Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Оформление товаров двойного назначения для экспорта в Казахстан (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=227508)

Александр Сергеевич 08.07.2010 14:40

Оформление товаров двойного назначения для экспорта в Казахстан
 
Здравствуйте! Как правильно оформлять товары двойного назначения при экспорте на территорию Казахстана, в связи с вступлением в силу кодекса таможенного союза?

Юлия_ 09.07.2010 16:40

Нам сегодня таможня подтвердила, что сейчас пока действует статья 13 соглашения ЕврАзЭС О едином порядке экспортного контроля государств-членов ЕврАзЭС от 28 октября 2003г., согласно которой экспортный контроль между этими государствами отменет, Но сегодня при попытке подать ГТД в Белоруссию потребовали эксконт, объяснили это так, если ГТД тебе не нужна то можно отправлять по счет-факте и никакого эксконта, а хочешь ГТД, то нужен эксконт.

jekap 09.07.2010 23:49

Как с Белоруссией, так и с Казахстаном до конца года руководствуемся нашим законодательством, т.е. если товар контролируемый, то получаем лицензию (экспортную или импортную) или иной разрешительный документ ФСТЭК России.

До конца года будут формироваться "правила игры" в области экспортного контроля товаров двойного назначения между странами-участниками ТС.

YYYY 10.07.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Юлия_ (Сообщение 1045584)
Нам сегодня таможня подтвердила, что сейчас пока действует статья 13 соглашения ЕврАзЭС О едином порядке экспортного контроля государств-членов ЕврАзЭС от 28 октября 2003г., согласно которой экспортный контроль между этими государствами отменет, Но сегодня при попытке подать ГТД в Белоруссию потребовали эксконт, объяснили это так, если ГТД тебе не нужна то можно отправлять по счет-факте и никакого эксконта, а хочешь ГТД, то нужен эксконт.

Это в какой же таможне оформляют ГТД, на товары, не облагаемые вывозными пошлинами, в Беларусь в режиме экспорта ? И уже после 01.07.10?
Кстати, по Беларуси есть отдельное Межправительственное соглашение о взимании косвенных налогов,а потому таможенного оформления и таможенного контроля - нет, аж с 1 января 2005 года.
з.ы. Хотя, если позорная "газовая война" 22 июня получит продолжение, а степень "компетентности" нынешних россиянских властей делает такие события весьма вероятными, то все может быть.

Юлия_ 11.07.2010 17:05

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1045772)
Это в какой же таможне оформляют ГТД, на товары, не облагаемые вывозными пошлинами, в Беларусь в режиме экспорта ? И уже после 01.07.10?
Кстати, по Беларуси есть отдельное Межправительственное соглашение о взимании косвенных налогов,а потому таможенного оформления и таможенного контроля - нет, аж с 1 января 2005 года.
з.ы. Хотя, если позорная "газовая война" 22 июня получит продолжение, а степень "компетентности" нынешних россиянских властей делает такие события весьма вероятными, то все может быть.

В Санкт-Петербургской таможне, у нас товары двойного применения и не российского происхождения. Интересно, является ли Соглашение ЕврАзЭС об экспортном контроле, ратифицированное Думой и Президентом, национальным законодательством?

Юлия_ 11.07.2010 17:08

Хочу в понедельник позвонить на горячую линию в ФСТЭК. В Санкт-Петербургской таможне при попытке выяснить, действует или нет статья 13 соглашения об экспортном контроле, послали туда.

Александр Сергеевич 12.07.2010 09:48

Всем спасибо. В пятницу удалось связаться с таможней и выяснить, что все операции связанные с экспортным контролем остаются в силе.

OrenStep 12.07.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 1045913)
Всем спасибо. В пятницу удалось связаться с таможней и выяснить, что все операции связанные с экспортным контролем остаются в силе.

В силе то может и остается.А каков механизм?

пенсионер 12.07.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1045952)
В силе то может и остается.А каков механизм?

Механизм стал намного хуже ( я где писал о опасности ). Если при подаче ГТД в большинстве случаев это решалось ОНЭК, то теперь на границе , где поступают очень просто. При малейшем подозрении отправляют машины назад. Мне известны два случая пока.
Получение заключения независимой экспертизы до отгрузки " на всякий случай" не решение, так как затратно. При наличии времени и сомнении надо обращаться в ФСТЭК.
Можно попробовать ПИСЬМЕННО обратиться в ОНЭК таможни. Возможно они будут давать решения. Надо пробовать.

В теме http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=199297&page=5 есть приведенное мною решение КТС по перспективам экспортного контроля.

OrenStep 12.07.2010 12:48

Сделал звонок на "горячую" линию ФТС.Буквально сказали следующее:"Берите заключение о том что товар не является товаром двойного назначения и проблем не будет"

Юлия_ 12.07.2010 12:54

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1046038)
Сделал звонок на "горячую" линию ФТС.Буквально сказали следующее:"Берите заключение о том что товар не является товаром двойного назначения и проблем не будет"

ОНЭК даст такое заключение? Или денежки за эксконт выкладывать?

OrenStep 12.07.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от Юлия_ (Сообщение 1046040)
ОНЭК даст такое заключение? Или денежки за эксконт выкладывать?

ОНЭК не даст....

пенсионер 12.07.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1046038)
Сделал звонок на "горячую" линию ФТС.Буквально сказали следующее:"Берите заключение о том что товар не является товаром двойного назначения и проблем не будет"

Позвоните в ПТУ. Интересно, что там скажут. Они же ( со слов ТOUAREG )разясняли таможням возможность рассмотрения вопроса ОНЭК до подачи ГТД, а теперь почеу же до отгрузки этот вопрос не решить с ними.

OrenStep 12.07.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1046051)
Позвоните в ПТУ. Интересно, что там скажут. Они же ( со слов ТOUAREG )разясняли таможням возможность рассмотрения вопроса ОНЭК до подачи ГТД, а теперь почеу же до отгрузки этот вопрос не решить с ними.

Попробую.....А Вы звонили?

OrenStep 12.07.2010 13:37

Попробовал.Порекомендовали задать вопрос через ptu.customs.ru
Завтра обещали ответить письменно на e-mail.

пенсионер 12.07.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1046066)
Попробовал.Порекомендовали задать вопрос через ptu.customs.ru
Завтра обещали ответить письменно на e-mail.

Я звонил по другому вопросу. Милая дама обещала ответ в течении суток. Прошла почти неделя. Как я понял, в том числе из " ответов на частые вопросы " которые публикуются на ТКС ( ТПП с ТКС, Минэкономразвития...,ФТС ) даже по основным вопросам в головах отвечающих каша,. Например МЭРТ считает что СТ-1 не нужен, ж/д и таможня нужен и т.д. Отчечают на частности ( типа- "как привезти картофель из Беларусси ), на общие вопросы ответов не дают).

Добавил. Не милая дама ,а очень милая,что всегда отличало ПТУ

OrenStep 12.07.2010 15:53

Два раза уже звонил.И оба раза мне в ответ перезванивали....

OrenStep 13.07.2010 08:43

http://ptu.customs.ru/ru/tamsoyuz/ot...95=7219&i695=1

Ответ из ПТУ в мой адрес

ufa-c 13.07.2010 10:08

Как оформить товар категории двойного назначения для вывоза в Казахстан?
В соответствии с письмом ФТС России от 05.07.2010 № 01-11/32861 «О направлении разъяснений» в отношении товаров, контролируемых в соответствии с законодательством РФ об экспортном контроле (за исключением происходящих из РФ и вывозимых в Республику Беларусь), осуществляется декларирование, таможенное оформление и таможенный контроль. При декларировании товаров двойного назначения представляется лицензия ФСТЭК России либо заключение ФСТЭК России, подтверждающее правомерность осуществления безлицензионного вывоза контролируемых товаров.
======

Дык туда пол ТН ВЭДа попадет!!!???

OrenStep 13.07.2010 10:11

ФТС себя без работы не оставит....Мне они еще обещали сбросить то что написали в виде письменного ответа

Милош Джукич 15.07.2010 09:59

Цитата:

Сообщение от ufa-c (Сообщение 1046366)
Как оформить товар категории двойного назначения для вывоза в Казахстан?
В соответствии с письмом ФТС России от 05.07.2010 № 01-11/32861 «О направлении разъяснений» в отношении товаров, контролируемых в соответствии с законодательством РФ об экспортном контроле (за исключением происходящих из РФ и вывозимых в Республику Беларусь), осуществляется декларирование, таможенное оформление и таможенный контроль. При декларировании товаров двойного назначения представляется лицензия ФСТЭК России либо заключение ФСТЭК России, подтверждающее правомерность осуществления безлицензионного вывоза контролируемых товаров.
======

Дык туда пол ТН ВЭДа попадет!!!???

Так а как быть с товарами которые, скажем так, имеют признаки возможности использования в военном назначении, но по характеристикам не попадают под контрольные списки - например насосы? то есть есть насосы, которые по своим характеристикам могут использоваться для перекачки ракетного топлива и есть насосы для перекачки "мирных" жидкостей...Неужели в любом случае необходимо получать заключение ФСТЭК?? Раньше же такой вопрос решался на уровне отдела нетарифного регулирования таможни :cool:

пенсионер 15.07.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1046328)
http://ptu.customs.ru/ru/tamsoyuz/ot...95=7219&i695=1

Ответ из ПТУ в мой адрес

Мне не понятна та часть ответа, где говориться, что о необходимости представления заключения ФСТЭК о безлицензионом вывозе, так в этом случае товар не являеться товаром двойного назначения. Зачем же его декларировать !?.
Но я думал Вы задали вопрос о возможности получения решения ОНЭК до отгрузки о неотнесении товара к контрольным спискам.Ведь в подавляющем большинстве случае мы все прекрасно поНимаем, что то или иной товар товар имет двойное назначение или не имеет.
Все проблемы были и остаються, когда товар со всей очевидностью не имее двойного назначения, так как не соблюдаються критерии списков, но таможня считала, что надо эуспертизу или заключение ФСТЭК.

OrenStep 15.07.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1047634)
Мне не понятна та часть ответа, где говориться, что о необходимости представления заключения ФСТЭК о безлицензионом вывозе, так в этом случае товар не являеться товаром двойного назначения. Зачем же его декларировать !?.
Но я думал Вы задали вопрос о возможности получения решения ОНЭК до отгрузки о неотнесении товара к контрольным спискам.Ведь в подавляющем большинстве случае мы все прекрасно поНимаем, что то или иной товар товар имет двойное назначение или не имеет.
Все проблемы были и остаються, когда товар со всей очевидностью не имее двойного назначения, так как не соблюдаються критерии списков, но таможня считала, что надо эуспертизу или заключение ФСТЭК.

Я в общем то тоже сижу и чешу затылок

пенсионер 15.07.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1047640)
Я в общем то тоже сижу и чешу затылок

И мне ответ на мой вопрос непонятен. Мне кажется я спросил одно, а ответили о другом ( коллеги если я тупой, скажите мне об этом прямо ).

http://ptu.customs.ru/ru/tamsoyuz/ot...95=7235&i695=3

OrenStep 15.07.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1047699)
И мне ответ на мой вопрос непонятен. Мне кажется я спросил одно, а ответили о другом ( коллеги если я тупой, скажите мне об этом прямо ).

http://ptu.customs.ru/ru/tamsoyuz/ot...95=7235&i695=3

Напрашивается аналогия с Казахстаном.У меня клиента вернули с границы.Мы сделали ГТД с УН в графе 47.И он прошел границу

пенсионер 15.07.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1047857)
Напрашивается аналогия с Казахстаном.У меня клиента вернули с границы.Мы сделали ГТД с УН в графе 47.И он прошел границу

Вернули с границы РФ-РБ и пришлось делать ГТД С УН ? Так ? Вот что меня интересует и что я спрашивал и что как бы бы завуалировано следует из ответа. Я ведь написао (может мутно ) что в Казахстан сейчас вот так. А как в РБ, так как до 1 июля ГТД в РБ только на 2709 и 2710. Не нужно ли и на остальные товары (где есть УН )

OrenStep 15.07.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1047890)
Вернули с границы РФ-РБ и пришлось делать ГТД С УН ? Так ? Вот что меня интересует и что я спрашивал и что как бы бы завуалировано следует из ответа. Я ведь написао (может мутно ) что в Казахстан сейчас вот так. А как в РБ, так как до 1 июля ГТД в РБ только на 2709 и 2710. Не нужно ли и на остальные товары (где есть УН )

Вернули с границы РФ-КЗ

OrenStep 15.07.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1047890)
Вернули с границы РФ-РБ и пришлось делать ГТД С УН ? Так ? Вот что меня интересует и что я спрашивал и что как бы бы завуалировано следует из ответа. Я ведь написао (может мутно ) что в Казахстан сейчас вот так. А как в РБ, так как до 1 июля ГТД в РБ только на 2709 и 2710. Не нужно ли и на остальные товары (где есть УН )

Если прочесть 01-11/32861 от 05.07.10 последни абзац то видимо нужно.

пенсионер 15.07.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1047892)
Вернули с границы РФ-КЗ

По КаЗАХСТАНУ я знал с самого первого дня и даже на форуме обратил внимание всех. Вот у меня и возник вопрос. Может и на РБ так же. Из ответа просматриваеться что надо ГТД не только на 2709 и 2710 , но и на все остальные товары на которые есть ставки вывознах пошлин. Но что то никто не пишет о проблемах с РБ.

OrenStep 15.07.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 1047896)
По КаЗАХСТАНУ я знал с самого первого дня и даже на форуме обратил внимание всех. Вот у меня и возник вопрос. Может и на РБ так же. Из ответа просматриваеться что надо ГТД не только на 2709 и 2710 , но и на все остальные товары на которые есть ставки вывознах пошлин. Но что то никто не пишет о проблемах с РБ.

Видимо 01-11/33801 от 09.07.10 не дошло еще до мест

jekap 16.07.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Милош Джукич (Сообщение 1047530)
Так а как быть с товарами которые, скажем так, имеют признаки возможности использования в военном назначении, но по характеристикам не попадают под контрольные списки - например насосы? то есть есть насосы, которые по своим характеристикам могут использоваться для перекачки ракетного топлива и есть насосы для перекачки "мирных" жидкостей...Неужели в любом случае необходимо получать заключение ФСТЭК?? Раньше же такой вопрос решался на уровне отдела нетарифного регулирования таможни :cool:

1. Если в системе рисков таможни ваш товар будет "подсвечен", т.е. будет указание на то, что товар по общему признаку (коду ТНВЭД или техническому наименованию) (более подробно о признаках читайте приказ ГТК РФ от 26.12.2003 N 1545 (ред. от 11.01.2010)), подпадает под экспортный контроль или продукцию военного назначения, то инспектор обязательно направит вас в ОТОиЭК, которое в большинстве случаев, выпишет вам требование на представление:

- заключения независимого идентификационного центра о НЕ СООТВЕТСТВИИ технического описания продукции, описаниям, приведенных в Контрольных списках (они руководствуются постановлением Правительства РФ от 21.06.2001 N 477(ред. от 15.06.2009)).
Так как если техническое описание будет соответствовать, то необходимо уже будет предъявлять лицензию или иной разрешительный документ ФСТЭК России;

- лицензии (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 691 (ред. от 15.06.2009)
или
- иного разрешительного документа ФСТЭК России
(разрешение Комиссии по экспортному контролю РФ (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.08.2005 N 517(ред. от 15.06.2009)),
заключение ФСТЭК России (в виде письма) о не применении мер нетарифного регулирования (в соответствии с приказом ФСТЭК РФ от 04.04.2008 N 79
(ред. от 26.11.2009));

- если в вашей организации создана внутрифирменная программа экспортного контроля, она проработала 2 года без нарушений и установленным порядком аккредитована ФСТЭК России, то ваше заключение О НЕ СООТВЕТСТВИИ технического описания поставляемого вами товара (который произвело исключительно ваше предприятие) описаниям, приведенных в Контрольных списках, будет являться легитимным для таможенных органов для осуществления выпуска (подробности читайте в приказе ФСТЭК РФ от 04.04.2008 N 77 и постановлении Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 15.06.2009)). Так как если техническое описание будет соответствовать, то необходимо получать лицензию или иной разрешительный документ ФСТЭК России;

- если в вашей организации создана внутрифирменная программа экспортного контроля, она проработала 2 года без нарушений, установленным порядком аккредитована ФСТЭК России, вы производите ОДНОТИПНУЮ КОНТРОЛИРУЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ и на осуществление внешнеэкономических операций с ней вы оформили в ФСТЭК России Генеральную лицензию, то такого рода лицензия, также будет легитимна для таможенных органов (о генеральных лицензиях читайте постановление Правительства РФ от 15.09.2008 N 691 (ред. от 15.06.2009), приказ ФСТЭК РФ от 04.04.2008 N 77 и постановление Правительства РФ от 29.02.2000 N 176 (ред. от 15.06.2009));

и/или (касается военной продукции)

- заключение Направления экспертизы поставок вооружения и военной техники Минобороны России, подтверждающее то, что поставляемая продукция не является продукцией военного назначения.

2. ОТОиЭК (в некоторых случаях, например, когда инспектору хватает своих знаний, представленной документации и здравого смысла, определить НЕ СООТВЕТСТВИЕ технического описания Контрольным спискам) может принять самостоятельное решение о выпуске ваших товаров без представления вышеуказанных документов, но это является его правом, но не обязанностью (читайте приказ ГТК РФ от 26.12.2003 N 1545 (ред. от 11.01.2010)).

3. Если вы на 100% уверены, что ваш товар не контролируем, но таможня вас регулярно "заворачивает", вы хотите сэкономить деньги на проведении независимых идентификационных экспертиз (блин, во всем мире она проводится бесплатно, только в России на этом делают деньги) и при этом у вас есть время, то пользуйтесь приказом ФСТЭК РФ от 04.04.2008 N 79 (ред. от 26.11.2009). Он позволяет бесплатно получить заключение ФСТЭК России (в виде письма) О НЕ ПОДПАДАНИИ вашей продукции по конкретному контракту под экспортный контроль, но занимает это много времени - около 2х месяцев.

4. Еще раз повторюсь. Касаемо поставок контролируемой продукции в Беларусь и Казахстан. Если продукция является контролируемой, то наличие лицензии или иного разрешительного документа ФСТЭК России у участника ВЭД должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. О её исполнении необходимо отчитаться перед ФСТЭК России и хранить не менее 10 лет (срок давности по части 1 статьи 14.20 КоАП - 1 год, по статьям 188, 189 УК РФ - 10 лет). Необходимость обязательной её регистрации в таможне подтвердить не могу (с Беларусью такой надобности не было, с Казахстаном еще не сталкивался) Кто может пояснить?
До конца этого года порядок сохранится прежний (это информация из "горячей линии", СЗТУ ФТС России, ФСТЭК России), т.е. руководствоваться при совершении внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией, необходимо законодательством РФ (не Таможенного союза).

SV 16.07.2010 23:40

если уверены, что вроде как не подпадает, то уходим в другой код и всё, тем более ответственности никакой

jekap 17.07.2010 01:46

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1048403)
если уверены, что вроде как не подпадает, то уходим в другой код и всё, тем более ответственности никакой

Если бы окончательное решение по коду ТН ВЭД оставалось за мной... да плюс еще нельзя забывать про ряд других признаков, в т.ч. техническое наименование товара - по нему можно "залететь", а если еще перевозите техническую документацию (чертежи, схемы и т.п.), программное обеспечение, то "уход" по коду не вариант. Не все так просто.

SV 18.07.2010 12:08

Конечно на границе у таможенников из окрестных деревень хватит ума определить код, а кто сказал что над описанием при уходе в другой код не надо работать? Чертежи и проги почтой посылайте или через интернет.

YYYY 19.07.2010 09:51

Цитата:

Сообщение от jekap (Сообщение 1048411)
Если бы окончательное решение по коду ТН ВЭД оставалось за мной... да плюс еще нельзя забывать про ряд других признаков, в т.ч. техническое наименование товара - по нему можно "залететь", а если еще перевозите техническую документацию (чертежи, схемы и т.п.), программное обеспечение, то "уход" по коду не вариант. Не все так просто.

Маленькое замечание: код проверяют на пограничном переходе, где уже пять лет как отменено таможенное оформление и книжку ТН ВЭД большинство сотрудников МАПП на границе с Казахстаном в глаза не видели, да и когда было оформление при проверке погранпоста ОТНиТО региональной таможни исходило из критерия : две первые цифры кода похожи на настоящие - уже здорово.

хохотун 21.07.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1048615)
Маленькое замечание: код проверяют на пограничном переходе, где уже пять лет как отменено таможенное оформление и книжку ТН ВЭД большинство сотрудников МАПП на границе с Казахстаном в глаза не видели, да и когда было оформление при проверке погранпоста ОТНиТО региональной таможни исходило из критерия : две первые цифры кода похожи на настоящие - уже здорово.

Зря вы так рассуждаете во первых товар выпускают не СОТРУДНИКИ МАПП а гражданские служащие таможни...мы не только знаем ТНВЭД ТС но и почитываем ваши речи на ТКС...зря вы так...

YYYY 21.07.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от хохотун (Сообщение 1049706)
Зря вы так рассуждаете во первых товар выпускают не СОТРУДНИКИ МАПП а гражданские служащие таможни...мы не только знаем ТНВЭД ТС но и почитываем ваши речи на ТКС...зря вы так...

С каких пор сотрудники МАПП не являются сотрудниками таможенных органов? Судя по количеству орфографичеикх ошибок, пока вы научились только "почитывать":), диплом где покупали ? Так что троллить не надо, тем более, судя по бредовости поста, вы никакого отношения к таможенной службе не имеете, по крайней мере пока.

SV 21.07.2010 14:26

4Y - сотрудники это те кто при погонах (собр, досмотровые, гестапо и т.п.) и начальство, остальные гос. служащие. Но код всё равно ума не хватит определить.

YYYY 21.07.2010 18:43

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 1049803)
4Y - сотрудники это те кто при погонах (собр, досмотровые, гестапо и т.п.) и начальство, остальные гос. служащие. Но код всё равно ума не хватит определить.

Еще бы, уже 5 лет как МАПП лишили права принмать ГТД, сократив "лишние" должности. А в штатном расписании МАПП обычно сотрудник - это собственно начальник поста. Инспектора досмотрового отделения - это тоже госслужащие. Пример : недавно закрытй переход в Алгае ( как раз граница с Казахстаном) в штатном расписании сотрудников -2 единицы. СОБР и ОАР не входят в структуру поста.
Что творится на погранпереходах мне известно, ибо нахожусь я как раз в районе российско-казахстнаской границы, да и работаю в этой сфере уже 16 лет.


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot