Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   как оформить ЭК21????(гарантийный ремонт в Германии) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=267707)

Alenyshka 15.02.2012 11:09

как оформить ЭК21????(гарантийный ремонт в Германии)
 
Доброго времени суток!!!!!Очень очень нужна ВАША помощь!!!!
Суть проблемы такая- нужно отправить на гарантийный ремонт в германию 67 процессорных модулей. С такой процедурой как переработка вне таможенной территории сталкиваюсь впервые и не знаю с чего начать, могу только предположить.....
В виду того, что в контракте прописаны условия гарантийного ремонта, нужен ли допник? какие же доки требуется предоставить в таможню, чтобы оформить ЭК 21?
подозреваю, что:
1. Контракт
2. Письмо продавцу-изготовителю/допник???? (не уверена в допнике... потому что судя по условиям контракта, если сделать допник получится масло масленое, вода водяная..)
3. Рекламация на вышедший из строя товар (процессорные модули)
4.Ответ от продавца на письмо, о соглавии принять в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт вышедший из строя товар
5. Ответ на рекламацию с указанием срока ремонта
6......
А ВОТ ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ.... http://forum.vch.ru/images/smilies/icon_rolleyes.gif http://forum.vch.ru/images/smilies/icon_sad.gif
Нужно ли предоставлять доки которые приходили вместе с товаром, если да, то какие конкретно....
Очень прошу ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!!! руководство дали время до конца недели рахобраться с необходимым для оформления пакетом документов...
Заранее примного благодарна!!!!!

dym 15.02.2012 11:39

Лучше еще ответ продавца, что конкретно будет ремонтироваться, напр. замена того-то и того-то, еще добавьте что будет ремонтироваться БЕСПЛАТНО.
Идентификация, серийные номера есть?
Ещё ввозная декларация.

Alenyshka 15.02.2012 11:44

Цитата:

Сообщение от dym (Сообщение 1420248)
Лучше еще ответ продавца, что конкретно будет ремонтироваться, напр. замена того-то и того-то, еще добавьте что будет ремонтироваться БЕСПЛАТНО.
Идентификация, серийные номера есть?
Ещё ввозная декларация.


Да конечно, есть серийные номера! Мы отправляем на ремонт 67 модулей, одинаковых марок, одинаковых артикулов, различаются только серийными номерами!!
Ввозная декларация, имеете в виду экспортная?

dym 15.02.2012 11:47

А что будет если это признают не ремонтнопригодным, поэтому лучше в допнике каждый шаг расписать по полочкам. Это так не обязательно конечно.

dym 15.02.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Alenyshka (Сообщение 1420268)
Да конечно, есть серийные номера! Мы отправляем на ремонт 67 модулей, одинаковых марок, одинаковых артикулов, различаются только серийными номерами!!
Ввозная декларация, имеете в виду экспортная?

Импортная ДТ.

Alenyshka 15.02.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от dym (Сообщение 1420272)
А что будет если это признают не ремонтнопригодным, поэтому лучше в допнике каждый шаг расписать по полочкам. Это так не обязательно конечно.


Заведомо известно, что модули подлежат ГАРАНТИЙНОМУ ремонту, производитель в устной форме подтвердил сей факт!
Вопрос в другом, как доказать доблестным таможенникам, что они подлежат ремонту.....?

Alenyshka 15.02.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от dym (Сообщение 1420278)
Импортная ДТ.

т.е. декларация наша, которая прошла при таможенной очистке (ИМ40) на каждый модуль?правильно я понимаю? инвойсы, упаковочные, которые были приложены к товару тоже нужно будет предоставлять?

dym 15.02.2012 11:58

А разве надо доказывать?
Подаете декларацию и пусть Вам попробуют отказать с обоснованием.

dym 15.02.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Alenyshka (Сообщение 1420292)
т.е. декларация наша, которая прошла при таможенной очистке (ИМ40) на каждый модуль?правильно я понимаю? инвойсы, упаковочные, которые были приложены к товару тоже нужно будет предоставлять?

Только декларацию, остальное не надо.

Alenyshka 15.02.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от dym (Сообщение 1420296)
Только декларацию, остальное не надо.


Хорошо!!!
Не можете подсказать порядок действий вообще?
с чего начинать...:rolleyes:

Миледи 15.02.2012 12:07

Статья 253. Условия помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории
1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории допускается при условии:
1) предоставления документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства-члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 257 настоящего Кодекса.
Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного в части первой настоящего подпункта, может использоваться таможенная декларация;
2) возможности идентификации товаров таможенного союза в продуктах их переработки таможенными органами, за исключением случая замены продуктов переработки иностранными товарами в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса.
2. Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. (см. Решение Комиссии таможенного союза № 375 от 20.09.2010 г.)
3. Товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товаров, могут быть помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по их ремонту.

и еще вот это почитайте:
Приказ ФТС России № 1072 от 27 мая 2011 года

Alenyshka 15.02.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 1420307)
Статья 253. Условия помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории
1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории допускается при условии:
1) предоставления документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства-члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 257 настоящего Кодекса.
Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного в части первой настоящего подпункта, может использоваться таможенная декларация;
2) возможности идентификации товаров таможенного союза в продуктах их переработки таможенными органами, за исключением случая замены продуктов переработки иностранными товарами в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса.
2. Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. (см. Решение Комиссии таможенного союза № 375 от 20.09.2010 г.)
3. Товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товаров, могут быть помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по их ремонту.

и еще вот это почитайте:
Приказ ФТС России № 1072 от 27 мая 2011 года


Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного в части первой настоящего подпункта, может использоваться таможенная декларация; - таможенная дикларация какая? уже заявленная под ЭК21???? или импортная (ИМ40)

Миледи 15.02.2012 12:42

эк21, по новому кодексу не вывозили, а при старом подписывали разрешение до подачи дт с указанием всех идентификаторов

dym 15.02.2012 12:56

Составляете новую декларацию под ЭК21 и вперед подаваться, эта декларация и будет заявлением на переработку, согласовывать зараннее не надо.

Alenyshka 15.02.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 1420357)
эк21, по новому кодексу не вывозили, а при старом подписывали разрешение до подачи дт с указанием всех идентификаторов


Я ничего не понимаю... если это ремонт,то согласно ст 253 достаточно оформления ДТ, которая и служит своеобразным разрешением..... то какая информация должна содержаться в предварительном разрешении...?:eek:

stasiboro 15.02.2012 13:04

Цитата:

Сообщение от Alenyshka (Сообщение 1420388)
Я ничего не понимаю... если это ремонт,то согласно ст 253 достаточно оформления ДТ, которая и служит своеобразным разрешением..... то какая информация должна содержаться в предварительном разрешении...?:eek:

Так вам ответили, что это при старом кодексе было, по новому не надо, ДТ=заявление :)

Alenyshka 15.02.2012 13:05

dvm спасибо Вам)))
А какие документы нужны для подачи ЭК21?

Alenyshka 15.02.2012 13:06

:)
Цитата:

Сообщение от dym (Сообщение 1420376)
Составляете новую декларацию под ЭК21 и вперед подаваться, эта декларация и будет заявлением на переработку, согласовывать зараннее не надо.

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1420390)
Так вам ответили, что это при старом кодексе было, по новому не надо, ДТ=заявление :)

Это я уже поняла))):) осталось выяснить какие доу\ки нужны для оформления ЭД21..)):eek:

Мия 15.02.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от Alenyshka (Сообщение 1420395)
:)



Это я уже поняла))):) осталось выяснить какие доу\ки нужны для оформления ЭД21..)):eek:

те, которые вы перечислили в своём первом посте

dym 15.02.2012 13:17

Так в 1 и 2 сообщении вроде как обговорили: всё верно+ инвойс+накладная на перевозку, описание -из основных.

IM-EX 15.02.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от Alenyshka (Сообщение 1420395)
:)
Это я уже поняла))):) осталось выяснить какие доу\ки нужны для оформления ЭД21..)):eek:

А Вы прекрасно всё в своём посте перечислили:
"1. Контракт
2. Письмо продавцу-изготовителю/допник???? (не уверена в допнике... потому что судя по условиям контракта, если сделать допник получится масло масленое, вода водяная..)
3. Рекламация на вышедший из строя товар (процессорные модули)
4.Ответ от продавца на письмо, о соглавии принять в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт вышедший из строя товар
5. Ответ на рекламацию с указанием срока ремонта"
Дополните желательно бумажкой от продавца о том что в случае невозможности ремонта будет произведена замена на идентичный товар.
И подавайте спокойно ДТ.
Предоставите товар для проведения досмотра и подтверждения серийников и вперёд.
Срок переработки заявляйте по максимуму тот что дают продавец + доставка туда/обратно + 2 месяца СВХ (чтобы не попасть по срокам)

пенсионер 15.02.2012 13:58

Для учета в работе http://www.tks.ru/news/law/2011/09/22/0001

http://www.tks.ru/news/law/2011/10/28/0001

http://dvtu.customs.ru/index.php?opt...-19&Itemid=201

пенсионер 15.02.2012 14:01

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=267607

Не уверен, что если нет разрешения по утвержденной форме ( то есть разрешение получено при подаче ДТ ) нужна отчетность, но лучше уточнить в таможне, так как могут наказать.

Alenyshka 15.02.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1420472)
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=267607

Не уверен, что если нет разрешения по утвержденной форме ( то есть разрешение получено при подаче ДТ ) нужна отчетность, но лучше уточнить в таможне, так как могут наказать.

Я так поняла, если эта отчетность и нужна, то она составляется после возврата товара на территорию РФ?, т.е. после завершения процедуры реимпорт. (ведь именно по этой процедуре он возвращается?):eek:

IM-EX 15.02.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от Alenyshka (Сообщение 1420505)
Я так поняла, если эта отчетность и нужна, то она составляется после возврата товара на территорию РФ?, т.е. после завершения процедуры реимпорт. (ведь именно по этой процедуре он возвращается?):eek:

Правильно поняли.
Только что глаза то такие круглые? Это чтобы лучше нас видеть?:D
Когда груз обратно прийдёт, тогда и пугаться будете.

Hellhound 15.02.2012 16:07

Тоже помощь словом нужна. Раньше, почти до исторического материализма, в заявлении на переработку указывали данные о стоимости ремонта и транспортных расходах до места ремонта и от места ремонта до границы РФ. И при ввозе платили ТП тока с этой добавочной стоимости. Щас как?

IM-EX 15.02.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 1420636)
Тоже помощь словом нужна. Раньше, почти до исторического материализма, в заявлении на переработку указывали данные о стоимости ремонта и транспортных расходах до места ремонта и от места ремонта до границы РФ. И при ввозе платили ТП тока с этой добавочной стоимости. Щас как?

Аналогично.
Только заранее данные заявлять не требуется.

Hellhound 15.02.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1420646)
Аналогично.
Только заранее данные заявлять не требуется.

Угу, правильно ли я понял, что в ЭК21 это не указываем, а вот когда обратно придет то при оформлении стоимость будет выше на эти затраты? И относится это все к любому ремонту или гарантийный освобождается от уплаты ТП?

IM-EX 15.02.2012 16:20

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 1420657)
Угу, правильно ли я понял, что в ЭК21 это не указываем, а вот когда обратно придет то при оформлении стоимость будет выше на эти затраты? И относится это все к любому ремонту или гарантийный освобождается от уплаты ТП?

К любому. Только правильно преференции надо указывать.
Но вот только таможня очень не любит ремонт и требует предоставить что Вами не возвращались или не возмещались косвенные налоги при вывозе этого товара на ремонт и требует справку из налоговой. Ну а последние не дают такую справку, т.к. форма не установлена. Замкнутый круг.

Hellhound 15.02.2012 16:29

Ну у меня пока такую справку не просили, вот для упрощения отношения при оформлении попросили заявление все таки написать, хотя при ремонте и не надо, хрен с ними напишу, мне не жалко, и инспектору выпускающему будет проще, тока последний раз такое заявление оформлял, ну очень давно, что то помню, а что то уже позабылось, да и законодательство поменялось. Вернемся к нашим баранам, значит пишу в заявление, что продукт переработки-ремонта вернется толще на стоимость ремонта и транспортных расходов?

Чучмек 15.02.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1420665)
К любому. Только правильно преференции надо указывать.
Но вот только таможня очень не любит ремонт и требует предоставить что Вами не возвращались или не возмещались косвенные налоги при вывозе этого товара на ремонт и требует справку из налоговой. Ну а последние не дают такую справку, т.к. форма не установлена. Замкнутый круг.

А отсюда какой вывод? А такой, что если в процессе ремонта идентификация товара не изменится, проще сделать врем.вывоз. Типа "для тестирования".

Чего и всем желаю.:cool:

IM-EX 15.02.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 1420682)
Ну у меня пока такую справку не просили, вот для упрощения отношения при оформлении попросили заявление все таки написать, хотя при ремонте и не надо, хрен с ними напишу, мне не жалко, и инспектору выпускающему будет проще, тока последний раз такое заявление оформлял, ну очень давно, что то помню, а что то уже позабылось, да и законодательство поменялось. Вернемся к нашим баранам, значит пишу в заявление, что продукт переработки-ремонта вернется толще на стоимость ремонта и транспортных расходов?

ст. 259 311-ФЗ. Там всё сказано.
Если планируется замена, готовьте разрешение Приказ ФТС России № 217 от 7 февраля 2011 года

IM-EX 15.02.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1420685)
А отсюда какой вывод? А такой, что если в процессе ремонта идентификация товара не изменится, проще сделать врем.вывоз. Типа "для тестирования".

Чего и всем желаю.:cool:

Если уверен в том что замены не будет. Оптимальное решение.

Чучмек 15.02.2012 16:49

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1420711)
Если уверен в том что замены не будет. Оптимальное решение.

Конечно. Только при этом условии.

Hellhound 15.02.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 1420697)
ст. 259 311-ФЗ. Там всё сказано.
Если планируется замена, готовьте разрешение Приказ ФТС России № 217 от 7 февраля 2011 года

За приказ спасибо, но надеюсь до замены не дойдет, хотя возможность таковой в заявлении оговорю.

ст. 259 прочитал уже вдоль и поперёк и по диагонали, но вот п.6 её (о продукте переработки) не отвечает на мой вопрос что входит в: "ориентировочную стоимость или её диапазон". равна ли она стоимости из п.3 или увеличивается на ремонт и транспорт. Вот что хотел прояснить. ;)

пенсионер 15.02.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 1420682)
Ну у меня пока такую справку не просили, вот для упрощения отношения при оформлении попросили заявление все таки написать, хотя при ремонте и не надо, хрен с ними напишу, мне не жалко, и инспектору выпускающему будет проще, тока последний раз такое заявление оформлял, ну очень давно, что то помню, а что то уже позабылось, да и законодательство поменялось. Вернемся к нашим баранам, значит пишу в заявление, что продукт переработки-ремонта вернется толще на стоимость ремонта и транспортных расходов?

Все же надо различать бесплатный ( гарантийный ремонт ) - закрывается реимпортом, и ремонт за деньги - закрывается выпуском для внутреннего потребления.

IM-EX 15.02.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от Hellhound (Сообщение 1420737)
За приказ спасибо, но надеюсь до замены не дойдет, хотя возможность таковой в заявлении оговорю.

ст. 259 прочитал уже вдоль и поперёк и по диагонали, но вот п.6 её (о продукте переработки) не отвечает на мой вопрос что входит в: "ориентировочную стоимость или её диапазон". равна ли она стоимости из п.3 или увеличивается на ремонт и транспорт. Вот что хотел прояснить. ;)

6=3+транспорт туда/сюда+ремонт.

Alenyshka 16.02.2012 13:51

Еще подскажите плз,если ремонт не гарантийный, то пакет документов тот же, что и при гарантии, только с выставлением счета от производителя на ремонт?
Процедура ЭК21 закрывается реимпортом, какие необходимы документы для этого?
Заранее благодарна!

Пальников Алексей 16.02.2012 16:05

Вставлю ремарочку небольшую.
Не поленитесь и заранее оформите разрешение на переработку по заявлению, а затем подавайтесь с богом. Это очень пригодиться при необходимости в последующем продлить сроки или внести изменения. У меня лично возникла путаница из за того что заявлялся ДТешкой, почти месяц искали взаимопонимание с таможней.
Во вторых не пролетите с очетностью! Кроме 30 дней после обратного ввоза есть еще и промежуточные 90-то дневки. Я опять же влетел на АП по этому поводу, благо отделался "Ай-ай-ай" только, но бегать на опросы, допросы и прочее - приятного мало.
А вообще режим не очень страшный и сложный.

Alenyshka 16.02.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Пальников Алексей (Сообщение 1421802)
Вставлю ремарочку небольшую.
Не поленитесь и заранее оформите разрешение на переработку по заявлению, а затем подавайтесь с богом. Это очень пригодиться при необходимости в последующем продлить сроки или внести изменения. У меня лично возникла путаница из за того что заявлялся ДТешкой, почти месяц искали взаимопонимание с таможней.
Во вторых не пролетите с очетностью! Кроме 30 дней после обратного ввоза есть еще и промежуточные 90-то дневки. Я опять же влетел на АП по этому поводу, благо отделался "Ай-ай-ай" только, но бегать на опросы, допросы и прочее - приятного мало.
А вообще режим не очень страшный и сложный.

У нас же гарантийный ремонт.... и в ст.253 ясно сказано, что используется декларация.....или заявление тоже можно использовать?
:eek:


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot