Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   "Положение... " (решение Коллегии ЕЭК от 27/03/2018 №42) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479946)

Quantum satis 12.03.2020 13:40

"Положение... " (решение Коллегии ЕЭК от 27/03/2018 №42)
 
В "Положении об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза" есть пункт:

Цитата:

Для целей применения методов определения таможенной стоимости товаров и контроля правильности их применения таможенная стоимость товаров считается принятой таможенным органом в следующих случаях:
а) при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска не обнаружены признаки недостоверного определения таможенной стоимости ввозимых товаров и такие товары выпущены таможенным органом при условии, что сведения в отношении их таможенной стоимости, заявленные в декларации на товары, не изменены (не дополнены) в соответствии со статьей 112 Кодекса;
б) сведения в отношении таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, изменены (дополнены) в соответствии со статьей 112 Кодекса;
в) товары выпущены в соответствии со статьей 121 Кодекса до завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении их таможенной стоимости и по результатам таможенного контроля подтверждены достоверность и (или) полнота проверяемых документов и (или) сведений.
Кто-либо обращал на него внимание? Интересует, кто и как понимает смысл этого пункта?

Традиционное "спасибо" всем, кто решит принять участие в обсуждении темы. Самые разные мнения горячо приветствуются и будут прочтены с интересом!

Морской чертяка 12.03.2020 14:41

А в чем проблема-то?
Описываются случаи принятия таможенной стоимости:
1. Без (с) запроса(ом) и без КТС
2. После КТС
3. После обеспечения без КТС
Или я что-то не заметил?

Злюка 12.03.2020 14:50

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3066413)
А в чем проблема-то?
Описываются случаи принятия таможенной стоимости:
1. Без (с) запроса(ом) и КТС
2. После КТС
3. После обеспечения без КТС
Или я что-то не заметил?

0
1
2
;)

Quantum satis 12.03.2020 15:23

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3066413)
А в чем проблема-то?
Описываются случаи принятия таможенной стоимости:
1. Без (с) запроса(ом) и без КТС
2. После КТС
3. После обеспечения без КТС
Или я что-то не заметил?

Я читаю следующим образом:

Цитата:

Таможенная стоимость считается принятой (а метод, применённый для её определения считается избранным правильно) если:

а) при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска не обнаружены признаки недостоверного определения таможенной стоимости ввозимых товаров и такие товары выпущены таможенным органом при условии, что сведения в отношении их таможенной стоимости, заявленные в декларации на товары, не изменены (не дополнены) в соответствии со статьей 112 Кодекса;
...
в) товары выпущены в соответствии со статьей 121 Кодекса до завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении их таможенной стоимости и по результатам таможенного контроля* подтверждены достоверность и (или) полнота проверяемых документов и (или) сведений.
*речь о таможенном контроле как до выпуска, так и после выпуска, поскольку конкретное указание отсутствует.
Таким образом, согласно п.п."а", если таможня до выпуска товара не узрела признаков недостоверного определения таможенной стоимости, если при этом сведения в отношении таможенной стоимости не были до выпуска изменены/дополнены и если товары были выпущены таможней - сие означает, что таможня в рамках затеянной после выпуска товаров проверки не сможет поставить под сомнение правильность избрания декларантом метода определения таможенной стоимости.

Sir ELBelka 12.03.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066439)
Я читаю следующим образом:



Таким образом, согласно п.п."а", если таможня до выпуска товара не узрела признаков недостоверного определения таможенной стоимости, если при этом сведения в отношении таможенной стоимости не были до выпуска изменены/дополнены и если товары были выпущены таможней - сие означает, что таможня в рамках затеянной после выпуска товаров проверки не сможет поставить под сомнение правильность избрания декларантом метода определения таможенной стоимости.

Была как то волна дел и возбуждений, когда был счёт за транспорт выставлен в валюте, а оплата происходит в рублях. И вот в рублях получается больше, нежели в валюте счёта. Получается, что идёт занижение таможенной стоимости.

Так воооот, если следовать логике ТО, то и первого метода не может быть априори с таким подходом, поэтому и таможня вправе узреть в любой момент признак недостоверного определения таможенной стоимости.

Морской чертяка 12.03.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066439)
Я читаю следующим образом:



Таким образом, согласно п.п."а", если таможня до выпуска товара не узрела признаков недостоверного определения таможенной стоимости, если при этом сведения в отношении таможенной стоимости не были до выпуска изменены/дополнены и если товары были выпущены таможней - сие означает, что таможня в рамках затеянной после выпуска товаров проверки не сможет поставить под сомнение правильность избрания декларантом метода определения таможенной стоимости.

не таможня, а таможенный орган, конкретнее, пост (ЦЭД).
Есть еще понятия как ведомственный контроль, таможенная проверка..
И так как вы рассуждаете, то все товары выпускались бы с обеспечением и висело бы это обеспечение 3 года.

Цитата:

*речь о таможенном контроле как до выпуска, так и после выпуска, поскольку конкретное указание отсутствует.
-ну почему нет? написано же: товары выпущены ...

Quantum satis 12.03.2020 15:53

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3066457)
не таможня, а таможенный орган, конкретнее, пост (ЦЭД).

Существенное уточнение.)
Цитата:

Есть еще понятия как ведомственный контроль, таможенная проверка...
Это имеет какое-то отношение к цитируемому пункту?
Цитата:

И так как вы рассуждаете, то все товары выпускались бы с обеспечением и висело бы это обеспечение 3 года.
С какой целью данный пункт начинается словами
Цитата:

Для целей применения методов определения таможенной стоимости товаров и контроля правильности их применения
и что они обозначают, Вы можете объяснить?

Цитата:

-ну почему нет? написано же: товары выпущены ..
"Товары выпущены" - данная операция завершена.
Поскольку речь о таможенном контроле идёт далее по тексту, я вправе полагать, что означенный таможенный контроль производится после того, как товары выпущены. Он называется "таможенным контролем после выпуска товаров".

Морской чертяка 12.03.2020 16:17

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066471)
Существенное уточнение.)

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066471)
Это имеет какое-то отношение к цитируемому пункту?

Это имеет отношение к вашему вопросу: почему стоимость приняли, а меня корректируют?

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066471)
С какой целью данный пункт начинается словами

и что они обозначают, Вы можете объяснить?

Этот пункт имеет отношение к таможенному декларированию в том числе и стоимости. Да, таможенным органом принимаются решения как Злюка указала 0, 1, 2. Но эти решения могут отменить, а это уже другая песня.

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066471)
"Товары выпущены" - данная операция завершена.
Поскольку речь о таможенном контроле идёт далее по тексту, я вправе полагать, что означенный таможенный контроль производится после того, как товары выпущены. Он называется "таможенным контролем после выпуска товаров".

Там же написано Товары выпущены с обеспечением. Т.е. решение по сути не принято, перенесено на после выпуска.
Короче, в Решении все правильно, не заморачивайтесь.

Quantum satis 12.03.2020 17:31

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3066495)
таможенным органом принимаются решения как Злюка указала 0, 1, 2. Но эти решения могут отменить, а это уже другая песня.

Это, действительно, "совсем другая песня".)
Решение может быть отменено вышестоящим таможенным органом в процессе ведомственного контроля (ст.263 289-ФЗ).
Зачем Вы тащите сюда это действие, если речь идёт совершенно об ином, мне не дано понять.

Спасибо за высказанное мнение!)

Морской чертяка 12.03.2020 17:35

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066555)
Это, действительно, "совсем другая песня".)
Решение может быть отменено вышестоящим таможенным органом в процессе ведомственного контроля (ст.263 289-ФЗ).
Зачем Вы тащите сюда это действие, если речь идёт совершенно об ином, мне не дано понять.

Спасибо за высказанное мнение!)

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3066439)
сие означает, что таможня в рамках затеянной после выпуска товаров проверки не сможет поставить под сомнение правильность избрания декларантом метода определения таможенной стоимости.

Сами писали. Ну да ладно. И вам спасибо за ваше мнение.

Авельянеда 12.03.2020 20:31

а вот я вчера столкнулась с тем, что по 2-м ДТ провели проверки, стоимость ДО выпуска приняли по 1м мутоду (т.е. запрос- предоставили доки- проверили, приняли ТС и выпустили), в следующей ДТ я ссылаюсь в 44й на эти ДТ- товар идентичный, условия поставки, контракт- все! Но мне снова выкатывают обеспечение в полляма и список документов. Спрашиваю- почему не применяется 42 решение? Это позиция поста сейчас такая? Ответ- это решение рук-ва по Вашей ДТ.
Ну ок, мы люди не гордые, снова предоставим список практически тех же документов, но, черт возьми, почему?!!!

П.С. все..вот все до единой доп.проверки "отбили"- по всем наши стоимости принимают, при чем разные посты, т.к. весь пакет, все доки прямые и ровные, оплаты- копейка в копейку! досмотры тоже проходят нормально (АП нет). Ну вот за что такое?

Это политика "партии" такая? импорт с Китая, видимо чуток упал и нужно платежи собирать и всем так "повезло" или только нам?:(

Морской чертяка 13.03.2020 09:27

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3066600)
а вот я вчера столкнулась с тем, что по 2-м ДТ провели проверки, стоимость ДО выпуска приняли по 1м мутоду (т.е. запрос- предоставили доки- проверили, приняли ТС и выпустили), в следующей ДТ я ссылаюсь в 44й на эти ДТ- товар идентичный, условия поставки, контракт- все! Но мне снова выкатывают обеспечение в полляма и список документов. Спрашиваю- почему не применяется 42 решение? Это позиция поста сейчас такая? Ответ- это решение рук-ва по Вашей ДТ.
Ну ок, мы люди не гордые, снова предоставим список практически тех же документов, но, черт возьми, почему?!!!

П.С. все..вот все до единой доп.проверки "отбили"- по всем наши стоимости принимают, при чем разные посты, т.к. весь пакет, все доки прямые и ровные, оплаты- копейка в копейку! досмотры тоже проходят нормально (АП нет). Ну вот за что такое?

Это политика "партии" такая? импорт с Китая, видимо чуток упал и нужно платежи собирать и всем так "повезло" или только нам?:(

Это тупость и произвол.

Злюка 13.03.2020 09:34

Цитата:

Сообщение от Авельянеда (Сообщение 3066600)
Это политика "партии" такая? импорт с Китая, видимо чуток упал и нужно платежи собирать и всем так "повезло" или только нам?:(

https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...postcount=1644

Признаки недостоверного определения таможенной стоимости ввозимых товаров, являющиеся основанием для запроса таможенным органом дополнительных документов и сведений до выпуска товаров, не считаются таковыми, при одновременном соблюдении следующих условий (пункт 6 Положения):


1. В отношении ранее ввезенных идентичных товаров (в примере - ДТ №1):

таможенная стоимость товаров определена по методу определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1);
по результатам контроля таможенной стоимости товаров подтверждены достоверность и (или) полнота проверяемых сведений.

Gerda 13.03.2020 14:45

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3066729)

Из выступления гр. Шацких:

Документы и сведения, могут быть представлены декларантом после выпуска товаров в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня регистрации таможенной декларации. Проверка документов и сведений завершается таможенным органом не позднее 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и сведений. Если представленные документы и сведения не устраняют оснований для проведения проверки документов и сведений, таможенный орган до истечения 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и) сведений, вправе запросить дополнительные документы и сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации.
Такие дополнительные документы и сведения, в том числе письменные пояснения, должны быть представлены декларантом не позднее 10 календарных дней со дня регистрации таможенным органом запроса.

Срок 10 дней из выделенного откуда он взял? Не могу найти.

Злюка 13.03.2020 15:34

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3067027)
Из выступления гр. Шацких:

Документы и сведения, могут быть представлены декларантом после выпуска товаров в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня регистрации таможенной декларации. Проверка документов и сведений завершается таможенным органом не позднее 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и сведений. Если представленные документы и сведения не устраняют оснований для проведения проверки документов и сведений, таможенный орган до истечения 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и) сведений, вправе запросить дополнительные документы и сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации.
Такие дополнительные документы и сведения, в том числе письменные пояснения, должны быть представлены декларантом не позднее 10 календарных дней со дня регистрации таможенным органом запроса.

Срок 10 дней из выделенного откуда он взял? Не могу найти.

В 325 ТК ЕАЭС смотри п.15

Gerda 13.03.2020 16:09

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3067079)
В 325 ТК ЕАЭС смотри п.15

(потирая руки): АТЛИЧНА! Таперича вздрючю я таможню:D


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot