Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Обсуждение материалов (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Таможня и бизнес: партнеры или враги? Размышления делового человека (Часть 7) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=212421)

Робот TKS.RU #1 01.12.2009 11:32

Таможня и бизнес: партнеры или враги? Размышления делового человека (Часть 7)
 
Обсуждение материала Таможня и бизнес: партнеры или враги? Размышления делового человека (Часть 7)


TKS.RU продолжает публикацию цикла статей генерального директора ЗАО «Русский Логистический Провайдер» Кисса Руслана Юрьевича, посвящённых обсуждению проблем современной российской таможни. Сегодня речь пойдет о положении участника внешнеэкономической деятельности

Митчам 01.12.2009 11:36

Цитата:Высказывания, носящие оскорбительный характер, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности запрещены Правилами форума, на котором ведется обсуждение данного материала. Любое сообщение, нарушающее требования Правил, может быть отредактировано или удалено Администрацией портала.

Ну что еще?

Vovez 01.12.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от Митчам (Сообщение 950164)
Цитата:Высказывания, носящие оскорбительный характер, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности запрещены Правилами форума, на котором ведется обсуждение данного материала. Любое сообщение, нарушающее требования Правил, может быть отредактировано или удалено Администрацией портала.

Ну что еще?

О чем это Вы?

Сочувствующий 01.12.2009 12:17

А похоже автор то живет проблемами ВЭД.
Правда пока никак не пойму, какова конечная цель? подготовить почву под чье-то снятие, так вроде только на прошлой неделе новый руководитель управления пришел. Или новую программу готовят.

Андрей Власов 01.12.2009 12:28

Господин Кисс, все и так понятно, что все плохо, а что делать, Вы то, что предлагаете?

Митчам 01.12.2009 13:09

Недостаточная квалификация сотрудников таможенных органов приводит также к тому, что сотрудники ФТС не всегда правильно трактуют действующие законы. - Это еще ладно. Законы пишут так, что ии трактовать их трудно и понять нельзя

Не каждый человек, работающий на таможенном посту, может похвастаться высшим образованием, не говоря уже о юридическом образовании, я бы даже сказал, что их единицы. - см. квалификационные требования (наличие высшего образование -на значимые должности обязательно)

Наличие высшего образования, например, в области инженерии еще не говорит о способности человека самостоятельно разобраться в казуистике того или иного закона, статьи закона или постановления. - что у нас каждый в РФ или сын юриста или его мать?
автор пишет поверхностно, без альтеративы, (я прав-потому, что я прав!)

Дикинс 01.12.2009 13:33

Полностью согласен с публикациями автора. Ранее, при Круглове и Ванине, много лет работал в таможенной системе на руководящих должностях. в настоящее время, - по другую сторону баррикад в бизнесе, связанном с ВЭД. Маразматичность ситуации в таможне просто поражает. Полнейшее игнорирование собственных внутренних нормативных актов, не говоря уже о Таможенном кодексе, Законе о Таможенном тарифе и пр.
Система управления рисками, - самый коррумпционноемкий инструментарий, придуманный функционерами "от таможни" для нарушения законодательства и "окучивания" участников ВЭД. Квалификация инспекторов становится все ниже и ниже. Грамотные кадры уходят.

Хе хе 01.12.2009 13:51

Это беда всей страны, всего социума. Пришло новое поколение с купленными дипломами и с утерянными знаниями. Наплевательское отношение просто поражает. Откуда только взялись эти дети 90-х ? Выходит из 90-х! Вот уйдет наше поколение ветеранов и поневоле задумываешься: "А кто останется? И как это отразится на всех нас?" Мы не молодеем и надеяться неначто и ненакого . Жизнь будет тяжелая.

оч.умелый брокер 01.12.2009 13:53

надеюсь, хотя бы в заключительной части (надеюсь хоть в этом году?) будет предложен выход из сложившейся ситуации. 7 частей разговоров о том, что всем и так ясно большинству заходящих на этот сайт. Или уж размещайте статьи на обычных, новостных порталах. Там получите гул одобрения и голоса электората ;)

Апрель 01.12.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от оч.умелый брокер (Сообщение 950261)
надеюсь, хотя бы в заключительной части (надеюсь хоть в этом году?)

Сомневаюсь. Букеровская премия за 2009 год уже вручена. Так что, видимо, продолжим чтение и в году грядущем...:)

Бумбараш 01.12.2009 14:10

Трудно судить о целом по частям. Допустим, в этой части сделан упор на низкой квалификации кадров таможни. А то, что никакая квалификация в сложившейся системе не позволяет должностному лицу действовать по Закону? Точнее, позволяет, но один раз перед увольнением.
Некоторую пользу от данной статьи вижу только в частичном информировании населения о реальной обстановке в таможенном оформлении.

Kifsif 01.12.2009 14:24

Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?

ЯжЪ911 01.12.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от Kifsif (Сообщение 950281)
Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?


Ну давайте я вам растолкую... Мы с вами играем в карты в "Дурака" и по ходу игры я меняю правила (у меня есть такое право, а у вас нет) "Любая 6 бьет козырного туза... " (и т.д.),т.к. у вас он есть, а у меня нет, но я должен выграть. У вас есть шансы?;)

Kloun 01.12.2009 15:15

Цитата:

Сообщение от Kifsif (Сообщение 950281)
Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?


А почему из ТПП? Где написано что оно должно быть из ТПП? Потом Вам говорят из ТПП, а мне из другого места, а возможно что тем кто из РОСТЭК такого не говорят...

aerodeck 01.12.2009 15:17

Можно конечно не соглашаться с некоторыми тезисами автора. Требовать от него вариантов решения озвученных проблем.
Но думаю, что надо сказать спасибо, уже за то, что эти проблемы публично озвучены и поданы в более или менее систематизированном виде. То что всем все известно и ясно, еще мало что значит. Во первых, не всем и не все. Не все ежедневно имеют дела с таможней. Хватает и других забот. Но проблемы в таможне рано или поздно касаются очень многих. Не в том, так в другом виде.
У нас сейчас ведь как в том, советском еще, анекдоте, когда мужик вышел протестовать на Красную Площадь с пустым транспарантом.
- Так ведь и так всем все понятно!

Всем все понятно, но, не то что делать, а и говорить об этом толком никто ничего не хочет. А ведь "в начале было слово". Кажется так...

БастерМАН 01.12.2009 15:44

Очень знакома эта проблема. Работал на разных ТП и был по разные стороны барикад: и от брокера, и УЧВЭДовцем и от ТЭК. Есть среди ниспекторов очень образованные люди у которых за плечами и Таможенная академия, и ЮрФак, и техническое, а иногда и все вместе. Такие люди лично у меня вызывают искреннее уважение и с ними общение и оформление (если у вас все чисто, бело, грамотно и вы не пытаетесь юлить, занижать, заменять код и рисовать док-ты) проходит легко и быстро. А есть иные ситуации, которые как раз в статье и отображены. Всвязи с ликвидацией многих ТП, по свету столько ходит неприкаянных специалистов по ТО, что на всех УЧВЭДовцев хватит. Да и как извести институт таможенных брокеров?? Сунется УЧВЭДовец с грамотным логистом в штате, который сам все ТО может проводить и что???? ему многозначительно укажут на вагончик (домик, комнатку) где сидят брокеры, с которыми все в связке... Понятно, что УЧВЭДовцу проще (и дешевле) содержать в штате логиста с ЗП в 60000руб, чем платить брокеру по 30000руб за декларацию (если конечно их в месяц больше чем 2 =)). С системой вывода ТО на границе РФ, никуда не денутся брокеры, не поедут же люди из Москвы оформляться в Брянск-наймут брокера. А электронное декларирование для России-пока лиш миф и до рабочего инструмента ему очень далеко. А то, что у нас с ВЭД беда-это факт. Некомпетентность законописьма и законочтения полнейшая. Но все же УЧВЭДовцы на любую глупость законотворцев ответят великой Русской смекалкой =))
PS: У господина Киса я был на переговорах в июле месяце (я был со стороны УЧВЭДовца-мы проводити ТО под свою печать в Мос. Области, пользуясь лиш услугами декларирования, пока наш ТП не прикрыли всвязи с концепцией переноса ТО на границы РФ)- Руслан Юрьевич грамотный спациалист и понимает весь трагизм сложившейся ситуации, выход из которой нам предстоит искать всем вместе, господа УЧВЭДовцы=))

ну вы в курсе кто я.... 01.12.2009 16:18

...ну вспомнили РОСТЭК!!!!Только если посмотреть статистику по оформлению в регионе, РОСТЭКа за иными брокерами и не разглядеть....в сторону уводите уважаемый автор...в сторону.....

X-Cash 01.12.2009 16:30

Интервью
 
Для интересующихся: сегодня в 18-20 на "Эхо Москвы" г-н Кисс будет давать интервью. Может там будут ответы на вопросы?

Сочувствующий 01.12.2009 17:10

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 950301)
Ну давайте я вам растолкую... Мы с вами играем в карты в "Дурака" и по ходу игры я меняю правила (у меня есть такое право, а у вас нет) "Любая 6 бьет козырного туза... " (и т.д.),т.к. у вас он есть, а у меня нет, но я должен выграть. У вас есть шансы?;)

Супер! точно в десятку! да еще карты крапленые

Андрей Власов 01.12.2009 17:19

[/quote]Не каждый человек, работающий на таможенном посту, может похвастаться высшим образованием, не говоря уже о юридическом образовании, я бы даже сказал, что их единицы. - см. квалификационные требования (наличие высшего образование -на значимые должности обязательно)[/quote]
А что на ТП только значимые должности? да и то требование наличия высшего образования появилось совсем недавно и только с 1 января 2010 года ФТС планирует всех у кого нет высшего образования не атестовывать на долности, даже если человек находит в состоянии получения высшего образования. ну а какие дипламы представляют, особенно интересно Вам будет узнать (поищите в инете) ситуацию с начальником правового управления ФТС, какой диплом оп представил своему руководству.

[/quote]Наличие высшего образования, например, в области инженерии еще не говорит о способности человека самостоятельно разобраться в казуистике того или иного закона, статьи закона или постановления. - что у нас каждый в РФ или сын юриста или его мать?
автор пишет поверхностно, без альтеративы, (я прав-потому, что я прав!)[/quote]
Сын юриста у нас один, эта должность занята. Вот тут как раз автор и имел ввиду, что наличие диплама юриста, еще не основания знать досконально моллекулярную физику и наоборот. а таможенное оформление и предпологает кроме знание права, еще и товароведческие знания глубокие, химия, физику, механику и т.п. и все на уровне диплома о высшем образовании. Среди Вас много таких специалистов?

Андрей Власов 01.12.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от Бумбараш (Сообщение 950273)
Трудно судить о целом по частям. Допустим, в этой части сделан упор на низкой квалификации кадров таможни. А то, что никакая квалификация в сложившейся системе не позволяет должностному лицу действовать по Закону? Точнее, позволяет, но один раз перед увольнением.
Некоторую пользу от данной статьи вижу только в частичном информировании населения о реальной обстановке в таможенном оформлении.

Может быть именно эта задача истоит - проинформировать!

Действующий пока еще 01.12.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от Kifsif (Сообщение 950281)
Я не понял ничего. Кто изживает таможенных брокеров и как? Мне говорили: неси экспертное заключение из ТПП (т.е. только из ТПП, а не от любого независимого оценщика). Но мне никогда не говорили: иди в Ростэк.

И давайте уже определяться - если у них квалификация низка, значит, гипотетически, их можно надуть. Но ведь автор пишет - надуть не возможно, это они нас надувают на каждом шагу. Так, может быть, не у них квалификация низкая?

Вам не говорили, а мне с января этого года ставят план сколько у меня должно быть ГТД поданных РОСТЭКом, и по итогам месяца тщательно спрашивают почему меньше чем поставили план.

Из кустов 01.12.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от Действующий пока еще (Сообщение 950443)
Вам не говорили, а мне с января этого года ставят план сколько у меня должно быть ГТД поданных РОСТЭКом, и по итогам месяца тщательно спрашивают почему меньше чем поставили план.

И много Вам в план поставили?

Апрель 01.12.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 950446)
И много Вам в план поставили?

Года три-четыре назад на посты спускали план по количеству ГТД, оформленных за печатью брокера. Контрольный уровень был, кажется, 30%. Конкретное имя брокера не навязывалось. Но, естественно, в плюс шли НАТБ и СВТС. Потом, это дело сошло на нет. А теперь ренессанс..в лице РОСТЭКа... "Чудны дела твои..."©

ЯжЪ911 01.12.2009 17:49

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 950446)
И много Вам в план поставили?


Хотите узнать все ваши примут или нет?;)

ну Вы в курсе кто я.... 01.12.2009 17:50

......интересно в каком управлении ставят план по РОСТЭКу? похоже на черный пиар.......

Апрель 01.12.2009 17:57

Цитата:

Сообщение от ну Вы в курсе кто я.... (Сообщение 950456)
......интересно в каком управлении ставят план по РОСТЭКу? похоже на черный пиар.......

скорее на картельное соглашение.. или преступный сговор:)

Дыдыщ 01.12.2009 18:41

А на самом-то деле я понял ПОЧЕМУ г-н Кисс пишет частями! Все просто. Наболело. Так наболело, что если писать в одном тексте - получится каша. Он нормально систематизирует. Берет проблему и описывает ее. Дело в том, что надо читать это как повесть, а не как сборник рассказов.
Попробуйте - и у Вас получится картина, которая преследует вас в этой жизни. Причем систематизированная, а не на уровне эмоций.
Да, все знают то о чем он пишет, но как только начинают об этом говорить - захлебываются слюной, злобой и ненавистью. Эмоции эти разрушительны сами по себе. Поэтому ничего и не происходит.
А с другой стороны - просто информация о состоянии дел (а точнее на чем можно сыграть при общении с таможней, а где упрешься рогами в стену).
Мужики (и дамы, конечно...) Пулитцеровскую он не получит АДНАЗНАЧНА. но душу выльет. Мой совет прост - читайте, понимайте для себя. Спрашивайте если что непонятно. Ибо скоро проблем будет больше... Союз грядет... И по любому вы не бросите то дело, которым занимаетесь, а будете дальше тужиться как Иванушка перед Хозяйкой Медной Горы.

OrenStep 01.12.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 950464)
скорее на картельное соглашение.. или преступный сговор:)

Сговор скорее всего....

Из кустов 01.12.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 950455)
Хотите узнать все ваши примут или нет?;)

Меня в этой теме интересует какова цифра плана абсолютная или относительная?

Если абсолютная, например, 300 ГТД в месяц от РОСТЭКа, то кто мешает другим брокерам подавать свои ГТД?
Если цифра относительная, например, 40% от всех принятых ГТД, то тут конечно другим брокерам может проблемка быть: хочешь подать больше ГТД за своей печатью, отдай часть РОСТЭКу.

ЯжЪ911 01.12.2009 19:37

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 950488)
Меня в этой теме интересует какова цифра плана абсолютная или относительная?
Если цифра относительная, например, 40% от всех принятых ГТД, то тут конечно другим брокерам может проблемка быть: хочешь подать больше ГТД за своей печатью, отдай часть РОСТЭКу.


Отдать РОСТЕКУ ? Да лучше выкинуть!:DА если серьезно- боюсь придется потолкаться...

Сочувствующий 01.12.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 950491)
Отдать РОСТЕКУ ? Да лучше выкинуть!:DА если серьезно- боюсь придется потолкаться...

Согласен. Еще не известно, что из этого получится!
я так просто не сдамся.
А вообще интересно получается, местами хлещем друг друга, а местами как-то непроизвольно единомысленнические объединящие идем м мысли выдвигаем

Действующий пока еще 01.12.2009 21:00

Цитата:

Сообщение от Из кустов (Сообщение 950488)
Меня в этой теме интересует какова цифра плана абсолютная или относительная?

Если абсолютная, например, 300 ГТД в месяц от РОСТЭКа, то кто мешает другим брокерам подавать свои ГТД?
Если цифра относительная, например, 40% от всех принятых ГТД, то тут конечно другим брокерам может проблемка быть: хочешь подать больше ГТД за своей печатью, отдай часть РОСТЭКу.

Относительная цифра, при том этот план в три раза больше нынешнего об'ема оформляемых РОСТЭКом ГТД.

так себе 01.12.2009 21:02

Таможня это СИСТЕМА!, а системой баротся очень тяжело и порой невозможно. Менять нужно законы и делать их прямого действия. А то что ни новый закон, то он сразу обрастает кучей подзаконных актов, постановлений, приказов, указаний и т.п.

Апрель 01.12.2009 21:03

Цитата:

Сообщение от Дыдыщ (Сообщение 950480)
а будете дальше тужиться как Иванушка перед Хозяйкой Медной Горы.

Иванушку Степаном звали, Степан Петровичем...:)

Андрей Власов 01.12.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от так себе (Сообщение 950528)
Таможня это СИСТЕМА!, а системой баротся очень тяжело и порой невозможно. Менять нужно законы и делать их прямого действия. А то что ни новый закон, то он сразу обрастает кучей подзаконных актов, постановлений, приказов, указаний и т.п.

а на каждый подзаконный акт еще и по нескольку писем, а там и по десятку телеграмм и так до бесконечности.
Да, система, которая начала давать сбой

ЯжЪ911 01.12.2009 21:21

Цитата:

Сообщение от Сочувствующий (Сообщение 950521)
Согласен. Еще не известно, что из этого получится!
я так просто не сдамся.
А вообще интересно получается, местами хлещем друг друга, а местами как-то непроизвольно единомысленнические объединящие идем м мысли выдвигаем

Это где-то вас хлестали? Не наш метод-мы обычно сразу ликвидируем...:D Ну а вообще... это просто жизнь!

Сочувствующий 01.12.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 950538)
Это где-то вас хлестали? Не наш метод-мы обычно сразу ликвидируем...:D Ну а вообще... это просто жизнь!

спасибо, буду иметь ввиду. Хотя согласен, это жизнь!

Дыдыщ 01.12.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 950530)
Иванушку Степаном звали, Степан Петровичем...:)

Каюсь, Степан Петрович у Бажова был. Так ведь не с него рассказывал, а с анекдота...:o
И в продолжении анекдота - "НЕ ВЫХОООДИТ ХОЗЯЙКА...."
Потуги эти сильно напоминают действия на поле таможенного оформления товаров.
Вообще как-то на форуме (по-моему Бумбараш) сказал :"Читайте классику..."
Все новое - это хорошо забытое старое. Сегодняшние рассуждения натолкнули меня на мысль о "планировании от достигнутого". От этого вроде как отказались в начале перестройки, а тут снова возврат...

Андрей Власов 01.12.2009 23:11

Как-то вяло сегодня проявляется знание таможенного законодательства и администрирования!
Либо иссяк порох в поровицах, либо автор наконец-то в точку попал, что и добаваить нечего.
А вчера был другой настрой.....


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot