Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Срок подачи ДТ на товары, которые были изъяты (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=465422)

Quantum satis 10.06.2019 11:45

Срок подачи ДТ на товары, которые были изъяты
 
Уважаемые господа.
Не нашёл в ТК ЕАЭС нормы, которая устанавливала бы срок подачи ДТ на товары, изъятыt в качестве предмета по делу об АП. Упразднили эту норму?

баллон 10.06.2019 12:16

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950306)
Уважаемые господа.
Не нашёл в ТК ЕАЭС нормы, которая устанавливала бы срок подачи ДТ на товары, изъятыt в качестве предмета по делу об АП. Упразднили эту норму?

Упразднили.
Но есть срок помещения на ВХ (ст.98) и срок ВХ (с.101)

Boggart 10.06.2019 12:19

Не видно такой нормы. Похоже, что все решается через срок помещения на ВХ (ст. 98 + 101). Цытата:
"Подчеркну, что сроки подачи таможенной декларации в отношении ввезенных и вывозимых товаров в ТК ЕАЭС не изменились: в первом случае декларация подается в течение срока временного хранения, во втором – до убытия товаров. По сравнению с действующим ТК ТС в новом Кодексе содержится иной подход к срокам подачи таможенной декларации на товары, изъятые или арестованные в ходе проверки сообщения о преступлении, производства по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, подлежащие таможенному декларированию и в отношении которых принято решение о возврате.
Такие товары должны быть помещены на временное хранение в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения суда или уполномоченного органа. Это предусмотрено статьей 98 ТК ЕАЭС. В отношении их таможенная декларация должна быть подана в течение срока временного хранения. Дата и время подачи таможенной декларации фиксируются таможенным органом. Таможенные операции, связанные с регистрацией декларации, должны совершаться не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента подачи декларации".

(Баллону): Да, пускай я медленнее пишу. Но написано, безусловно, гораздо больше слов и, несомненно, слов намного более основательных! Так-то!

баллон 10.06.2019 12:19

2 Хамфри:
:p

Boggart 10.06.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2950339)
2 Хамфри:
:p

Да-да, все эти инсенуацыи я предвидел выше

Неудивленный 10.06.2019 12:29

Важный момент: не каждый таможенный орган обладает компетенцией по процедуре «Реэкспорт». Зачастую это является новостью даже для начальника поста.

Gerda 10.06.2019 12:37

Цитата:

Сообщение от Неудивленный (Сообщение 2950344)
Важный момент: не каждый таможенный орган обладает компетенцией по процедуре «Реэкспорт». Зачастую это является новостью даже для начальника поста.

Гм... А причем тут реэкспорт? Совсем не обязательно изъятый товар помещать под эту процедуру.

Неудивленный 10.06.2019 12:43

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 2950348)
Гм... А причем тут реэкспорт? Совсем не обязательно изъятый товар помещать под эту процедуру.

Так и на АП попадать - тоже. Необязательно. :p

Quantum satis 10.06.2019 14:06

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2950333)
Упразднили.
Но есть срок помещения на ВХ (ст.98) и срок ВХ (с.101)

Спасибо, это видел.
Насколько понимаю, на время, пока товар числится в статусе изъятого, срок временного хранения прерывается?

баллон 10.06.2019 14:44

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950419)
Спасибо, это видел.
Насколько понимаю, на время, пока товар числится в статусе изъятого, срок временного хранения прерывается?

Подобный вопрос задавался на сайте ФТС.
Ответа я (видимо, по своей тупости :o) не понял.
http://ved.customs.ru/index.php?opti...--&Itemid=2054
Может, Вы сможете перевести с канцелярита на русский?

Quantum satis 10.06.2019 18:11

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2950473)
Подобный вопрос задавался на сайте ФТС.
Ответа я (видимо, по своей тупости :o) не понял.
http://ved.customs.ru/index.php?opti...--&Itemid=2054
Может, Вы сможете перевести с канцелярита на русский?

Увы ... не способен.
Я также не могу понять, является ли нарушением статьи 98 ТК ЕЭАС непомещение товара на временное хранение в случае, если спустя три недели после вынесения постановления решение о возврате товара не принято таможенным органом.
Или подразумевается, что принятие такого решения (отдельным документом) нынче не требуется, коль скоро в постановлении звучит фраза "вернуть изъятые товары"?

баллон 11.06.2019 10:10

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950656)
Увы ... не способен.
Я также не могу понять, является ли нарушением статьи 98 ТК ЕЭАС непомещение товара на временное хранение в случае, если спустя три недели после вынесения постановления решение о возврате товара не принято таможенным органом.
Или подразумевается, что принятие такого решения (отдельным документом) нынче не требуется, коль скоро в постановлении звучит фраза "вернуть изъятые товары"?

На мой взгляд - да, является.
В статье нет упоминания ни о каком "решении о возврате товара".

Quantum satis 11.06.2019 10:19

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2950799)
На мой взгляд - да, является.
В статье нет упоминания ни о каком "решении о возврате товара".

Странно ... я его вижу.
Товары, изъятые или арестованные в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или по делу об административном правонарушении (ведения административного процесса) и подлежащие таможенному декларированию, в отношении которых было принято решение об их возврате, в том числе в случае отмены решения о конфискации товаров либо замены наказания (взыскания) в виде конфискации иным видом наказания (взыскания), должны быть помещены на временное хранение не позднее 10 календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу:
1) решения суда или иного уполномоченного органа (должностного лица) об освобождении от уголовной либо административной ответственности;
2) решения уполномоченного органа (должностного лица) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) решения суда или уполномоченного органа (должностного лица) о прекращении уголовного дела либо дела об административном правонарушении;
4) обвинительного (оправдательного) приговора суда;
5) решения суда или уполномоченного органа (должностного лица) о привлечении к административной ответственности;
6) решения суда об отмене решения о конфискации товаров либо о замене наказания (взыскания) в виде конфискации иным видом наказания (взыскания).

баллон 11.06.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950810)
Странно ... я его вижу.
Товары, изъятые или арестованные в ходе проверки сообщения о преступлении, в ходе производства по уголовному делу или по делу об административном правонарушении (ведения административного процесса) и подлежащие таможенному декларированию, в отношении которых было принято решение об их возврате, в том числе в случае отмены решения о конфискации товаров либо замены наказания (взыскания) в виде конфискации иным видом наказания (взыскания), должны быть помещены на временное хранение не позднее 10 календарных дней со дня, следующего за днем вступления в силу:
1) решения суда или иного уполномоченного органа (должностного лица) об освобождении от уголовной либо административной ответственности;
2) решения уполномоченного органа (должностного лица) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) решения суда или уполномоченного органа (должностного лица) о прекращении уголовного дела либо дела об административном правонарушении;
4) обвинительного (оправдательного) приговора суда;
5) решения суда или уполномоченного органа (должностного лица) о привлечении к административной ответственности;
6) решения суда об отмене решения о конфискации товаров либо о замене наказания (взыскания) в виде конфискации иным видом наказания (взыскания).

Пардон, был невнимателен.
Но мнение не поменялось - нарушение есть.

Quantum satis 11.06.2019 10:47

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2950816)
Пардон, был невнимателен.
Но мнение не поменялось - нарушение есть.

На чём мнение основывается?
Срок помещения на СВХ установлен для определённой категории товаров - тех, в отношении которых было принято решение о возврате.
Для товаров, в отношение которых решение о возврате не было принято, срок помещения на СВХ не установлен.

баллон 11.06.2019 10:54

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950841)
На чём мнение основывается?
Срок помещения на СВХ установлен для определённой категории товаров - тех, в отношении которых было принято решение о возврате.
Для товаров, в отношение которых решение о возврате не было принято, срок помещения на СВХ не установлен.

Решение о возврате может быть принято в разной форме. О том, что это должен быть отдельный документ, прямо не сказано.
Фраза в постановлении "вернуть изъятые товары" свидетельствует о том, что решение принято.

Quantum satis 11.06.2019 10:59

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 2950849)
Решение о возврате может быть принято в разной форме. О том, что это должен быть отдельный документ, прямо не сказано.
Фраза в постановлении "вернуть изъятые товары" свидетельствует о том, что решение принято.

Теперь мнение понятно, спасибо.
P.S. Вероятно, Вы правы.
"Решением" в данном случае называется не "документ", а "действие", которое отражается в постановлении по делу об АП.

баллон 11.06.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950854)
"Решением" в данном случае называется не "документ", а "действие", которое отражается в постановлении по делу об АП.

По контексту именно так.

IrinaN 11.06.2019 13:07

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2950841)
На чём мнение основывается?
Срок помещения на СВХ установлен для определённой категории товаров - тех, в отношении которых было принято решение о возврате.
Для товаров, в отношение которых решение о возврате не было принято, срок помещения на СВХ не установлен.

мне казалось что эти товары на свх не пойдут ) а прямо из арестованных в фед собственность, не?

Quantum satis 11.06.2019 14:44

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2950964)
мне казалось что эти товары на свх не пойдут ) а прямо из арестованных в фед собственность, не?

Я подразумевал, что "решение о возврате" может быть пока не принято. По нерасторопности.

IrinaN 11.06.2019 16:31

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2951074)
Я подразумевал, что "решение о возврате" может быть пока не принято. По нерасторопности.

Т. Е. Решением суда или соответствующего органа не будет решена судьба задержанного или арестованного товара?
Кмк они для этого и решали....

Quantum satis 11.06.2019 17:40

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2951202)
Т. Е. Решением суда или соответствующего органа не будет решена судьба задержанного или арестованного товара?
Кмк они для этого и решали....

Не "задержанного" или "арестованного", а "изъятого". Это разные категории.
Ещё раз повторю.
Я полагал (ошибочно, в чём и сознался) что "решение о возврате товаров" является отдельным документом, который создаётся таможней после того, как в отношении него вынесено постановление таможенным органом либо принято решение судом о привлечении к адм.ответственности.
Теперь я осознал, что "решение о возврате товаров" не является "документом", а является "действием", которое находит отражение в постановлении таможенного органа или решении суда.

Madlad 12.06.2019 11:02

Живой пример.
Почти ровно два года назад изъяли мелочь уже помещенную на временное хранение за отсутствие маркировки ЕАС и поместили в КХВД. Штраф оплачен, товары остались лежать в КХВД за ненадобностью.
Срок давности два года подходит, так что, видимо вышли сухими из воды...

Quantum satis 13.06.2019 21:26

Если принять за истину, что решение о возврате товаров - не документ, а действие, находящее отражение в судебном/административном акте о привлечении к ответственности, то о чём идёт речь в данной статье (выделил текстом?
Цитата:

12 акриловых ванн с гидромассажем изменили годами сложившиеся отношения между участниками ВЭД и таможенными органами. Судебный процесс на 500 тыс. рублей поставил крест на бизнесе с годовым оборотом в 0,2 млрд. Впрочем, участники рынка констатируют: взятки пока все равно выгоднее. Но не для упёртых.
Импорт 12 акриловых ванн с гидромассажерами наткнулся на таможенную бдительность. Принадлежащее петербуржцу Алексею Бондаренко ООО «Пултек» привлекли к административной ответственности – на некоторых не оказалось маркировки. Сотрудники Балтийской таможни изъяли груз и отправили его на ответственное хранение на склад в Кронштадте. 50 000 рублей штрафа могли бы поставить точку в этой истории, если бы «Пултек» пошел по одному из проторенных путей.
Например, можно попробовать договориться с представителями Балтийской таможни, чтобы они не инициировали изъятие товара из таможенной процедуры. Акриловые ванны не попали бы на склад, и ничего такого бы не произошло. В этом сценарии может присутствовать намек на неформальную составляющую, но, говорят, так поступает большинство импортеров, а оставшихся бизнес-сообщество причисляет к категории упёртых.
Можно было просто заплатить штраф, потом получить ванны на складе, заплатив владельцам склада 519 200 рублей за хранение, и благополучно раскидать сантехническую роскошь по магазинам, зашив в цену непредвиденные затраты. «Пултек» пошел другим путем.
6 марта 2018 года постановление о признании его таможенного представителя (ПАО «Совфрахт») виновным вступило в законную силу, 15 марта Балтийская таможня разрешила забрать товар, а 20-го владелец склада выставил счет: 519 200 рублей за хранение в период с 6-го по 15-е марта.
По закону с момента помещения таможенным органом изъятого груза на склад до момента вступления в законную силу документа, предполагающего его изъятие, юридические отношения имеются между складом и таможенным органом, потом – между складом и владельцем груза.

Процедура устроена таким образом, что забрать груз со склада владелец может на основании отдельного разрешения таможенного органа, которое появляется не в тот же день. Вот на этом владельцы складов и зарабатывают – чем дольше промежуток между выходом постановления о нарушении и появлением разрешения таможенного органа, тем больше денег можно получить с владельца груза. При этом договорных отношений между ним и складом нет – они происходят как бы сами по себе после того, как таможне груз уже не интересен, а хозяину еще не доступен. Об этом отдельным образом написано в гражданском законодательстве.
...
...

IrinaN 13.06.2019 21:50

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2951953)
Если принять за истину, что решение о возврате товаров - не документ, а действие, находящее отражение в судебном/административном акте о привлечении к ответственности, то о чём идёт речь в данной статье (выделил текстом?

не знаю...кмк бред
есть решение суда, через 10 дней вступает в силу , кому еще что нужно ?

Quantum satis 13.06.2019 22:17

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2951961)
не знаю...кмк бред
есть решение суда, через 10 дней вступает в силу , кому еще что нужно ?

Вот и я не знаю.
Завтра в "Коммесрант" напишу, пусть объяснят, о чём написали.)

Vovez 13.06.2019 22:40

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 2951964)
Вот и я не знаю.
Завтра в "Коммесрант" напишу, пусть объяснят, о чём написали.)

Отличная идея! Даже сегодня это вполне уместно. :)

Пальников Алексей 17.06.2019 14:12

По задержанным нам дали 30 дней на подачу ДТ. Задержали из-за нарушения сроков временного хранения.


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot