![]() |
Помогите советом!
Хотим завезти синтетическое масло. Завод производитель указал в инвойсе код HS Finland (2710198100)-моторное масло на МИНЕРАЛЬНОЙ основе. Сейчас брокер просит что бы завод-производитель изменил код, который указал в инвойсе. В свою очередь завод пишет что инвойс создается автоматически и никто этим заниматься отдельно не будет. Письма о технической ошибке не помогут.
Не могли бы Вы подсказать,как можно выйти из этой ситуации? Спасибо |
Цитата:
|
Сделайте инвойс сами, вышлите заводу, попросите его подписать и выслать вам. Только так. А вы какое-то отношение имеете к A.COSTA RIGHI SRL?
|
Спасибо:)
Отношение к A.COSTA RIGHI SRL не имею |
брокер тупой, берите подробный состав и всё.
|
Цитата:
Можно письмо от отправителя, что код заявлен неправильно и указать правильный код, как вариант. |
Нафига мне чужие коды? И кого вообще на посту они касаются?
Код заявляется в ГТД декларантом или по его выбору таможенным брокером, а не заграничным отправителем в инвойсе. Было старое приложение к 1-му Приказу про форму инвойсов, нет там такого про код. Ещё при транзите имеет какое-то значение, а при оформлении никакого, пошлина одинаковая. Чисто минеральных масел не бывает, всегда какие то присадки есть. Надо расписывать это, если менее 70% нефтепродукта или вообще нет - уёдёт в другую группу, но это не трагедия. Может здесь мудрим что-то с сертификацией или это всё таки для заявления ВТТ? Но в любом случае - код по барабану, можно его с перевода инвойса убрать. |
Цитата:
|
Надо все же разобраться на какой основе масло. Отсюда и код. Код который указал отправитель значения не имеет.
ПО кодам масел см. Письмо ГТК РФ от 22 января 2004 г. N 01-06/2180 37. Моторные масла для двигателей 1) Минеральные моторные масла, содержащие в качестве основного компонента 70 мас.% или более нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, классифицируются в товарной позиции 2710 19 810 0 ТН ВЭД России. Минеральные масла получают из остаточных продуктов прямой перегонки нефти путем их дальнейшей сложной и многостадийной переработки с целью получения продукта с оптимальным углеводородным составом, что в свою очередь определяет необходимый уровень эксплуатационных свойств. 2) Синтетические моторные масла, содержащие не в качестве основного компонента 70 мас.% или более нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, классифицируются в подсубпозиции 3403 19 100 0 ТН ВЭД России. Синтетические моторные масла, содержащие менее 70 мас.% нефтепродуктов или не содержащие нефтепродуктов, классифицируются в подсубпозициях 3403 19 910 0 и 3403 99 100 0 ТН ВЭД России соответственно. Синтетические масла получают путем многостадийного синтеза из смеси исходных компонентов: полиальфаолефинов, изопарафинов или алкилбензолов, либо сложных эфиров. Синтетические масла маркируются символами в соответствии с их химическим составом. Например, обозначения синтетических масел в нормативной, технической литературе и сопроводительных документах могут проводиться по стандарту Германии DIN 51 502: Масло из синтетического углеводорода - НС Полиолефиновое масло - РО Полиальфаолефиновое масло - РАО Полиизобутиленовое масло - PIB Полиэфирное масло - Е Полигликолевое масло - PG, PAG Масло из эфиров фосфорной кислоты - РН Фторорганическая жидкость - FK Перфторполиэфирное масло - PFPE Силиконовое масло - SI В зарубежных странах классификация автомобильных моторных масел осуществляется в соответствии со стандартом SAE J300. Некоторые сведения о составе всесезонных моторных масел различных классов вязкости по стандарту SAE J300 представлены в таблице. Может быть отменено. но тогда есть письмо ФТС РФ ( ИСКАТЬ ЛЕНЬ ) |
Да какая разница, что в инвойсе написано. Код определяет либо вы либо брокер САМОСТОЯТЕЛЬНО, основываясь на описании товара, а не на том, какой код поставил производитель. Код ТНВЭД не является обязательным атрибутом инвойса.
|
Спасибо всем большое! Завод вообще отказался отправлять наш исправленный инвойс. Говорит что они не участвуют в наших тут делах.
Раньше просто письма писали об ошибке и все было нормально, а вот в этот раз почему то брокер сказал что не прокатит. Ладно, разберемся....я тож думаю что это не страшно |
Есть ли у кого нибудь Комбинированная номенклатура Евросоюза? (вроде она так называется) или мож кто знает где ее можно скачать
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Это очень распространенная ситуация. Такое впечатление, что иностранцам в принципе неважно, по какому коду оформлять товары, у них, видимо нет такого жесткого контроля как у нас. Зачастую пишут в инвойсах коды какие придется.
По нашему законодательству код ТН ВЭД определяется декларантом, а в том случае, если таможня усмотрит нарушение правил классификации, она вправе самостоятельно осуществить классификацию (ст.40 ТК). Код, указанный в иностранном инвойсе, никак не влияет на правила классификации. Документально доказывайте свой код и никто не вправе заставить вас взять код из инвойса за основу. Правда еще существует одно правило интерпретации № 7 (Слышали о таком??? :)) Правильный код тот, где больше пошлина :). |
Цитата:
|
Цитата:
|
А почему брокер просит изменить код? HC - это гидрокрекинг, в таких маслах, как правило, нет синтетических присадок
|
| Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot