Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   И еще раз об EXW (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=222680)

loggi 27.04.2010 12:33

И еще раз об EXW
 
Подскажите, пожалуйста - у нас ( ООО ) с нашим заводом в Германии условия поставок EXW и по идее, готовое оборудование мы ( т.е. наш перевозчик) должны забирать сами и размещать на складе у наших агентов. Но завод уже давно практикует такое - выписывает все документы для нас на EXW, а до склада наших агентов довозит сам - якобы, так удобнее - склад находится рядом и такая транспортировка обходится дешевле.. Правомерно ли это ? Или все же надо настаивать на том, чтобы никаких отгрузок - мы заберем все сами .

Спасибо заранее !

Vovez 27.04.2010 12:39

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1017954)
Подскажите, пожалуйста - у нас ( ООО ) с нашим заводом в Германии условия поставок EXW и по идее, готовое оборудование мы ( т.е. наш перевозчик) должны забирать сами и размещать на складе у наших агентов. Но завод уже давно практикует такое - выписывает все документы для нас на EXW, а до склада наших агентов довозит сам - якобы, так удобнее - склад находится рядом и такая транспортировка обходится дешевле.. Правомерно ли это ? Или все же надо настаивать на том, чтобы никаких отгрузок - мы заберем все сами .

Спасибо заранее !

Можно понять, что такая координация транспорта продавцу удобнее. А почему для Вас так принципиален вывоз именно с завода агентом?

Brock 27.04.2010 12:43

То, что предлагает отправитель - FCA, а не EXW.
Настаивать или не настаивать - Ваше право, однако я бы переделал условия контракта на FCA вне зависимости от места загрузки. Т.к. по условиям EXW Вы сами должны будете и загружать груз в трак, и проводить таможенные экспортные формальности (все это должно быть отражено в финансовых документах и включено в таможенную стоимость).
Имейте в виду следующее: если по условиям FCA загрузка осуществляется не со склада отправителя а с иного склада (агентского, транзитного), загрузочные работы в Ваш трак осуществляются также за Ваш счет (т.е. опять-таки нужно представить документы, подтверждающие оплату Вами данных услуг и включить их в ТС) плюс хранение груза на этом складе.

loggi 27.04.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1017960)
Можно понять, что такая координация транспорта продавцу удобнее. А почему для Вас так принципиален вывоз именно с завода агентом?


С логистической точки зрения для меня как раз наоборот - удобнее, если бы мне превозили на склад. Но наша бухгалтерия встает на дыбыи уперслась в следующее:
1. Потому что по EXW мы должны сами все организовывать.
2. Когда идет такая отгрузка, документы ( инвойс) выписываются с указанием цены EXW ( ну, и если где есть - указывается упаковка), а когда заводская бухгалтерия выставляет счета нашей бухгалтерии, то включает еще туда и эту самую транспортировку и получается расхождения в суммах.

Vovez 27.04.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1017964)
То, что предлагает отправитель - FCA, а не EXW.
Настаивать или не настаивать - Ваше право, однако я бы переделал условия контракта на FCA вне зависимости от места загрузки. Т.к. по условиям EXW Вы сами должны будете и загружать груз в трак, и проводить таможенные экспортные формальности (все это должно быть отражено в финансовых документах и включено в таможенную стоимость).
Имейте в виду следующее: если по условиям FCA загрузка осуществляется не со склада отправителя а с иного склада (агентского, транзитного), загрузочные работы в Ваш трак осуществляются также за Ваш счет (т.е. опять-таки нужно представить документы, подтверждающие оплату Вами данных услуг и включить их в ТС) плюс хранение груза на этом складе.

Наверняка это все делает агент, раз уж он был упомянут.

loggi 27.04.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1017964)
То, что предлагает отправитель - FCA, а не EXW.
Настаивать или не настаивать - Ваше право, однако я бы переделал условия контракта на FCA вне зависимости от места загрузки. Т.к. по условиям EXW Вы сами должны будете и загружать груз в трак, и проводить таможенные экспортные формальности (все это должно быть отражено в финансовых документах и включено в таможенную стоимость).
Имейте в виду следующее: если по условиям FCA загрузка осуществляется не со склада отправителя а с иного склада (агентского, транзитного), загрузочные работы в Ваш трак осуществляются также за Ваш счет (т.е. опять-таки нужно представить документы, подтверждающие оплату Вами данных услуг и включить их в ТС) плюс хранение груза на этом складе.

Все верно и все так и есть, мы ( вернее, наши агенты ) все это и делают.

loggi 27.04.2010 12:51

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1017967)
Наверняка это все делает агент, раз уж он был упомянут.


да, этим все занимаются наши агенты.

loggi 27.04.2010 12:58

Если в документах нигде не отражается, что забор с заводского склада был организован не нами, стоит ли настаивать на самовывозе ?

loggi 27.04.2010 15:27

Подскажите, пожалуйста, а ? А то у нас все отгрузки стоят.

Brock 27.04.2010 15:32

А Ваш агент Вам не может подсказать? Если всем занимается он, а не Вы?

Soprano 27.04.2010 16:21

Со склада на который довозит завод погрузка и пр. за чей счет?

http://www.tks.ru/docs/10012210
Термин «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.)

Продавец обязан в оговоренную дату или в пределах оговоренного срока предоставить неотгруженный в какое-либо транспортное средство товар в распоряжение покупателя в названном в договоре месте поставки.
какое место в контракте (или приложении к контракту) укажете - то и будет, и не факт, что это должен быть именно завод.

loggi 27.04.2010 17:06

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1018063)
А Ваш агент Вам не может подсказать? Если всем занимается он, а не Вы?

Понятно..спасибо

loggi 28.04.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Soprano (Сообщение 1018096)
Со склада на который довозит завод погрузка и пр. за чей счет?

http://www.tks.ru/docs/10012210
Термин «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.)

Продавец обязан в оговоренную дату или в пределах оговоренного срока предоставить неотгруженный в какое-либо транспортное средство товар в распоряжение покупателя в названном в договоре месте поставки.
какое место в контракте (или приложении к контракту) укажете - то и будет, и не факт, что это должен быть именно завод.

Все, что происходит на складе наших агентов - конечно, за наш счет.

А если мы пропишем в контракте - условия поставки EXW Абердин, склад Покупателя - так нельзя ? Ведь в данном случае, получается, что транспортировку до склада оплачивает Продавец ? А разве такое на EXW возможно ?

Nutts 28.04.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Soprano (Сообщение 1018096)
Со склада на который довозит завод погрузка и пр. за чей счет?

http://www.tks.ru/docs/10012210
Термин «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.)

Лично я понимаю под EXW то, что место, в котором товар предоставляется поставщиком, имеет непосредственное отношение в поставщику и не подразумевает транспортировку куда-то еще. (это может быть склад поставщика, завод и т.д. - но это в любом случае территория поставщика.

Nutts 28.04.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1017975)
Если в документах нигде не отражается, что забор с заводского склада был организован не нами, стоит ли настаивать на самовывозе ?

Если в документах нигде это не отражается, то можно считать и так (хотя лично я такие вещи не люблю - ИМХО).

Это неправильно с точки зрения ответственности за груз в пути между поставщиком и Ваших агентом. Кто отвечает за груз на данном отрезке пути, если все документы сделаны на EXW? Проверьте условия Вашего контракта для самоуспокоения.

l e x 28.04.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1018428)
Все, что происходит на складе наших агентов - конечно, за наш счет.

А если мы пропишем в контракте - условия поставки EXW Абердин, склад Покупателя - так нельзя ? Ведь в данном случае, получается, что транспортировку до склада оплачивает Продавец ? А разве такое на EXW возможно ?

Канешна возможно!!! С оговоркой в контракте, о том что продавец за свой счет осуществляет доставку на склад перевозчика(агента), несет все раходы и риски по данной операции
А вообще - если отгрузка идет с одного города, и Вы не оплачиваете доставку продавца до агента, то вопрос безпредметный EXW-Абердин. И точка!

Soprano 28.04.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1018428)
Все, что происходит на складе наших агентов - конечно, за наш счет.

А если мы пропишем в контракте - условия поставки EXW Абердин, склад Покупателя - так нельзя ? Ведь в данном случае, получается, что транспортировку до склада оплачивает Продавец ? А разве такое на EXW возможно ?

По факту Продавец делает доступным вам товар на складе. На каком именно складе - не принципиально. Пропишите этот склад в приложении к контракту и все дела.

Бармалей66 29.04.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 1018454)
Канешна возможно!!! С оговоркой в контракте, о том что продавец за свой счет осуществляет доставку на склад перевозчика(агента), несет все раходы и риски по данной операции
А вообще - если отгрузка идет с одного города, и Вы не оплачиваете доставку продавца до агента, то вопрос безпредметный EXW-Абердин. И точка!


а если пойти дальше и написать "EXW склад Москва" во внешнеторговом контракте для товара производимого в Германии? тоже возможно? :rolleyes:

l e x 29.04.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Бармалей66 (Сообщение 1019221)
а если пойти дальше и написать "EXW склад Москва" во внешнеторговом контракте для товара производимого в Германии? тоже возможно? :rolleyes:

Не уловил Вашу мысль Бармалей? Пойти дальше то можно и написать в контракте что захочет левая нога, и возможно, приведенный Вами базис кому то не покажется абсурдным и он пропишет именно так:);).
Жду ответа. Можно в личку

ЯжЪ911 30.04.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Soprano (Сообщение 1018527)
По факту Продавец делает доступным вам товар на складе. На каком именно складе - не принципиально. Пропишите этот склад в приложении к контракту и все дела.

Цитата:

Сообщение от Бармалей66 (Сообщение 1019221)
а если пойти дальше и написать "EXW склад Москва" во внешнеторговом контракте для товара производимого в Германии? тоже возможно? :rolleyes:

Читаем первоисточник...
Термин «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.).
2 Бармалей-Интересно как продавец его туда затащит?:eek:

Soprano 30.04.2010 11:23

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 1019361)
Читаем первоисточник...

или в другом названном месте (например: ..., складе и т.п.).

И что не так?
А по поводу Москвы - не прокатит (экспортно-импортные формальности)

ЯжЪ911 30.04.2010 15:06

Цитата:

Сообщение от Soprano (Сообщение 1019504)
И что не так?
А по поводу Москвы - не прокатит (экспортно-импортные формальности)

Дык и я говорю, что ВСЕ так-можно! Мож не ясно выразился, но я на вашей с lexом стороне.

Бармалей66 04.05.2010 17:32

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 1019236)
Не уловил Вашу мысль Бармалей? Пойти дальше то можно и написать в контракте что захочет левая нога, и возможно, приведенный Вами базис кому то не покажется абсурдным и он пропишет именно так:);).
Жду ответа. Можно в личку

Пардон, что запоздало, праздники затянулись...

Моя мысль про то, что в определении EXW слова про склад - имхо касаются скорее не-производиетелей. И написать в контракте конечно можно что угодно, но по мне так это будет просто неверным определением условий по Инкотермс и ничего более. Давайте не забывать что Инкотермс - просто набор общепринятых понятий, для простоты определения условий контрактов. Если применять эти определения неверно - простоты не будет. Как минимум.
Что будет вытекать из этого? - всё что угодно, в зависимости от степени субъективности таможников.

ЯжЪ911 04.05.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от Бармалей66 (Сообщение 1020415)
Пардон, что запоздало, праздники затянулись...

Моя мысль про то, что в определении EXW слова про склад - имхо касаются скорее не-производиетелей. И написать в контракте конечно можно что угодно, но по мне так это будет просто неверным определением условий по Инкотермс и ничего более. Давайте не забывать что Инкотермс - просто набор общепринятых понятий, для простоты определения условий контрактов. Если применять эти определения неверно - простоты не будет. Как минимум.
Что будет вытекать из этого? - всё что угодно, в зависимости от степени субъективности таможников.

Вы такое слово "логистика" знаете? Склад у производителя может быть где угодно-если ему это выгодно. И его собственный или арендованный или хранить по договору он будет-неважно. Только цена хоть и будет стоять EXW Склад такой-то, она будет отличаться от цены EXW Завод, ибо в первом случае будут включены расходы транспортные и т.д. Но знаю случай, когда у компании было куча складов в разных концах страны-но цена на EXW Любой склад и EXW Завод-была одинакова... просчитали все затраты и вывели среднюю цену и не парились.

l e x 04.05.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Бармалей66 (Сообщение 1020415)
Пардон, что запоздало, праздники затянулись...

Моя мысль про то, что в определении EXW слова про склад - имхо касаются скорее не-производиетелей. И написать в контракте конечно можно что угодно, но по мне так это будет просто неверным определением условий по Инкотермс и ничего более. Давайте не забывать что Инкотермс - просто набор общепринятых понятий, для простоты определения условий контрактов. Если применять эти определения неверно - простоты не будет. Как минимум.
Что будет вытекать из этого? - всё что угодно, в зависимости от степени субъективности таможников.

То есть Вы не согласны, что EXW в данной ситуации работает? Что, например, у продавца нет склада, или есть, но он за бабло, включенное в цену EXW готов, отвезти товар на соседнюю улицу? Нужны ли лишние платежки при FCA?
Про EXW - Moscow - можно ли указать этот базис, если например, представительство ин. компании оформило груз в режиме " таможенный склад"??? А Вы офомляете ГТД на нужную Вам часть груза? Ваше мнение?

loggi 06.05.2010 17:12

Добрый день !
Хочу поделиться результатами: мы отправили запрос нашим юристам и юристам в Германии о возможности прописать условия EXW склад Перевозчика Покупателя ( в том же городе)- юристы ответили, что проблемы не видят - потому как склад в одном городе ( в общем, как тут выше и говорилось)..а стоимость транспортировки надо прописать в контракте - дескать, нам будут перевыставлять за нее счета...))
В общем, хотела сказать всем огромное спасибо за помощь ! Реально помогло!

ЯжЪ911 07.05.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1021501)
Добрый день !
Хочу поделиться результатами: мы отправили запрос нашим юристам и юристам в Германии о возможности прописать условия EXW склад Перевозчика Покупателя ( в том же городе)- юристы ответили, что проблемы не видят - потому как склад в одном городе ( в общем, как тут выше и говорилось)..а стоимость транспортировки надо прописать в контракте - дескать, нам будут перевыставлять за нее счета...))
В общем, хотела сказать всем огромное спасибо за помощь ! Реально помогло!

У вас юртисты ИНКОТЕРМС читали? Какие счета на перевозку до склада при условии EXW Cклад? эта перевозка должна быть уже включена в цену.
Боже, храни эту страну!:(

loggi 07.05.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от ЯжЪ911 (Сообщение 1021699)
У вас юртисты ИНКОТЕРМС читали? Какие счета на перевозку до склада при условии EXW Cклад? эта перевозка должна быть уже включена в цену.
Боже, храни эту страну!:(

Уф, тупиковая ситуация .. сама запуталась и всех запутала...вся проблема в том, что когда завод отгружает запчасти - он выписывает счет на них, в к-ром указана стоимость этих частей на EXW. По одной им понятной причине они довозят запчасти до склада нашего перевозчика, а через какое-то время от их бухгалтерии в нашу бухгалтерию приходит счет за эти запчасти, но в него уже добавлена стоимость перевозки. Для нас есть два варианта: - следовать четко EXW и забирать все самим ( но тут кабальные условия - 2 дня на забор груза, с учетом разницы во времени мы можем не успевать). Второй вариант- это оставить как есть - т.е. дать заводу возможность довозить до нашего склада, прописать условия EXW склад Перевозчика Покупателя. Но тогда как быть со счетами за транспортировку ?

Nutts 07.05.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1021736)
а через какое-то время от их бухгалтерии в нашу бухгалтерию приходит счет за эти запчасти, но в него уже добавлена стоимость перевозки. Для нас есть два варианта: - следовать четко EXW и забирать все самим ( но тут кабальные условия - 2 дня на забор груза, с учетом разницы во времени мы можем не успевать). Второй вариант- это оставить как есть - т.е. дать заводу возможность довозить до нашего склада, прописать условия EXW склад Перевозчика Покупателя. Но тогда как быть со счетами за транспортировку ?

А в экспортной какие цены стоят?

loggi 07.05.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от Nutts (Сообщение 1021755)
А в экспортной какие цены стоят?

Из заводского инвойса, с к-рым груз поступил на склад ( т.е. без указания стоимости транспортировки).

Nutts 07.05.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1021759)
Из заводского инвойса, с к-рым груз поступил на склад ( т.е. без указания стоимости транспортировки).

Тогда счет за транспортировку идет как услуга по отдельному ПС и контракту. Не виже другого выхода, раз уж изначально даны такие задачи.

loggi 07.05.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от Nutts (Сообщение 1021793)
Тогда счет за транспортировку идет как услуга по отдельному ПС и контракту. Не виже другого выхода, раз уж изначально даны такие задачи.

А можно не по отдельному контракту ? У нас с заводом рамочный контракт на несколько лет и каждая поставка идет по отдельным приложениям.

Nutts 07.05.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1021809)
А можно не по отдельному контракту ? У нас с заводом рамочный контракт на несколько лет и каждая поставка идет по отдельным приложениям.

У Вас контракт на товар. А если платить отдельно транспортировку - то это услуги. Есть ли возможность совместить их в одном паспорте сделки? Думаю, нет. Если у Вас другая информация - поделитесь, это может быть интересно.

Nutts 07.05.2010 12:22

Кстати, я уж молчу о том, что транспортировка до склада в Германии в Вашем случае вообще должна входить в таможенную стоимость.....

loggi 07.05.2010 12:39

Цитата:

Сообщение от Nutts (Сообщение 1021842)
Кстати, я уж молчу о том, что транспортировка до склада в Германии в Вашем случае вообще должна входить в таможенную стоимость.....

Да, это мы знаем... но суть в том, что счет за транспортировку приходит намного позднее, чем мы получаем груз.. В общем, закрываем все схемы и будем тупо забирать на заводе...

Nutts 07.05.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 1021849)
Да, это мы знаем... но суть в том, что счет за транспортировку приходит намного позднее, чем мы получаем груз.. В общем, закрываем все схемы и будем тупо забирать на заводе...

Раз Ваш банк еще не возбудился - значит или Ваша бухгалтерия дальновидно подстелила подходящую по случаю соломку или просто еще не было сверки по сальдо ПС.

В любом случае, удачи.

loggi 07.05.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от Nutts (Сообщение 1021851)
Раз Ваш банк еще не возбудился - значит или Ваша бухгалтерия дальновидно подстелила подходящую по случаю соломку или просто еще не было сверки по сальдо ПС.

В любом случае, удачи.

Да вот как раз сейчас и возникли такие проблемы...

Спасибо большое за советы..)) Возвращаемся к схеме EXW как и должно быть))

Бармалей66 07.05.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от l e x (Сообщение 1020497)
То есть Вы не согласны, что EXW в данной ситуации работает? Что, например, у продавца нет склада, или есть, но он за бабло, включенное в цену EXW готов, отвезти товар на соседнюю улицу? Нужны ли лишние платежки при FCA?
Про EXW - Moscow - можно ли указать этот базис, если например, представительство ин. компании оформило груз в режиме " таможенный склад"??? А Вы офомляете ГТД на нужную Вам часть груза? Ваше мнение?

моё мнение я уже вроде сформулировал - я считаю что применяемые в контракте термины, хоть Инкотермс, хоть какие другие, должны делать условия поставки понятными а не запутывать всё.

что касается конкретно EXW, то из его определения (перевод не мой):
"
Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.

Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (см. Введение п.11).
"
для меня это говорит как минимум об ущербности условий поставки EXW с перевозкой от фабрики куда-то ещё.

то о чем я писал как раз сказано в п.11 Введения - чем более выдуманны условия поставки тем больше вероятность разночтений таких условий.

l e x 07.05.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от Бармалей66 (Сообщение 1021901)
моё мнение я уже вроде сформулировал - я считаю что применяемые в контракте термины, хоть Инкотермс, хоть какие другие, должны делать условия поставки понятными а не запутывать всё.

что касается конкретно EXW, то из его определения (перевод не мой):
"
Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.

Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (см. Введение п.11).
"
для меня это говорит как минимум об ущербности условий поставки EXW с перевозкой от фабрики куда-то ещё.

то о чем я писал как раз сказано в п.11 Введения - чем более выдуманны условия поставки тем больше вероятность разночтений таких условий.

Ваше мнение мне понятно - я предлагал, правда без цитат, этот вариант пару страниц назад.

Я с Вами хотел про EXW - Москва поговорить. :)

loggi 07.05.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Бармалей66 (Сообщение 1021901)
моё мнение я уже вроде сформулировал - я считаю что применяемые в контракте термины, хоть Инкотермс, хоть какие другие, должны делать условия поставки понятными а не запутывать всё.

что касается конкретно EXW, то из его определения (перевод не мой):
"
Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.

Данный термин возлагает, таким образом, минимальные обязанности на продавца, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя обязанности по погрузке товара на месте отправки и нес все риски и расходы за такую отгрузку, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (см. Введение п.11).
"
для меня это говорит как минимум об ущербности условий поставки EXW с перевозкой от фабрики куда-то ещё.

то о чем я писал как раз сказано в п.11 Введения - чем более выдуманны условия поставки тем больше вероятность разночтений таких условий.

Но вся проблема в том, что вот эти расходы ( доставка до нашего склада Продавцом ) - они же ведь должны включаться в стоимость поставляемых частей, а мы получаем инвойсы с голыми ценами ( т.е. без включения транспортных расходов) и как я уже упоминала выше - счет с указанием транспортных расходов прихолит намного позднее. Получается, таможенная стоимость указывается не верно.


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot