Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Первый опыт, импорт нового товара (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=453163)

RWP 23.12.2018 13:31

Первый опыт, импорт нового товара
 
Всем привет!
Хочу сам пройти все круги, планирую импорт товара, который ранее официально не завозился (футподы). Хочу всё сделать полностью легально, вбелую.
Первую партию завёз как «образцы» (маркетинговая партия), оплачивал и получал как физик. Сейчас планирую первую коммерческую партию, небольшую. Оплачивать буду как ИП.
Сейчас волнуют в первую очередь следующие вопросы:
1. Как правильно оформить договор и сопроводительные документы, если поставщик, которому я плачу - один (американская компания), а грузоотправитель другой - Китайский производитель, отправляет из Сингапура (EMS). Достаточно ли будет прописать это в условиях отгрузки в договоре? Это вообще нормальная практика?
2. Какой адрес получателя указывать? Можно указать адрес таможни, чтобы случайно посылка не проскочила без оформления?
3. Что обязательно указать в инвойсе и счёте?
4. Был ещё вопрос в нотификации ФСБ, но позвонив им выяснил, что не требуется, если нет в списках. В списках нет. Поэтому пока понимаю, что нужна только ДС ЭМС. В какой момент её лучше оформить, учитывая, что официально товар ещё не завозился.
Буду признателен за ответы и ссылки.

ИгорьЮ+ 23.12.2018 14:52

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865174)
Всем привет!
Хочу сам пройти все круги, планирую импорт товара, который ранее официально не завозился (футподы). Хочу всё сделать полностью легально, вбелую.
Первую партию завёз как «образцы» (маркетинговая партия), оплачивал и получал как физик. Сейчас планирую первую коммерческую партию, небольшую. Оплачивать буду как ИП.
Сейчас волнуют в первую очередь следующие вопросы:
1. Как правильно оформить договор и сопроводительные документы, если поставщик, которому я плачу - один (американская компания), а грузоотправитель другой - Китайский производитель, отправляет из Сингапура (EMS). Достаточно ли будет прописать это в условиях отгрузки в договоре? Это вообще нормальная практика?
2. Какой адрес получателя указывать? Можно указать адрес таможни, чтобы случайно посылка не проскочила без оформления?
3. Что обязательно указать в инвойсе и счёте?
4. Был ещё вопрос в нотификации ФСБ, но позвонив им выяснил, что не требуется, если нет в списках. В списках нет. Поэтому пока понимаю, что нужна только ДС ЭМС. В какой момент её лучше оформить, учитывая, что официально товар ещё не завозился.
Буду признателен за ответы и ссылки.

1. Все условия надо прописывать в контракте
2. Адрес местонахождения ИП.
3. Все тоже что и обычно
4. По ДС сначала обратитесь в орган сертификации.
До ввоза, они там скажут что нужно по данному товару.

RWP 23.12.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2865194)
1. Все условия надо прописывать в контракте
2. Адрес местонахождения ИП.
3. Все тоже что и обычно
4. По ДС сначала обратитесь в орган сертификации.
До ввоза, они там скажут что нужно по данному товару.

Спасибо! «До ввоза» - имеется в виду вообще до начала сделки с поставщиком? Если я уже оплатил заказ и они его отправили, то есть дата договора и инвойса будет раньше, чем сертификата/дс.. Это не критично?

ИгорьЮ+ 23.12.2018 15:41

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865198)
Спасибо! «До ввоза» - имеется в виду вообще до начала сделки с поставщиком? Если я уже оплатил заказ и они его отправили, то есть дата договора и инвойса будет раньше, чем сертификата/дс.. Это не критично?

Да, пофиг на даты.возможно ваш товар невозможно сертифицировать без предствления образцов.

Че за хрень вы везете?

ИгорьЮ+ 23.12.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865198)
Спасибо! «До ввоза» - имеется в виду вообще до начала сделки с поставщиком? Если я уже оплатил заказ и они его отправили, то есть дата договора и инвойса будет раньше, чем сертификата/дс.. Это не критично?

Блютуз есть? Если есть, то нужно нотифи

RWP 23.12.2018 15:49

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2865201)
Да, пофиг на даты.возможно ваш товар невозможно сертифицировать без предствления образцов.

Че за хрень вы везете?

Да, я про тоже, чтобы сертифицировать нужны же образцы, а раз официально не завозились, то откуда на них сертификаты появятся... легально.. Датчики для бега, которые цепляются на кроссовок и передают данные на смартфон. Harmonized code: 9029109000
Посоветуете сертификационные органы проверенные? В первых попавшихся мне сразу предложили написать что угодно без образцов, только денег плати.. Что-то меня настораживает даже отсутствие предложения пойти путём предоставления образцов..

RWP 23.12.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2865202)
Блютуз есть? Если есть, то нужно нотифи

Блютуз есть и я долго выяснить пытался нужна ли нотификация. В итоге позвонил в ФСБ, они сказал почти дословно: пофиг на блютуз, если в списке товаров, подлежащих нотификации этого товара нет - значит не нужна нотификация.

ИгорьЮ+ 23.12.2018 16:26

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865204)
Блютуз есть и я долго выяснить пытался нужна ли нотификация. В итоге позвонил в ФСБ, они сказал почти дословно: пофиг на блютуз, если в списке товаров, подлежащих нотификации этого товара нет - значит не нужна нотификация.

Так, и в каком списке его нет????:eek:

RWP 23.12.2018 16:55

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2865205)
Так, и в каком списке его нет????:eek:

http://clsz.fsb.ru/files/download/pe...azdel_2.19.pdf

XELA76 23.12.2018 21:20

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865204)
Блютуз есть и я долго выяснить пытался нужна ли нотификация. В итоге позвонил в ФСБ, они сказал почти дословно: пофиг на блютуз, если в списке товаров, подлежащих нотификации этого товара нет - значит не нужна нотификация.

Всё правильно сказали, но код товара Вашего где?
Давайте рассмотрим

XELA76 23.12.2018 21:24

Мы про это ?
У Вас ещё квест с торговой маркой и с ТРОИС
https://apollo-ireland.akamaized.net...mage;s=644x461

XELA76 23.12.2018 21:25

.

XELA76 23.12.2018 21:32

..

RWP 23.12.2018 22:14

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2865232)
Мы про это ?
У Вас ещё квест с торговой маркой и с ТРОИС
https://apollo-ireland.akamaized.net...mage;s=644x461

Да, типа того. А можно про квесты подробнее? Торговая марка в России официально не представлена.
По коду я отталкиваюсь от заморского Harmonized code: 9029109000
То есть, предполагаю, что это будет код 9029100009.. вот его я и не нашёл в списке товаров подлежащих нотификации..

BCG 24.12.2018 04:29

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865240)
Да, типа того. А можно про квесты подробнее? Торговая марка в России официально не представлена.
По коду я отталкиваюсь от заморского Harmonized code: 9029109000
То есть, предполагаю, что это будет код 9029100009.. вот его я и не нашёл в списке товаров подлежащих нотификации..

Какая несусветная глупость ставить «заморский» код в наши ДТ.

ЮрийМПВ 24.12.2018 05:43

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865240)
Да, типа того. А можно про квесты подробнее? Торговая марка в России официально не представлена.
По коду я отталкиваюсь от заморского Harmonized code: 9029109000
То есть, предполагаю, что это будет код 9029100009.. вот его я и не нашёл в списке товаров подлежащих нотификации..

из пояснения по вашему коду:
Цитата:

(9) Шагомеры.
Эти приборы имеют механизм часового типа и используются для приблизительного измерения расстояний. Они содержат маятник, который при каждом шаге перемещает зубчатую передачу на одну единицу. Покрытое расстояние вычисляется по числу сделанных шагов и их длине.
если у вас иная конструкция, подозреваю, что в этот код не пойдет...

ksanff 24.12.2018 17:55

9029100009 , 7,5%, НДС, нотификация и эксконт по двойнухе,
в зависимости от таможни оформления.

p30 24.12.2018 19:05

Цитата:

Сообщение от ksanff (Сообщение 2865723)
9029100009 , 7,5%, НДС, нотификация и эксконт по двойнухе,
в зависимости от таможни оформления.

Никак не согласен с кодом.

ksanff 24.12.2018 19:22

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2865756)
Никак не согласен с кодом.

Ваше право.
Ниже из старых класс. решений.
При такой пошлине, попробуйте отбиться без нового КР в другой код.
А потом, по правилам, в описании кода, четко, "шагомер".
Это как шумная история с яблочными часиками, три года можно биться.


9029 10 000 9 1 Плата (состоит из печатной платы с установленными на ней резистором, транзистором, микросхемой, звукоизлучателем, конденсатором и другими компонентами) с жидкокристаллическим экраном, соединительной контактной лентой, контактами для кнопок, шестью шурупами-саморезами для крепления платы к корпусу, будучи объединенными в одном корпусе (в комплект поставки не входит) представляют собой электронный тренер (счетчик), который используется в различных тренажерах (например, скамья для пресса, скамья для мышц спины и т.д.) для подсчета числа выполненных упражнений на тренажере. Электронный тренер работает на принципе подсчета количества переключений пассивного переключателя, установленного в тренажере и осуществляющего одно переключение из разомкнутого состояния в замкнутое при выполнении одного упражнения тренирующегося человека на тренажере. с 22.09.2014 по 23.12.2014
9029 10 000 9 2 Счетчик, применяемый при производстве министеппера (тренажера), предназначен для подсчета количества пар шагов при занятиях спортом на министепперах (тренажерах). На счетчике установлен герметичный контакт (геркон). Счетчик фиксирует замыкание геркона при контакте с пересекающим его магнитом, установленным во вращающемся корпусе министеппера (тренажера). Каждое замыкание считается как одно движение. Данные по количеству пройденных шагов выводятся на жидкокристаллический дисплей счетчика. с 22.09.2014 по 23.12.2014

p30 24.12.2018 19:24

Цитата:

Сообщение от ksanff (Сообщение 2865764)
Ваше право.
Ниже из старых класс. решений.
При такой пошлине, попробуйте отбиться без нового КР в другой код.
А потом, по правилам, в описании кода, четко, "шагомер".
Это как шумная история с яблочными часиками, три года можно биться.


9029 10 000 9 1 Плата (состоит из печатной платы с установленными на ней резистором, транзистором, микросхемой, звукоизлучателем, конденсатором и другими компонентами) с жидкокристаллическим экраном, соединительной контактной лентой, контактами для кнопок, шестью шурупами-саморезами для крепления платы к корпусу, будучи объединенными в одном корпусе (в комплект поставки не входит) представляют собой электронный тренер (счетчик), который используется в различных тренажерах (например, скамья для пресса, скамья для мышц спины и т.д.) для подсчета числа выполненных упражнений на тренажере. Электронный тренер работает на принципе подсчета количества переключений пассивного переключателя, установленного в тренажере и осуществляющего одно переключение из разомкнутого состояния в замкнутое при выполнении одного упражнения тренирующегося человека на тренажере. с 22.09.2014 по 23.12.2014
9029 10 000 9 2 Счетчик, применяемый при производстве министеппера (тренажера), предназначен для подсчета количества пар шагов при занятиях спортом на министепперах (тренажерах). На счетчике установлен герметичный контакт (геркон). Счетчик фиксирует замыкание геркона при контакте с пересекающим его магнитом, установленным во вращающемся корпусе министеппера (тренажера). Каждое замыкание считается как одно движение. Данные по количеству пройденных шагов выводятся на жидкокристаллический дисплей счетчика. с 22.09.2014 по 23.12.2014

910212 ;)

ksanff 24.12.2018 19:38

Возможно, спорить желания нет.
Но! На этих устройствах, наверняка нет экрана отображения времени, поэтому не часы и основная функция,- шагомер.

p30 24.12.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от ksanff (Сообщение 2865770)
Возможно, спорить желания нет.
Но! На этих устройствах, наверняка нет экрана отображения времени, поэтому не часы и основная функция,- шагомер.

да в 910212 даже водолазные гаджеты суют :)
Даже думать никто не станет..
Время или давление или шаги или пульс или...

Часы на руке, в кармане, прочие (на ноге)

---

А почему НЕ 9029 ???
Потому как смотри предложение 2
(Даже думать никто не станет, один раз уже думали) :)

ksanff 24.12.2018 19:52

https://www.beterhardlopen.nl/wp-con...od-foodpod.jpg

Они выглядят вот так вот! какие нафиг часы?

p30 24.12.2018 20:04

Цитата:

Сообщение от ksanff (Сообщение 2865772)
https://www.beterhardlopen.nl/wp-con...od-foodpod.jpg

Они выглядят вот так вот! какие нафиг часы?

То как они выглядят роли НЕ играет :)
В 910212 тепереча все такое гаджетоподобное суют :)
Тем более там пошлина больше :)
А наличие дисплея роли не играет, тк оно и "обороты" тоже не кажет.

ИгорьЮ+ 25.12.2018 02:31

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2865775)
То как они выглядят роли НЕ играет :)
В 910212 тепереча все такое гаджетоподобное суют :)
Тем более там пошлина больше :)
А наличие дисплея роли не играет, тк оно и "обороты" тоже не кажет.

Эпл выиграл суд по умным часам, теперь это не часы

Johnix 25.12.2018 08:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2865202)
Блютуз есть? Если есть, то нужно нотифи

На этот раз письмо не адресовано кому-то конкретно, не имеет сомнительных формулировок и вообще все из себя такое красивое.

Johnix 25.12.2018 08:47

Цитата:

Сообщение от p30 (Сообщение 2865771)
да в 910212 даже водолазные гаджеты суют :)
Даже думать никто не станет..
Время или давление или шаги или пульс или...

Часы на руке, в кармане, прочие (на ноге)

---

А почему НЕ 9029 ???
Потому как смотри предложение 2
(Даже думать никто не станет, один раз уже думали) :)

нужно порядочно упороться веществами, однако

RWP 02.01.2019 23:47

Цитата:

Сообщение от Johnix (Сообщение 2865969)
На этот раз письмо не адресовано кому-то конкретно, не имеет сомнительных формулировок и вообще все из себя такое красивое.

То есть я правильно понял сотрудника ФСБ по телефону, никакой нотификации не нужно?

RWP 02.01.2019 23:48

Цитата:

Сообщение от ksanff (Сообщение 2865723)
9029100009 , 7,5%, НДС, нотификация и эксконт по двойнухе,
в зависимости от таможни оформления.

Эксконт по двойнухе, простите, это что значит?

RWP 02.01.2019 23:55

Вопрос по сертификации. Я так понимаю, что фактически код, который присвоят я узнаю только тогда, когда товар придёт на таможню. Соответственно, если я декларацию соответствия оформлю заранее с другим кодом, мне придётся её переделывать?

Touareg 03.01.2019 19:30

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2865174)
Всем привет!
Хочу сам пройти все круги, планирую импорт товара, который ранее официально не завозился (футподы). Хочу всё сделать полностью легально, вбелую.
Первую партию завёз как «образцы» (маркетинговая партия), оплачивал и получал как физик. Сейчас планирую первую коммерческую партию, небольшую. Оплачивать буду как ИП.
...

Добрый час!
Поставленная задача уже не достигнута. У Вас усматривается недекларирование ввезенных товаров (коммерческой партии или товаров не для целей личного потребления) без декларирования по установленной форме (путем подачи ДТ и помещения под таможенную процедуру);)

Touareg 03.01.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2869276)
Эксконт по двойнухе, простите, это что значит?

см. Глоссарий

IrinaN 03.01.2019 20:13

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2869278)
Вопрос по сертификации. Я так понимаю, что фактически код, который присвоят я узнаю только тогда, когда товар придёт на таможню. Соответственно, если я декларацию соответствия оформлю заранее с другим кодом, мне придётся её переделывать?

Код определяет декларант (п.1 ст. 20 ТК ЕАЭС)
Коды товаров указанный в коммерческих , транспортных и др документах, а также в заключениях, справках, актах ....не являются обязательными для классификации (п.4 ст. 20)

aaa588 04.01.2019 12:44

эксконт при импорте ? Это что то новое. Обходились описанием товара, в письме от производителя, и подтверждением в 31

RWP 04.01.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 2869321)
Добрый час!
Поставленная задача уже не достигнута. У Вас усматривается недекларирование ввезенных товаров (коммерческой партии или товаров не для целей личного потребления) без декларирования по установленной форме (путем подачи ДТ и помещения под таможенную процедуру);)

Ок. будем считать, это был ввоз для личного потребления, так почти и есть - сам использую и друзьям-тренерам раздал )

RWP 04.01.2019 16:18

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2869324)
Код определяет декларант (п.1 ст. 20 ТК ЕАЭС)
Коды товаров указанный в коммерческих , транспортных и др документах, а также в заключениях, справках, актах ....не являются обязательными для классификации (п.4 ст. 20)

То есть, я? Значит, я определяю, делаю ДС и только потом заказываю. Но если товар официально ещё не завозился, как я могу формально сделать ДС до его завоза?

Vovez 04.01.2019 16:19

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2869506)
Ок. будем считать, это был ввоз для личного потребления, так почти и есть - сам использую и друзьям-тренерам раздал )

Вот тут и есть та самая существенная разница. На дело уже потянет. ;)

aaa588 04.01.2019 16:35

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2869507)
То есть, я? Значит, я определяю, делаю ДС и только потом заказываю. Но если товар официально ещё не завозился, как я могу формально сделать ДС до его завоза?

Или отдельно образцы на юр лицо заказывать, и делать ДС, или с пришедшей партии отбирать часть на образцы, и платить ща СВХ пока не сделают ДС.

Или тебе готовы ДС без образцов сделать?

RWP 04.01.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 2869509)
Или отдельно образцы на юр лицо заказывать, и делать ДС, или с пришедшей партии отбирать часть на образцы, и платить ща СВХ пока не сделают ДС.

Или тебе готовы ДС без образцов сделать?

Да, предлагают направло и налево без образцов сделать. Но, как я уже сказал, хочется максимально по-белому. При заказе первой партии образцов просил оформить на ИП посылку, хотя платил с личной карты. В итоге все равно прислали просто на физ лицо, причем поставщик один, отправитель другой (завод), написано sample.. Никакой таможни не проходил.

Touareg 04.01.2019 22:23

Цитата:

Сообщение от RWP (Сообщение 2869545)
Да, предлагают направло и налево без образцов сделать. Но, как я уже сказал, хочется максимально по-белому. При заказе первой партии образцов просил оформить на ИП посылку, хотя платил с личной карты. В итоге все равно прислали просто на физ лицо, причем поставщик один, отправитель другой (завод), написано sample.. Никакой таможни не проходил.

В МПО первая поставка шла?


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot