Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ВТТ и растаможка (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=202814)

Neko 10.07.2009 16:49

ВТТ и растаможка
 
Доброго времени суток! Люди дорые, такая беда: при оформлении ВТТ забили неверный вес брутто по кодам. Т.е. В инвойсе, упаковочном и коносаменте вес брутто и нетто общий по контейнеру и отдельно по местам совпадает, а разбивка внутри места по позициям может не совпасть с тем, что есть на самом деле. Груз непростой - зап части к оборудованию.
Вопрос: будут ли проблемы с растаможкой, вылезет ли эта ошибка? Буду рада всем мнениям!

Паромщик 10.07.2009 17:05

Если перевешивать не будут, может и обойдётся.

Neko 10.07.2009 17:17

А в ГТД как заявлять? Там же по кодам... Получается, если мы в ГТД пишем правильный вес, то он не сходится с ТД, а если неправильный - то все по докам шикарно, а если взвесить...:(

Паромщик 10.07.2009 17:25

Так я и говорю, делайте ГТД по докам. А если взвесят, то вы попали на АП в любом случае.

Neko 10.07.2009 17:29

А сли сделать коррекцию ТД, исправить как-нибудь?

ЯжЪ911 10.07.2009 17:39

Не рвите мосх! У вас есть право на предварительный досмотр. Заявление в таможню, перевешиваете все и подаете ГТД по факту. А так, подадите выскачит какой-нибудь риск типа 471 и будет вам счастье в виде дела о НТП...

OrenStep 11.07.2009 13:34

Был случай расхождения накладных с ВТТ.Заявлял ральный вес по накладным .Ввиду расхождения заявленных данных отправили на досмотр с перевешиванием

Chapaev 11.07.2009 17:24

Да не будет никаких проблем,самое главное,чтобы основные документы бились(инвойс,CMR),а по поводу ВТТ не заморачивайтесь,ну отмечал день рождения инспектор.

Neko 22.07.2009 15:27

Спасибо всем за ответы. :bow:
Сейчас стоим на таможне. В результате предварительного досмотра выяснилось, что там части позиций нет, а часть не указана в доках. Переделываем все документы, много замарочек. Зато это выяснилось на осмотре, а не на досмотре.
Теперь всем советую делать предварительный осмотр, особенно грузов из Турции!!! Дешевле будет и нервов меньше потратите.:yes:

Nile 22.07.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от Neko (Сообщение 891424)
Теперь всем советую делать предварительный осмотр,

Лучше быть здоровым и богатым... :)
Знаю одного брокера у которого шел плотный поток скоропорта - всякие овощи.
ГТД лепил, естественно, по докам.
В результате каждый выборочный досмотр стабильно заканчивался АП за перевес/недовес петрушки с укропом :D

Из кустов 22.07.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Neko (Сообщение 886177)
Доброго времени суток! Люди дорые, такая беда: при оформлении ВТТ забили неверный вес брутто по кодам. Т.е. В инвойсе, упаковочном и коносаменте вес брутто и нетто общий по контейнеру и отдельно по местам совпадает, а разбивка внутри места по позициям может не совпасть с тем, что есть на самом деле. Груз непростой - зап части к оборудованию.
Вопрос: будут ли проблемы с растаможкой, вылезет ли эта ошибка? Буду рада всем мнениям!

За недостоверное указание сведений в транзитной декларации административная ответственность не установлена.

Из кустов 22.07.2009 18:09

Цитата:

Сообщение от Паромщик (Сообщение 886210)
Так я и говорю, делайте ГТД по докам. А если взвесят, то вы попали на АП в любом случае.

Статью КоАП назовите, пожалуйста!

atreg64 22.07.2009 18:23

Цитата:

Сообщение от Neko (Сообщение 891424)
Спасибо всем за ответы. :bow:
Сейчас стоим на таможне. В результате предварительного досмотра выяснилось, что там части позиций нет, а часть не указана в доках. Переделываем все документы, много замарочек. Зато это выяснилось на осмотре, а не на досмотре.
Теперь всем советую делать предварительный осмотр, особенно грузов из Турции!!! Дешевле будет и нервов меньше потратите.:yes:


:boast::yes3:


Есть азбучные истины ТО,которых нужно придерживаться всегда:предварительный осмотр всяко дешевле и менее хлопотнее АП, и не только Турция...:rolleyes:

Vestlok 22.07.2009 18:26

У некотрых таможен позиция такая: если для открытия ВТТ использовали транзитную декларацию (бланк ТД1 или ТД3), то расхождение заявленых в ней данных с фактическими дает АП по 16.1 п.3 на 14 графу ТД. Если ТД не составлялась (в качестве ТД использовались товаросопродительные документы) то проблем нет.
Таким образом, если не было ТД, либо в 14 графе ТД не вы(и вам 14 графу не жалко слить), то однозначно можно рекомендовать подаваться по "факту" желательно сделав предварительный осмотр и взвешивание. В ином случае, особенно если вы фигурируете и в ТД и в ГТД, то собственно статья одна и ответственность одинаковая, поэтому, лучше попробовать "по документам", а там как досмотр он может быть, а может и нет.

Veteran22 22.07.2009 18:29

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 891538)
Статью КоАП назовите, пожалуйста!

Ст.16.1 ч.3:" Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов, а равно использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения"

Nile 22.07.2009 18:34

Ну с квалификацией по статьям тут все, по моему, понятно.
Если заполняют ГТД по докам и обнаруживают перевес - АП по 16.2 ч. 2 на декларанта (брокера)
Если ГТД заполняется по факту, то декларант - молодец и получает за сообразительность конфетку, а АП получает перевозчик по 16.1 ч. 3.

Vestlok 22.07.2009 18:51

По идее, можно попытаться отвертеться от АП, если подать письмо в таможню с просьбой об осмотре, прямо указав, что будете вскрывать грузовые места(например у вас в одном ящике 10 товаров разных). Учитывая, что ст. 127 ТК не поясняет понятие осмотр (декларантом), а ст. 371 (таможенный осмотр) прямо запрещает нарушать упаковку, но эта статья отностится к действиям производимым по инициативе таможни (по секрету), То Вам могут отказать во вскрытии упаковки. После осмотра без вскрытия, вы подаетесь по документам, и вам уже всё равно на результаты досмотра, т.к. по закону вы выполнили все разумные меры для заявления достоверных сведений. Кстати и перевозчик сможет отмазаться, наверное (либо про него просто забудут ведь декларант он ближе).

Nile 22.07.2009 19:14

Есть какое-то письмо-разъяснение ФТС по перевозчикам.
Мол международные конвенции дают ему право осматривать чего грузят. И только если он какими то специальными бумажками подтвердит, что мол обращался к отправителю, а тот не разрешил, то тогда не виновен.
Что то в этом духе. Лень сейчас рыться.

alpar 23.07.2009 09:06

Цитата:

Сообщение от Vestlok (Сообщение 891544)
У некотрых таможен позиция такая: если для открытия ВТТ использовали транзитную декларацию (бланк ТД1 или ТД3), то расхождение заявленых в ней данных с фактическими дает АП по 16.1 п.3 на 14 графу ТД.

Хотелось бы уточнить все-же, чья ответственность.
Вот вам пример. Раньше суда с оборудованием шли в наш порт после оформления ВВТ в Балтийской таможне. Практически всегда были проблемы сначала с ДКД, а потом и с ТД. Всегда что-то не сходилось с товаросопроводительными документами, то вес, то стоимость, то количество мест. Инспектора на нашем посту матерились и слали петиции на Балтику. Так вот, на кого в данном случае заводить дело об АП?

Vestlok 23.07.2009 10:54

To alpar :
На 14 графу ТД. Т.к. лицо указанное в этой графе заявило таможенному органу недостоверные сведения. Подчеркну, что это не мое мнение, а мнение отдельных таможен. Законно привлечение к ответственности 14 графы либо нет, я сказать не могу. Мотив таможни могу пояснить:
При подаче транзитной декларации (на бланке есс-но) включаются положения ТК касающиеся подачи ГТД,со всеми вытекающими, как то юридически значимое действие, ответственность декларанта, и т.д. Соответсвенно, если выявляется несоответсвие данных из ТД фактическим данным полученым в результате досмотра, осмотра, изучения дополнительных документов, то лицо подавшее ТД(т.е. 14 графа) несет ответственность как при подаче ГТД плюс к этому легко добавляется 16.1 п.3.

Veteran22 23.07.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от Vestlok (Сообщение 891766)
To alpar :
На 14 графу ТД. Т.к. лицо указанное в этой графе заявило таможенному органу недостоверные сведения. Подчеркну, что это не мое мнение, а мнение отдельных таможен. Законно привлечение к ответственности 14 графы либо нет, я сказать не могу. Мотив таможни могу пояснить:
При подаче транзитной декларации (на бланке есс-но) включаются положения ТК касающиеся подачи ГТД,со всеми вытекающими, как то юридически значимое действие, ответственность декларанта, и т.д. Соответсвенно, если выявляется несоответсвие данных из ТД фактическим данным полученым в результате досмотра, осмотра, изучения дополнительных документов, то лицо подавшее ТД(т.е. 14 графа) несет ответственность как при подаче ГТД плюс к этому легко добавляется 16.1 п.3.

Если позволите, небольшие уточнения.
1. При оформлении ТД нет понятия "декларант", есть "лицо, получившее разрешение на транзит" (ст.80, 81 ТК РФ).
2. В соответствии с ПП 1075 при оформлении ТД на бланке графа 14 не заполняется. В ТД3 есть графа 50 "Принципал", в которой указываются сведения о лице, получившем разрешение на транзит (экспедитор или перевозчик). Юридически именно это лицо несет ответственность за полноту и достоверность сведений, заявленных в ТД.
3. Согласно ст.81 ТК РФ, совершенно неважно, подаете вы бумажный вид ТД, или она является совокупностью документов. Обе версии имеют равную юридическую силу. Так что варианты, изложенные Vestlok, мне представляются сомнительными.


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot