Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Отметки в CMR о вывозе (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=477462)

sk_xp 06.12.2019 12:20

Отметки в CMR о вывозе
 
добрый день, уважаемые.

потерялся совсем. нужна помощь.
вывезли груз из РФ. при прохождении границы на цмр не поставлено ни одной отметки тамож органов. насколько знаю, ситуация нормальная и всё в законных рамках.
но у нас заказчик буянит и цмр без отметок тамож органов принимать не хочет...

помню, натыкался на письмо-разъяснение минфина, кажись, что для подтверждения вывоза не требуется наличие отметок таможни в цмр с учётом электронного декларирования и т.д. и т.п..


буду рад помощи документальной, чтобы успокоить заказчика.

*
простите за сумбурность изложения. :)

stasiboro 06.12.2019 12:28

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3035800)
добрый день, уважаемые.

потерялся совсем. нужна помощь.
вывезли груз из РФ. при прохождении границы на цмр не поставлено ни одной отметки тамож органов. насколько знаю, ситуация нормальная и всё в законных рамках.
но у нас заказчик буянит и цмр без отметок тамож органов принимать не хочет...

помню, натыкался на письмо-разъяснение минфина, кажись, что для подтверждения вывоза не требуется наличие отметок таможни в цмр с учётом электронного декларирования и т.д. и т.п..


буду рад помощи документальной, чтобы успокоить заказчика.

*
простите за сумбурность изложения. :)

Про отметки в декларации было, ибо в НК фигурирует ДТ с отметками.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 июля 2018 г. N СД-4-3/14795@

О ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ
НУЛЕВОЙ СТАВКИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся представления в налоговый орган таможенной декларации для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) установлено, что при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС в налоговые органы представляется в том числе таможенная декларация (ее копия) в общем случае с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.
При таможенном декларировании и выпуске товаров в электронной форме налогоплательщик для целей подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, либо при истребовании налоговым органом декларации на товары (в установленных Налоговым кодексом случаях) может представить в налоговый орган распечатанную на бумажном носителе копию электронной декларации на товары, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта. При этом последующее проставление таможенными органами соответствующих отметок о выпуске товаров в таможенной процедуре экспорта на такой копии декларации на товары не требуется.
Копию электронной декларации на товары, содержащую вышеуказанные сведения, налогоплательщик может распечатать на бумажном носителе из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности либо с помощью используемых им программных средств, имеющих доступ к Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов.
В налоговый орган указанная копия электронной декларации на товары на бумажном носителе представляется заверенной налогоплательщиком и в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах с отметками российского таможенного органа места убытия.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН

sk_xp 06.12.2019 12:35

т.е. отметки таможни на самой цмр могут быть, а могут и не быть.
и это ни на что не влияет?

тут ведь меня пинают именно за то, что цмр "почти чистая". имеются только отметки отправителя и получателя. и я не могу пока внятно парировать.

- - -
а так - попутно отдал им

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 N 25
О Порядке подтверждения таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.

может этого им и хватит...

stasiboro 06.12.2019 12:54

Цитата:

Сообщение от sk_xp (Сообщение 3035815)
т.е. отметки таможни на самой цмр могут быть, а могут и не быть.
и это ни на что не влияет?

тут ведь меня пинают именно за то, что цмр "почти чистая". имеются только отметки отправителя и получателя. и я не могу пока внятно парировать.

- - -
а так - попутно отдал им

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 февраля 2018 N 25
О Порядке подтверждения таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.

может этого им и хватит...

Меня бухи всегда за ДТ с отметками трясли, с введением электронного делкарирования перестали.
Подтверждение экспорта ещё просят. Раньше на бумаге запрашивал таможню, теперь всё через портал ФТС.

Viktor10 06.12.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3035828)
Меня бухи всегда за ДТ с отметками трясли, с введением электронного делкарирования перестали.
Подтверждение экспорта ещё просят. Раньше на бумаге запрашивал таможню, теперь всё через портал ФТС.

КМК эта тема будет вечной, пока у таможни печати не отберут :)

stasiboro 06.12.2019 15:12

Цитата:

Сообщение от Viktor10 (Сообщение 3035948)
КМК эта тема будет вечной, пока у таможни печати не отберут :)

И лично, для каждого буха всея России, приказ ФТС вместе в ФНС не издаст :)

Koi8 09.12.2019 11:26

См. соседнюю тему, у нас похожие проблемы.
https://forum.tks.ru/showthread.php?t=466451&page=3

Судя по всему реальная ситуация такая:
Декларирование электронное, но инструкции для таможни ставить печати на СМР никто не отменял.
А таможни думают, что раз декларирование в цифре, то и печати не нужны.
На всякий случай мы отправили запрос в ФТС, как будет ответ - поделюсь.

Spatt 30.01.2020 22:51

Подтверждение вывоза же можно в таможне запросить официально, не подойдет?


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot