![]() |
Новое "упрощающее" решение
Коллеги,
в продолжение темы про ввоз оборудования в разобранном виде http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=429756 наши законодатели придумали еще одно "упрощающее" решение http://www.tks.ru/news/law/2018/04/06/0004 В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03 апреля 2018 N 45, будем теперь на каждое изделие из 84 и 85 группы, поставляющееся в разобранном виде, получать класс решение?? Бред какой-то... |
Где написано что обязаны получать кр?
|
Цитата:
это касается перемещению тов. в соответствии Статья 117. Особенности таможенного декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде 1. Товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемый через таможенную границу Союза в виде отдельных компонентов в течение установленного периода, может декларироваться путем подачи нескольких деклараций на товары в отношении компонентов такого товара с указанием кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, соответствующего коду товара в комплектном или завершенном виде. ничего нового |
Цитата:
|
Цитата:
1. Предварительное решение (то, что здесь называют ПКР). 2. (просто) Решение. В документе, о котором Вы говорите, речь идет о решении о классификации, а не о предварительном решении о классификации. Решение о классификации - это то же, о чем говорится в статье 215 ФЗ № 311. Наверное, непонятно изложила? Получение предварительного решения о классификации товара зависит от Вашего желания/нежелания. Решение же о классификации товара, поставляемого в несобранном/разобранном виде отдельными компонентами в течение определенного периода времени в адрес одного получателя (в рамках одной внешнеэкономической сделки), декларируемого одному таможенному органу, Вы получить обязаны, если хотите оформить товар одним кодом ТН ВЭД ЕАЭС. Вот Решением Коллегии ЕЭК № 45 от 3 апреля 2018 года и утверждается Перечень товаров, в отношении которых такое решение (но не предварительное решение) может быть принято. Я это так понимаю. |
Цитата:
Декларант планирует ввезти некий товар (из числа перечисленных в перечне) в разобранном виде несколькими поставками. Данное решение обязывает декларанта получить классификационное решение на ввоз товара в виде отдельных компонентов, если в дальнейшем декларант планирует подать 1 (одну) ДТ на ввезённый товар, классифицировав его согласно ОПИ 2? Или не обязывает? |
Цитата:
|
Цитата:
Декларант вправе подать одну ДТ ("собрав" части товаров из нескольких поставок воедино в месте временного хранения) не располагая решением о классификации. Решение 45 от 03/04/2018 лишает его такого права или не лишает? Цитата:
|
Цитата:
1. Предварительные решения о классификации товаров, ст. 21 ТК, часть 4 2. Решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ст. 21 ТК, часть 3, кстати тут и есть прямая ссылка на перечень 45 решения, только в силу еще не вступил. 3. Решения о классификации отдельных видов товаров, ст. 21 ТК, часть 6 4. (просто) Решения, которые принимаются при выявлении неверной классификации, ст. 106 311-ФЗ |
Цитата:
1. Товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемый через таможенную границу Союза в виде отдельных компонентов в течение установленного периода, может декларироваться путем подачи нескольких деклараций на товары в отношении компонентов такого товара с указанием кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, соответствующего коду товара в комплектном или завершенном виде. Об одной ДТ здесь речь не идет, поэтому на случай, описанный Вами, на мой взгляд, РКЕЭК № 45 не распространяется. Что касается товаров, не поименованных в перечне РКЕЭК № 45, то в их отношении не идет речь о получении решения ни в обязательном, ни в добровольном порядке. Для того перечень и утвержден. Если опять я не о том, то, пожалуй, не стану дальше комментировать, т.к. не принимала участия в сочинении. |
Цитата:
"1. По "заявлению" лиц таможенные органы могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия..." А дальше сами ответьте идет ли здесь вообще речь про обязанности изначально. На товары, которые не попадают в перечень по 45 решению, решение не дадут, про это в части 3 указанной статьи. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
С момента вступления решения в силу, декларант, приобретший сборную стальную конструкцию и планирующий ввезти её несколькими поставками, вправе обратиться за получением "решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде", а декларант, приобретший аналогичную сборную конструкцию из алюминия, права обратиться за таким решением не имеет? |
Цитата:
Мне тоже так думается. Однако, вопрос #14 остаётся открытым ... пока что. |
Цитата:
|
Сограждане, не паникуйте. Ничего не меняется. Был перечень на национальном уровне (фз 311 ст. 107), теперь на союзном
|
Цитата:
|
Цитата:
P.S. А до принятия решение - со ссылкой на ст.107 311-ФЗ о чём вполне справедливо напомнил punch_s. Хотя, стОит уточнить, что "перечень" в ст.107 311-ФЗ и в решении всё-таки несколько отличаются. |
Цитата:
|
Цитата:
просто раньше (насколько я знаю) решения о классификации принимались только в ФТС, в региональных ТУ принимали только предварительные решения... может в этом ссуть? |
Цитата:
Ну правильно, они ж теперь под ТФК все уйдут, а одними досмотрами сыт не будешь...:rolleyes: |
Из перечня : "8482 Подшипники шариковые или роликовые"
Это что же за подшипник такой, если на него КР может потребоваться ? :D |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Встали на границе - требуют или КР или разбивку по кодам/стоимости.
Правы или не правы? Думается нет. Что делать-то? Требовать офиц. запрос или может письмецо куда навоять? Запрос чет пока не хочется...белорусы, чтоб их ) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Машины отправитель в итоге на разные пункты послал. |
Цитата:
...или разбивали? |
Цитата:
|
| Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot