![]() |
Классификация одним кодом ТН ВЭД без КР
Клиент хочет ввозить растворно-бетонный узел. Можно ли классифицировать товар одним кодом ТН ВЭД, не имея классификационного решения ФТС. И какие документы надо предоставить для этого?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Техническая документация!!!!!!! дополнительно определитесь с кодом и почитайте примечания к ТН ВЭДу, что не может быть включено в этот код. Но в первую очередь, тех. документация, спецификации оборудования, схемы, сборочные чертежи, лучше если на деталях будут бирки с пометкой (устанавливается туда-то и т.п.). Сумеете документами доказать что для работы всего комплекса необходима каждая из ввезённых деталей, тогда вперёд.;)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Копите на СВХ и всё
|
Цитата:
Так как понятие товарной партии, присутствует, всё же... Если бы было так просто, то на кой ляд 388 сдался? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
"Исходя из положений подпункта "а" пункта 5 Инструкции для целей отнесения товаров к одной товарной партии необходимо выполнение условия предъявления товаров таможенному органу в один и тот же день либо в течение периода времени, установленного на подачу таможенной декларации, если декларирование производится с подачей периодической таможенной декларации. При этом товары, поставляемые в течение периода времени, установленного на подачу ГТД в отношении первой поставки, могут рассматриваться как единый товар и классифицироваться в единой подсубпозиции при условии соблюдения правил и принципов классификации товаров, установленных Основными правилами интерпретации ТН ВЭД России. |
Что мешает 1-ю машинку поместить на СВХ и мирно ждать крайнюю, чтоб подать все разом в течении 2-х недель?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
позволю себе не согласиться с частью Вашего сообщения: Действительно "не везде канают такие приспособы". Понятие товарной партии присутствует, но невозможность заявления нескольких товарных партий в одной ГТД - вопрос спорный и неоднократно обсуждавшийся здесь (именно поэтому и есть места, где "такие приспособы канают") :) Хранить на СВХ можно не более 4 месяцев, а при оформлении по Приказу № 388 со сроком хранения в этом плане вовсе можно не заморачиваться, да и класс.решение, полученное по Приказу 388 действует 6 месяцев и продляться может. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Чего-то в дебри залезли. А надо бы сначала задаться вопросом, возможно ли вообще подобрать единый код на это оборудование. Если ответ отрицательтный, то и спорить не о чем.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Разрешите мне как ветерану конспективно изложить историю этого вопроса, которому по характеру работы я отдал лучшие годы. С начала 90 инструкции по заполнению ГТД и практика не препятсвовали накопить в пределах сроков временного хранения на складе СВХ или складе получателя оборудование и заявить его единым кодом.При этом желательно было иметь предварительное решение о классификации, а если товар однозначно можно было классифицировать единым кодом и \или он поставлялся в крупноблочном виде то и без класификационного решения.Затем кажется в последних 2 -3-х инструкциях понятие товарной партии сформулировали таким образом, что подача одной ГТД ( до выпуска !!! ) с единым кодом при поставки несколькими партиями стали увязывать с периодическим декларированием.
При этом такие ГТД из -за различного толкования слов " в течении периода времени установленного на подачу ГТД, если декларирование производится с подачей периодической декларации" (см. пункта 5а Инструкции) некоторые таможни принимали ГТД не позднее 15 дней с даты предъявления первой поставки ( ст. 129 ТК РФ), а некоторые видимо не владея вопросом и по истечению 15 дней. Зачастую таможня обосновывала свою позицию и п.2 ст. 136 ТК РФ ,мол если позже 15 дней , то нарушается срок уплаты там платежей и кивали дополнительно на п. 22 ПР № 9 ОТ 27 01 2005 по упрощенным процедурам. Сразу оговорюсь подать такую периодическую можно и без установления упрощенных процедур. Наконец вышло долгожданое письмо ФТС № 01-11\20880 от 27 мая 2008. Стало более понятна позиция ФТС. Решился как минимум вопрос о возможности подачи периодической при хрпнении товара на складе получателя, поскольку долго на местах считалось, что на СВХ можно собирать товар, а на складе получателя нельзя из -за нарушения срока уплаты там. платежей ( что само по себе неверно ). К сожалению из разъяснений не ясно окончательно 15 дней на подачу или с учетом возможного продления срока подачи ( п.2 ст. 129 ) можно и 4 месяца копить. В Консультатнт Плюс есть два ответа на этот вопрос записного консультатната г-на Косова из ФТС. Он считает как и я ( я нескромен согласитесь ) 4 месяца ( но делу это не помогает ).По моей практике после 2004 года пока счет 3 (нет) : 2 ( да) при подаче после 15 дней с даты поступления первой партии. Поделитесь реальным опытом. Может частные письма есть ? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Здравствуйте, у меня анологичный пример: получаем на днях линии по розливу коньяка и вина. Мы пытаемся задекларировать их под одним кодом. Доставка автотранспортом- 6 машин в том числе негабарит . Таможня в свою очередь огласила: признаем как единую и неделимую линию, если все 6 машин придут одновременно, при этом утверждают, что не только к месту назначения должны прибыть единовременно, но и границу с Белорусией должны тоже пересечь одновременно- единое таможенное пространство. Я при этом оформляю разрешение на временное хранение на своем складе и вношу соответственно залоговые платежи. А документов, схем и всего прочего уже на добрый толмуд.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Может быть у кого есть еще какие-нибудь ? |
Читайте моё частное письмо - составляю прямо сейчас 1 ГТД на 10 машин, 10 инвойсов (если был бы 1 - были проблемы с транзитом), груз на СВХ накапливлся более 15 дней. Понятно дело, груз на СВХ учитывается по ДО отдельно и поэтому срок подачи ГТД на первую а/м уже продлён. Никого разрешения не спрашиваю, письма не смотрю - есть хелп 1057. В оборудование не всё может попасть в 1 код, выделяем и добавляем товары - никакого влияние на статус 1 товарной партии это не влияет.
|
Неоднократно оформляли одним кодом бетонные заводы, асфальтовые, модули обогатительных фабрик.
Главное - скурупулёзная предварительная работа с техдокументацией и товаросопроводительными документами. Инвойс один, лист разбора (спецификация), упаковочные листы, маркировка грузовых мест. Полное описание технологического процесса. И, конечно, поставка всего комплекта в разумные сроки. |
Ещё один выход из ситуации ...
Был в практике подобный случай. Получали от инопартнеров испытательный стенд для проверки модуля полезной нагрузки спутника связи двумя самолётами. При наличии хорошого технического описания решили пойти маленько другим путём: первую поставку оформили как часть испытательного стенда и вторую часть оформили как часть испытательного стенда. Декларации конечно было две, но задачу в целом выполнили - груз был оформлен быстро, без накопления на СВХ.
Но для этого пути, как минимум, необходимо наличие в группе ТНВЭД, подгруппы с наименованием "часть ..." |
Цитата:
|
Может и уходит, но если правильно составлены товаросопроводительные документы и техническое описание и если это всё по сути и является частями и нет никакого преступного намерения, то почему бы и не идти таким путём?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
| Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot