Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Пожалуйста, проконсультируйте! (ввоз большой коллекции банкнот) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=482957)

andreyglushenko 20.08.2020 17:00

Пожалуйста, проконсультируйте! (ввоз большой коллекции банкнот)
 
6 ноября 2019 года въезжал на автомобиле через таможенный пост Псоу из Абхазии в Россию. При досмотре в машине обнаружили старые банкноты в большом количестве. Банкноты изъяли все, что были, даже 1992-1993 года. Вызвали на таможню, а проживаю я в Краснодаре, ровно через месяц. Столько времени понадобилось, чтобы составить протокол таможенного досмотра и приложить к нему 20 дисков с картинками 6000 изъятых банкнот. Копии дисков и копию протокола отдали. Далее отправили всё это на экспертизу в Ростов-на-Дону. Прошло 8 месяцев... В понедельник 16 августа в 7 часов утра стучат в дверь, открываю - обыск. Приехали следователи из Ростова. Искали 2 часа. Что ищут не сказали, но я подписал пустой протокол. Видно, не нашли... Выдали постановление о возбуждении уголовного дела по статье 226 ч.1, контрабанда культурных ценностей в особо крупных размерах. Да, забыл сказать, что в постановлении фигурируют примерно 700 банкнот, которые эксперт таможенного управления ЮФО признал культурными ценностями и оценил в более чем 750 тысяч рублей. Рассказали о дальнейшем порядке. Дело передадут в сочинский ГОВД, так сказать, по месту преступления. Вызовут на первый допрос через полтора месяца. Далее будет суд и в самом лучшем случае 2 года условно. Это слова следователя после обыска. Обращаюсь ко всем, кто может помочь какой-либо информацией по данному факту. Что мне делать? Требуется ли защита в такого рода делах или это бесполезно и всё уже давно решено? Заранее благодарен всем, кто откликнется на это сообщение. Если потребуется любая дополнительная информация, я готов всё что у меня есть предоставить.

Чучмек 24.08.2020 11:50

"культурные ценности"? Очень интересно...

Что это за 700 банкнот, которые таковыми признали? Каких стран? Каких годов?

XELA76 24.08.2020 13:45

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3118252)
"культурные ценности"? Очень интересно...

Что это за 700 банкнот, которые таковыми признали? Каких стран? Каких годов?

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-...6015451811.jpg
США 5 ДОЛЛАРОВ 1899 Серебряный Сертификат Pick 340 (11) бумага
100 000 р
https://www.ozon.ru/product/ssha-5-d...aga-175659924/

andreyglushenko 24.08.2020 16:21

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3118252)
"культурные ценности"? Очень интересно...

Что это за 700 банкнот, которые таковыми признали? Каких стран? Каких годов?

В постановлении о заведении уголовного дела списком приведены номера картинок с дисков, которые сделали за месяц для оформления таможенного досмотра. У меня нет сейчас этих дисков и я не могу точно сказать какие именно банкноты признали КЦ. Но там была рвань царская с 1р. до 500р. Всего штук 200, гражданская война была, в основном Ростов и Юг России, тоже в плохом состоянии, может штук 50. Иностранщины старой почти не было. Какая-то Франция 40-50х годов, Италия, Испания примерно того же периода, что-то из французских колоний...

Морской чертяка 24.08.2020 16:29

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3118330)
В постановлении о заведении уголовного дела списком приведены номера картинок с дисков, которые сделали за месяц для оформления таможенного досмотра. У меня нет сейчас этих дисков и я не могу точно сказать какие именно банкноты признали КЦ. Но там была рвань царская с 1р. до 500р. Всего штук 200, гражданская война была, в основном Ростов и Юг России, тоже в плохом состоянии, может штук 50. Иностранщины старой почти не было. Какая-то Франция 40-50х годов, Италия, Испания примерно того же периода, что-то из французских колоний...

Статья 16 УПК. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
*
1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

andreyglushenko 24.08.2020 16:34

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3118334)
Статья 16 УПК. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
*
1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

А где такие защитники водятся, которые хоть что-нибудь понимают в таких делах? Может посоветуете что?

Морской чертяка 24.08.2020 16:41

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3118335)
А где такие защитники водятся, которые хоть что-нибудь понимают в таких делах? Может посоветуете что?

Насколько я знаю из фильмов, вам обязаны предоставить защиту (адвоката). Попробуйте на https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=100 дать объявление. Или через коллегию адвокатов. Честно, не знаю как это делается. Но делать что-то надо.

BCG 25.08.2020 08:00

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3118335)
А где такие защитники водятся, которые хоть что-нибудь понимают в таких делах? Может посоветуете что?

Есть адвокаты по назначению (его следователь сам предоставит). Но он просто будет присутствовать, потому что "так положено". Их труд оплачивает государство (то есть мы с вами).
Есть адвокаты по соглашению сторон. Его работа будет заключаться в том, чтобы найти "промахи" предварительного следствия, следить за отсутствием нарушений сроков и т.п. Ну либо если он знает следователя, прокурора или судью.
Его труд оплачиваете Вы (я не буду оплачивать). Стоимость его работ будет указана в соглашении. Где искать - не подскажем.

andreyglushenko 25.08.2020 09:21

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3118429)
Есть адвокаты по назначению (его следователь сам предоставит). Но он просто будет присутствовать, потому что "так положено". Их труд оплачивает государство (то есть мы с вами).
Есть адвокаты по соглашению сторон. Его работа будет заключаться в том, чтобы найти "промахи" предварительного следствия, следить за отсутствием нарушений сроков и т.п. Ну либо если он знает следователя, прокурора или судью.
Его труд оплачиваете Вы (я не буду оплачивать). Стоимость его работ будет указана в соглашении. Где искать - не подскажем.

Спасибо. Исчерпывающе!

Чучмек 25.08.2020 11:25

параллельно с адвокатом надо искать "культурного" эксперта, чтобы он свою экспертизу провёл. А также поискал бы огрехи в "государственной" экспертизе.

Чтобы в суде столкнуть, сталбыть, эти две экспертизы лбами.(если они будут отличаться в Вашу пользу, конечно...)

BCG 25.08.2020 14:48

Уважаемый вопрошающий, у меня встречный вопрос.
Для чего Вы подписали пустой протокол обыска?
Были ли понятые при обыске? Кто их привел (в большинстве случаев привлекаются соседи, а если "понятые" пришли со следователем - это повод задать вопрос. Прежде всего себе).
Протокол прямо пустой был?
Или что в ходе обыска ничего не изъято?

BCG 25.08.2020 14:48

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3118516)
параллельно с адвокатом надо искать "культурного" эксперта, чтобы он свою экспертизу провёл. А также поискал бы огрехи в "государственной" экспертизе.

Чтобы в суде столкнуть, сталбыть, эти две экспертизы лбами.(если они будут отличаться в Вашу пользу, конечно...)

Чу, в уголовке такое не практикуется.
Ходатайства о проведении экспертизы (независимой) не рассматриваются. :(

aaa588 25.08.2020 15:50

оспорить цену экспертизы.
придумать вменяемую причину перевозки банкнот.
найти адвоката, желательно по месту проведения суда.

Caruzo 25.08.2020 18:22

Глущенко на Молотке десять лет деньгами торгует, знамо дело для чего их ввозили.

Жалко, что так попал

упрямый 25.08.2020 21:21

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3117734)
6 ноября 2019 года въезжал на автомобиле через таможенный пост Псоу из Абхазии в Россию. При досмотре в машине обнаружили старые банкноты в большом количестве. Банкноты изъяли все, что были, даже 1992-1993 года. Вызвали на таможню, а проживаю я в Краснодаре, ровно через месяц. Столько времени понадобилось, чтобы составить протокол таможенного досмотра и приложить к нему 20 дисков с картинками 6000 изъятых банкнот. Копии дисков и копию протокола отдали. Далее отправили всё это на экспертизу в Ростов-на-Дону. Прошло 8 месяцев... В понедельник 16 августа в 7 часов утра стучат в дверь, открываю - обыск. Приехали следователи из Ростова. Искали 2 часа. Что ищут не сказали, но я подписал пустой протокол. Видно, не нашли... Выдали постановление о возбуждении уголовного дела по статье 226 ч.1, контрабанда культурных ценностей в особо крупных размерах. Да, забыл сказать, что в постановлении фигурируют примерно 700 банкнот, которые эксперт таможенного управления ЮФО признал культурными ценностями и оценил в более чем 750 тысяч рублей. Рассказали о дальнейшем порядке. Дело передадут в сочинский ГОВД, так сказать, по месту преступления. Вызовут на первый допрос через полтора месяца. Далее будет суд и в самом лучшем случае 2 года условно. Это слова следователя после обыска. Обращаюсь ко всем, кто может помочь какой-либо информацией по данному факту. Что мне делать? Требуется ли защита в такого рода делах или это бесполезно и всё уже давно решено? Заранее благодарен всем, кто откликнется на это сообщение. Если потребуется любая дополнительная информация, я готов всё что у меня есть предоставить.





контрабас КЦ, подписал пустой протокол , это какая то лютая жесть :mad:

кроме сообщений на форуме какие вы действия предпринимаете? :rolleyes:

в Сочи нет ГОВД , без адвоката вам будет копец..


* в личку могу кинуть контакт толкового адвоката в Краснодаре

andreyglushenko 25.08.2020 23:07

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3118516)
параллельно с адвокатом надо искать "культурного" эксперта, чтобы он свою экспертизу провёл. А также поискал бы огрехи в "государственной" экспертизе.

Чтобы в суде столкнуть, сталбыть, эти две экспертизы лбами.(если они будут отличаться в Вашу пользу, конечно...)

Эксперты таковые, с сертификатом Министерства Культуры имеются, и даже не один. Все готовы провести независимую экспертизу. Но как это сделать? А если следствие откажет в проведении альтернативной экспертизы? И вообще, как мне её заказать? Кто может ходатайствовать о проведении повторной экспертизы по закону? Меня ведь там никто слушать не будет.

Vovez 25.08.2020 23:10

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3118895)
Эксперты таковые, с сертификатом Министерства Культуры имеются, и даже не один. Все готовы провести независимую экспертизу. Но как это сделать? А если следствие откажет в проведении альтернативной экспертизы? И вообще, как мне её заказать? Кто может ходатайствовать о проведении повторной экспертизы по закону? Меня ведь там никто слушать не будет.

Слушать будут адвоката. Его нужно включать. Давно уж советовали.

andreyglushenko 27.08.2020 09:52

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3118645)
Уважаемый вопрошающий, у меня встречный вопрос.
Для чего Вы подписали пустой протокол обыска?
Были ли понятые при обыске? Кто их привел (в большинстве случаев привлекаются соседи, а если "понятые" пришли со следователем - это повод задать вопрос. Прежде всего себе).
Протокол прямо пустой был?
Или что в ходе обыска ничего не изъято?

Протокол был о том, что в ходе обыска ничего не изъято. Все пустые строчки зачеркнуты буквой Z. Понятых нашел один из следователей из соседей. Я их не знаю, но когда заполняли их личные данные, то фигурировал адрес моего дома. Значит, скорее всего не подставные. А зачем, вообще, обыск проводили? Искали что я ранее провозил из КЦ, чтоб к моему делу пришить? И даже если бы нашли и изъяли, то как-то это бы в суде не очень выглядело...

andreyglushenko 27.08.2020 10:01

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3118648)
Чу, в уголовке такое не практикуется.
Ходатайства о проведении экспертизы (независимой) не рассматриваются. :(

Если ходатайства не рассматриваются, тогда адвокат понадобится только в суде? А в суде хоть рассматриваются ходатайства? А на допросы мне одному ездить или, всё-таки, с адвокатом?

IM-EX 27.08.2020 10:18

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119258)
Если ходатайства не рассматриваются, тогда адвокат понадобится только в суде? А в суде хоть рассматриваются ходатайства? А на допросы мне одному ездить или, всё-таки, с адвокатом?

Адвокат нужен был уже давно.
В суде ходатайства рассматриваются.
На допросы только с адвокатом.

BCG 27.08.2020 10:27

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119251)
Протокол был о том, что в ходе обыска ничего не изъято. Все пустые строчки зачеркнуты буквой Z. Понятых нашел один из следователей из соседей. Я их не знаю, но когда заполняли их личные данные, то фигурировал адрес моего дома. Значит, скорее всего не подставные. А зачем, вообще, обыск проводили? Искали что я ранее провозил из КЦ, чтоб к моему делу пришить? И даже если бы нашли и изъяли, то как-то это бы в суде не очень выглядело...

1). То, что ничего не изъято и Z - это уже хорошо.
2). Если бы что-то изъяли, то это был бы состав второго (третьего, последующего уголовного дела). Для следователей это доп. "палка" при его возбуждении. Понятно, что его бы присоединили к основному уголовному делу, и это было бы отдельным эпизодом. Выглядело бы это примерно так: одно уголовное дело на 2/3/4... эпизода. В суде, возможно, перешли бы на "длящийся" состав преступления, если бы установили, что Вы постоянно туда-сюда ездите и возите КЦ.

BCG 27.08.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119258)
Если ходатайства не рассматриваются, тогда адвокат понадобится только в суде? А в суде хоть рассматриваются ходатайства? А на допросы мне одному ездить или, всё-таки, с адвокатом?

Адвокат может поставить ГРАМОТНЫЕ доп. вопросы. Или найти повод для назначения дополнительной экспертизы.
Вы можете сами, как подозреваемый (или обвиняемый) эти ходатайства заявить.
Вопрос другой, сможете ли Вы задать ГЛАВНЫЕ и КЛЮЧЕВЫЕ вопросы, которые могут повлиять на исход дела?

andreyglushenko 27.08.2020 10:38

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3118704)
оспорить цену экспертизы.
придумать вменяемую причину перевозки банкнот.
найти адвоката, желательно по месту проведения суда.

1. Я и собираюсь оспорить. Просто она у их эксперта настолько космическая получилась, настолько далёкая от реальности, что я боюсь, реальная цена вызовет подозрения. Эти 700 банкнот, которые отобраны как КЦ для возбуждения уголовного дела и оценены в 800 тысяч рублей реально на рынке стоят тысяч 15-20. Почему такая оценка получилась? То ли эксперт совсем далёк от нынешних рыночных реалий по банкнотам, то ли получил команду сверху накрутить по полной. Да и, наверное, не очень понимает, что банкнота оценивается напрямую от состояния. Там у меня, в основном, одно рваньё было, если и старые по году, царские, то явно не имеющие никакой исторической ценности потёртые шиповские банкноты.
2. Причину мне придумывать не надо, я назвал реальную причину при первом допросе еще на границе (от неожиданности не знаю, правильно ли я это сделал или нет, но она зафиксирована в протоколе и её знали, когда возбуждали уголовное дело). Я ввозил часть своей коллекции, которая хранилась в Абхазии.Центробанк Абхазии обратился ко мне с просьбой о помощи в создании Национального музея денег. Я привез им кучу хлама, они выбрали сколько-то десятков банкнот разных периодов и я им это просто подарил. Если для суда может понадобиться, то могу от Правительства Абхазии и от председателя правления Нацбанка Абхазии сделать письма, соответственно с запросом ко мне и благодарственное, что помощь оказал. Если это принять как цель ввоза, то по мне, так совершенно ясно, что там и быть не может никаких КЦ. Кто будет дарить что-то ценное для музея? Конечно весь хлам собрал...
3. А вот с адвокатом по месту проведения суда... Я так понимаю, что всё это будет в Сочи происходить и никакой возможности перенести это в Краснодар, по месту моего жительства нет. Сейчас с ужасом подумал, хорошо, что я не ввозил это на Сахалин из Японии... Мне придется ездить на следствие и на суды (что-то мне подсказывает, что одним судом не обойдется) из Краснодара. Так тогда может и адвоката в Краснодаре искать? Мне же с ним контактировать чаще придется, чем со следствием. Да и ездить вместе на одной машине удобно.

andreyglushenko 27.08.2020 10:53

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3119276)
Адвокат может поставить ГРАМОТНЫЕ доп. вопросы. Или найти повод для назначения дополнительной экспертизы.
Вы можете сами, как подозреваемый (или обвиняемый) эти ходатайства заявить.
Вопрос другой, сможете ли Вы задать ГЛАВНЫЕ и КЛЮЧЕВЫЕ вопросы, которые могут повлиять на исход дела?

Я? Точно не смогу. Ни малейшего намека на юридическую грамотность не имею. Просто это случилось первый раз в жизни. А занимаюсь я коллекционированием банкнот 41 год. Но чтобы адвокат мог задать правильные и ключевые вопросы, ему, как минимум, надо с делом ознакомиться. А этого, как я понимаю, ему могут не позволить, ведь следствие только будет начинаться через месяц-два. Сейчас это только факты, собранные отделом ростовского управления таможни. С этим ведь в суд не пойдёшь? Да и адвокат должен быть с опытом работы в таких делах и по такой статье. Я прочитал статью эту 226 ч.1, так там еле КЦ нашел. Они там на 28 месте, а сама статья про ввоз сильнодействующих препаратов, радиоактивных отходов, оружия и т.п. В основном, по ней спортсмены-качки проходят за ввоз анаболиков. Так что адвокат, который по этой статье специализируется, может совсем не помочь. Нужно, наверное, именно специалиста по КЦ искать. Зачем мне анаболики?

andreyglushenko 27.08.2020 11:05

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 3119267)
Адвокат нужен был уже давно.
В суде ходатайства рассматриваются.
На допросы только с адвокатом.

А зачем давно, если ещё даже следователь в Сочи не назначен? И я только неделю назад постановление о возбуждении уголовного дела получил? Ведь могло бы быть совсем по-другому. Например, попался бы другой эксперт и не нашел бы там вообще КЦ. И просто отдали бы мне все, предварительно извинившись, что отобрали и держали у себя 8 месяцев всё это незаконно. Ну да ладно, если бы у бабушки... А вот что с теми банкнотами, которые не вошли в уголовное дело, а их, извините, 5300 шт. Их мне вернут? И когда?

aaa588 27.08.2020 11:34

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119283)
1. Я и собираюсь оспорить. Просто она у их эксперта настолько космическая получилась, настолько далёкая от реальности, что я боюсь, реальная цена вызовет подозрения. Эти 700 банкнот, которые отобраны как КЦ для возбуждения уголовного дела и оценены в 800 тысяч рублей реально на рынке стоят тысяч 15-20. Почему такая оценка получилась? То ли эксперт совсем далёк от нынешних рыночных реалий по банкнотам, то ли получил команду сверху накрутить по полной. Да и, наверное, не очень понимает, что банкнота оценивается напрямую от состояния. Там у меня, в основном, одно рваньё было, если и старые по году, царские, то явно не имеющие никакой исторической ценности потёртые шиповские банкноты.
2. Причину мне придумывать не надо, я назвал реальную причину при первом допросе еще на границе (от неожиданности не знаю, правильно ли я это сделал или нет, но она зафиксирована в протоколе и её знали, когда возбуждали уголовное дело). Я ввозил часть своей коллекции, которую перед этим вывозил за месяц до этого по просьбе Центробанка Абхазии. Они обратились ко мне с просьбой о помощи в создании Национального музея денег. Я привез им кучу хлама, они выбрали сколько-то десятков банкнот разных периодов и я им это просто подарил. Если для суда может понадобиться, то могу от Правительства Абхазии и от председателя правления Нацбанка Абхазии сделать письма, соответственно с запросом ко мне и благодарственное, что помощь оказал. Если это принять как цель ввоза-вывоза, то по мне, так совершенно ясно, что там и быть не может никаких КЦ. Какой дурак будет дарить что-то ценное для музея? Конечно весь хлам собрал...
3. А вот с адвокатом по месту проведения суда... Я так понимаю, что всё это будет в Сочи происходить и никакой возможности перенести это в Краснодар, по месту моего жительства нет. Сейчас с ужасом подумал, хорошо, что я не ввозил это на Сахалин из Японии... Мне придется ездить на следствие и на суды (что-то мне подсказывает, что одним судом не обойдется) из Краснодара. Так тогда может и адвоката в Краснодаре искать? Мне же с ним контактировать чаще придется, чем со следствием. Да и ездить вместе на одной машине удобно.

1. Цена завышена чтоб улучшить показатели работы, нашли, наказали, изъяли. Чем больше сумма - тем выше заслуги чиновников
2. Если соответствующие письма есть - приложить к материалам дела.
3. Адвокат в данном случае это не друг для поездок в Сочи, а человек который должен знать местного судью, который будет рассматривать дело. Именно от адвоката в данном случае и будет зависеть исход (раз личных контактов нет)
поэтому рекомендую все силы на его поиск и направить.

andreyglushenko 27.08.2020 11:53

Цитата:

Сообщение от упрямый (Сообщение 3118878)
контрабас КЦ, подписал пустой протокол , это какая то лютая жесть :mad:

кроме сообщений на форуме какие вы действия предпринимаете? :rolleyes:

в Сочи нет ГОВД , без адвоката вам будет копец..


* в личку могу кинуть контакт толкового адвоката в Краснодаре

Пока только ищу адвоката. Нужно чтобы с опытом работы по ввозу КЦ был. А еще хорошо бы с опытом "развала" таких дел был, чтоб уже на счету штук 20 было...:)
А в Сочи что вместо ГОВД и почему именно из-за этого без адвоката будет копец? А если бы был ГОВД, можно бы было без адвоката? Не совсем понял ход мысли... По-моему в таком показательном деле, как это без адвоката в любом случае копец.
Очень буду благодарен за контакт в личку хорошего адвоката!

andreyglushenko 27.08.2020 12:09

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3118648)
Чу, в уголовке такое не практикуется.
Ходатайства о проведении экспертизы (независимой) не рассматриваются. :(

Но если это так, то вообще не заказывать мне другую экспертизу? Это ведь полный бред. Откуда там вообще взялось 700 позиций КЦ. Это эксперт что ли посчитал туда весь 47 и 61 год? Да и сумма завышена в разы, если не в десятки раз. За это что, совсем не бороться? Это ведь полнейший беспредел получается. Просто если бы эксперт написал реальную стоимость, то тогда бы это всё на возбуждение уголовного дела не тянуло. А то, что это было целью, я понял еще на границе в ноябре, когда задержали. Уж как-то это всё странно выглядело. Резко подскачившие к моей машине 2 таможенника, один в камуфляже, такого там отродясь не было. Просьба открыть сумку с личными вещами, такого тоже никогда не было, максимум с расстояния 2-3 метра пару ленивых вопросов про оружие и наркотики. Через минуту десяток таможенников у машины и все снимают на телефоны (мне сразу запретили любую съемку). Задержание меня на 8 часов и подписание протокола о досмотре через месяц. Какой-то заказухой это всё попахивало...

andreyglushenko 27.08.2020 12:21

Цитата:

Сообщение от Caruzo (Сообщение 3118860)
Глущенко на Молотке десять лет деньгами торгует, знамо дело для чего их ввозили.

Жалко, что так попал

Ну, скажем, не 10 он торгует, а 21 год. С момента открытия аукциона Молоток в России в 1999 году. А коллекционирует активно с 1979 года. И не деньгами торгует, а бонами, т.е. банкнотами, вышедшими из обращения. И ввозилось это совсем по другой причине, которую подробно описал выше... А за сочувствие большое человеческое СПАСИБО!

BCG 27.08.2020 12:33

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119298)
Я? Точно не смогу. Ни малейшего намека на юридическую грамотность не имею. Просто это случилось первый раз в жизни. А занимаюсь я коллекционированием банкнот 41 год. Но чтобы адвокат мог задать правильные и ключевые вопросы, ему, как минимум, надо с делом ознакомиться. А этого, как я понимаю, ему могут не позволить, ведь следствие только будет начинаться через месяц-два. Сейчас это только факты, собранные отделом ростовского управления таможни. С этим ведь в суд не пойдёшь? Да и адвокат должен быть с опытом работы в таких делах и по такой статье. Я прочитал статью эту 226 ч.1, так там еле КЦ нашел. Они там на 28 месте, а сама статья про ввоз сильнодействующих препаратов, радиоактивных отходов, оружия и т.п. В основном, по ней спортсмены-качки проходят за ввоз анаболиков. Так что адвокат, который по этой статье специализируется, может совсем не помочь. Нужно, наверное, именно специалиста по КЦ искать. Зачем мне анаболики?

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119306)
А зачем давно, если ещё даже следователь в Сочи не назначен? И я только неделю назад постановление о возбуждении уголовного дела получил? Ведь могло бы быть совсем по-другому. Например, попался бы другой эксперт и не нашел бы там вообще КЦ. И просто отдали бы мне все, предварительно извинившись, что отобрали и держали у себя 8 месяцев всё это незаконно. Ну да ладно, если бы у бабушки... А вот что с теми банкнотами, которые не вошли в уголовное дело, а их, извините, 5300 шт. Их мне вернут? И когда?

Что-то Вы нам тут в уши вкручиваете.
Срок предварительного следствия в соответствии с УПК 2 месяца. (ст. 162 УПК РФ).

Вам кто вручил постановление о ВУД?
В отношении Вас его возбудили или по факту?
Если в отношении Вас, то еще должно быть постановление о привлечении в качестве подозреваемого. (Ст. 171 УПК РФ)

andreyglushenko 27.08.2020 13:04

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3119325)
1. Цена завышена чтоб улучшить показатели работы, нашли, наказали, изъяли. Чем больше сумма - тем выше заслуги чиновников
2. Если соответствующие письма есть - приложить к материалам дела.
3. Адвокат в данном случае это не друг для поездок в Сочи, а человек который должен знать местного судью, который будет рассматривать дело. Именно от адвоката в данном случае и будет зависеть исход (раз личных контактов нет)
поэтому рекомендую все силы на его поиск и направить.

С первым полностью согласен. У нас показатели в любом деле превыше всего. Но ведь не в десятки раз завышать. Это же как-то объяснить нужно. Какие-то факты продаж найти по десятерным ценам или каталоги какие-то, где это всё переоценено в разы и не имеет ничего общего с реалиями. А я, кстати, или мой будущий адвокат, имеем право ознакомиться с этим "шедевром фантастики", имею ввиду результатами экспертизы? Узнать имя эксперта? Ведь экспертизу должен проводить эксперт Минкульта, по крайней мере, с лицензией. Узнать, а есть ли лицензия у этого эксперта. Или может он судмедэксперт? Отложил трупака в сторону, так, что здесь, банкноты? хорошо, красивые банкноты, с Петром 1, ага, значит, старые, петровских времён, ну такие просто дёшево не могут стоить, давай-ка на миллион замахнемся, нет, миллион многовато, 800 тыщ в самый раз будет... Может как-то так экспертиза проводилась? По результатам очень похоже.
С письмами ясно, приложу. Но судя по реакции на границе, а мне еще и был вручён ценный подарок от руководства Абхазии и от Центробанка, которым я "похвастался" на границе, никому это совсем не интересно. Вскользь я услышал кусочек телефонного разговора, я ведь там 8 часов просидел, они про меня периодически просто забывали, так вот сотрудник таможни вопрошал скорее всего какого-то там высокого начальника на том конце провода, а сколько премий нам выделят за поимку такого особоопаснейшего преступника-контрабандиста с таким космическим количеством КЦ. Насколько я знаю по всем таможенным историям с задержаниями с КЦ на ввозе (в основном это таможни московских аэропортов) задержанного просят предоставить эксперта минкульта. А здесь даже речи не шло, что я кого-то предоставлю. И дело сразу в Ростов передали, как только я протокол о таможенном досмотре подписал. Я, конечно, не верю в теорию заговора, но здесь как-то...
А вот насчет адвоката замкнутый круг получается. Как мне искать местного адвоката, если даже непонятно кто следователем будет, не говоря о судье. Это нужен адвокат, который всех судей знает сочинских? Но такого я не потяну, по финансовым затратам.

andreyglushenko 27.08.2020 13:23

Цитата:

Сообщение от BCG (Сообщение 3119358)
Что-то Вы нам тут в уши вкручиваете.
Срок предварительного следствия в соответствии с УПК 2 месяца. (ст. 162 УПК РФ).

Вам кто вручил постановление о ВУД?
В отношении Вас его возбудили или по факту?
Если в отношении Вас, то еще должно быть постановление о привлечении в качестве подозреваемого. (Ст. 171 УПК РФ)

Да нет, вряд ли я "что-то вам тут в уши вкручиваю". 6 ноября 2019 всё произошло. 6 декабря я подписал протокол о таможенном досмотре и изъятии 6000 банкнот. Там же было мне сказано, что дело передаётся в Ростов на экспертизу, ждите вас уведомят. Дождался 16 августа обыска. Следователи из Ростова, из особого отдела таможни, привезли мне постановление о возбуждении уголовного дела на 4 листах, которые я подписал и они мне выдали копию, она у меня сейчас на руках. На словах сказали, что дело передаётся в Сочи по месту преступления, в милицию уже, а не в таможню. Ждите вас вызовут через 1,5-2 месяца на допрос. Больше никаких мне бумаг не вручали. Что я "вкручиваю"?

упрямый 27.08.2020 16:41

Цитата:

Сообщение от andreyglushenko (Сообщение 3119336)
Пока только ищу адвоката. Нужно чтобы с опытом работы по ввозу КЦ был. А еще хорошо бы с опытом "развала" таких дел был, чтоб уже на счету штук 20 было...:)
А в Сочи что вместо ГОВД и почему именно из-за этого без адвоката будет копец? А если бы был ГОВД, можно бы было без адвоката? Не совсем понял ход мысли... По-моему в таком показательном деле, как это без адвоката в любом случае копец.
Очень буду благодарен за контакт в личку хорошего адвоката!


Вы слишком много болтаете, ст.226 ч.1 из категории тяжких, отделаться условным сроком и без штрафа тут Оочень надо постараться адвокату.
Вам лучше везде молчать, на форумах в том числе , и не верить следакам, раз вы 41 год в этой теме " банкнот" следаки вам нароют еще кучу отягчающих обстоятельств.

Собирайте лучше деньги на адвоката. Своему товарищу в Краснодаре в директ кинул ссылку на эту ветку форума, если его адвокат возьмётся за вас тогда напишу, он в реестре адвокатов по КК , или ищите сами , но первый допрос - это всегда самый важный допрос , к нему адвокат вас должен очень хорошо подготовить, учитывая вашу "болтливость" :rolleyes:

SV 01.09.2020 19:09

Так ход мыслей верный, тут чел был с Урала. У него отобрали французские книжки и в акте экспертизы был указан эксперт, про которого гугл показал что он только по русской литературе.
И я ему составил маляву на таможню, тут выкладывал, можете поискать если интересно.
А вот рассказывать что поехал в Абхазию в какой то там музей и чего то там повез, не очень хорошо.
Это не личные цели и остаток могут прикрутить к не декларированию.
Суд точно Адлерский будет, адвоката я бы брал кто шарит в таможне. Наверно по решениям суда лучше и поискать там из местных.
Досмотр не так составлен и тд. и т.п. В любом деле можно найти кучу нарушений.

GREAKLY 05.07.2021 21:22

Скажите, пожалуйста, чем закончилась история?

GREAKLY 05.07.2021 21:25

Ну, и вот эту тему почитайте:

https://forum.tks.ru/showthread.php?t=453301

SV 05.07.2021 21:44

А кто знает, если на банкноте художник или известный человек что то написал, это все равно эксперт по банкнотам должен подтвержать культурную ценность? И правильно понимаю, что при ввозе не обязан я эксперта нанимать?


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot