Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

Vikarchuck 02.10.2013 15:46

Цитата:

Сообщение от Примин (Сообщение 1834486)
мне кажется, что человек не в полной мере осознал, что поручительство это НЕ панацея.
вноси обеспечение, выпускайся на границе.
вариантов - масса.

главное понять, что и почему подойдет именно тебе.

Извините, что напрягаю. Просто до последнего не верил, а тут оказывается все серьзно. Варианта всего 4, и из них мне больше всего подходит поручительство. Вот я и прошу совета у Гуру бизнеса - к кому обратится? РАСТЭК я так понял всех раздражает, одной компании я вообще не нашел, остается стпаховая. Кто-нибудь из участников форума (этой ветки) работал с ними?

Vikarchuck 02.10.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от o.shelepov (Сообщение 1834506)
По работе с АРСЕНАЛ- работа идет через РОСТЭК Гарант по
1.1. Агентского договора
от 28 октября 2011 года № 01-10/11, заключенного между ООО «СК «АРСЕНАЛЪ» и ООО «РОСТЭК-Гарант».
, подписывается договор , а по нему перевозчик в случае недоставки ОБЯЗАН в течение 3-х дней оплатить все платежи не зависимо виноват или нет. А потом судись, доказывай.
2.5. В случае выставления таможенными органами РФ требования об уплате таможенных платежей в отношении любой из перевозок, совершающихся в соответствии с заявкой, Страхователь обязуется обеспечить исполнение перевозчиком требований таможенных органов, либо в том случае, если требование таможенных органов по уплате таможенных платежей будут исполнены Страховщиком, возместить последнему все расходы, связанные с исполнением требования в течении трех рабочих дней с момента выставления требования.

Спасибо. Какие-то дикие условия

Ken-T 02.10.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от Vikarchuck (Сообщение 1834513)
Извините, что напрягаю. Просто до последнего не верил, а тут оказывается все серьзно. Варианта всего 4, и из них мне больше всего подходит поручительство. Вот я и прошу совета у Гуру бизнеса - к кому обратится? РАСТЭК я так понял всех раздражает, одной компании я вообще не нашел, остается стпаховая. Кто-нибудь из участников форума (этой ветки) работал с ними?

А Вы сами не хотите заключить договор поручительства с ФТС?

Примин 02.10.2013 15:51

Цитата:

Сообщение от Vikarchuck (Сообщение 1834513)
Извините, что напрягаю. Просто до последнего не верил, а тут оказывается все серьзно. Варианта всего 4, и из них мне больше всего подходит поручительство. Вот я и прошу совета у Гуру бизнеса - к кому обратится? РАСТЭК я так понял всех раздражает, одной компании я вообще не нашел, остается стпаховая. Кто-нибудь из участников форума (этой ветки) работал с ними?

если не ошибаюсь, Finn выкладывал опыт работы под поручение несколько десятков постов ранее,
из всего, что тут писали, его опыт пока самый реальный по этому направлению, рекомендую найти.

Vikarchuck 02.10.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1834520)
А Вы сами не хотите заключить договор поручительства с ФТС?

Согласно пп 2 п4 ст.146 закона о таможенном регулировании я мог бы, но у меня столько много денег нет:-)

Ken-T 02.10.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от Vikarchuck (Сообщение 1834528)
Согласно пп 2 п4 ст.146 закона о таможенном регулировании я мог бы, но у меня столько много денег нет:-)

Банковская гарантия не стоит безумных денег. Рассчитайте сколько Вам надо постоянно действующего обеспечения и оформляйте соответствующую БГ, а потом и договор поручительства с ФТС.

Finn 02.10.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Примин (Сообщение 1834523)
если не ошибаюсь, Finn выкладывал опыт работы под поручение несколько десятков постов ранее,
из всего, что тут писали, его опыт пока самый реальный по этому направлению, рекомендую найти.

Спасибо

у нас на конференции выступали поручители
рано или поздно все выступления отформатирую и выложу тут :
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=243159
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=303770
+ на сайте конференции
там было много интересного...

Апрель 02.10.2013 16:13

Цитата:

Сообщение от Ken-T (Сообщение 1834536)
Банковская гарантия не стоит безумных денег. Рассчитайте сколько Вам надо постоянно действующего обеспечения и оформляйте соответствующую БГ, а потом и договор поручительства с ФТС.

Осмелюсь добавить. Как мне кажется, поручительство может быть интересно достаточно крупной организации-получателю с большими объемами поставок из разных стран и контрактами от разных поставщиков, часть из которых плохо контролируема в плане загрузок и сроков. Влияет также численность таможен доставки.
В том случае, если объем поставок умеренный, при умеренном же количестве контрактов и поставщиков, а так же, если доставка грузов осуществляется в одно-два места, то, по-моему мнению, предпочтительным является обеспечение путем подачи ПТД.
В случае плановых поставок от одного и того же поставщика поточного монотовара, ПТД однозначно выгоднее остальных видов обеспечения. И по скорости, и по затратам, и по документообороту.

Ken-T 02.10.2013 16:17

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1834554)
...
В случае плановых поставок от одного и того же поставщика поточного монотовара, ПТД однозначно выгоднее остальных видов обеспечения. И по скорости, и по затратам, и по документообороту.

Для поточного монотовара ПТД и раньше было выгодно и удобно. А если еще и бесплатно получить ПКР, то вообще можно семечки щелкать :)

Aphine 02.10.2013 16:25

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1833974)
Именно это я и имел в виду. Несколько сертов на одну ПТД. К сожалению, сейчас это невозможно.
Касательно того, что в Серте дОлжно указывать номера ТТН, то это не беда. Ибо, если декларант применяет ПТД, как форму обеспечения, то он достоверно знает номера ТТН.

Тут для ПТД решение, кмк, самое простое. Со стороны таможни есть два субъекта. Есть орган отправления и орган доставки. Решение в том, что размер обеспечения должен рассчитывать орган доставки. И решение о том, хватает ли его с учетом всех нюансов, например, при наличие классрешения по 206 П-к, наличия РУ, наличия 0 % НДС по Постановлению Правительства и т.д. принимает только орган доставки. Таможня отправления не должна перепроверять таможню доставки и принимать какие-либо решения " в спину". Повторюсь, расчет и выдача ГС на конкретную ТТН в случае ПТД должна относиться к исключительной компетенции органа доставки, того органа, которому подана ПТД. А таможня отправления должна открывать транзит, руководствуясь простым принципом. Есть обеспечение или его нет. Без перепроверки.
Касательно, что делать, если одна из пяти машин не дошла до таможни отправления. Тоже не сложно. Серт или сертификаты, если их будет несколько, не погашен(ы) ровно на ту часть товара, что не пришла. И эта непогашенная часть остается "висеть" до тех пор, пока машина не придет. Либо, до тех пор, пока таможня доставки совместно с декларантом не примут иного решения по общей ситуации. Ну, а если импортер пропал совсем, так и не дождавшись последней машины, то это все есть в кодексе. С указанными предельными сроками возврата списанных излишне уплаченных платежей. Тут все просто.

Чтобы решить проблему с выдачей ГС на один товар, едущий в нескольких транспортных средствах достаточно лишь изменить одну фразу в приказе 1179.
Надо убрать фразу "сумма должна соответствовать". И написать " сумма всех ГС не должна превышать". Ну и прямо прописать возможность выписать несколько ГС на одну ПТД. Ведь вполне логично, что сумма всех ГС должна совпадать с суммой платежей, обозначенных в ДКтп. Именно это сейчас сделать невозможно. Ибо в приказе фраза "должна соответствовать". Прямого запрета то нет на выписку нескольких ГС на одну ПТД. Однако еще встает вопрос расчета платежей на каждое конкретное транспортное средство.

В целом, конечно, я согласна с Mwc. Гарантийный сертификат должен изжить себя. Это не решение проблемы. Это лишь усложнение процесса. Собственно при подаче ПТД платежи таможенные можно считать уже списанными. Есть документ, подтверждающий это - ДКтп. ГС в данном случае - лишняя бумага, без которой при желании можно и обойтись. Лишь немного доработав программное обеспечение. Ведь СМРки уже формализованы, на момент прохода границы машинами.


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot