Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Преференции (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=295547)

Раш 19.02.2013 16:14

Преференции
 
Прошу помощи. Товар их Китая, производитель китайский. Покупает Россия у другой фирмы, не являющейся производителем. При этом сертификат происхождения товара от продавца. Можно-ли в этом случае претендовать на преференции?

Chapaev 19.02.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от Раш (Сообщение 1669305)
Прошу помощи. Товар их Китая, производитель китайский. Покупает Россия у другой фирмы, не являющейся производителем. При этом сертификат происхождения товара от продавца. Можно-ли в этом случае претендовать на преференции?

Базовая ставка пошлины применима(если вы это имеете ввиду). Посмотрите "Правила определения страны происхождения".
Преференция-это льгота.;)

Артем1990 23.02.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от Раш (Сообщение 1669305)
Прошу помощи. Товар их Китая, производитель китайский. Покупает Россия у другой фирмы, не являющейся производителем. При этом сертификат происхождения товара от продавца. Можно-ли в этом случае претендовать на преференции?

Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, на которые распространяется тарифный преференциальный режим, предоставляются только при условии непосредственной закупки таких товаров в этих странах и прямой поставки их на единую таможенную территорию государств Сторон.
Товар рассматривается как непосредственно закупленный, если импортер приобрел его у лица, зарегистрированного в установленном порядке в качестве субъекта предпринимательской деятельности в развивающейся или наименее развитой стране, из которой происходит такой товар и на которую распространяется тарифный преференциальный режим.
Прямой поставкой считается поставка товаров, транспортируемых из развивающейся или наименее развитой страны, на которую распространяется тарифный преференциальный режим, на единую таможенную территорию государств Сторон без провоза через территорию другого государства.

"Соглашение о Правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран" (Заключено в г. Москве 12.12.2008)

megalight 23.02.2013 23:21

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=127
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=128

Trainee 27.02.2013 08:00

Цитата:

Сообщение от Раш (Сообщение 1669305)
Прошу помощи. Товар их Китая, производитель китайский. Покупает Россия у другой фирмы, не являющейся производителем. При этом сертификат происхождения товара от продавца. Можно-ли в этом случае претендовать на преференции?

Смотря какие буковки в критериях происхождения написаны. Если продавец напишет и представит кошерный сертификат происхождения, где будет написано, что он производитель, то можете попретендовать.

megalight 28.03.2013 08:50

Решение Коллегия ЕЭК 57 от 26.03.13
О внесении изменений в Перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции



В соответствии со статьей 4 Протокола о единой системе тарифных преференций таможенного союза от 12 декабря 2008 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции, утвержденный Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», следующие изменения:
наименование графы первой изложить в следующей редакции:
«Группа или код ТН ВЭД ТС»;
позицию первую изложить в следующей редакции:
«02 (кроме 0203, 0207) Мясо и пищевые мясные субпродукты»;
в сноске первой слова «по ТН ВЭД» заменить словами «по ТН ВЭД ТС».
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель
В.Б. Христенко

NataG83 28.03.2013 15:10

Уважаемый megalight.
Вы могли бы прокомментировать это Решение?
т.е. на подгруппу 0203 и 0207 - преференции отменяются?

megalight 28.03.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от NataG83 (Сообщение 1697956)
Уважаемый megalight.
Вы могли бы прокоментировать это Решение?
т.е. на подгруппу 0203 и 0207 - преференции отменяються?

Этих групп преференции не касаются.Вроде ясно написано:o

att77 28.03.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от NataG83 (Сообщение 1697956)
Уважаемый megalight.
Вы могли бы прокомментировать это Решение?
т.е. на подгруппу 0203 и 0207 - преференции отменяются?

ага.

megalight 28.03.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от att77 (Сообщение 1697963)
ага.

...И мы начинаем наш репортаж...:D

NataG83 28.03.2013 15:16

В том то и дело, что не до конца ясно. Раньше в перечне прописано было 02 Мясо и пищевые мясные субпродукты, а теперь изменения - КРОМЕ, понимание складывается, что КРОМЕ этих подгрупп- мясо свин. и кура

Мия 28.03.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от NataG83 (Сообщение 1697968)
В том то и дело, что не до конца ясно. Раньше в перечне прописано было 02 Мясо и пищевые мясные субпродукты, а теперь изменения - КРОМЕ, понимание складывается, что КРОМЕ этих подгрупп- мясо свин. и кура

А чего ж не ясного? Раньше преференции были на всю 02 группу. А теперь 0203 и 0207 не будут попадать под преференции(с 27 апреля).

NataG83 28.03.2013 15:45

Спасибо за подтверждения

Чучмек 28.03.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1697996)
...(с 27 апреля).

...опять во всём Апрель виноват...

:sarcastic:

att77 28.03.2013 15:54

Цитата:

Сообщение от NataG83 (Сообщение 1698001)
Спасибо за подтверждения

АВЫЗАМУЖЕМ?

megalight 10.05.2016 14:16

Спорные вопросы предоставления льгот при ввозе товаров в Российскую Федерацию

Ольга Вячеславовна Евсеева, юрист практики по таможенному праву и внешнеторговому регулированию, юридическая компания «Пепеляев Групп».
Право воспользоваться льготой после выпуска товаров

Нередко возникают такие ситуации, когда, например, декларанту известно, что таможенный орган не выпустит товар, если льгота по уплате таможенных платежей будет заявлена в таможенной декларации на этапе декларирования. Для того, чтобы избежать задержки выпуска товаров и связанных с этим дополнительных расходов, нередко импортеры предпочитают не заявлять льготу и уплачивать таможенные платежи в полном объеме.

Можно ли воспользоваться льготой по уплате таможенных платежей после выпуска товаров, если она не была заявлена при таможенном декларировании?

Ответ – да, можно. Несмотря на то, что таможенные органы заявляют в судах о том, что льгота не была заявлена при таможенном декларировании, в связи с чем требования о ее предоставлении после выпуска товаров являются незаконными, суды занимают сторону декларантов и поддерживают их позицию о праве на льготу независимо от того, когда она будет заявлена - при таможенном декларировании товаров или после.

Законодательство не связывает право на получение льготы со сведениями, которые указаны в таможенной декларации и не ограничивает реализацию этого права стадией таможенного декларирования. В связи с этим, факт незаявления льгот при осуществлении таможенного декларирования товаров не имеет правового значения, в связи с чем воспользоваться льготой и вернуть излишне уплаченные денежные средства декларант может и после выпуска товаров, подав в таможню заявление о возврате излишне уплаченных таможенных платежей (например, дело № А40-80100/2012, А40-149604/2015, А40-177846/2015).

При этом мы, независимо от того, что льгота не заявляется на этапе таможенного декларирования, рекомендуем указывать в таможенной декларации документы и сведения, подтверждающие право на эту льготу. В дальнейшем, при обращении в таможенный орган с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных платежей, это будет являться основанием для идентификации ввозимых товаров и отнесения их к соответствующей категории, позволяющей применить льготу в соответствии с законодательством.

Необходимо ли представлять корректировку декларации на товары для возврата излишне уплаченных таможенных платежей?

Следует отметить, что во взаимоотношениях с таможенными органами вопрос возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей всегда являлся и является одним из самых актуальных, а для многих плательщиков еще и проблемным, особенно в части предоставления льгот. Это объясняется тем, что, несмотря на установленное законом право на льготу и обязанность таможенных органов по возврату таких денежных средств не всегда это удается сделать плательщикам, не прибегая к обращению в суд.

Наиболее распространенный повод для отказа в рассмотрении по существу заявления о возврате излишне уплаченных таможенных платежей, связанных с предоставлением льготы, – это отсутствие корректировки декларации на товары. По мнению таможенных органов, решение о корректировке сведений в декларации является обязательным документом, подтверждающим факт излишней уплаты таможенных платежей.

Однако в действующем таможенном законодательстве не предусмотрено, что в качестве обязательного документа, подтверждающего излишнюю уплату таможенных платежей, должна представляться корректировка декларации на товары.

Согласно ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» одновременно с заявлением о возврате излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей должен быть представлен документ, подтверждающий их излишнюю уплату либо взыскание. Таким документом может являться корректировка декларации на товары, но обязательность ее представления в качестве документа, подтверждающего излишнюю уплату таможенных платежей, Законом не предусмотрена.

В настоящее время внесение изменений в декларацию на товары является правом, а не обязанностью декларанта. На основании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 г. № 289 такие сведения могут быть изменены таможенным органом как по инициативе декларанта, так и по инициативе самого таможенного органа на основании соответствующего решения. При этом если декларант отказывается вносить изменения в ДТ, таможенный орган самостоятельно заполняет корректировку декларации на товары.

В связи с этим отсутствие такой корректировки не должно быть положено в обоснование оставления заявления о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов без рассмотрения.

Данная позиция поддержана в настоящее время судебными актами (например, Постановление ВАС РФ от 07.02.2012 № 11873/11, Определение ВАС РФ от 07.06.2013 № ВАС-6560/2012, дело № А40-122965/13, А40-121179/13, А40-177846/15 и др.).

Вместе с тем, в проект Таможенного кодекса ЕАЭС внесены положения о том, что возврат излишне уплаченных таможенных платежей осуществляется после внесения изменений в декларацию на товары. Кодекс должен вступить с 1 января 2017 года. Если такие положения в Кодексе останутся, то получается, что решение о том, имеются ли излишне уплаченные таможенные платежи или нет, будет приниматься уже на этапе рассмотрения вопроса о корректировке декларации на товары. Фактически отказ в разрешении внесения изменений в ДТ будет являться отказом в возврате денежных средств до подачи и рассмотрения соответствующего заявления.

Применение правового режима использования льгот в отношении товаров, ввезенных в качестве вклада в уставной капитал

Предоставление льгот по уплате таможенных платежей применяется государством, в том числе, в целях модернизации экономики и привлечения иностранных инвестиций. Аналогичные цели были поставлены при принятии Постановления Правительства России от 23.07.1996 № 883 о льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставной капитал. При этом были установлены ограничения, связанные с реализацией этого товара, в случае осуществления которой, таможенные пошлины подлежали уплате в полном объеме.

В настоящее время применительно к этим товарам, ограничения по пользованию и распоряжению установлены Порядком применения освобождения от уплаты таможенных пошлин, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 728 (далее – Порядок, Решение КТС № 728), который расширил перечень таких ограничений.

Согласно указанному Порядку обязательство по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению в случае:

выхода иностранного лица из состава учредителей организации, воспользовавшейся тарифной льготой в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин;
при совершении этой организацией сделок, предусматривающих переход права собственности на условно выпущенные товары;
при передаче таких товаров во временное пользование.
Таможенные органы посчитали, что указанный Порядок может быть применен в отношении товаров, ввезенных в качестве вклада в уставной капитал, до его принятия. В частности, таможенными органами были предъявлены претензии по уплате таможенных платежей в связи с выходом иностранного участника из состава участников, а также передачей товаров во временное пользование иному лицу после принятия Решения № 728. В результате возник ряд судебных дел.

По данному вопросу высказал свою правовую позицию Конституционный Суд Российской Федерации. Согласно указанной позиции, если таможенные льготы были предоставлены в отношении товаров, ввезенных в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал, до вступления в силу Решения КТС № 728 (т.е. до 18.08.2011), должен применяться тот правовой режим использования (прекращения) таких льгот, который действовал на момент их предоставления (Определение Конституционного Суда РФ от 03.03.2015 № 417-О). Данная правовая позиция применяется Верховным судом РФ (Определения Верховного Суда РФ от 21.07.2015 по делу № 305-КГ15-2443, от 30.09.2015 по делу № 302-КГ15-2428).

До вступления в силу Решения КТС № 728 единственным ограничением целевого использования условно выпущенных товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный капитал, а, соответственно, и основанием для отмены льготы и начисления таможенных пошлин на такие товары – являлась их реализация, т.е. передача права собственности.

Таким образом, любое иное использование и распоряжение товарами, ввезенными до августа 2011 года, не должно рассматриваться как нарушение ограничения их целевого использования, влекущего обязанность уплатить таможенную пошлину.

Нужно ли вносить изменения в ДТ по истечении 5-летнего срока с момента ввоза условно выпущенных товаров?

Положительной новеллой для бизнеса стала норма Таможенного кодекса Таможенного союза о прекращении обязанности по уплате таможенных платежей в отношении товаров, условно выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению ими, по истечении 5 лет со дня их выпуска.

Эта норма уже может быть использована, начиная со 2 июля 2015 года, в отношении условно выпущенных товаров до вступления в силу ТК ТС.

После прекращения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, такие товары приобретают статус товаров Таможенного союза, и для приобретения этого статуса они не подлежат повторному помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Т.е. на эти товары не требуется подача таможенной декларации. С момента приобретения ими статуса товаров Таможенного союза они утрачивают статус товаров, находящихся под таможенным контролем. Следовательно, со 2 июля 2015 г. декларант вправе свободно распоряжаться товарами, ввезенными в качестве вклада в уставный капитал с применением таможенных льгот и условно выпущенными таможенными органами до 1 июля 2010 г., без каких-либо ограничений со стороны таможенных органов.

Однако возник вопрос, необходимо ли обращаться в таможенные органы с целью завершения таможенного контроля в отношении таких товаров. В письме от 02.08.2015 № 01-11/32026, адресованном таможенным органам, ФТС России разъяснила, что в целях завершения таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров в таможенную декларацию должны быть внесены соответствующие изменения в соответствии с подпунктом 3 пункта 43 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Вместе с тем, согласно положениям действующего таможенного законодательства прекращение обязанности по уплате таможенных платежей не обусловлено обязанностью декларанта обратиться в таможенный орган с заявлением о внесении изменений в таможенную декларацию. Обязанность декларанта по внесению изменений в таможенную декларацию, в соответствии с которой такие товары были условно выпущены, действующим таможенным законодательством также не установлена. Поэтому невнесение изменений в соответствующую таможенную декларацию не может означать, что в отношении товаров не прекращена обязанность по уплате таможенных платежей.

Норма Инструкции, на которую ссылается в своем письме ФТС России, не устанавливает обязанность декларанта обратиться в таможенный орган для внесения должностным лицом таможенного органа соответствующих изменений (отметок) в таможенную декларацию, а лишь регулирует порядок заполнения графы С таможенной декларации должностным лицом таможенного органа, в том числе в случае приобретения товарами статуса товаров Таможенного союза.

Учитывая изложенное, обращение в таможенный орган с заявлением о внесении изменений в таможенную декларацию в целях прекращения таможенного контроля в отношении товаров, ввезенных в качестве вклада в уставный капитал с применением таможенных льгот, является не обязанностью, а правом декларанта. Соответственно, срок для такого обращения законодательно не установлен. Указанные изменения должны быть внесены таможенным органом самостоятельно в силу требований пункта 43 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, независимо от поступления обращения декларанта. Внесение должностным лицом таможенного органа изменений в таможенную декларацию является не основанием для завершения таможенного контроля, а лишь оформлением этого факта. При этом указанные товары автоматически утрачивают статус товаров, находящихся под таможенным контролем, в силу истечения 5-летнего срока и приобретают статус товаров Таможенного союза независимо от того, будут ли внесены должностным лицом таможенного органа соответствующие отметки в графу С таможенной декларации или нет.

Исходя из существующих реалий, зачастую импортерам приходится отстаивать свое право на льготу в судебном порядке. В результате, при получении положительных судебных решений, помимо возврата таможенными органами денежных средств, компании нередко обращаются за выплатой процентов, а в некоторых случаях – за возмещением судебных расходов на представителей, а это уже дополнительные средства из государственного бюджета.

ed2customs 16.05.2016 20:33

Коллеги,
Хотел бы задать профессиональному сообществу вопрос - каким документом должна руководствоваться таможня при принятии решения о предоставлении / отказе в предоставлении преференциального режима?
Варианты:
- Соглашение о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12 декабря 2008 года
или
- Решение Комиссии Таможенного союза ЕврАЗэС от 23 сентября 2011 года N 780 "О проекте Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12 декабря 2008 года"

В этих документах есть значительные отличия в разделах "Административное сотрудничество", кроме того в РКТС 780 также добавлен раздел "Основания для отказа в предоставлении тарифных преференций".
При этом оба документа на текущий момент действуют.

megalight 16.05.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от ed2customs (Сообщение 2404633)
Коллеги,
Хотел бы задать профессиональному сообществу вопрос - каким документом должна руководствоваться таможня при принятии решения о предоставлении / отказе в предоставлении преференциального режима?
Варианты:
- Соглашение о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12 декабря 2008 года
или
- Решение Комиссии Таможенного союза ЕврАЗэС от 23 сентября 2011 года N 780 "О проекте Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12 декабря 2008 года"

В этих документах есть значительные отличия в разделах "Административное сотрудничество", кроме того в РКТС 780 также добавлен раздел "Основания для отказа в предоставлении тарифных преференций".
При этом оба документа на текущий момент действуют.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=336

megalight 16.05.2016 20:44

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2404636)

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=408

ed2customs 16.05.2016 20:51

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2404637)

Речь не об СТ-1, а о форме А.

Aviva 02.06.2016 10:36

Уважаемые форумчане, нет ли у кого-нибудь в распоряжении Распоряжения ФТС 296-р от 26.09.2013 ("О мерах по контролю за правомерностью предоставления тарифных преференции")? Пожалуйста, поделитесь, а?:search:

megalight 13.07.2016 20:16

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
*
РЕШЕНИЕ
от 6 апреля 2016 г. N 47
*
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ТАРИФНЫХ
ПРЕФЕРЕНЦИЙ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
*
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 10 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке применения единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 90 календарных дней с даты его официального опубликования.
В соответствии с пунктом 2 раздела II приложения N 33 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года с даты вступления в силу настоящего Решения прекращает действие Протокол о единой системе тарифных преференций Таможенного союза от 12 декабря 2008 года.
*
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
*
От Республики АрменияВ.ГАБРИЕЛЯНОт Республики БеларусьВ.МАТЮШЕВСКИЙОт Республики КазахстанБ.САГИНТАЕВОт Кыргызской РеспубликиО.ПАНКРАТОВОт Российской ФедерацииИ.ШУВАЛОВ
*
*
*
*
*
Утверждено
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 6 апреля 2016 г. N 47
*
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ТАРИФНЫХ
ПРЕФЕРЕНЦИЙ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
*
1. Настоящее Положение определяет условия и порядок применения единой системы тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (далее соответственно - развивающиеся страны, наименее развитые страны, Союз).
2. Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, применяются при их ввозе на таможенную территорию Союза в соответствии с положениями статьи 36 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о Союзе).
3. Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, применяются при наличии следующих условий:
а) страна происхождения ввозимых товаров включена в перечень развивающихся стран - пользователей единой системы тарифных преференций Союза (далее - перечень развивающихся стран);
б) товар включен в перечень товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Союза предоставляются тарифные преференции (далее - перечень преференциальных товаров);
в) обеспечено выполнение требований, предусмотренных действующими в рамках Союза правилами определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.
4. В перечень развивающихся стран включаются страны, не классифицируемые Всемирным банком как страны с доходом выше среднего, а также с высоким уровнем дохода.
5. Страна, не классифицируемая Всемирным банком как страна с доходом выше среднего, а также с высоким уровнем дохода, может быть не включена в перечень развивающихся стран либо исключена из него в следующих случаях:
а) достижение страной уровня дохода, определяемого в течение 2 лет подряд Всемирным банком как доход выше среднего или высокий;
б) достижение страной доли в размере 1 процента и выше в объеме мирового экспорта по данным Всемирной торговой организации в течение 2 лет подряд;
в) заключение страной с Союзом преференциального торгового соглашения, наличие такого соглашения на дату вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 6 апреля 2016 г. N 47 "Об утверждении Положения об условиях и порядке применения единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза" или наличие преференциального торгового соглашения, заключенного страной с государством - членом Союза (государствами - членами Союза) в соответствии с пунктом 1 статьи 102 Договора о Союзе;
г) включение страны в список наименее развитых стран ООН.
6. Решение Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) об исключении страны из перечня развивающихся стран вступает в силу не ранее чем через 6 месяцев с даты его принятия.
7. Тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран, применяются при наличии следующих условий:
а) страна происхождения ввозимых товаров включена в перечень наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций Союза (далее - перечень наименее развитых стран);
б) товар включен в перечень преференциальных товаров;
в) обеспечено выполнение требований, предусмотренных действующими в рамках Союза правилами определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.
8. В перечень наименее развитых стран включаются страны, включенные в список наименее развитых стран ООН.
В перечень наименее развитых стран могут быть включены страны, которым в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН могут предоставляться тарифные преференции, аналогичные тем, которые действуют для стран, включенных в список наименее развитых стран ООН.
9. Страна подлежит исключению из перечня наименее развитых стран в случае исключения ее из списка наименее развитых стран ООН, а также в случае отмены резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в соответствии с которой данной стране могут предоставляться тарифные преференции, аналогичные тем, которые действуют для стран, включенных в список наименее развитых стран ООН.
10. Решение Комиссии об исключении страны из перечня наименее развитых стран вступает в силу не ранее чем через 6 месяцев с даты его принятия.
11. Перечень преференциальных товаров включает в себя товары, происходящие из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Союза предоставляются тарифные преференции.
12. Товар может быть не включен в перечень преференциальных товаров или исключен из него в одном из следующих случаев:
а) преференциальный ввоз товара является чувствительным по отношению к существующему производству аналогичных товаров на территории одного или нескольких государств - членов Союза (далее - государства-члены);
б) Комиссией установлены в отношении товара тарифные квоты.
13. Решение Комиссии об изменении перечня преференциальных товаров вступает в силу не ранее чем через 6 месяцев с даты его принятия.
14. Применение тарифных преференций в отношении отдельных или всех товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, может быть временно приостановлено по решению Комиссии при наличии одного или нескольких из следующих оснований:
а) страна не принимает необходимые меры, включая меры законодательного и организационного характера, направленные на борьбу против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (прекурсоров);
б) страна не принимает необходимые меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
в) страна не принимает необходимые меры по противодействию терроризму;
г) страна допускает недружественные действия по отношению к государству-члену или Союзу, под которыми понимается неоднократное нарушение экономических интересов государства-члена или Союза либо физических и (или) юридических лиц государств-членов, в том числе действия, которые необоснованно закрывают физическим и (или) юридическим лицам государств-членов доступ на рынок этой страны или иным образом необоснованно дискриминируют физических и (или) юридических лиц государств-членов;
д) страна допускает неоднократные нарушения положений действующих в рамках Союза правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран (в том числе в области определения происхождения товаров, выполнения требований и условий административного сотрудничества, документального подтверждения происхождения товаров), дающие основания полагать, что такая страна не в состоянии обеспечить их надлежащее применение в отношении экспортируемых товаров;
е) объем ввоза на таможенную территорию Союза товара, происходящего из развивающейся или наименее развитой страны (на уровне субпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), включенного в перечень преференциальных товаров, превышающий в стоимостном или количественном исчислении 3 процента общего объема ввоза такого же товара на таможенную территорию Союза, увеличился в течение года более чем на 50 процентов, результатом чего стало сокращение объемов производства аналогичных товаров производителями государств-членов и (или) сокращение их доли на внутреннем рынке Союза.
15. Приостановление применения тарифных преференций вводится, как правило, сроком на 1 год.
16. Решение Комиссии о временном приостановлении применения тарифных преференций вступает в силу не ранее чем через 90 календарных дней с даты его принятия.
17. Комиссия на регулярной основе проводит мониторинг функционирования единой системы тарифных преференций Союза.
18. Пересмотр единой системы тарифных преференций Союза, включая внесение изменений в перечень развивающихся стран, перечень наименее развитых стран и перечень преференциальных товаров, осуществляется Комиссией на основании проводимого мониторинга, но не реже чем 1 раз в 3 года.
19. Таможенные органы государств-членов направляют по запросу Комиссии информацию о предоставлении тарифных преференций.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...1&postcount=23

megalight 12.08.2016 10:56

Минфин проведет оптимизацию налоговых и таможенных льгот

REGNUM Правительство готовится провести масштабную оптимизацию налоговых и таможенных льгот. Об этом 11 августа «Газета.Ru» сообщила со ссылкой на дорожную карту «По совершенствованию учета и оценки эффективности налоговых и неналоговых расходов».

План, подготовленный Минфином, предполагает, что ведомство, совместно с МЭР, ФНС и ФТС, до октября 2016 года инвентаризирует льготы, определив полный перечень налоговых и неналоговых расходов, в том числе таможенные и страховые платежи.

За период с октября 2016 года по март 2017 года будут подготовлены новые формы отчетности и новые требования по оценке эффективности льгот. При этом в декабре 2016 года на основе общего перечня налоговых и неналоговых расходов ответственные исполнители государственных программ должны будут дать оценку того, как связаны различные типы льгот с достижением целей подконтрольных им госпрограмм.

К марту 2017 года Минфин сформулирует окончательный список льгот, распределив их либо по государственным программам, либо по непрограммным расходам бюджета. На основании этого в августе финансовое ведомство объявит предложения по оптимизации расходов. Наконец, в октябре 2017 года произведут переоформление перечня льгот в реестре налоговых и неналоговых расходов.

По данным издания, к разработке основных параметров реформы приступит новый департамент доходов, который в июне 2016 года возглавила Елена Лебединская, ранее занимавшая должность замдиректора департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина.

По оценкам Минфина, в 2011 году объем льгот на федеральном уровне составил 1,2 трлн руб., а по итогам 2014 года он вырос уже до 1,7 трлн руб. Однако последняя оценка Счетной палаты указывает даже на куда большие объемы расходов — по данным аудитора, стоимость льгот для бюджетов всех уровней составила 5 трлн руб.

Как сообщает «Газета.Ru», профильные ведомства пока воздерживаются от оценок, какие именно льготы будут подвергнуты оптимизации. В то время как в Минфине считают, что основную часть льгот по федеральному бюджету можно отнести к госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов», в Счетной палате особое внимание обращают на бюджетные потери из-за льгот по консолидированной группе налогоплательщиков и льгот по таможенным платежам.

megalight 01.10.2016 18:23

ТАРИФНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ЕАЭС — ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ПО ВОПРОСАМ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ И ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ
Тарифные преференции ЕАЭС — представляют из себя льготы по уплате таможенных пошлин.
Ресурс предоставляет ответы на наиболее распространенные вопросы:
http://origin-spt.ru/

megalight 11.08.2017 18:24

Топ-5 ошибок, из-за которых таможня откажет в преференциях

http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/custo...pentsiyah.html


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot