![]() |
Какие необходимы документы для Экспорта нефтепродуктов
Добрый день !
Интересует этот вопрос только касательно следующих документов : нужны ли какие либо специальные разрешения или лицензии на экспорт нефтепродуктов (поставляемые не в Таможенный Союз) , получаемые например Минэнерго и тд. Если да - то они выдаются на определенный объем, контракт ? Заранее спасибо |
Вопрос не понятен: Откуда нефтепродукты? Какие? Через какую биржу?
|
Цитата:
Пару канистр солярки, дядьке в Жмеренку.:D |
:D
|
Я конечно не совсем правильно сформулировал вопрос. Я имел ввиду экспортные поставки авиа керосина. А документы, которые меня интересовали, это - разрешение ФСТЭК на вывоз ТС.
|
Цитата:
|
Да, Речь идет о Киргизии. Так Надо ли сейчас получать это разрешение ФСТЭК или подача таможенной декларации в настоящее время сопровождается предоставлением специального документа, именуемого "декларацией о соответствии" для конкретного вида топлива ?
|
Цитата:
|
Разве это (Манас или Кант) имеет какое либо значение. Я просто разбираюсь в ситуации и выясняю все подробности на всех этапах - что бы быть "в курсе". Так что жду ответы на вопросы - что и какие документы для таможенного оформления экспорта авиа топлива.
|
Цитата:
|
Вопросы так же относятся в отношении и других видов топлива (не только авиа керосин), и в отношении поставок в другие страны (Киргизия - была как пример) . Есть у кого опыт оформления экспорта нефтепродуктов на текущий момент ? Жду ответы на мои вопросы. Заранее спасибо
|
Цитата:
|
смотрите показатели вашего керосина, определите код- отсюда и плясать будете / не будете со ФСТЭК. Пошлины в Киргизию нет. Какбэ всё.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
В Манасе американцы, в Канте-Россияне:D Только Иг Зин опять не правильно сформулировал вопрос... Китаец наверное... Так КОМУ поставлять будете? Россиянам, Киргизам или Америкосам?
|
Нет- я не китаец. Какое это имеет значение кому я буду поставлять . Меня интересует только необходимо ли получение сейчас разрешения ФСТЭК на вывоз ТС-1 в частности в Киргизию ( и не в частности другие страны, и не только авиа топлива , т.к. есть планы по экспорту бензина и дизеля) . Требуется ли еще специальный сопровождающий документ об оценке соответствия продукции о подтверждении (или оценки) соответствия всем требованиям разработанного технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 013/2011 - "О требованиях к судовому и дизельному топливу, авиационному и автомобильному бензину, мазуту и топливу для реактивных двигателей"). Документ кажется вступит в силу 26 января 2013 года. - или он только для стран, входящих в ТС ?
|
"разрешение" ФСТЭК никогда не было "необходимым". Ни на что.
ТРы действуют только на ввоз (если мы таможню рассматриваем). |
Цитата:
|
Цитата:
ну, мож, и так. Кавычки, запятые... Терпеть ненавижу...:D |
Ничего конкретного так никто не сказал - видно нет спецов, которые занимаются вопросами в области экспорта нефтепродуктов. Я и так все уже узнал - при таможенном оформлении авиа керосина необходимо иметь заключение идентификационной экспертизы товара в целях экспортного контроля, которое выдается ФСТЭК, либо аккредитованными организациями при ФСТЭК.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Но код ТН ВЭД топлива самолетного 2710192100 - он и в африке такой же. К тому же я уже проконсультировался на ЦЭТ - мне все там подтвердили по поводу заключения ФСТЭК- а то от спецов здесь в форуме три года ждать инфо нужно наверное
|
Цитата:
Кстати, с кодом ТН ВЭД не все так просто, как кажется... Кстати,10 значные коды ТН ВЭД только в РФ, а теперь в таможенном союзе. В ЕС - 8 знаков, если шо (С) Если РТ хотите везти, еще кой-какия бумаги надо будетЪ... |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Дело прошлое конечно, но я совершенно точно помню что надо было обращаться во ФСТЭК и они давали разрешаеющее письмо. А сейчас попытался найти контрольные списки где есть реактивное топливо, а его нигде нет нигде. Может уже исключили, но точно было. Вот только что появилось, что старнно, в списках пропало а сюда попало. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июня 2012 г. N 583 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2012 N 1277) |
Цитата:
|
Я уже говорил - на ЦЭТ требуют заключение идентификационной экспертизы товара в целях экспортного контроля и достаточно даже акредитованой при ФСТЭК. Причем последний делает ее в течении месяца. А независимая экспертиза за 3 дня и денег берут за это побольше раза в 4. Но это того стоит.
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
от 20 апреля 2011 г. N 01-11/18253 О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИКАЗА ФТС РОССИИ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2010 Г. N 2330 В целях единообразного применения положений Приказа ФТС России от 3 декабря 2010 г. N 2330 "О местах декларирования отдельных видов товаров" (далее - Приказ ФТС России) в части таможенного декларирования товаров, классифицируемых в товарной группе 27 ТН ВЭД ТС и подлежащих экспортному контролю, ФТС России сообщает следующее. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2001 г. N 1005 "Об утверждении списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль" товары, классифицируемые в товарных подсубпозициях 2710 11 700 0 и 2710 19 210 0 ТН ВЭД ТС (далее - товары), подлежат экспортному контролю. Помещение товаров под таможенные процедуры, связанные с их вывозом с территории Российской Федерации, возможно при наличии одного из следующих документов: - лицензии ФСТЭК России; - разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации; - заключения ФСТЭК России о неотнесении товаров к товарам, включенным в списки контролируемых товаров и технологий, либо о возможности безлицензионного вывоза (ввоза) контролируемых товаров и технологий. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 691 "Об утверждении Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль" в лицензии ФСТЭК России указывается таможенный орган Российской Федерации, в котором будет производиться таможенное декларирование товаров. Исходя из положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с данным Федеральным законом, применяются к отношениям, возникшим после дня вступления их в силу, и не имеют обратной силы. Учитывая изложенное, а также в целях соблюдения мер безопасности при экспорте товаров и обеспечения контроля за их вывозом с территории Российской Федерации ФТС России полагает возможным до истечения срока действия выданных до вступления в силу Приказа ФТС России лицензий (заключений) ФСТЭК России и/или разрешений Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации производить таможенное декларирование товаров в таможенных органах, указанных в упомянутых лицензиях (разрешениях). Первый заместитель руководителя генерал-полковник таможенной службы В.М.МАЛИНИН |
Вот они как спратались.Формально ничего не нужно так как ТС не удовлетворяет критериям списка, но у ФТС, ЦЭТ (как раньше и у таможень) свое мнение
ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕШЕНИЕ от 21 сентября 2004 г. N 190 О ТИПОВЫХ СПИСКАХ ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ, И ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЯХ К ПОРЯДКУ КОНТРОЛЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ТОВАРАМИ И ТЕХНОЛОГИЯМИ, ПОДЛЕЖАЩИМИ ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ (в ред. решений Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.09.2005 N 244, от 27.10.2006 N 320, от 25.01.2008 N 365, от 12.12.2008 N 406, от 11.12.2009 N 469, от 19.11.2010 N 520) 4.3.2.6. Высокоэнергетические вещества, например 2710 11 700 0; боросодержащая суспензия, с удельной 2710 19 210 0; 6 2804 50 100 0; теплотой сгорания 40 x 10 Дж/кг и выше 2901 10 000 0; 2902 11 000 0; 2902 19 800 0 (в ред. решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 12.12.2008 N 406) УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ОБОРУДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРИ СОЗДАНИИ РАКЕТНОГО ОРУЖИЯ И В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ (в ред. Указов Президента РФ от 20.02.2004 N 230, от 02.12.2005 N 1395, от 06.08.2007 N 1030, от 21.12.2009 N 1458, от 29.04.2011 N 562) 4.3.2.6. │Высокоэнергетические вещества,│2710 11 700 0;│ │ │используемые в средствах доставки,│2710 19 210 0;│ │ │указанных в позиции 1.1 или 19.1: │2804 50 100 0;│ │ │ │2901 10 000 0;│ │ │ │2902 11 000 0;│ │ │ │2902 19 800 0 │ │(п. 4.3.2.6 в ред. Указа Президента РФ от 29.04.2011 N 562) │ │ │ │ │ │4.3.2.6.1. │Горючие смеси, включающие в себя│ │ │ │твердые и жидкие компоненты│ │ │ │(например, боросодержащая суспензия),│ │ │ │имеющие удельную теплоту сгорания│ │ │ │ 6 │ │ │ │40 • 10 Дж/кг или более; │ │ │(п. 4.3.2.6.1 введен Указом Президента РФ от 29.04.2011 N 562) │ │ │ │ │ │4.3.2.6.2. │Другие высокоэнергетические топлива и│ │ │ │топливные добавки (например, кубаны,│ │ │ │ионные растворы, JP-10), имеющие│ │ │ │ 9│ │ │ │удельную теплоту сгорания 37,5 • 10 │ │ │ │Дж/м3 или более, измеряемую при│ │ │ │температуре 20 °C и атмосферном│ │ │ │давлении, равном 101,325 кПа │ │ │(п. 4.3.2.6.2 введен Указом Президента РФ от 29.04.2011 N 562) │ │ │ │ │ │ │Примечание. │ │ │ │По позиции 4.3.2.6.2 не│ │ │ │контролируются переработанные│ │ │ │нефтяные дистилляты и биотоплива,│ │ │ │включая топлива для двигателей,│ │ │ │сертифицированных для применения в│ │ │ │гражданской авиации, кроме специально│ │ │ │разработанных для средств доставки,│ │ │ │определенных в позиции 1.1 или 19.1 │ │ │(примечание введено Указом Президента РФ от 29.04.2011 N 562) │ │ │ │ │ │4.3.3. │Смеси "окислитель/горючее": ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 23 мая 1996 г. N 315 О КОНТРОЛЕ ЗА ЭКСПОРТОМ ТОВАРОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ И РАКЕТНЫХ СРЕДСТВ ЕГО ДОСТАВКИ (в ред. Приказов ГТК России от 19.11.1996 N 698, от 20.11.1996 N 700, от 31.01.1997 N 43, от 24.02.1998 N 99, от 22.03.1999 N 189, от 22.03.1999 N 190, от 10.03.2000 N 176, от 10.05.2000 N 385, от 29.05.2000 N 436, от 18.10.2000 N 937, от 19.06.2001 N 573, от 16.07.2001 N 675, от 16.07.2001 N 676, от 07.08.2001 N 764, от 31.10.2001 N 1032, от 31.10.2001 N 1033, от 16.11.2001 N 1093, от 16.11.2001 N 1094, от 16.11.2001 N 1095, от 24.12.2001 N 1226, от 11.01.2002 N 21, от 12.08.2002 N 863, от 14.04.2003 N 409, от 02.06.2003 N 601, от 21.07.2003 N 793, от 17.09.2003 N 1035, от 06.02.2004 N 164, от 04.03.2004 N 270, от 12.04.2004 N 445, от 09.06.2004 N 657, от 26.07.2004 N 796, Приказов ФТС России от 22.11.2004 N 305, от 21.07.2005 N 667, от 15.08.2005 N 744, от 07.02.2006 N 92, от 11.08.2006 N 761, от 13.11.2006 N 1154, от 27.12.2006 N 1373, от 27.12.2006 N 1374, от 28.12.2006 N 1378, от 02.04.2007 N 393, от 02.04.2007 N 395, от 28.04.2007 N 549, от 13.09.2007 N 1133, от 02.10.2007 N 1214, от 10.10.2007 N 1242, от 13.03.2008 N 258, от 27.11.2008 N 1493, от 17.12.2008 N 1606, от 11.02.2009 N 159, от 03.03.2009 N 360, от 11.11.2009 N 2043, от 10.03.2010 N 451, от 06.08.2010 N 1467, от 18.01.2012 N 63, от 23.08.2012 N 1699, от 22.02.2013 N 338, с изм., внесенными Приказом ГТК России от 12.11.2001 N 1067) 4.3.2.6. Высокоэнергетические вещества, <SPAN ID=SEGM1 CLASS=EP OLDCLASS="EP">2710 12 700 <SPAN ID=SEGM1 CLASS=EP OLDCLASS="EP">0; например боросодержащая 2710 19 210 0; суспензия, с удельной теплотой 2804 50 100 0; 6 2901 10 000 0; сгорания 40 x 10 Дж/кг и выше, 2902 11 000 0; предназначенные для 2902 19 000 0 использования в средствах доставки, указанных в позициях 1.1 и 19.1 (в ред. Приказа ФТС России от 18.01.2012 N 63) ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 20 февраля 2012 г. N 299 О КОМПЕТЕНЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО СОВЕРШЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ОТДЕЛЬНЫХ ПОЗИЦИЯХ И ПОДСУБПОЗИЦИЯХ ГРУППЫ 27 ЕДИНОЙ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Формально ничего не нужно так как ТС не удовлетворяет критериям списков, но у ЦЭТ как раньше и у таможень свое мнение |
Уважаемые форумчане, кто в настоящее время работает с ЦЭТ и имеем опыт оформления авиакеросина, подскажите, кроме письма от 20.04.11 № 01-11/18253 есть ли еще указивка какая-нибудь, какой документ необходим и достаточен для экспорта, только заключение ФСТЭК, или дополнительно нужна еще и независимая экспертиза. По скорости выдачи документа, лучше в московский ФСТЭК обращаться, или в региональные управления?:)заранее спасибо
|
Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot