написать, хотя бы сформулировать для каждого:
- товара
- модели
- отправителя
- получателя
- состава семьи декларанта
- рода занятий и т.п.
с учетом:
- частоты перемещения;
- количества товара;
- потребительских свойств товара;
- стоимости товаров и др.
принимая во внимание:
- регион таможенного органа;
- сложившуюся судебную и деловую практику в регионе;
- рекомендации/позицию вышестоящих таможенных и контролирующих органов (прокуратуры);
- понимание каждой конкретной ситуации с учетом всех изложенных признаков как инспектором в зависимости от его настроения/убеждения/жизненной позиции/восприятия бытия, так и его начальником, с которым он посоветуется если возникнут сомнения.

Вот как только Вы хотя бы по одной позиции ТН ВЭД сформулируете такие нормы "товарной партии" с учетом всего изложенного - тогда и посмотрим как это можно узаконить...
Забегая вперед скажу, что сделать это невозможно.
Описанный Вами случай (100 ручек 200 пакетов 10 зонтиков и все под нашем логотипом) - явно не для личных целей,но подозреваю, что до 1000 евро. Потому - декларируйте с использованием заявления по РКТС №263 и передавайте смело перевозчику.

Ken-T 19.10.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1581681)
Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:
...

А вот над этой фразой никто не задумывался? Цель Инструкции - порядок заполнения ДТ. А ведь у таможенного законодательства много целей, путей и троп (некоторые даже не хоженые еще).
При других ситуациях, не связанных с заполнением ДТ, понятие "товарная партия", данное в РКТС № 257, не должно применяться. Как его там определять?

Touareg 19.10.2012 17:56

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1584775)
А вот над этой фразой никто не задумывался? Цель Инструкции - порядок заполнения ДТ. А ведь у таможенного законодательства много целей, путей и троп (некоторые даже не хоженые еще).
При других ситуациях, не связанных с заполнением ДТ, понятие "товарная партия", данное в РКТС № 257, не должно применяться. Как его там определять?

На РКТС 263 и РКТС 310 это понятие влегкую распространяется, ибо там речь идет об использовании ТСД и документов ВПС в качестве именно ДТ.
В РКТС по заполнению ТД также содержится определение товарной партии. Так что при транзите вопросов быть не должно...
ТДТС и ПТД - в принципе не предназначены для товарных партий... по идее вопросов быть не должно...

ESPERATO 20.10.2012 01:37

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1583448)
А вы сами ради интереса попробуйте это... не, не написать, хотя бы сформулировать для каждого:
- товара
- модели
- отправителя
- получателя
- состава семьи декларанта
- рода занятий и т.п.
с учетом:
- частоты перемещения;
- количества товара;
- потребительских свойств товара;
- стоимости товаров и др.
принимая во внимание:
- регион таможенного органа;
- сложившуюся судебную и деловую практику в регионе;
- рекомендации/позицию вышестоящих таможенных и контролирующих органов (прокуратуры);
- понимание каждой конкретной ситуации с учетом всех изложенных признаков как инспектором в зависимости от его настроения/убеждения/жизненной позиции/восприятия бытия, так и его начальником, с которым он посоветуется если возникнут сомнения.

Вот как только Вы хотя бы по одной позиции ТН ВЭД сформулируете такие нормы "товарной партии" с учетом всего изложенного - тогда и посмотрим как это можно узаконить...
Забегая вперед скажу, что сделать это невозможно.
Описанный Вами случай (100 ручек 200 пакетов 10 зонтиков и все под нашем логотипом) - явно не для личных целей,но подозреваю, что до 1000 евро. Потому - декларируйте с использованием заявления по РКТС №263 и передавайте смело перевозчику.

Груз у меня до 200 евро. Без декларации все ушло)) здравый смысл остался у людей. Т.к мы это производим, нам нет смысла покупать у спекулянтов, спасибо за ответ!

Anda 20.10.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от ESPERATO (Сообщение 1584910)
Груз у меня до 200 евро. Без декларации все ушло)) здравый смысл остался у людей. Т.к мы это производим, нам нет смысла покупать у спекулянтов, спасибо за ответ!

Здрассти Вам... При чём здесь физики, 200 евро и "мы производим"? :eek:
Или это Вы не как физ.лицо намеревались и не в тот раздел форума зашли?

ESPERATO 21.10.2012 03:08

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1584974)
Здрассти Вам... При чём здесь физики, 200 евро и "мы производим"? :eek:
Или это Вы не как физ.лицо намеревались и не в тот раздел форума зашли?

Почитав все сообщения этот раздел наиболее подходил мне..я человек новый в ТО...

Touareg 21.10.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от ESPERATO (Сообщение 1585201)
Почитав все сообщения этот раздел наиболее подходил мне..я человек новый в ТО...

Вам подходит раздел "Таможенный".

Ken-T 22.10.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1584786)
На РКТС 263 и РКТС 310 это понятие влегкую распространяется, ибо там речь идет об использовании ТСД и документов ВПС в качестве именно ДТ.
В РКТС по заполнению ТД также содержится определение товарной партии. Так что при транзите вопросов быть не должно...
ТДТС и ПТД - в принципе не предназначены для товарных партий... по идее вопросов быть не должно...

Вот очень сильно сомневаюсь в таком распространении применения понятия "товарная партия".
Во-первых, "поле действия" термина определен в самом РКТС № 257 - "для целей настоящей Инструкции". Инструкция не содержит отсылочных норм типа "особенности порядка заполнения декларации на товары в "таком-то случае" устанавливаются соответствующим Решением КТС (ну или еще чем-нибудь)". В таком случае еще можно было бы говорить, что положения РКТС № 257 распространяются на другие РКТС, изданные во исполнение "первоначального".
Во-вторых, РКТС №№ 263 и 310 не устанавливают какие-либо порядки заполнения документов, а устанавливают порядок "работы" с документами, созданными в соответствии с другими МПА.
В-третьих, в РКТС №№ 263 и 310 не применяется понятие "товарная партия".

В РКТС № 289 по ТД дано свое понятие "товарной партии", которое не совсем аналогично понятию "товарной партии" из РКТС № 257. Данные момент, считаю, косвенно подтверждает мой вывод, что понятие из РКТС № 257 применяется только в целях заполнения ДТ и не распространяется на другие случаи взаимоотношений с таможенными органами.

Чучмек 22.10.2012 12:08

Кхм... А для каких целей, кроме декларирования по этой инструкции, нужно понятие "товарная партия"?

Anda 22.10.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1585690)
Кхм... А для каких целей, кроме декларирования по этой инструкции, нужно понятие "товарная партия"?

Для курсовой, или для экзамена (по товароведению)... :D

Ken-T 22.10.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1585690)
Кхм... А для каких целей, кроме декларирования по этой инструкции, нужно понятие "товарная партия"?

Ну для начала декларирование разным бывает и есть с особенностями.
А для каких других целей толком еще не придумал :D Пока только над диспозицией думалось :)

P.S.: Хотя уже после первого своего поста здесь уже ждал этот вопрос, а он чего-то припозднился. ;)

Чучмек 22.10.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1585779)
Ну для начала декларирование разным бывает и есть с особенностями.
А для каких других целей толком еще не придумал :D Пока только над диспозицией думалось :)

P.S.: Хотя уже после первого своего поста здесь уже ждал этот вопрос, а он чего-то припозднился. ;)

Намёк понятен...

Я просто долго обдумывал...

Мой DS ясен - fregit ordinarium :D

Тибет 22.10.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1585868)
Мой DS ясен - fregit ordinarium :D

А-ля: тормоз, штоль?

Чучмек 22.10.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1585903)
А-ля: тормоз, штоль?

Типа того...:o

Touareg 22.10.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1585676)
Вот очень сильно сомневаюсь в таком распространении применения понятия "товарная партия".
Во-первых, "поле действия" термина определен в самом РКТС № 257 - "для целей настоящей Инструкции". Инструкция не содержит отсылочных норм типа "особенности порядка заполнения декларации на товары в "таком-то случае" устанавливаются соответствующим Решением КТС (ну или еще чем-нибудь)". В таком случае еще можно было бы говорить, что положения РКТС № 257 распространяются на другие РКТС, изданные во исполнение "первоначального".
Во-вторых, РКТС №№ 263 и 310 не устанавливают какие-либо порядки заполнения документов, а устанавливают порядок "работы" с документами, созданными в соответствии с другими МПА.
В-третьих, в РКТС №№ 263 и 310 не применяется понятие "товарная партия".

В РКТС № 289 по ТД дано свое понятие "товарной партии", которое не совсем аналогично понятию "товарной партии" из РКТС № 257. Данные момент, считаю, косвенно подтверждает мой вывод, что понятие из РКТС № 257 применяется только в целях заполнения ДТ и не распространяется на другие случаи взаимоотношений с таможенными органами.

То, что нет единого определения №товарная партия" на все случаи жизни - это да.
Но, по-моему, то, что я описал выше - вполне имеет право на существование.
Или Вы полагаете, что при подаче "Декларации на товары" имеется ввиду одно определение "товарной партии", а если та же "товарная партия" стоит менее 1000 евро - используется какое-то другое определение??? не соглашусь.
То же самое и про МПО. Не должно меняться понятие товарной партии в зависимости от вида транспортировки через таможенную границу ТС. Иначе башка взорвется.

Разница в определениях РКТС 289 и 257 тоже вполне объяснимо. В 257-м оно более шире, так как применяется и по отношению к вывозимым товарам, товарам после определенных процедур и т.п. А в 289-м РКТС - тупо ввоз товаров с целью контроля их доставки.

Ken-T 22.10.2012 17:50

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1586149)
То, что нет единого определения №товарная партия" на все случаи жизни - это да.
Но, по-моему, то, что я описал выше - вполне имеет право на существование.
Или Вы полагаете, что при подаче "Декларации на товары" имеется ввиду одно определение "товарной партии", а если та же "товарная партия" стоит менее 1000 евро - используется какое-то другое определение??? не соглашусь.
То же самое и про МПО. Не должно меняться понятие товарной партии в зависимости от вида транспортировки через таможенную границу ТС. Иначе башка взорвется.

Разница в определениях РКТС 289 и 257 тоже вполне объяснимо. В 257-м оно более шире, так как применяется и по отношению к вывозимым товарам, товарам после определенных процедур и т.п. А в 289-м РКТС - тупо ввоз товаров с целью контроля их доставки.

Да мне кажется, что понятие "товарная партия" не очень сильно применяется в таможенном законодательстве. Буквально в нескольких местах, которые можно на пальцах пересчитать. Надо проанализировать ТК ТС и ЗоТР на применение товарной партии.
Полагаю, что смысла вводить общее понятие термина "товарная партия" нет. Ведь основной предмет таможенный правоотношений - это таможенные операции в отношении товара, а не товарной партии. Именно поэтому в тех редких случаях, когда применяется данный термин, и вводится данный термин для данного конкретного случая - будь то порядок заполнения ДТ, или порядок заполнения ТД.

Но вот что примечательно. В ТК ТС термин "товарная партия" ни разу не употребляется. А вот в ЗоТР данный термин применяется без ввода его понятия. И что интересно не всегда в ситуациях при таможенном декларировании.
Вот, к примеру, в статье 107 ЗоТР при получении классрешения ФТС по многокомпонентке. Но понятие это не раскрывается.
А вот в статье 213 ЗоТР дается определение "товарной партии" при периодическом таможенном декларировании.
А в статьях 215, 216, 218, 220, 222, 223, 252, 272 ЗоТР термин "товарная партия" применяется без раскрытия такого понятия, либо без ссылки на то, что данный термин применяется в понятии, применяемом при заполнении ДТ. Недоработка ЗоТРа получается какая-то. :)

att77 22.10.2012 19:36

впихивается в дт-ху/условку - партия! ;)

Touareg 23.10.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1586182)
Но вот что примечательно. В ТК ТС термин "товарная партия" ни разу не употребляется. А вот в ЗоТР данный термин применяется без ввода его понятия. И что интересно не всегда в ситуациях при таможенном декларировании.

Но в ТК ТС несколько раз употребляется понятие "партия товаров" в различном сочетании. Причем в ряде статей в скобках стоит "партиями (отправками)"...

meater 24.06.2013 11:56

Не стал создавать новую тему. Решил чуть сменить направление у этой.
Суть:
На Балтике завернули мою ДТ по причине объединения в Гр.31 в один товар двух товаров из инвойса. При этом была сделана количественная разбивка в Гр. 31. Товар - рыба. Объединил, т.к. одинаковое наименование, сорт и цена. Различны только размерные ряды, которые выражены в кг/шт.
Таможня мотивирует свой отказ приказом ФТС № 600 от 29.03.13. «
О дополнительных требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 декларации на товары»


Там сказано:
1. Установить, что описание товаров, приводимое под номером 1 в графе 31 декларации на товары (ДТ) "Грузовые места и описание товаров", должно в обязательном порядке, помимо прочих сведений, указание которых предусмотрено Инструкцией, содержать сведения, указанные в приложениях N N 1 - 3 к настоящему приказу.
2. При декларировании в одной ДТ товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС, информация согласно приложениям N N 1, 2, 3 к настоящему приказу указывается для каждого наименования товара.

Мой товар из приложения 1: ¦0303 13 000 0
И вот тут собственно и вопрос по «товарной партии»: Товар в Гр.31 — это и есть товарная партия в данном случае? Или как?
И вообще, правомерно ли было требование таможни отозвать ДТ?
Мне кажется, что нет.

Chapaev 24.06.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от meater (Сообщение 1760247)
Не стал создавать новую тему. Решил чуть сменить направление у этой.
Суть:
На Балтике завернули мою ДТ по причине объединения в Гр.31 в один товар двух товаров из инвойса. При этом была сделана количественная разбивка в Гр. 31. Товар - рыба. Объединил, т.к. одинаковое наименование, сорт и цена. Различны только размерные ряды, которые выражены в кг/шт.
Таможня мотивирует свой отказ приказом ФТС № 600 от 29.03.13. «
О дополнительных требованиях к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 декларации на товары»


Там сказано:
1. Установить, что описание товаров, приводимое под номером 1 в графе 31 декларации на товары (ДТ) "Грузовые места и описание товаров", должно в обязательном порядке, помимо прочих сведений, указание которых предусмотрено Инструкцией, содержать сведения, указанные в приложениях N N 1 - 3 к настоящему приказу.
2. При декларировании в одной ДТ товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии, с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС, информация согласно приложениям N N 1, 2, 3 к настоящему приказу указывается для каждого наименования товара.

Мой товар из приложения 1: ¦0303 13 000 0
И вот тут собственно и вопрос по «товарной партии»: Товар в Гр.31 — это и есть товарная партия в данном случае? Или как?
И вообще, правомерно ли было требование таможни отозвать ДТ?
Мне кажется, что нет.

"Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257

"Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах

таможенных деклараций"
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 379,
от 07.04.2011 N 617 (ред. 22.06.2011), от 09.12.2011 N 859,
решения Коллегии Евразийской экономической
комиссии от 26.04.2012 N 39)

2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:

при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее – таможенная территория) – товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса".
А про разные товары там ничего нет.;) Но есть возможность декларировать несколько товаров одним кодом.

meater 24.06.2013 22:16

Цитата:

Сообщение от Chapaev (Сообщение 1760365)
"Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257

"Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах

таможенных деклараций"
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 379,
от 07.04.2011 N 617 (ред. 22.06.2011), от 09.12.2011 N 859,
решения Коллегии Евразийской экономической
комиссии от 26.04.2012 N 39)

2. В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:

при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее – таможенная территория) – товары, перевозимые от одного и того же отправителя в адрес одного и того же получателя по таможенной территории в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), или по односторонней внешнеэкономической сделке, или без совершения какой-либо сделки, а также если такие товары в пределах сроков, предусмотренных статьей 185 Кодекса, предъявлены одному и тому же таможенному органу в месте прибытия на таможенную территорию или в месте доставки, если применялась таможенная процедура таможенного транзита и находятся в одном месте временного хранения (если товары помещались на временное хранение), либо выпущены в сроки, установленные для подачи ДТ в соответствии со статьей 197 Кодекса".
А про разные товары там ничего нет.;) Но есть возможность декларировать несколько товаров одним кодом.

ОК стоварной партией более менее понятно становится. История про неё - это не ключ для внесения ясности в проблему объединения товаров из документов в одном товаре ДТ. Тогда конкретизирую: Что можно объединять в один товар, а что нельзя? С учетом приказа 600.

Ken-T 27.06.2013 00:47

Цитата:

Сообщение от meater (Сообщение 1760862)
ОК стоварной партией более менее понятно становится. История про неё - это не ключ для внесения ясности в проблему объединения товаров из документов в одном товаре ДТ. Тогда конкретизирую: Что можно объединять в один товар, а что нельзя? С учетом приказа 600.

Пункт 6 из Инструкции в Решении КТС № 257:
Цитата:

...
При этом как один товар декларируются товары одного наименования (торгового, коммерческого наименования), содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений.
Товары, указанные в приложении 1 к настоящей Инструкции, помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларируются как один товар, если дополнительно к условиям, перечисленным в части второй настоящего пункта, товары имеют один товарный знак, марку, модель, артикул и обладают одинаковыми техническими и (или) коммерческими характеристиками.
...
Смотрим, соответствует ли приказ ФТС № 600 данному положению РКТС и делаем соответствующие выводы.

TANk 06.12.2023 12:41

Вопрос:
Как расписать в ДТ, чтобы не было лишних вопросов, если у меня пришел груз по 2 разным коносаментам в один порт, но груз этот по одному инвойсу? классрешения нет. Загвоздка в том, что в графе отправитель в одном коносаменте указана компания посредник по поручению продавца, а в другом продавец по контракту.

backtrack 06.12.2023 21:32

Цитата:

Сообщение от TANk (Сообщение 3378846)
Вопрос:
Как расписать в ДТ, чтобы не было лишних вопросов, если у меня пришел груз по 2 разным коносаментам в один порт, но груз этот по одному инвойсу? классрешения нет. Загвоздка в том, что в графе отправитель в одном коносаменте указана компания посредник по поручению продавца, а в другом продавец по контракту.

да много вариантов, чё за груз?

TANk 07.12.2023 09:55

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3378882)
да много вариантов, чё за груз?

Груз - самосвал. В одном его основание, в другом его кузов. По инвойсу -Самосвал в разобранном виде в двух контейнерах, прибывших в разное время, в одном указан грузоотправитель морской агент, в другом грузоотправитель продавец

backtrack 07.12.2023 11:04

Цитата:

Сообщение от TANk (Сообщение 3378925)
Груз - самосвал. В одном его основание, в другом его кузов. По инвойсу -Самосвал в разобранном виде в двух контейнерах, прибывших в разное время, в одном указан грузоотправитель морской агент, в другом грузоотправитель продавец

ДА укажи кого хошь, лишь бы в ДТС продавец правильный был


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot