Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   А вот так вот? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=292297)

Хозяин выхухоли 09.01.2013 14:46

А вот так вот?
 
СитуацЫя, однако.
Всё, разумеется, условно.
Не знаю насколько корректны упрощения, но тем не менее.
Американская конторка продаёт россиянину , скажем , стол.
Деревянный, так сказать, стол. Но в разобранном виде. И поставка происходит так: из Индии везут доски для столешницы из эбенового, простите, дерева; из Абхазии ножки самшитовыя; болты и гайки серебряные, как полагается, из Китая, а письменные ящики самыого, что-ни на есть омериканского происхождения и качества.
Все комплектующие идут в течении сроков ВХ. Отправитель везде один- американец.
Российский импортер подсуетился и получил КР в РТУ на стол (в разобранном виде).
По приходу американец этот столешницу из эбеновых досок смастерит, лаком покроет, ножки самшитовыя отшлифует, подизогнет маненько, прикрутит ящички и порядок.
Воот.
А на стол этот требуется серт соответствия.
И какую страну в номере серта ставить? Вроде как изготовителем вылазит Американец, и более ничего , кроме как US.
А происхождение?
И какбэ получается, что... ничего не получается.

Тибет 09.01.2013 14:49

Надо рыть критерий дост.переработки.
Есть соответствующее соглашеньице.

Хозяин выхухоли 09.01.2013 14:53

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1635755)
Надо рыть критерий дост.переработки.
Есть соответствующее соглашеньице.

Ну, хорошо, отрыл я, к примеру, что страной происхождения будет в нашем случае Индия ( к примеру).
Но в номере серта соотв-я я ж не смогу заявить Индию, если производителем стола у меня числится чувак с американской пропиской?

Чучмек 09.01.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635753)
...Вроде как изготовителем вылазит Американец, и более ничего , кроме как US.
А происхождение?
...

И происхождение - мериканское. Всё одно преференций нет и не будет, так что и в "критерии" упираться смысла нет.

"Кто последний - тот и отец".


ЗЫ: и с сертом всё ровно выйдет.

Я - то что надо 09.01.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635753)
Американская конторка продаёт россиянину , скажем , стол.
Деревянный, так сказать, стол. Но в разобранном виде. И поставка происходит так: из Индии везут доски для столешницы из эбенового, простите, дерева; из Абхазии ножки самшитовыя; болты и гайки серебряные, как полагается, из Китая, а письменные ящики самыого, что-ни на есть омериканского происхождения и качества.
Все комплектующие идут в течении сроков ВХ. Отправитель везде один- американец.
Российский импортер подсуетился и получил КР в РТУ на стол (в разобранном виде).
По приходу американец этот столешницу из эбеновых досок смастерит, лаком покроет, ножки самшитовыя отшлифует, подизогнет маненько, прикрутит ящички и порядок.

Американец на СВХ приедет стол собирать?:eek:

Boggart 09.01.2013 14:58

Мне кажется, US и ничего более

Хозяин выхухоли 09.01.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635762)
И происхождение - мериканское. Всё одно преференций нет и не будет, так что и в "критерии" упираться смысла нет.

"Кто последний - тот и отец".


ЗЫ: и с сертом всё ровно выйдет.

Мне этого бы сильно хотелось. А чем происхождение подтвердить?

Чучмек 09.01.2013 14:59

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635765)
Американец на СВХ приедет стол собирать?:eek:

Зачем? После "выпуска" - шефмонтаж. На площадях покупателя.:D

Чучмек 09.01.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635769)
Мне этого бы сильно хотелось. А чем происхождение подтвердить?

"Декларацией происхождения".


(разжовывать?;))

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635765)
Американец на СВХ приедет стол собирать?:eek:

А правилом 2а) пользуются только при условии, что разобранное станет собранным до подачи декларации?

Тибет 09.01.2013 15:01

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635761)
Ну, хорошо, отрыл я, к примеру, что страной происхождения будет в нашем случае Индия ( к примеру).
Но в номере серта соотв-я я ж не смогу заявить Индию, если производителем стола у меня числится чувак с американской пропиской?

Автотор, к примеру, прекрасно собирает автомобили БИЭМДАБЛЮ.
В серте - Россия.

Чучмек 09.01.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1635776)
Автотор, к примеру, прекрасно собирает автомобили БИЭМДАБЛЮ.
В серте - Россия.

В VINе - тоже.

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:03

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635773)
"Декларацией происхождения".


(разжовывать?;))

Пожалуй, да- разжевать было-бы неплохо.
Не хотят добропорядочные граждане брать на себя ответственность и заявлять о том, что страной происхождения будет непременно Соединенные Штаты.

Апрель 09.01.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635769)
Мне этого бы сильно хотелось. А чем происхождение подтвердить?

Тибет прав. Страна происхождения однозначна. И определяется по критериям, установленным Соглашением. Никакого ЮС тут не будет.
Цитата по определению Страны Происхождения применительно к Сертификатам: "
Критерий достаточной обработки / переработки - один из принципов определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две или более стран, считается происходящим из страны, где он был подвергнут последней существенной обработке / переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств. Для оценки критерия достаточной обработки / переработки может применяться кумулятивный принцип, в соответствии с которым происхождение товара в результате последовательной обработки / переработки в государствах - участниках Соглашения определяется по стране изготовления конечного товара. Термин широко используется при сертификации (сертификат происхождения)." (Источник: http://www.asvacargo.ru/sertification.htm) Кстати, Гугл дает большой набор похожего обсуждения этой темы)

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:05

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1635776)
Автотор, к примеру, прекрасно собирает автомобили БИЭМДАБЛЮ.
В серте - Россия.

Да, но автотор и не заявляет при ввозе код готового изделия в разобранном виде.

баллон 09.01.2013 15:07

А вот скажЫ, Хозяин, што такое - изготовитель?

Чучмек 09.01.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635782)
...
Не хотят добропорядочные граждане брать на себя ответственность и заявлять о том, что страной происхождения будет непременно Соединенные Штаты.

Не хотят?
Откуда же тогда

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635761)
...производителем стола у меня числится чувак с американской пропиской...

Вот то, где "числится", и есть "декларация происхождения".

Тибет 09.01.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635784)
Да, но автотор и не заявляет при ввозе код готового изделия в разобранном виде.

Это так. Да и простые сборочные операции не приведут к изменению страны происхождения.

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:10

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1635783)
Тибет прав. Страна происхождения однозначна. И определяется по критериям, установленным Соглашением. Никакого ЮС тут не будет.
Цитата по определению Страны Происхождения применительно к Сертификатам: "
Критерий достаточной обработки / переработки - один из принципов определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две или более стран, считается происходящим из страны, где он был подвергнут последней существенной обработке / переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств. Для оценки критерия достаточной обработки / переработки может применяться кумулятивный принцип, в соответствии с которым происхождение товара в результате последовательной обработки / переработки в государствах - участниках Соглашения определяется по стране изготовления конечного товара. Термин широко используется при сертификации (сертификат происхождения)." (Источник: http://www.asvacargo.ru/sertification.htm) Кстати, Гугл дает большой набор похожего обсуждения этой темы)

Вы мне, ПалАндреич, пошатнувшееся здоровье сейчас совсем,эдак, загубите.
Т.е. любую линию, заводик, опять же, свечной можно считать происходящим из РФ, коли котлы, градирни и реакторы ввозятся отдельно, а в России их монтируют, обвязывают трубами и арматурой, а также всячески пусконалаживают?

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:10

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635796)
Не хотят?
Откуда же тогда



Вот то, где "числится", и есть "декларация происхождения".

ну как откуда? из контракта же.

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1635797)
Это так. Да и простые сборочные операции не приведут к изменению страны происхождения.

Вооот.

пенсионер 09.01.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635769)
Мне этого бы сильно хотелось. А чем происхождение подтвердить?

Получитъ в установленном порядке решение о стране происхождения, что мало кто делает, а зря, когда стол ( установка ) поставляется частями.
А что РТУ выдают сецчас н КР на разобранный итовар поставляеый частями.
Или у вас обычное ПКР, затем накопили на складе и в одной ДТ одним кодом ?

баллон 09.01.2013 15:13

Тьху.
Не хочет отвечать Хозяин выхухоли.
"Буду рыдать всю ночь" (с)

Чучмек 09.01.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635800)
ну как откуда? из контракта же.

Т.е. в контракте оне не постеснялись себя "изготовителем" прописать, а в ТСД уже стесняются?

Ну и нехай. Контракта хватит.


ЗЫ: Хозяин, дружище! Кмк(с), ты ищешь проблему там, где её и нету вовсе...

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1635793)
А вот скажЫ, Хозяин, што такое - изготовитель?

С одной стороны тот, кто изготовил сертифицируемый продукт, а с другой стороны. Уже и не знаю.

Я - то что надо 09.01.2013 15:17

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635775)
А правилом 2а) пользуются только при условии, что разобранное станет собранным до подачи декларации?

Нет, конечно. Я о другом спросил. Если американец начнёт собирать из прибывших на СВХ изделий стол (а по-моему, именно так и было написано первоначально) то товар будет считаться произведённым в России. Поскольку СВХ находится на российской таможенной территории, вне зависимости от того, кто его на ней "собирает из частей".

баллон 09.01.2013 15:18

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635810)
С одной стороны тот, кто изготовил сертифицируемый продукт, а с другой стороны. Уже и не знаю.

Думаю, полезно будет вникнуть в то, что Anda процитировала
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=155

Да и ваапсче эту темку наискосок пробежать.

att77 09.01.2013 15:18

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635813)
Нет, конечно. Я о другом спросил. Если американец начнёт собирать из прибывших на СВХ изделий стол (а по-моему, именно так и было написано первоначально) то товар будет считаться произведённым в России. Поскольку СВХ находится на российской таможенной территории, вне зависимости от того, кто его на ней "собирает из частей".

чё :confused:

Апрель 09.01.2013 15:19

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635798)
Вы мне, ПалАндреич, пошатнувшееся здоровье сейчас совсем,эдак, загубите.
Т.е. любую линию, заводик, опять же, свечной можно считать происходящим из РФ, коли котлы, градирни и реакторы ввозятся отдельно, а в России их монтируют, обвязывают трубами и арматурой, а также всячески пусконалаживают?

Не-а. Маненько не таГ. Вы жеж ввозите единый товар по КР, но укомплектованный частями, произведенными в разных странах. Такое вполне возможно, и получение КР возможно тоже. Об этом достаточно подробно писал коллега Ken-T в ветке о заполнении графы 2 ДТС при наличии кучи отправителей-производителей. Ну, не суть. А "Страна Происхождения" это жесткий термин. И не суть в каком документе она указывается. Есть Правила её определения, утвержденные решением Евразэс.

Хозяин выхухоли 09.01.2013 15:19

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1635804)
Получитъ в установленном порядке решение о стране происхождения, что мало кто делает, а зря, когда стол ( установка ) поставляется частями.
А что РТУ выдают сецчас н КР на разобранный итовар поставляеый частями.
Или у вас обычное ПКР, затем накопили на складе и в одной ДТ одним кодом ?

Обычное, я ж писал ПКР от РТУ.
Про Решение о стране происхождения - никак не получается, потому как надо всё -вчера.

Тибет 09.01.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635813)
... Если американец начнёт собирать из прибывших на СВХ ...

Какую процедуры в таком случае заявляем?

пенсионер 09.01.2013 15:22

Меня в описанной ситуации как то решили прижать. Нельзя говорят указывать один код, так как страна происхождения какждой части разная и согласно инструкции от 1913 года, если страны разные, то все отдельно с указанием своей страны. Или давай решение ГТК о стране происхожлдения Но нашлось письмецо ГТК о том что в таких случаях страна происхождения берется по стране главной части части. Ну это уже дегче, главное то что дороже, тяжелее, красивее ....

Чучмек 09.01.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635813)
Нет, конечно. Я о другом спросил. Если американец начнёт собирать из прибывших на СВХ изделий стол (а по-моему, именно так и было написано первоначально) то товар будет считаться произведённым в России. Поскольку СВХ находится на российской таможенной территории, вне зависимости от того, кто его на ней "собирает из частей".

Таким образом, всякий товар, поставляемый в разобранном виде, является товаром российского происхождения.
Так?

Цитата:

Сообщение от Хозяин выхухоли (Сообщение 1635818)
Обычное, я ж писал ПКР от РТУ.
Про Решение о стране происхождения - никак не получается, потому как надо всё -вчера.

Да не надо никакого "решения". Берёшь бамажку А4, печатаешь на ней "СЕРТИФИКАТ ОФ ОРИДЖИН", чуть ниже - "кантри оф ориджин - УСА", "синкерели ёрс"... И всё...
:eek:

Я - то что надо 09.01.2013 15:27

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1635822)
Какую процедуры в таком случае заявляем?

А бы завёл дело на американца. Ибо нефиг из нерастаможенного и подучётного комплекту изделий столы громоздить.

Я - то что надо 09.01.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635830)
Таким образом, всякий товар, поставляемый в разобранном виде, является товаром российского происхождения.
Так?

Нет. Но те столы, которые американец возьмётся на СВХ собирать - будут российскими, после того как он их соберёт-таки...

Чучмек 09.01.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635838)
Нет. Но те столы, которые американец возьмётся на СВХ собирать - будут российскими, после того как он их соберёт-таки...

Почему?

А, ну да. Российскими. Но не российского происхождения.

ЗЫ: на СВХ собирать нельзя.

Я - то что надо 09.01.2013 15:32

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635830)
Да не надо никакого "решения". Берёшь бамажку А4, печатаешь на ней "СЕРТИФИКАТ ОФ ОРИДЖИН", чуть ниже - "кантри оф ориджин - УСА", "синкерели ёрс"... И всё...
:eek:

А с чего УСА, если "простые сборочные операции..." ну, тут уже говорили об этом?:o

Апрель 09.01.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635830)
Таким образом, всякий товар, поставляемый в разобранном виде, является товаром российского происхождения.
Так?

Уже намекали, что простые сборочные операции не могут определять страну происхождения. И российского товара тут не будет. И второе, с любым товаром можно начудить что угодно. После того, как он ввезен и выпущен. Можно прилепить моторчик Тульского завода к ввезенному велику, произведенному по частям в тридцати трех странах. Но ввозился ведь велик. С одной страной происхождения и как единый товар, хоть и по частям. Для этого люди озаботились получением КР.

Я - то что надо 09.01.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1635841)
Но не российского происхождения.

А какого? (имею в виду происхождение...)
Цитата:

ЗЫ: на СВХ собирать нельзя.
Так и я об том же. Но американец настойчив, как я понимаю...

att77 09.01.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1635838)
Нет. Но те столы, которые американец возьмётся на СВХ собирать - будут российскими, после того как он их соберёт-таки...

станет после таможирования товаром таможенного союза. я так думаю.... а соберут его иль нет - дело бухгалтера и баланса.


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot