Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   доп проверка по ТС на 2 часа с отказом (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=352081)

kasyurvik 19.06.2015 23:13

доп проверка по ТС на 2 часа с отказом
 
Всем добррой ночи!
На днях столкнулся с ситуацией, которую мне не догнать и не понять.
И так начну свой рассказ с самого начала, излагать красиво не умею, так что извиняйте.

17/6/15 на однин из постов таможен СЗТУ была подана ДТ (не буду пока рассказать, что это за таможня, думаю те кто на ней работают догадаются). И так ДТ подана, проверка начата, входе которой инспектор запрашивает вполне адекватные документы, к слову идет второй день (18/6/15), как говориться ничего не предвещало беды, НО в 17-40 адекватность заканчивается и выставляется дополнительная проверка по ТС с размером обеспечения в 1,5 раз больше, чем мои платежи (фиг с ними платежами такое видили) + к платежам инспектор запрашивает 20 документов в рамках данной проверки (тоже фиг с ним).
В 20-00 в электронку прилетает сообщение о принятии решения по товарам, открываю его и вижу ОТКАЗ В ВЫПУСКЕ. Ничего не понимая, рассчитывая на свои 10 дней доп.проверки, начинаю потихоньку разбираться в ситуации.
В уведомлении о доп.проверке инспектор написал, что срок выполнения действий, необходимых для выпуска товаров 18/6/15 (процитировал из доп.проверки). Основание отказа в выпуске: не соблюдение условий выпуска (не внесено обеспечение).

Отступлю от повес/твования немного. Самое интересное, что срок предоставления документов стоит 18/8/15. и это при отказанной ДТ:D:D:D

Дальше. Я пропущу кусок истории о том как я поговорил с инспектором, отказавшим ДТ, т.к. тоже самое рассказал мне начальник ОКТС этой таможни.
Дозвонился я до начальника, начал ей изливать душу о том, о выше сазаном, говорю как так в соответствии с п. 4 ст. 196 ТК ТС срок выпуска товаров продлевается на 10 дней (не буду расписывать всю статью ее и так все знают). На это мне в ответ, что доппроверка не является формой таможенного контроля и при ней срок выпуска остается тот же, то есть на следующий день после рег.ДТ. Она рассказывает дальше, что сроки выпуска может продлить и должен сам декларант в письменном обращение на начпоста и то только для того, чтобы смочь внеси обеспечение (это в соответствии с п. 6 ст. 220 311-ФЗ). Причем если даже я успею ответить на доппроверку до указанного срока, то инспектор все равно меня не выпустит, т.к. у него в соответствии с РКТС №376 есть 30 дней на проверку этих документов и чтобы мне выпуститься нужно все равно вносить обеспечение. Короче сначала обеспечение, а потом доказывайте стоимость. Честно слово первый раз с таким столкнулся.
Причем нач ОКТС сказала, что само ФТС рекомендует так делать таможням и ч то это единственно правильный путь при доппроверках ТС.

Коллеги, я в ступоре.
Кто прав - кто нет. не понятно, у меня прям внутри ощущение, что мне доказывают как будто собаки мяукуют, а кошки гавкаю и причем так всегда было и по другому не может быть.

Все писать больше не могу, да и мысли путаются.
Жду ваши кмментарии и мысли.
:bu::bu:

XELA76 19.06.2015 23:23

Мне показалось всё верным и обоснованным, с их стороны, надо было бабло закидывать на обеспечение и писать и уведомлять.
Ну а так, неприятно - это всё конечно!!!
Сборов надеюсь не много?

Brock 19.06.2015 23:26

Что Вас удивляет? Вы рассчитывали, что начальник перед Вами извинится за действия инспектора, называя последнего бараном? Никогда такого не будет, если, конечно, начальник не знаком с Вами лично. Расчет был на Вашу некомпетентность, не более того. Это тот самый случай, когда человек лжет, дабы сохранить честь мундира. Уверен, что при переподаче ДТ на тот же пост подобного не повторится.

XELA76 19.06.2015 23:31

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 2236215)
Что Вас удивляет? Вы рассчитывали, что начальник перед Вами извинится за действия инспектора, называя последнего бараном? Никогда такого не будет, если, конечно, начальник не знаком с Вами лично. Расчет был на Вашу некомпетентность, не более того. Это тот самый случай, когда человек лжет, дабы сохранить честь мундира. Уверен, что при переподаче ДТ на тот же пост подобного не повторится.

Не забываем про конец 2-го квартала и планы...

kasyurvik 19.06.2015 23:31

Цитата:

Сообщение от XELA76 (Сообщение 2236214)
Мне показалось всё верным и обоснованным, с их стороны, надо было бабло закидывать на обеспечение и писать и уведомлять.
Ну а так, неприятно - это всё конечно!!!
Сборов надеюсь не много?

То есть вы хотите сказать, что продление на 10 дней это просто другие таможни балуют УчВЭДов?

kasyurvik 19.06.2015 23:35

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 2236215)
Что Вас удивляет? Вы рассчитывали, что начальник перед Вами извинится за действия инспектора, называя последнего бараном? Никогда такого не будет, если, конечно, начальник не знаком с Вами лично. Расчет был на Вашу некомпетентность, не более того. Это тот самый случай, когда человек лжет, дабы сохранить честь мундира. Уверен, что при переподаче ДТ на тот же пост подобного не повторится.

Пускай даже будет по вашему, в момент общения с нач ОКТС не добивался услышать от нее, что инспектор баран, я в простой и вежливой дискуссии пытался понять как же так, что доппроверка не основание для продления.

Алекс174 19.06.2015 23:36

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 2236215)
Уверен, что при переподаче ДТ на тот же пост подобного не повторится.

А вот это попробуйте:cool:

kasyurvik 19.06.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от Алекс174 (Сообщение 2236223)
А вот это попробуйте:cool:

Это я всегда успею попробовать, так как сегодня пятницы, а пост работает пятидневку, то сегодня не смысла подаваться, буду в пн это делать.

Алекс174 19.06.2015 23:44

Цитата:

Сообщение от kasyurvik (Сообщение 2236224)
Это я всегда успею попробовать, так как сегодня пятницы, а пост работает пятидневку, то сегодня не смысла подаваться, буду в пн это делать.

Ну вот и ладненько)) а по поводу алгоритма действий в будущем, позвоните той же начальнице и она вам все расскажет, возможно вы даже подружитесь (на будущее))))

kasyurvik 19.06.2015 23:46

Цитата:

Сообщение от Алекс174 (Сообщение 2236226)
Ну вот и ладненько)) а по поводу алгоритма действий в будущем, позвоните той же начальнице и она вам все расскажет, возможно вы даже подружитесь (на будущее))))

Да весь алгоритм я уже понял сегодня, просто интересно правильный ли он...


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot