Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Автомобиль и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Тех регламент О безопасности колесных транспортных средств - вопросы и ответы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=251315)

вспомнил пароль 30.06.2011 13:51

Тех регламент О безопасности колесных транспортных средств - вопросы и ответы
 
Попробую объяснить некоторые нюансы регламента.
1. Первая и основная ошибка заключается в том, что все пытаются объяснить "не нужность" предоставления свидетельства о безопасности, таможенным законодательством Таможенного Союза.
Это не правильно. Дело в том, что в соответствии с п. 66 технического регламента оценка соответствия, а следовательно и ее подтверждение, единичных транспортных средств осуществляется перед их выпуском в обращение. В соответствии с регламентом "выпуском в обращение" является выдача ПТС. А выдача ПТС, процедура проходящая за рамками таможенного оформления. Т.е. импортер, может машину растаможить, погрузить на эвакуатор заплатив все пошлины и налоги, при этом она станет товаром Таможенного союза, и не получая ПТС увезти ее к себе на участок))). А вот если же он желает получить ПТС, будь добр предоставить свидетельство о безопасности и экологический сертификат. Это означает что ни Таможенный кодекс (в частности ст. 352), ни 319 решение Комиссии таможенного союза ("Порядок ввоза....") на процедуры подтверждение соответствия в отношении транспортных средств не распространяется.

2. В отношении того, какие машины подпадают под действие тех регламента (буду иметь в виду после 1 - го июля).
Техническим регламентом введено понятие «единичные транспортные средства», к которым относятся:
- транспортные средства, импортируемые или ввозимые с территории Таможенного союза физическими лицами для собственных нужд, вне зависимости от даты производства и страны вывоза;
-транспортные средства, ранее допущенные к участию в дорожном движении за пределами Российской Федерации, то есть, имеющие документ регистрационного органа с отметкой о допуске к эксплуатации по дорогам общего пользования, импортируемые или ввозимые с территории Таможенного союза юридическими или физическими лицами, вне зависимости от даты производства и страны вывоза;
-транспортные средства.
На "единичку" необходимо предоставлять свидетельство о безопасности транспортного средства. На все остальны транспортные средства одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Другими слова на дилерские транспортные средства - ОТТС, на все остальное - свидетельство о безопасности.
С 1-го июля подтверждать соответствие необходимо будет НА ВЕСЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ВВОЗИМЫЕ НА СРОК БОЛЕЕ МЕСЯЦЕВ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ. Это касается как импортируемых транспортных средств, так и тех что перемещаются с территории Таможенного союза.

3. Проводить оценку соответствия могут только аккредитованные в установленном порядке Испытательные лаборатории. Их сейчас порядка 20-30 шт. Стоимоссть намой взгляд должна варьироваться от 5 до 20 т.р. в зависимости от объема работ.
Поясню.
Например кто то ввозит транспортное средство, на которое имеется ОТТС выданный в РФ. Тогда испытания не проводятся, проводится только осмотр и фотографирование с целью идентификации траснпортного средства и оформляется свидетельство. То цена минимальна.
Если же, ввозится ТС предназначенное для американского рынка , то ни каких европейских протоколов испытаний на него нет, а значит все свойства необходимо подтверждать испытаниями. Вот здесь цена будет максимальная, и может превышать указанные мною рамки.

4. С какими транспортными средствами будут сложности.
- С теми которые не Евро 4, сертификат необходим для выдачи свидетельства.
- С транспортными средствами предназначенными для рынка Северной Америки, Китая, Японии.
- Битыми и аварийными.

PS Если есть вопросы, пишите, готов дать ответы.
PS Пожалуйста не занимайтесь тролингом и не флудите.

outlaw 30.06.2011 16:01

Прошу расшифровать фразу "будут сложности" У меня Тундра плывет из Америки.

вспомнил пароль 30.06.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от outlaw (Сообщение 1257737)
Прошу расшифровать фразу "будут сложности" У меня Тундра плывет из Америки.

Ее необходимо будет привести в соответствие с требованиями регламента, например заменить красные фонари, настроить правильно оптику и т.д. И только тогда можно будет получить свидетельство. Кроме того видимо потребуется провести некоторые испытания, например тормозной системы, они не дорогие, но сделать надо.

outlaw 30.06.2011 16:27

Это надо будет сделать до раcтаможки или как?

СМИ 30.06.2011 16:33

У меня вопрос.
Новый автомобиль из РБ въехал на территорию РФ в начале июня. Тогда же были поданы документы на таможню с заявлением на выдачу ПТС. ПТС будет оформляться после 1 июля. Готовить мне свидетельство о безопасности или тех кто подал документы до 1 июля это не коснется?
Спасибо.

вспомнил пароль 30.06.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от outlaw (Сообщение 1257766)
Это надо будет сделать до раcтаможки или как?


До получения ПТС. Например после окончания таможенных процедур, авто можно забрать, переоборудовать и поехать в ИЛ. Получить свидетельство, и с ним уже ехать за ПТС.

вспомнил пароль 30.06.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от СМИ (Сообщение 1257773)
У меня вопрос.
Новый автомобиль из РБ въехал на территорию РФ в начале июня. Тогда же были поданы документы на таможню с заявлением на выдачу ПТС. ПТС будет оформляться после 1 июля. Готовить мне свидетельство о безопасности или тех кто подал документы до 1 июля это не коснется?
Спасибо.

Думаю да, так как это не связанные моменты. Подтверждение соответствия необходимо осуществить перед оформлением ПТС.

СМИ 01.07.2011 11:25

Информация из правового отдела московской акцизной таможни:
на авто, ввезенные и подавшие заявление до 1 июля, предоставление свидетельства не требуется

вспомнил пароль 01.07.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от СМИ (Сообщение 1258164)
Информация из правового отдела московской акцизной таможни:
на авто, ввезенные и подавшие заявление до 1 июля, предоставление свидетельства не требуется

Вполне возможно, поэтому и написал "Думаю"))

Alen78 01.07.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от СМИ (Сообщение 1258164)
Информация из правового отдела московской акцизной таможни:
на авто, ввезенные и подавшие заявление до 1 июля, предоставление свидетельства не требуется


Ответ в письменном виде есть?

Greegg 01.07.2011 14:51

Тоесть теперь с 1 июля если я приезжаю в РБ, приобретаю там авто, приезжаю в РФ, то без этого свидетельства о безопасности ПТС я не получу?!

982222.ru 01.07.2011 15:38

http://www.tks.ru/news/nearby/2011/07/01/0010

СМИ 01.07.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от Alen78 (Сообщение 1258318)
Ответ в письменном виде есть?

к сожалению нет.

51 01.07.2011 17:36

Я правильно понял,что на новый авто из РБ купленый для себя нужен сертификат? Его можно сделать в Мурманске или только в крупных городах?

Alex_SSS 03.07.2011 22:42

Как будут обстоять дела с битыми мотоциклами? Ввоз запрещен?

Vladimir63 04.07.2011 10:39

нюансы регламента.
PS Если есть вопросы, пишите, готов дать ответы.

Ростехрегулированием (Госстандартом) определен Перечень продукции, которая может быть выпущена на таможенную территорию РФ без представления сертификатов соответствия в системе ГОСТ Р:
-продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
Относится ли это к сертификату безопасности?

вспомнил пароль 04.07.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от 51 (Сообщение 1258579)
Я правильно понял,что на новый авто из РБ купленый для себя нужен сертификат? Его можно сделать в Мурманске или только в крупных городах?

Да. Необходим будет сертификат соответствия экологическому классу и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Но если тс поставлялось РБ официально, то с получением свидетельства у вас проблем не будет.

Цитата:

Сообщение от Alex_SSS (Сообщение 1259167)
Как будут обстоять дела с битыми мотоциклами? Ввоз запрещен?

На битое транспортное средство, следуя букве регламента, свидетельство не получить.

Цитата:

Сообщение от Vladimir63 (Сообщение 1259279)
нюансы регламента.
PS Если есть вопросы, пишите, готов дать ответы.

Ростехрегулированием (Госстандартом) определен Перечень продукции, которая может быть выпущена на таможенную территорию РФ без представления сертификатов соответствия в системе ГОСТ Р:
-продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
Относится ли это к сертификату безопасности?

Нет. Ведь у вас нет обязанности подтверждать соответствие при таможенном оформлении, это вы должны сделать перед оформлением ПТС за рамками таможенного оформления.

levka85 04.07.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от вспомнил пароль (Сообщение 1259323)
Да. Необходим будет сертификат соответствия экологическому классу и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Но если тс поставлялось РБ официально, то с получением свидетельства у вас проблем не будет.



На битое транспортное средство, следуя букве регламента, свидетельство не получить.



Нет. Ведь у вас нет обязанности подтверждать соответствие при таможенном оформлении, это вы должны сделать перед оформлением ПТС за рамками таможенного оформления.

Получается, что если я хочу загнать с РБ субару форестер 2006 года, мне потребуется только лишь сертификат евро4, потому что она куплена белорусом в автосалоне на родине?

вспомнил пароль 04.07.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от levka85 (Сообщение 1259604)
Получается, что если я хочу загнать с РБ субару форестер 2006 года, мне потребуется только лишь сертификат евро4, потому что она куплена белорусом в автосалоне на родине?

Не совсем так, просто процедура получения свидетельства будет только в виде осмотра (идентификации) и анализа документов (при условии что ОТТС будет предоставлен).

mikas 04.07.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от вспомнил пароль (Сообщение 1259656)
Не совсем так, просто процедура получения свидетельства будет только в виде осмотра (идентификации) и анализа документов (при условии что ОТТС будет предоставлен).

Получение свидетельства БКТС? И в таком случае где брать ОТТС при условии
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...8&postcount=56, хотя я придерживаюсь мнения, что для физиков БКТС не нужен.

levka85 04.07.2011 18:38

хотя я придерживаюсь мнения, что для физиков БКТС не нужен.[/QUOTE]
Вот и на Калининградской таможне мне сказали, что для физиков он не нужен..
Так как в итоге поступить? Я совсем запутался, одни говорят нужен, другие нет, просто не хотелось бы привезти авто и столкнуться с этим геморроем.

Mulder 04.07.2011 19:35

Цитата:

Сообщение от levka85 (Сообщение 1259779)
хотя я придерживаюсь мнения, что для физиков БКТС не нужен.

Вот и на Калининградской таможне мне сказали, что для физиков он не нужен..
Так как в итоге поступить? Я совсем запутался, одни говорят нужен, другие нет, просто не хотелось бы привезти авто и столкнуться с этим геморроем.[/QUOTE]

Уже неделю мучает меня этот вопрос. Для жены машину привез, моя будет через неделю, а я не знаю, нужен ли БКТС, и сколько стоить будет при наличии ОТТС

вспомнил пароль 04.07.2011 20:19

Действительно, отдельные таможенные органы приняли решение не требовать от физ лиц свидетельство о безопасности. Но на мой взгляд это продлится не долго, так как в этом не заинтересованы производители как российские так и зарубежные, кроме того физики попадают под определение единичных транспортных средств, на которые согласно регламенту предоставлять свидетельство надо. На сколько я понимаю централизованного мнения ФТС на бумаге нет.

levka85 04.07.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от вспомнил пароль (Сообщение 1259813)
Действительно, отдельные таможенные органы приняли решение не требовать от физ лиц свидетельство о безопасности. Но на мой взгляд это продлится не долго, так как в этом не заинтересованы производители как российские так и зарубежные, кроме того физики попадают под определение единичных транспортных средств, на которые согласно регламенту предоставлять свидетельство надо. На сколько я понимаю централизованного мнения ФТС на бумаге нет.

Нет слов..РАША..

Framer 04.07.2011 22:29

А как же это?

согласно Положению о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 319 "О техническом регулировании в Таможенном союзе"


4. Представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о таких документах не производится в отношении товаров:

бывших в употреблении (эксплуатации), независимо от таможенных процедур;

ввозимых в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе, для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

ввозимых в целях переработки, хранения, либо подлежащие уничтожению;

в случаях временного размещения на таможенной территории таможенного союза, за исключением ввозимых по договорам финансового лизинга;

предназначенных для магазинов беспошлинной торговли;

ввозимых в качестве припасов.

5. Уполномоченные органы в области технического регулирования Сторон на основании обращения заинтересованного лица выдают письменные разъяснения (заключения) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на территории государств-членов таможенного союза.
=================
Т.е. для личного пользования любые (новые/ Б/у) не нужно подтверждать.

Framer 04.07.2011 22:39

Ну и еще:

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА:

Глава 49 "Особенности перемещения товаров
для личного пользования"

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

вспомнил пароль 04.07.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от Framer (Сообщение 1259872)
Ну и еще:

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА:

Глава 49 "Особенности перемещения товаров
для личного пользования"

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

Вы молодец, хорошо изучили нормативно правовые акты Таможенного союза. Но если бы внимательно прочли первый пост, то обнаружили, что подтверждать соответствие необходимо не при таможенном оформлении, а после его окончания, т.е. после того как ТС становится товаром Таможенного союза, до получения ПТС. И соответственно приведенные вами документы здесь не действуют.

autouser 05.07.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от вспомнил пароль (Сообщение 1259813)
это продлится не долго, так как в этом не заинтересованы производители как российские так и зарубежные

Ну, собственно никто и не сомневался, что вся борьба за недопущение на российский рынок автомобилей из Белоруссии ведется под давлением и с подачи вот этих производителей, которые имеют финансовую (и прочие) возможности лоббировать принятие таких препонов. Ну сделали бы тогда уж совсем тупо и безыдейно с самого начала - не распространяли бы Единое Таможенное Пространство на автомобили и не было бы проблем и нервотрепки, а то подразнили, кто-то успел, у кого-то достаточно денег чтобы купить авто от 2005 г.в., а для остальных - облом.

Интересно, а интересы потребителей с невысоким уровнем дохода кто-нибудь может "пролоббировать", т.к. "защищать" интересы населения никто, естественно и не собирается.

Неужели они думают, что раз уж не дадут купить молодой семье автомобиль, который такая семья может себе позволить в Белоруссии, но не может в России, мы вот так всё бросим и будем покупать их продукцию произведенную на территории России? В таком случае мы просто ничего не купим, т.к. денег еле-еле хватает на покупку б/у по белорусским (читай, нормальным) ценам. Даже на б/у в России уже не хватает, вернее не так - хватает, но в России за такую сумму можно купить лишь 20-ти летний автомобиль, а в Белоруссии - 10-ти летний, а соответсвенно более современный и безопасный и экологически чище (несмотря на несоответствие Евро 4).

Т.е. ставя такие препоны и далее, они (произволители и их лоббисты) все равно не сделают нас покупателями своей продукции, неужели такие простые вещи им не понятны? Хотя, как обычно, это все эмоции, на которые ИМ, собственно, наплевать.

Ну что-ж, а мы семьей так и продолжаем ездить общественным транспортом.

PS: Ну и немного по делу - а кто выдает эти новые сертификаты (если вдруг удастся найти подходящий автомобиль в Белоруссии, который устраивал бы всех членов семьи, хватило бы денег на покупку + на все сопутсвующие танцы с бубном, и при этом еще бы устроил наше государство а заодно и наши производители не возражали бы что мы купим автомобиль не у них)? Есть какой-нибудь список официальных контор, которые дают такие сертификаты, и которые таможня одобряет, и сколько стоит получение такого сертификата?

Леонов 05.07.2011 11:33

Ну а как быть с авто которые были ввезены в Р. Б до 01.01.2010 они же уже признаны товаром таможенного союза , значит БКТС на них не нужен?????

Vladimir63 05.07.2011 13:20

Есть какой-нибудь список официальных контор, которые дают такие сертификаты, и которые таможня одобряет, и сколько стоит получение такого сертификата?[/QUOTE]

Я думаю этот вопрос всех волнует. Может ли кто ответить? Я анализировал цены на свидетельство. В Калининграде 4500, в Москве 10000, поторговавшись 8000. Кто регулирует, где первоисточник?

вспомнил пароль 05.07.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от Леонов (Сообщение 1260136)
Ну а как быть с авто которые были ввезены в Р. Б до 01.01.2010 они же уже признаны товаром таможенного союза , значит БКТС на них не нужен?????

Необходимость предъявления свидетельства не связаны с таможенным статусом товара.


Цитата:

Сообщение от Vladimir63 (Сообщение 1260251)
Есть какой-нибудь список официальных контор, которые дают такие сертификаты, и которые таможня одобряет, и сколько стоит получение такого сертификата?

Я думаю этот вопрос всех волнует. Может ли кто ответить? Я анализировал цены на свидетельство. В Калининграде 4500, в Москве 10000, поторговавшись 8000. Кто регулирует, где первоисточник?[/QUOTE]

Списка пока нет, он в стадии подготовки. Но эти организации не срываются и хотят что бы их нашли))). Что касается стоимости, она государством не регулируется.

Alen78 05.07.2011 20:17

Блин, ну и цены. Нам озвучивают 12-17.

SWD 05.07.2011 22:55

Вопрос, что таможня на ввозимые физическими лицами авто свидетельства не требует ждут внесения изменений в приказ по заполнению ПТС или как минимум разъяснений ФТС по данному вопросу.

mikas 05.07.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от SWD (Сообщение 1260698)
Вопрос, что таможня на ввозимые физическими лицами авто свидетельства не требует ждут внесения изменений в приказ по заполнению ПТС или как минимум разъяснений ФТС по данному вопросу.

Я что-то не пойму почему все как-то расплывчато, если есть оф. информация выкладывайте, а то можно уже собрать множество гипотез о новом техю регламенте. А то что все ждут разъяснений ФТС по данном вопросу это понятно.

SWD 05.07.2011 23:18

Есть мнение ФТС, что при заполнении ПТС есть 17 графа Одобрение типа транспортного средства, а графы свидетельство о безопасности нет, то оно и не нужно.

Владимир_ЭКС 06.07.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от вспомнил пароль (Сообщение 1257622)
Попробую объяснить некоторые нюансы регламента.
1. Первая и основная ошибка заключается в том, что все пытаются объяснить "не нужность" предоставления свидетельства о безопасности, таможенным законодательством Таможенного Союза.
Это не правильно.


Почему же? Согласно Соглашению Таможенного Союза по физическим лицам - нормы нетарифного и технического регулирования на них не распространяются. Этот документ имеет большую юридическую силу, чем техрегламент. Поэтому пока на физиков свидетельства о безопасности насколько я знаю таможня не требует. Оснований нет.

вспомнил пароль 06.07.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от Владимир_ЭКС (Сообщение 1261008)
Почему же? Согласно Соглашению Таможенного Союза по физическим лицам - нормы нетарифного и технического регулирования на них не распространяются. Этот документ имеет большую юридическую силу, чем техрегламент. Поэтому пока на физиков свидетельства о безопасности насколько я знаю таможня не требует. Оснований нет.


Без условно большую, но только в рамках таможенного регулирования. ПТС выдаются после окончания таможенных процедур, и следовательно дальше действует национально законодательство, а именно регламент.

Andrreyyyy 06.07.2011 13:32

Вспомнил пароль, успокойтесь, на таможне сказали не нужен, значит не нужен! А то уже 4 страницы 'регламент-регламент'... Одним словом твердолобые сотрудники ВНИИНМАШ!

вспомнил пароль 06.07.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от Andrreyyyy (Сообщение 1261136)
Вспомнил пароль, успокойтесь, на таможне сказали не нужен, значит не нужен! А то уже 4 страницы 'регламент-регламент'... Одним словом твердолобые сотрудники ВНИИНМАШ!

Все течет, все изменяется... (с)

Мое мнение, что это временно. Я думаю таможня таким образом пытается отказаться от функции выдачи ПТС, используя свидетельство как инструмент для реализации этого. Такое решение таможни, мягко говоря, противоречит действующему законодательству. А как обычно заложниками в этой игре станут участники ВЭД и физики, которые привезут машины через неделю, две, три, месяц, и с них потребуют свидетельство.

Да, и еще добавлю цитату из одного приказа:
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

"3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству
регистрационных действий транспортные средства:

изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей
конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и
принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть
месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их
сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
<1>;

--------------------------------
<1> Статья 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О
безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 1999, N 10, ст. 1158; 2002, N 18, ст. 1721;
2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 52 (часть I), ст. 5498;
2007, N 46, ст. 5553; N 49, ст. 6070); Правила по проведению работ в системе
сертификации механических транспортных средств и прицепов, утвержденные
Постановлением Госстандарта России от 1 апреля 1998 г. N 19 (зарегистрировано
в Минюсте России 15 мая 1998 г., регистрационный N 1522, с изменениями,
внесенными Приказом Ростехрегулирования от 10.12.2007 N 3453, зарегистрирован
в Минюсте России 20 декабря 2007 г. N 10776)."

СМИ 06.07.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от вспомнил пароль (Сообщение 1260509)
Необходимость предъявления свидетельства не связаны с таможенным статусом товара.




В Калининграде 4500, в Москве 10000, поторговавшись 8000. Кто регулирует, где первоисточник?

Можете озвучить "кто" в Калининграде? За 10 т.р. переписать ОТТС круто.


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot