Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Техошибка в коде, отказ и списание средств, чей косяк? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=376095)

ральф 26.05.2016 22:35

Техошибка в коде, отказ и списание средств, чей косяк?
 
Доброго времени суток. Нужны мнения, разьяснения, доводы с обоих сторон по поводу чей косяк или все виноваты: декларант и таможня?

Ситуация: подается ДТ на 3 товара, по одному из товаров инспектор видит что описание в 31 графе и в техничке, не соответствуют коду. Скорее всего техошибка при составление ТСД и при набивке ДТ, видимо конкретно по данным из ТСД. Ошибка в последней цифре на 8(пошлина 8,8%) - это для гражданской авиации а правильный на 9(пошлина 11,3%) для городского водоснабжения. Понятно по коду косяк декларанта. Дальше инспектор списывает сборы, пошлину и ндс по всем трем товарам, два товара выпускает а по третьему делает отказ. Делает классрешение и говорит подавайте на третьий товар новую ДТ, декларант подается и выясняется что денег было в обрез и не хватает тех что инспектор списал по 3 товару в первой ДТ. Декларант тампреда возмущается что инспектор не хороший человек т.к. не должен был списывать средства по 3 товару или сделать класс.решение и разрешить сделать КДТ на изменение кода с доначисление платежей(мол так на др. таможнях делуют и специально для выполнения показателей) без отказа в выпуске. Либо как вариант отказать полностью по всем товарам, по первой ДТ(потеря сборов терпима) и подача новой по всем товарам. Инспектор говорит мне неинтересно что делают в таких ситуациях, на других таможнях в СЗТУ и ЦТУ, а он работает правильно согласно зак-ва.

Вопрос: какие то другие безболезненные варианты решения, были для выпуска(без отказа по одному товару и списания средств по отказанному товару) и какое то еще решения есть этого вопроса, кроме того что загнать не достающие деньги по новой п.п., выпуститься и сделать возврат по первой ДТ излишне уплаченных из за отказа? Заранее спасибо тем кто ответит по сути вопроса, без предположений может быть.

Может сумбурно написал на эмоциях т.к. авто осталось на вторые сутки хранения и новому клиенту это может не понравиться, скажет спасибо но поехал я к другим.

Пока сам, нашел вот это только и если это правильно т.к. средств хватало на дополнительно начисленные(вес греб.. товара, всего 30 кг.) то надо завтра шуметь :

311 фз Статья 106. Классификация товаров


6. При принятии таможенным органом решения по классификации товаров до их выпуска такое решение доводится до сведения декларанта в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Если принятое таможенным органом решение по классификации товаров влияет на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, выпуск товаров не осуществляется до уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа по классификации товаров. В случае неуплаты таможенных пошлин, налогов в полном объеме в сроки, определенные статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза для выпуска товара, таможенный орган отказывает в выпуске товара в соответствии с пунктом 1 статьи 201 Таможенного кодекса Таможенного союза.

IrinaN 27.05.2016 05:52

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414166)
Декларант тампреда возмущается что инспектор не хороший человек т.к. не должен был списывать средства по 3 товару или сделать класс.решение и разрешить сделать КДТ на изменение кода с доначисление платежей(мол так на др. таможнях делуют и специально для выполнения показателей) без отказа в выпуске. Либо как вариант отказать полностью по всем товарам, по первой ДТ(потеря сборов терпима) и подача новой по всем товарам. Инспектор говорит мне неинтересно что делают в таких ситуациях, на других таможнях в СЗТУ и ЦТУ, а он работает правильно согласно зак-ва.

Не знаю где как, если изменение кода влечет доначисление платежей - только отказ в выпуске, правда наши отказывают сразу по всей декларации

Бегунок 27.05.2016 07:13

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414213)
Не знаю где как, если изменение кода влечет доначисление платежей - только отказ в выпуске, правда наши отказывают сразу по всей декларации

У нас таможня делает решение о классификации, мы КТД, потом доначисления и выпуск (если конечно не АП).
Если бы отказывали в выпуске, мы никогда не согласились помогать в выполнении их показателей по эффективности классификации.

ИгорьЮ+ 27.05.2016 07:27

Цитата:

Сообщение от Бегунок (Сообщение 2414222)
У нас таможня делает решение о классификации, мы КТД, потом доначисления и выпуск (если конечно не АП).
Если бы отказывали в выпуске, мы никогда не согласились помогать в выполнении их показателей по эффективности классификации.

так, если описание верное, АП ну никак, ну и отказывать незачто,
поэтому у вас все правильно

ральф 27.05.2016 07:49

Цитата:

Сообщение от Бегунок (Сообщение 2414222)
У нас таможня делает решение о классификации, мы КТД, потом доначисления и выпуск (если конечно не АП).
Если бы отказывали в выпуске, мы никогда не согласились помогать в выполнении их показателей по эффективности классификации.

Описание, техничка и в реальности(все честно) видел инспектор ОТД т.к. проводили осмотр до подачи т.к. хоть и прямая поставка от производителя но как раз, злощастный товар из 39 группы а там код в риск РНБ попадает и надо было переправериться с весом. Это чисто тех. ошибка(3926909708 и 3926909709), на .. лезть в авиацию, там видимо веселый код по доп. разрешениям и т.д., ладно менеджер сделал ошибку в ТСД, но вот почему программа у декларанта не заругалась на код при сопоставление с 31 или он прое..?:mad:
Нет, про показатели, это тампред рассказал, что на одной таможне так просят сделать ошибки при кодировке, заявить код с пониже% а пост делает как у вас, КДТ и доначисление и выпуск, имея за это какие то показатели по этой ошибке.
Сегодня кровь остыла и пойду на разбор к 9.00, хотелось бы услышать от инспектора чем он рук-ся не на словах а с указанием пунктов с цифрами в его решение по отказу, хочу от него услышать с пояснением а не от декларанта. Нет ли вариантов по отказанной, как то отменить/разморозить ее и деньги по отказанному, вернуть все назад и выпуститься, без перевода дополнительных средств а потом возврата замороженных за отказанный товар?

Должен был списывать средства инспектор по отказному товару или нет? И если в спешке списал то были ли варианты их возврата после отказа сразу а не через возврат через заяву в отдел платежей? Помню как раньше лет 5 назад планы гнали в конце месяца или квартала по платежам, принуждая всех у кого едет товар подавать предвариловки и сразу при регистрации списывали все платежи а товар приходил через несколько дней или недель.:rolleyes:

Александр_TT 27.05.2016 08:09

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414231)
Описание, техничка и в реальности(все честно) видел инспектор ОТД т.к. проводили осмотр до подачи т.к. хоть и прямая поставка от производителя но как раз, злощастный товар из 39 группы а там код в риск РНБ попадает и надо было переправериться с весом. Это чисто тех. ошибка(3926909708 и 3926909709), на .. лезть в авиацию, там видимо веселый код по доп. разрешениям и т.д., ладно менеджер сделал ошибку в ТСД, но вот почему программа у декларанта не заругалась на код при сопоставление с 31 или он прое..?:mad:
Нет, про показатели, это тампред рассказал, что на одной таможне так просят сделать ошибки при кодировке, заявить код с пониже% а пост делает как у вас, КДТ и доначисление и выпуск, имея за это какие то показатели по этой ошибке.
Сегодня кровь остыла и пойду на разбор к 9.00, хотелось бы услышать от инспектора чем он рук-ся не на словах а с указанием пунктов с цифрами в его решение по отказу, хочу от него услышать с пояснением а не от декларанта. Нет ли вариантов по отказанной, как то отменить/разморозить ее и деньги по отказанному, вернуть все назад и выпуститься, без перевода дополнительных средств а потом возврата замороженных за отказанный товар?

Должен был списывать средства инспектор по отказному товару или нет? И если в спешке списал то были ли варианты их возврата после отказа сразу а не через возврат через заяву в отдел платежей? Помню как раньше лет 5 назад планы гнали в конце месяца или квартала по платежам, принуждая всех у кого едет товар подавать предвариловки и сразу при регистрации списывали все платежи а товар приходил через несколько дней или недель.:rolleyes:

Я вообще не понял. Как он вообще мог списать пошлину и НДС по невыпущенному товару? Это ошибка инспектора 100%.
Должен был , либо отказывать по всей ДТ, либо КДТ.

IrinaN 27.05.2016 08:11

Цитата:

Сообщение от Бегунок (Сообщение 2414222)
У нас таможня делает решение о классификации, мы КТД, потом доначисления и выпуск (если конечно не АП).
Если бы отказывали в выпуске, мы никогда не согласились помогать в выполнении их показателей по эффективности классификации.

наши подводят по ст 191 - считают невозможным корректировать сведения, т.к. меняются платежи. и следовательно -отказ

Александр_TT 27.05.2016 08:12

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414237)
наши подводят по ст 191 - считают невозможным корректировать сведения, т.к. меняются платежи. и следовательно -отказ

Ну поменялись платежи и что? Так же доначисления прописали в КДТ , доплатили и выпустились.

IrinaN 27.05.2016 08:14

Цитата:

Сообщение от Александр_TT (Сообщение 2414236)
Я вообще не понял. Как он вообще мог списать пошлину и НДС по невыпущенному товару? Это ошибка инспектора 100%.
Должен был , либо отказывать по всей ДТ, либо КДТ.

мне думается что платежи по целой декларации списываются а не потоварно

Александр_TT 27.05.2016 08:18

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414239)
мне думается что платежи по целой декларации списываются а не потоварно

Ну так то в ДТ есть товар, который отказан. Так с чего тогда вообще списывать платежи? Поэтому я и говорю, что либо отказывать на всё, либо корректировать и выпускать всё.

ральф 27.05.2016 08:27

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414237)
наши подводят по ст 191 - считают невозможным корректировать сведения, т.к. меняются платежи. и следовательно -отказ

Посмотрел, точно, вспоминаю был текст из его уст п.1 ст.191"если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;", которую он мне пытался донести что он прав, читая ее из книжечки кодекса. Но мозг уже не слышал его т.к. время рабочее поста заканчивалось, телефон разрывался т.к. все пытались найти жертву, в том числе и я.
Может быть и отвертется этой статьей, но деньги на х... списал, гад?:confused:

IrinaN 27.05.2016 08:30

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414247)
Посмотрел, точно, вспоминаю был текст из его уст п.1 ст.191"если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;", которую он мне пытался донести что он прав, читая ее из книжечки кодекса. Но мозг уже не слышал его т.к. время рабочее поста заканчивалось, телефон разрывался т.к. все пытались найти жертву, в том числе и я.
Может быть и отвертется этой статьей, но деньги на х... списал, гад?:confused:

ну так корректировать сведения нельзя. следовательно и графа В у Вас пошла в неизменном виде, общей суммой и списали. Сделают письмо о излишне уплаченных и придется возвращать (((

ральф 27.05.2016 08:38

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414248)
ну так корректировать сведения нельзя. следовательно и графа В у Вас пошла в неизменном виде, общей суммой и списали. Сделают письмо о излишне уплаченных и придется возвращать (((

Но отказать мог по всей сразу а не выеж... с отказом в одном товаре. Круг сужается, с ошибкой по коду пусть тампред у себя разбор ведет а здесь придеться делать выводы после беседы и какой вариант выпуска произойдет дай бог сегодня и если клиент убежит. На диверсию похоже;)

IrinaN 27.05.2016 08:46

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414247)
Посмотрел, точно, вспоминаю был текст из его уст п.1 ст.191"если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;", которую он мне пытался донести что он прав, читая ее из книжечки кодекса. Но мозг уже не слышал его т.к. время рабочее поста заканчивалось, телефон разрывался т.к. все пытались найти жертву, в том числе и я.
Может быть и отвертется этой статьей, но деньги на х... списал, гад?:confused:

Простите мне лирическое отступление.
Я тут забыла вознаграждение экспедитора в ТС добавить. Обнаружил инспектор. Договорились что разрешат отозваться . И списали все платежи. На мой вопрос - какого х...
Мне ответили - а если бы я делал возврат уже списанных платежей по отзываемой декларации - ко мне были бы вопросы. А так ко мне вопросов не будет.

IrinaN 27.05.2016 08:49

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414253)
Но отказать мог по всей сразу а не выеж... с отказом в одном товаре. Круг сужается, с ошибкой по коду пусть тампред у себя разбор ведет а здесь придеться делать выводы после беседы и какой вариант выпуска произойдет дай бог сегодня и если клиент убежит. На диверсию похоже;)

У нас пост не практикует выпуск всей декларации с отказом по одному товару. Если отказывают - то сразу по всей.
Хотя Уважаемый Бегунок недавно объяснял о правомерности именно отказа по конкретному товару и выпуска оставшейся декларации.

ральф 27.05.2016 08:50

И еще вопрос заинтересовал, на этом т/п идет авторегистрация ДТ, как программа пропустила код и 31 графу, если они не соответствуют друг другу? Или при авто или ручной регистрации эти данные не проверяются?

IrinaN 27.05.2016 09:02

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414258)
И еще вопрос заинтересовал, на этом т/п идет авторегистрация ДТ, как программа пропустила код и 31 графу, если они не соответствуют друг другу? Или при авто или ручной регистрации эти данные не проверяются?

По какому критерию проверять.
Еще Вам история. Есть у меня коллега - рукожопей декларанта я не видела.
Пришла у него лента тканная , ну короче где-то в 56-й. Описание в 31 - все правильно лента тканная....А код влепил 3926.... С какого - х/з.
Обнаружилось уже на выпуске. Вместе с фактом переплаты . Инспектор сутки был в ступоре - решали что делать.

ральф 27.05.2016 09:07

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414261)
По какому критерию проверять.
Еще Вам история. Есть у меня коллега - рукожопей декларанта я не видела.
Пришла у него лента тканная , ну короче где-то в 56-й. Описание в 31 - все правильно лента тканная....А код влепил 3926.... С какого - х/з.
Обнаружилось уже на выпуске. Вместе с фактом переплаты . Инспектор сутки был в ступоре - решали что делать.

Нормально тогда надо поскорее автовыпуск, к примеру код заявляем с 0% или с 5% а описание правильное под ...%, АП нет а автовыпуск раз и прошел:D:;), понятно что контора должна быть почти убитая:), но чтобы выхлоп был от сделки ощутимый:)

ИгорьЮ+ 27.05.2016 09:30

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414255)
Простите мне лирическое отступление.
Я тут забыла вознаграждение экспедитора в ТС добавить. Обнаружил инспектор. Договорились что разрешат отозваться . И списали все платежи. На мой вопрос - какого х...
Мне ответили - а если бы я делал возврат уже списанных платежей по отзываемой декларации - ко мне были бы вопросы. А так ко мне вопросов не будет.

да нет там никакого возврата, отзыв то ДО выпуска.
инспектор тоже тупанул, списал, а тут и обнаружилось, конечно уже не вернуть.

ИгорьЮ+ 27.05.2016 09:31

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414264)
Нормально тогда надо поскорее автовыпуск, к примеру код заявляем с 0% или с 5% а описание правильное под ...%, АП нет а автовыпуск раз и прошел:D:;), понятно что контора должна быть почти убитая:), но чтобы выхлоп был от сделки ощутимый:)

по ключевым словам идет ФЛК, на соответствие коду

пенсионер 27.05.2016 09:37

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414247)
Посмотрел, точно, вспоминаю был текст из его уст п.1 ст.191"если вносимые изменения и дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера сумм таможенных платежей, за исключением случаев корректировки таможенной стоимости товаров, и соблюдение запретов и ограничений;", которую он мне пытался донести что он прав, читая ее из книжечки кодекса. Но мозг уже не слышал его т.к. время рабочее поста заканчивалось, телефон разрывался т.к. все пытались найти жертву, в том числе и я.
Может быть и отвертется этой статьей, но деньги на х... списал, гад?:confused:

Каким образом эта норма относится к случаям когда изменения в ДТ вносятся по инициативе ( решению ) таморгана. Этот пункт про внесение изменений по обращению декларанта.

ИгорьЮ+ 27.05.2016 09:38

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414237)
наши подводят по ст 191 - считают невозможным корректировать сведения, т.к. меняются платежи. и следовательно -отказ

так они должны делать класс решение, а на основании его, вносить изменения.
а 191 ст. это про инициативу декларанта

IrinaN 27.05.2016 09:46

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2414298)
так они должны делать класс решение, а на основании его, вносить изменения.
а 191 ст. это про инициативу декларанта

ну если у вас декларацию таможенный орган корректировать будет
п.3 ст 191

Alekso 27.05.2016 09:53

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414166)
Доброго времени суток. Нужны мнения, разьяснения, доводы с обоих сторон по поводу чей косяк или все виноваты: декларант и таможня?

Ситуация: подается ДТ на 3 товара, по одному из товаров инспектор видит что описание в 31 графе и в техничке, не соответствуют коду. Скорее всего техошибка при составление ТСД и при набивке ДТ, видимо конкретно по данным из ТСД. Ошибка в последней цифре на 8(пошлина 8,8%) - это для гражданской авиации а правильный на 9(пошлина 11,3%) для городского водоснабжения. Понятно по коду косяк декларанта. Дальше инспектор списывает сборы, пошлину и ндс по всем трем товарам, два товара выпускает а по третьему делает отказ. Делает классрешение и говорит подавайте на третьий товар новую ДТ, декларант подается и выясняется что денег было в обрез и не хватает тех что инспектор списал по 3 товару в первой ДТ. Декларант тампреда возмущается что инспектор не хороший человек т.к. не должен был списывать средства по 3 товару или сделать класс.решение и разрешить сделать КДТ на изменение кода с доначисление платежей(мол так на др. таможнях делуют и специально для выполнения показателей) без отказа в выпуске. Либо как вариант отказать полностью по всем товарам, по первой ДТ(потеря сборов терпима) и подача новой по всем товарам. Инспектор говорит мне неинтересно что делают в таких ситуациях, на других таможнях в СЗТУ и ЦТУ, а он работает правильно согласно зак-ва.

Вопрос: какие то другие безболезненные варианты решения, были для выпуска(без отказа по одному товару и списания средств по отказанному товару) и какое то еще решения есть этого вопроса, кроме того что загнать не достающие деньги по новой п.п., выпуститься и сделать возврат по первой ДТ излишне уплаченных из за отказа? Заранее спасибо тем кто ответит по сути вопроса, без предположений может быть.

Может сумбурно написал на эмоциях т.к. авто осталось на вторые сутки хранения и новому клиенту это может не понравиться, скажет спасибо но поехал я к другим.

Пока сам, нашел вот это только и если это правильно т.к. средств хватало на дополнительно начисленные(вес греб.. товара, всего 30 кг.) то надо завтра шуметь :

311 фз Статья 106. Классификация товаров


6. При принятии таможенным органом решения по классификации товаров до их выпуска такое решение доводится до сведения декларанта в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Если принятое таможенным органом решение по классификации товаров влияет на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, выпуск товаров не осуществляется до уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа по классификации товаров. В случае неуплаты таможенных пошлин, налогов в полном объеме в сроки, определенные статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза для выпуска товара, таможенный орган отказывает в выпуске товара в соответствии с пунктом 1 статьи 201 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Коллега, в наших краях используется в таких (или подобных) случаях следующий вариант:
- подаем КДТ с обнулением в графе "В" платежей по планируемому к отказу товару (конечно же, по устной договоренности с постом). Это не противоречит ст. 191 ТК ТС, т.к., в данном случае, не меняются сведения, влияющие на определение суммы ТП, а меняются сведения о самих ТП.
Далее - отказ по одному "косому" товару, остальные - выпуск.
Списание денег по отказанному товару неправомерно, но пока программа работает таким образом и по-другому никак.
Предложенный (и активно используемый) вариант помогает таможне избежать жалоб в ТрПр и суд на неправомерные действия таможни по распоряжению денежными средствами плательщика.
Мало того, при этом Вы не попадаете под ПР (повторная подача) с ММР 109, 607, 608, которые вряд ли добавят радости Вам и Вашим клиентам.
Другой вариант (если деньги все же списали и не хотят использовать Вариант 1): при подаче "повторной" ДТ необходимо связать ОТП таможни и пост, написать Заявление согласно Приложению 2 к Приказу ФТС РФ от 22.12.2010 № 2520, в котором попросить зачесть по "новой" ДТ платежи, исчисленные по "старой" ДТ. Сложность в том, что действия должны быть совершены в один день: подача "новой" ДТ, регистрация Заявления в таможне, решение ОТП по перезачету.

пенсионер 27.05.2016 09:54

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414303)
ну если у вас декларацию таможенный орган корректировать будет
п.3 ст 191

Не таможенный орган, а декларант по указанию таможенного органа.

Хотя эта инструкция признана ВС РФ недействующей суть таможенного законодательства не изменилась за 25 лет и можно найти в действующих НПА соответствующие поожения.
\
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 28 ноября 2003 г. N 1356 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ДЕКЛАРИРОВАНИИ И ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ
V. Действия уполномоченных
должностных лиц при несоблюдении условий
выпуска товаров (ст. 153 Кодекса)

46. При выявлении в результате проведения документального или фактического контроля несоблюдения условий выпуска товаров уполномоченное должностное лицо, проводящее документальный контроль, незамедлительно составляет и направляет декларанту уведомление в порядке и по форме, установленной иным нормативным правовым актом ГТК России. В уведомлении указывается, какие именно условия выпуска не соблюдены и какие именно декларант должен совершить действия, достаточные для соблюдения условий выпуска.


КонсультантПлюс: примечание.
C 1 января 2011 года на территории Таможенного союза применяются форма декларации на товары и инструкция по ее заполнению, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.


47. Если уполномоченным должностным лицом обнаружено, что при декларировании заявлены недостоверные сведения, которые влияют на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, в случаях, предусмотренных Кодексом, одновременно с уведомлением уполномоченное должностное лицо направляет декларанту требование по форме, установленной иным нормативным правовым актом ГТК России, осуществить корректировку таких сведений и пересчитать размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в порядке и по форме, установленной Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и иными нормативными правовыми актами ГТК России.
В требовании должно быть указано, какие именно сведения необходимо скорректировать для выпуска товаров.

ИгорьЮ+ 27.05.2016 09:55

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414303)
ну если у вас декларацию таможенный орган корректировать будет
п.3 ст 191

он делает КР, а это как раз компетенция ТамОргана

Статья 52. Классификация товаров
пункт
3. В случае выявления неверной классификации товаров, таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств-членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

IrinaN 27.05.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 2414314)
он делает КР, а это как раз компетенция ТамОргана

Статья 52. Классификация товаров
пункт
3. В случае выявления неверной классификации товаров, таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств-членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

не спорю. Только корректирует декларант по требованию таможни, в 191 нет ни слова о том от кого исходит инициатива .

пенсионер 27.05.2016 10:10

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 17 сентября 2013 г. N 1761 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДИНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ТАМОЖЕННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ И ВЫПУСКЕ (ОТКАЗЕ В ВЫПУСКЕ) ТОВАРОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТАКИХ ТОВАРОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ В ОТНОШЕНИИ НИХ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

23. Если в процессе проведения проверки документов и сведений уполномоченным должностным лицом таможенного органа декларирования принимаются решения о корректировке таможенной стоимости до выпуска товаров, по классификации товаров до их выпуска, а также решения о стране происхождения товаров и (или) представлении тарифных преференций, такие решения формализуются с использованием штатного программного средства и доводятся до декларанта путем направления в его адрес авторизованного сообщения.

ИгорьЮ+ 27.05.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414322)
не спорю. Только корректирует декларант по требованию таможни, в 191 нет ни слова о том от кого исходит инициатива .

потому что в этом случае,внесение изменений происходит не в рамках 191 статьи

Alekso 27.05.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414248)
ну так корректировать сведения нельзя. следовательно и графа В у Вас пошла в неизменном виде, общей суммой и списали. Сделают письмо о излишне уплаченных и придется возвращать (((

Почему нельзя. Меняются не сведения, влияющие на определение сумм ТП, а сами сведения о ТП.

пенсионер 27.05.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 2414322)
не спорю. Только корректирует декларант по требованию таможни, в 191 нет ни слова о том от кого исходит инициатива .

Ругать меня будет Ротмистор за цитирование :D

Статья 191. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации

1. Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:

пенсионер 27.05.2016 10:20

Цитата:

Сообщение от Alekso (Сообщение 2414309)
........
Другой вариант (если деньги все же списали и не хотят использовать Вариант 1): при подаче "повторной" ДТ необходимо связать ОТП таможни и пост, написать Заявление согласно Приложению 2 к Приказу ФТС РФ от 22.12.2010 № 2520, в котором попросить зачесть по "новой" ДТ платежи, исчисленные по "старой" ДТ. Сложность в том, что действия должны быть совершены в один день: подача "новой" ДТ, регистрация Заявления в таможне, решение ОТП по перезачету.

То есть таможня в один - два ( 10 дней ) рассмотрит заявление о возврате ( зачете ) и примет положительное решение ), вернет через казначейство деньги на лицевой счет плательщика и спишет их по новой ДТ ? Верится с трудом. Это вариант нам может подтвердить ( тем самым опровергнуть меня ) только работник таможни подтвердивши, что в казначейство обращаться таможне не надо.

Alekso 27.05.2016 10:32

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2414340)
То есть таможня в один - два ( 10 дней ) рассмотрит заявление о возврате ( зачете ) и примет положительное решение ), вернет через казначейство деньги на лицевой счет плательщика и спишет их по новой ДТ ? Верится с трудом. Это вариант нам может подтвердить ( тем самым опровергнуть меня ) только работник таможни подтвердивши, что в казначейство обращаться таможне не надо.


Хотел написать "подтверждаю", но вспомнил ;), что уже год на "другой стороне баррикад".:D:D:D
Не пытаюсь никого убедить в своей правоте.
Повторюсь. Предложенный мной вариант применяется в нашей таможне не первый год.
Все довольны.
P.S. Какие именно кнопки при этом нажимает ДЛ ОТП, честно скажу, не интересовался.

ральф 27.05.2016 10:38

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2414331)
Ругать меня будет Ротмистор за цитирование :D

Статья 191. Изменение и дополнение сведений, заявленных в таможенной декларации

1. Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены до выпуска товаров с разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта при одновременном соблюдении следующих условий:

Поговорили на высоких тонах но без агрессии(начпоста сразу как тон пошел на повышение ушел в свой кабинет и не принимал участие, хотя варяг московский) т.к. рукопожатны, виноваты в итоге остались функционалы таможни, если на других разрешают делать доначисления без отказа. Стоят все равно на своем на ст. 191 ТК ТС и то что таможенный орган не вносит изменения в ДТ а только принимает решение о классификации и сообщает об этом декларанту а декларант вносит изменения(а если он то нельзя, изменение платежей) или может отказаться. Там.орган говорят вносит только после выпуска. Еще говорили про какой то РКТС но не запомнил, позже если не забуду спрошу как деньги придут на ТО.

пенсионер 27.05.2016 10:40

Цитата:

Сообщение от Alekso (Сообщение 2414350)
Хотел написать "подтверждаю", но вспомнил ;), что уже год на "другой стороне баррикад".:D:D:D
.....

Это понятно что Вы уже на другой стороне, так как бескорыстно реализовывая по просьбам описанную схему Вы просто потеряли интерес к работе по "ту сторону
" :D:D:D

пенсионер 27.05.2016 10:43

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414358)
Поговорили на высоких тонах но без агрессии(начпоста сразу как тон пошел на повышение ушел в свой кабинет и не принимал участие, хотя варяг московский) т.к. рукопожатны, виноваты в итоге остались функционалы таможни, если на других разрешают делать доначисления без отказа. Стоят все равно на своем на ст. 191 ТК ТС и то что таможенный орган не вносит изменения в ДТ а только принимает решение о классификации и сообщает об этом декларанту а декларант вносит изменения(а если он то нельзя, изменение платежей) или может отказаться. Там.орган говорят вносит только после выпуска. Еще говорили про какой то РКТС но не запомнил, позже если не забуду спрошу как деньги придут на ТО.

Значит нам не ясны обстоятельства. Таможня правильно говорит, она собщает электронно о необходимости смены кода, а декларант исполняет или нет.

Alekso 27.05.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2414360)
Это понятно что Вы уже на другой стороне, так как бескорыстно реализовывая по просьбам описанную схему Вы просто потеряли интерес к работе по "ту сторону
" :D:D:D

Совсем другие причины. Например, пп.3 п.2 ст.48 114-ФЗ.
Интерес к работе бывает разный. Не все, к радости, меряется деньгами, человеческие взаимоотношения, по опыту, гораздо важнее.:cool::)

пенсионер 27.05.2016 10:51

Цитата:

Сообщение от ральф (Сообщение 2414358)
....... Там.орган говорят вносит только после выпуска. Еще говорили про какой то РКТС но не запомнил, позже если не забуду спрошу как деньги придут на ТО.

Это видимо :
КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ РЕШЕНИЕ от 10 декабря 2013 г. N 289 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И (ИЛИ) ДОПОЛНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ, УКАЗАННЫЕ В ДЕКЛАРАЦИИ НА ТОВАРЫ, И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

И это ( П. 5) меня смущает, хотя я не знаток практических дел по подаче и выпуску ДТ.


II. Внесение изменений и (или) дополнений в сведения,
заявленные в декларации на товары, до выпуска товаров

5. Внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, осуществляется на основании:
а) разрешения таможенного органа по мотивированному письменному обращению декларанта о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ (далее - письменное обращение), при одновременном соблюдении условий, установленных пунктом 1 статьи 191 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Кодекс);
б) письменного обращения в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 193 Кодекса, при необходимости внесения в ДТ сведений, которые по своему характеру не могли быть известны декларанту при предварительном таможенном декларировании товаров до ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) их предъявления таможенному органу;
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.04.2015 N 38)
в) принятого таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров.
6. В случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящего Порядка, письменное обращение подается в таможенный орган, в котором зарегистрирована ДТ.
Письменное обращение составляется в произвольной форме с указанием регистрационного номера ДТ, перечня вносимых изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, и с обоснованием необходимости внесения таких изменений и (или) дополнений.
К письменному обращению прилагаются надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронная копия, а также документы, подтверждающие изменения и (или) дополнения, вносимые в сведения, заявленные в ДТ. Если документы, подтверждающие вносимые в ДТ изменения и (или) дополнения, ранее представлялись в таможенный орган при таможенном декларировании товаров, то при подаче письменного обращения их повторное представление не требуется. В случае, указанном в пункте 9 настоящего Порядка, представление КДТ и ее электронной копии не требуется.
В случае если ДТ подана в виде электронного документа, КДТ и документы, подтверждающие изменения и (или) дополнения, вносимые в сведения, заявленные в ДТ, могут быть представлены декларантом с использованием информационных систем в порядке, установленном законодательством государств-членов. В этом случае КДТ подается в виде электронного документа.
7. При соблюдении положений пунктов 3 - 6 настоящего Порядка должностное лицо таможенного органа (далее - должностное лицо) в срок, не превышающий срока выпуска товаров, регистрирует КДТ путем присвоения ей регистрационного номера и производит соответствующие записи (проставляет отметки) в ДТ и КДТ.
8. При несоблюдении положений пунктов 3 - 6 настоящего Порядка должностное лицо в срок, не превышающий срока выпуска товаров, отказывает в регистрации КДТ с указанием причин отказа.
Отказ в регистрации КДТ оформляется в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 1 либо на отдельном листе формата А4, либо на оборотной стороне КДТ.
В случае если отказ в регистрации КДТ оформлен на отдельном листе формата А4, должностное лицо вручает декларанту 2 экземпляра КДТ и прилагаемые к ней документы, а также 1 экземпляр отказа.
В случае если отказ в регистрации КДТ оформлен на оборотной стороне КДТ, должностное лицо вручает декларанту 2 экземпляра КДТ, на одном из которых оформлен отказ в регистрации КДТ, и прилагаемые к ней документы.
На втором экземпляре отказа в регистрации КДТ, который остается в таможенном органе, лицо, получившее документы, указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, проставляет дату и время их получения с указанием своих фамилии и инициалов, а также подпись.
Экземпляр (экземпляры) КДТ, копии прилагаемых к ней документов, представленных на бумажном носителе, а также второй экземпляр отказа, если отказ в регистрации КДТ оформлялся на отдельном листе формата А4, остаются в таможенном органе и используются для таможенных целей.
В случае если КДТ подана в виде электронного документа, отказ направляется декларанту с использованием информационных систем таможенного органа в порядке, установленном законодательством государств-членов.
9. Внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, при соблюдении положений пунктов 3 - 6 настоящего Порядка может осуществляться лицом, заполнившим ДТ, от руки путем зачеркивания ошибочных сведений и надписывания над ними верных сведений печатными символами, если вносимые изменения и (или) дополнения не делают сведения, заявленные в ДТ, трудночитаемыми и (или) неразборчивыми. Допускается внесение не более 3 таких изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ. Изменения и (или) дополнения вносятся во все экземпляры ДТ. Каждое изменение и (или) дополнение заверяется подписью лица, заполнившего ДТ, и оттиском печати, если в соответствии с законодательством государств-членов такое лицо должно иметь печать. При этом лицом, заполнившим ДТ, представляется электронная копия ДТ с внесенными в нее изменениями и (или) дополнениями.
При несоблюдении положений пунктов 3 - 6 настоящего Порядка таможенный орган отказывает во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, о чем должностным лицом делается соответствующая отметка в письменном обращении, которое вручается лицу, заполнившему ДТ.
10. Внесение изменений и (или) дополнений в сведения о таможенной стоимости товаров до их выпуска осуществляется на основании решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости товаров, принятого в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров". Декларант обязан в срок, не превышающий срока выпуска товаров, представить в таможенный орган надлежащим образом заполненные КДТ, декларацию таможенной стоимости (далее - ДТС) и их электронные копии, а также документы и (или) сведения, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (далее - таможенные, иные платежи), на основании скорректированных сведений.
В случае если ДТ подана в виде электронного документа, КДТ и ДТС, а также документы и (или) сведения, подтверждающие уплату таможенных, иных платежей, могут быть представлены декларантом с использованием информационных систем в порядке, установленном законодательством государств-членов. При этом КДТ и ДТС подаются в виде электронных документов.
В случае если КДТ и ДТС заполнены надлежащим образом, должностное лицо в срок, не превышающий срока выпуска товаров, регистрирует КДТ путем присвоения ей регистрационного номера и производит соответствующие записи (проставляет отметки) в ДТ, КДТ и ДТС.
В случае если до истечения срока выпуска товаров в таможенный орган не представлены КДТ и ДТС, а также документы и (или) сведения, подтверждающие уплату таможенных, иных платежей на основании скорректированных сведений, либо представленные КДТ и ДТС заполнены ненадлежащим образом, таможенный орган отказывает в выпуске товаров.

ИгорьЮ+ 27.05.2016 11:06

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2414363)
Значит нам не ясны обстоятельства. Таможня правильно говорит, она собщает электронно о необходимости смены кода, а декларант исполняет или нет.

не сообщает, а отправляет сначала Классификационное решение, а потом
и требование на внесение изменений.
декларант конечно может и не исполнять, но потом ему по почте придет-требование об уплате платежей и пени

ральф 27.05.2016 11:17

Вообщем блудняк полный т.к. жива идеалогия российской таможни: орган один, зак-во одно а мнения и пути реализации/исполнения у каждого таморгана а частенько и инспекторов сидящих за разными рабочими местами по соседству РАЗНОЕ,!

Цитаты Б.Н. Ельцина:
"Мы, конечно, все что можно со своей стороны делаем, но не все мы можем. То есть мы можем, но совесть нам не позволяет."
"И силой нельзя, и отступать нельзя. Надо, чтобы и победа была, и чтоб без войны. Дипломатия, понимаешь ли".


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot