Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Завалинка (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Дом. Сад. Огород. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=471041)

амели 26.10.2022 09:59

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299362)
Это он всё в одно лицо делал??

Культиватором работал сам частник, а землю растаскивали 2 узбека.
Культиватор у него очень мощный как трактор, бензиновый,очень мощный,он проходил 2 раза везде и в отдельных местах 3 раза.У меня был уклон небольшой, они стягивали землю с высокого уровня на более низкий, таким образом выравнивая, корней убрали 3 мешка.

В компаниях 120 тыс за 3 сотки,это если не надо выравнивать и просто голый участок, если есть деревья,кусты или узкие проходы,где надо копать вручную или ювелирно проходить культиватором есть повышающий коэффициент)) выходило 150 тыс.за 3 сотки.

Если брать узбеков за 30 тыс,то они копают вручную, работают 2-3 дня ну и плюс разнос земли по участку за те же 1000,00 за куб земли.

Не знаю как это все будет выглядеть весной, я сделала газон в последних числах августа,трава взошла везде,выглядит очень зелено,но сорняки лезут.
Что меня ждет весной не знаю))

Quantum satis 26.10.2022 10:11

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3299365)
Посетила мысль о смене профессии? :D

Пока - о покупке культиватора.

Vovez 26.10.2022 10:12

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299385)
Пока - о покупке культиватора.

А узбеков? :D

амели 26.10.2022 10:18

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3299377)
Культиватором работал сам частник, а землю растаскивали 2 узбека.
Культиватор у него очень мощный как трактор, бензиновый,очень мощный,он проходил 2 раза везде и в отдельных местах 3 раза.У меня был уклон небольшой, они стягивали землю с высокого уровня на более низкий, таким образом выравнивая, корней убрали 3 мешка.

В компаниях 120 тыс за 3 сотки,это если не надо выравнивать и просто голый участок, если есть деревья,кусты или узкие проходы,где надо копать вручную или ювелирно проходить культиватором есть повышающий коэффициент)) выходило 150 тыс.за 3 сотки.

Если брать узбеков за 30 тыс,то они копают вручную, работают 2-3 дня ну и плюс разнос земли по участку за те же 1000,00 за куб земли.

Не знаю как это все будет выглядеть весной, я сделала газон в последних числах августа,трава взошла везде,выглядит очень зелено,но сорняки лезут.
Что меня ждет весной не знаю))

Забыла, еще они такой топтушкой утаптывали землю,вспахали, а потом уплотняли, а уж потом сеяли.Я их спросила, а разве по технологии не сначала сеять, а потом утаптывать, он сказал,что сначала утаптывают, потом сеют.

Quantum satis 26.10.2022 10:55

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3299387)
А узбеков? :D

Я стараюсь никого не покупать и не продавать.

Чучмек 26.10.2022 10:57

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3299387)
А узбеков? :D

Узбеки не продаются!

баллон 26.10.2022 11:09

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299385)
Пока - о покупке культиватора.

Я вот лично для себя пока что не вижу необходимости в нем.
Хотя технику люблю, даже "топтушка" (с) есть :)
Если уж совсем припрет - можно взять напрокат.

aaa588 26.10.2022 11:17

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3299423)
Если уж совсем припрет - можно взять напрокат.

с узбеками так же, не обязательно покупать, можно арендовать ;):D

баллон 26.10.2022 11:48

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3299425)
с узбеками так же, не обязательно покупать, можно арендовать ;):D

)))
Можно, ага.
Но за 10 лет владения дачей я только 2 раза к ним обращался.
Физический труд для нас, офисного планктона, полезен :)

Vovez 26.10.2022 12:11

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299416)
Я стараюсь никого не покупать и не продавать.

Ну, вот эта формулировка как раз сеет сомнения. Было бы "никого не покупаю и не продаю" - другое дело. А так... Мы все много чего стараемся! :D

Vovez 26.10.2022 12:12

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3299439)
)))
Можно, ага.
Но за 10 лет владения дачей я только 2 раза к ним обращался.
Физический труд для нас, офисного планктона, полезен :)

Оно и правильно. С учётом всех возможных рисков. Мало ли. Вдруг вместо узбека таджика подсунут. А то и вовсе киргиза. :D

Quantum satis 26.10.2022 12:44

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3299441)
Ну, вот эта формулировка как раз сеет сомнения. Было бы "никого не покупаю и не продаю" - другое дело. А так... Мы все много чего стараемся! :D

То есть, если бы я написал "Я никогда никого не покупал и не продавал", сомнения бы не возникли?

Vovez 26.10.2022 12:49

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299450)
То есть, если бы я написал "Я никогда никого не покупал и не продавал", сомнения бы не возникли?

Вознили бы. Просто слово "стараюсь" как-то априори предполагает, что получается не всегда. Ну, типа: "Я стараюсь избегать употребления слов-паразитов" и "Я не употребляю слов-паразитов". Вроде об одном и том же, но вторая формулировка гораздо более однозначная.

Quantum satis 26.10.2022 12:51

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3299454)
Возникли бы.

Понятно. Что бы я ни написал, написанное вызвало бы сомнения.

ИгорьЮ+ 26.10.2022 12:57

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299456)
Понятно. Что бы я ни написал, написанное вызвало бы сомнения.

Старайтесь не писать того, что вызывает сомнения :D

Vovez 26.10.2022 12:58

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3299459)
Старайтесь не писать :D

Даже ещё лаконичнее. :D

Quantum satis 26.10.2022 13:02

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3299460)
Даже ещё лаконичнее. :D

Сие означает нежелательность моих сообщений и комментариев на форуме?

ИгорьЮ+ 26.10.2022 13:03

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299462)
Сие означает нежелательность моих сообщений и комментариев на форуме?

Нет конечно, это все шуутки, без всяких сомнений :D

Vovez 26.10.2022 14:11

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3299462)
Сие означает нежелательность моих сообщений и комментариев на форуме?

Да бросьте уже обижаться. Или смайлик уже не означает шуточного содержания в сообщении?

амели 29.10.2022 07:48

Про розы в нашей полосе.
Розы у меня растут третий год .
Зря я сомневалась,самые беспроблемные кустарники в моем саду- это розы и гортензии метельчатые.Древовидные гортензии еще непоняла какие,наблюдаю.

Вопрос надо ли укрывать на зиму.Я в прошлую зиму укрывала,соседка не укрывала,обрезала и присыпала землей,разницы в цветении у меня и у нее не вижу.
В этом году тоже решила не укрывать.Кустовые розы (они у меня вдоль забора растут)обрезала и присыпала землей.

Плетистые розы укрыла.

На следующий год высаживаю 2 штамбовые розы,заказала 2 штамба роз сорт Розариум Ютерсен.
Наверно со штамбами будет напряжно,во-первых я никогда не высаживала штамбы,во-вторых их эти штамбы точно надо будет укрывать,их не обрежешь и землей не окучишь.

Итак штамб розы.

Посадка штамбовых роз на Supersadovnik.ru
https://www.forumhouse.ru/redirect?t...yh-roz-1003996

Почитала. что сажать надо в мокрую яму, то есть прямо в грязь, под углом 45 градусов в ту сторону, куда зимой будет укладываться, с противоположной стороны втыкают опору.

Фиксирование штамба после посадки
После посадки штамб необходимо зафиксировать в наклонном положении и оставить так на некоторое время. Не подвязывайте его сразу к опоре, дайте земле утрамбоваться, а розе – начать укореняться именно в таком положении.

Через две недели осторожно подтяните штамб к опоре и закрепите в двух местах. Опора должна быть крепкая и надежная, чуть выше места прививки кроны.

И вот такая информация
Защита штамбовой розы с помощью мха-сфагнума
Осталось решить еще один вопрос. Незащищенный штамб открыт ветру и солнцу, как былинка раскачивается над землей. Нужно помочь кроне начать нормально развиваться. Для этого мох-сфагнум или другой хорошо сохраняющий влагу материал смачивают водой с разведенным в ней стимулятором роста, например, НВ101.
Мокрым мхом обкладывают место прививки и часть кроны, сверху всю крону оборачивают влажной мешковиной, затем обычным лутрасилом. В таком состоянии оставляют розу на несколько недель. Периодически проверяют влажность и то, как развиваются почки на кроне. Такая же стимуляция помогает плохо перезимовавшей штамбовой розе прийти в форму.

https://attuale.ru/wp-content/upload...5/Shrub_01.jpg

https://centr-sadovoda.ru/uploads/im...80009a8a8f.jpg


Я конечно высажу,раз уж загорелась идеей,но вот уровень трудозатрат пока сложно оценить

Сначала правильно посадить под углом 45 градусов,потом выпрямить и привязать на опору так,чтобы при подъеме не сломался штамб,потом после высадки намотать ей на голову влажный мох со спанбондом,чтобы стресс от высадки смягчить,потом на зиму отвязать и уложить-укрыть,потом весной все сначала.

Красота появляется после всяких действий,которые помогают ей стать красивой

https://www.supersadovnik.ru/binfile...0/00075452.jpg

На форумхаус одна девушка написала,что в монастыре,куда она периодически приезжает есть штамбовые розы, так вот монахи их не пригибают к земле, а просто обвязывают снизу до верху мешковиной,говорит,что каждый год видит их цветущими, то есть они так зиму переносят,но это еще надо думать.

ИгорьЮ+ 31.10.2022 05:14

Цитата:

Сообщение от Finn (Сообщение 3300194)
Байки из Котки. 253 = Вопросы видеонаблюдения в Котке. Часть 2
https://youtu.be/8v-gKoWUwPI
https://www.facebook.com/emelichev/v...91085896281045
https://www.tiktok.com/@alexey.emeli...37686546418950
https://t.me/viaKotka/2547

А зачем в финке видеонаблюдение? Воруют?:confused:

Quantum satis 31.10.2022 07:40

Цитата:

Сообщение от Finn (Сообщение 3300194)
Байки из Котки. 253 = Вопросы видеонаблюдения в Котке. Часть 2
https://youtu.be/8v-gKoWUwPI
https://www.facebook.com/emelichev/v...91085896281045
https://www.tiktok.com/@alexey.emeli...37686546418950
https://t.me/viaKotka/2547

Познавательно.
А "Вопросы пищеварения в Котке" когда увидят свет?

баллон 31.10.2022 09:14

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300158)
Вопрос надо ли укрывать на зиму.Я в прошлую зиму укрывала,соседка не укрывала,обрезала и присыпала землей,разницы в цветении у меня и у нее не вижу.
В этом году тоже решила не укрывать.Кустовые розы (они у меня вдоль забора растут)обрезала и присыпала землей.

По прошлой зиме судить некорректно.
Она была очень снежной и не особо морозной.

Vovez 31.10.2022 09:47

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300158)
На форумхаус одна девушка написала,что в монастыре,куда она периодически приезжает есть штамбовые розы, так вот монахи их не пригибают к земле, а просто обвязывают снизу до верху мешковиной,говорит,что каждый год видит их цветущими, то есть они так зиму переносят,но это еще надо думать.

После темы съедобных роз вначале прочёл так, словно она в монастырь перекусить розами ездит. :)

IrinaN 31.10.2022 09:57

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300158)
Про розы в нашей полосе.
Розы у меня растут третий год .
Зря я сомневалась,самые беспроблемные кустарники в моем саду- это розы и гортензии метельчатые.Древовидные гортензии еще непоняла какие,наблюдаю.

Вопрос надо ли укрывать на зиму.Я в прошлую зиму укрывала,соседка не укрывала,обрезала и присыпала землей,разницы в цветении у меня и у нее не вижу.
В этом году тоже решила не укрывать.Кустовые розы (они у меня вдоль забора растут)обрезала и присыпала землей.

Плетистые розы укрыла.
.

Про штамбовые - ничего не скажу , не растила - не нравятся . сама знаешь как я отношусь к растюшкам - прямо ленивое садоводство - танцы с бубнами не мой профиль .
По поводу роз в принципе - в нашем климате розы чаще выпревают чем вымерзают , это главное
я закрываю , но без фанатизма , скорее по привычке, ставлю дуги и накрываю нетканкой но и снимаю рано , иногда из снега выкапываю

IrinaN 31.10.2022 09:58

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3300303)
После темы съедобных роз в начале прочёл так, словно она в монастырь перекусить розами ездит. :)

вы явно с утра не завтракали :)

амели 31.10.2022 15:28

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3300288)
По прошлой зиме судить некорректно.
Она была очень снежной и не особо морозной.


Да, тут сложно прогнозировать,но! Зона Москвы раньше была 4 , а сейчас 5-а,очень много роз как раз 5 зоны произрастания.

"Российские метеорологи пересмотрят и подкорректируют температурные нормы в разных регионах планеты в 2022 году.
Об этом в среду, 26 августа рассказала научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Показатели пересматривают примерно раз в 30 лет,
они изменяются вслед за изменениями климата.
Нормы через два года пересмотрят в большую сторону.
Весь следующий год уйдет на пересчет этих норм,
это будет делаться во всем мире.
Появятся новые нормы на 30-тилетний период. Изменяться они достаточно сильно, - анонсировал Роман Вильфанд в интервью РИА Новости.
В настоящее время эксперты фиксируют заметное изменение температурных норм в сторону повышения в различных городах России.
Так, в столице государства за минувшие 30 лет
средняя температура воздуха в январе выросла на два градуса.
Используемые в настоящее время нормы были утверждены еще в 1980-е годы.
После пересмотра показателей эти нормы станут «адекватными», пообещал синоптик."
https://www.kp.ru/online/news/3990876/


Некоторые районы по зонам морозостойкости:
зона 1 — Центральная Сибирь
зона 2 — Южная Сибирь
зона 3 — Сыктывкар, Тобольск, Уфа, Перьмь
зона 4 — большая часть России, Уральск, Казань, Волгоград, Оренбург, Саратов, Сызрань, Новгород, Ижевкс, северные и горные районы Скандинавии
зона 5а — Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Минск, Киев, Курск, Брянск, Астрахань, Прибалтийские страны
зона 5b — западная Украина, Северо-восточная Польша, , южная Швеция, южная Финляндия
зона 6a — Словакия, Восточная Польша, центральная Швеция, южная Норвегия
зона 6b — Центральная Польша, восточная Венгрия, Чехия
зона 7a — Восточная Германия, западная Польша
зона 7b — Восточная Голландия, Дания
зона 8a — Центральная Голландия, Бельгия, северная и центр. Франция, северная Англия
зона 8b — Приморская Голландия, западная Франция, север Италии, центральная Англия
зона 9 — Сочи, Южная Франция, центральная Италия, Португалия, южная Англиязимостойкость и морозостойкость растений
зона 10 — Южная Италия, юг Испании, центральная Греция
зона 11 — Северная Африка

амели 31.10.2022 15:30

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3300303)
После темы съедобных роз вначале прочёл так, словно она в монастырь перекусить розами ездит. :)

Ой,да,запятые я часто игнорирую,о них спотыкаешься,мысль идет, а запятые ее ограничивают,
Как лежачие полицейские на дороге.)

амели 31.10.2022 15:32

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3300313)
Про штамбовые - ничего не скажу , не растила - не нравятся . сама знаешь как я отношусь к растюшкам - прямо ленивое садоводство - танцы с бубнами не мой профиль .
По поводу роз в принципе - в нашем климате розы чаще выпревают чем вымерзают , это главное
я закрываю , но без фанатизма , скорее по привычке, ставлю дуги и накрываю нетканкой но и снимаю рано , иногда из снега выкапываю

Вот права ты,очень права,ленивое садоводство- это прямо самое то,но вот что сделаешь,если прямо загорелась,высажу и потом посмотрю,если не понравится, выкопаю и подарю))
Вот прочитала баллона и думаю, а может все-таки укрыть,не хочется потерять розы,вечно баллон какие-то сомнения в головах сеет.

IrinaN 31.10.2022 15:34

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300440)
Да, тут сложно прогнозировать,но! Зона Москвы раньше была 4 , а сейчас 5-а,очень много роз как раз 5 зоны произрастания.

вот не суди так, пожалуйста . Я на юго-востоке от Москвы , у приятельницы дача по Горьковскому шоссе. у нас разница около двух недель. Я огурцы собираю, а у нее только цвести собираются. А это все - Московская область

Vovez 31.10.2022 15:35

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3300443)
вот не суди так, пожалуйста . Я на юго-востоке от Москвы , у приятельницы дача по Горьковскому шоссе. у нас разница около двух недель. Я огурцы собираю, а у нее только цвести собираются. А это все - Московская область

Ну, тут ведь очень много факторов учитывается. И дата посадки, и сорт, и наличие/отсутствие тени, и тип грунта.

амели 31.10.2022 15:36

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3300443)
вот не суди так, пожалуйста . Я на юго-востоке от Москвы , у приятельницы дача по Горьковскому шоссе. у нас разница около двух недель. Я огурцы собираю, а у нее только цвести собираются. А это все - Московская область

Это да,я помню,когда только начинала заниматься садоводством то думала,вот пишут,сажайте с южной стороны своего участка,но ведь юг моего участка- это север соседнего участка и вот как это?

IrinaN 31.10.2022 15:36

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300442)
Вот права ты,очень права,ленивое садоводство- это прямо самое то,но вот что сделаешь,если прямо загорелась,высажу и потом посмотрю,если не понравится, выкопаю и подарю))
Вот прочитала баллона и думаю, а может все-таки укрыть,не хочется потерять розы,вечно баллон какие-то сомнения в головах сеет.

у него работа такая ;) в сомнение всех вводить
у меня соседи тоже не накрывают, а одна из плетистых роз - у них был черенок моей - одинаково в этом году плохо перезимовали
кто знает

IrinaN 31.10.2022 15:39

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3300445)
Ну, тут ведь очень много факторов учитывается. И дата посадки, и сорт, и наличие/отсутствие тени, и тип грунта.

скорее - высокое, низкое место, близость рек и наличие вокруг , например, леса, закрывающего от ветров.
я знаете чему удивилась - у нас еще в октябре грибы в лесах попадаются. у них в сентябре последняя волна опят и все , никаких бугровых и зеленушек

IrinaN 31.10.2022 15:41

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300446)
Это да,я помню,когда только начинала заниматься садоводством то думала,вот пишут,сажайте с южной стороны своего участка,но ведь юг моего участка- это север соседнего участка и вот как это?

у меня самое теплое место - северная сторона участка вдоль достаточно глухого забора ))

амели 31.10.2022 15:49

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3300449)
скорее - высокое, низкое место, близость рек и наличие вокруг , например, леса, закрывающего от ветров.
я знаете чему удивилась - у нас еще в октябре грибы в лесах попадаются. у них в сентябре последняя волна опят и все , никаких бугровых и зеленушек

У меня соседи всегда делают заготовки в большом количестве и потом их продают,кстати большой спрос, так вот грибы у них уходят влет.По-моему в прошлые выходные они опять были в лесу,грибы собирали,но они сказали,что этот год не грибной.
Это вот те соседи,где он все может починить, а она очень вкусно готовит.

баллон 31.10.2022 16:06

Цитата:

Сообщение от амели (Сообщение 3300442)
Вот прочитала баллона и думаю, а может все-таки укрыть,не хочется потерять розы,вечно баллон какие-то сомнения в головах сеет.

:o
:D

На мой вкус тут всё просто.
Если проживание за городом постоянное, или каждые выходные (даже глубокой осенью и ранней весной) на даче, то лучше укрыть. Это недолго и не трудно.
Если же наездами, то от укрывания может быть столько же вреда, сколько от неукрывания.

Vovez 31.10.2022 16:27

Цитата:

Сообщение от IrinaN (Сообщение 3300449)
скорее - высокое, низкое место, близость рек и наличие вокруг , например, леса, закрывающего от ветров.
я знаете чему удивилась - у нас еще в октябре грибы в лесах попадаются. у них в сентябре последняя волна опят и все , никаких бугровых и зеленушек

Вчера вечером гулял, часов около 17, гулял с псяндрой по округе. Вполне съедабельный маслёнок обнаружил. Без червей. Хотя и поздновато. Бывало, что уже и снег лежал в это время.

амели 31.10.2022 20:10

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3300460)
:o
:D

На мой вкус тут всё просто.
Если проживание за городом постоянное, или каждые выходные (даже глубокой осенью и ранней весной) на даче, то лучше укрыть. Это недолго и не трудно.
Если же наездами, то от укрывания может быть столько же вреда, сколько от неукрывания.

Прикопаю ,как картошку окучивают, а там видно будет, буду приезжать и накидывать снег,если он будет.

амели 31.10.2022 20:23

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3300470)
Вчера вечером гулял, часов около 17, гулял с псяндрой по округе. Вполне съедабельный маслёнок обнаружил. Без червей. Хотя и поздновато. Бывало, что уже и снег лежал в это время.

Помню Вы где-то писали,что идея зеленой крыши Вам нравится,мне тоже и я ее не оставила,только немного подкорректировала.На сегодняшний день она в голове такая:
если очень хочется такую крышу,то можно ведь не всю ее делать такой , а вот как на фотографии.

То есть не всю крышу делать зеленой, а только одну полосу или слева или справа,например, а крышу обыкновенной сделать.
Я еще буду небольшой теплый домик строить ,вот и можно сделать такой узкий скат с крыши сбоку и будет интересно, на этом скате трава, а уже на земле в продолжении цветы высадить, как будто бы они стекают с этой узкой крыши-пристройки.

Посмотрела под ключ 1 кв.м 4,4 тыс ,можно даже половину полосы сделать зеленой, все равно будет интересно, а под этим скосом с зеленой крышей устроить дровницу.

Вот тут расценки
https://hidropro.ru/services/kroveln...enaya-krovlya/

тут технология

https://m-strana.ru/articles/gazon-na-kryshe/

тут полно вариантов разных крыш

https://yandex.ru/images/search?text...8B%D1%88%D0%B0

https://i.pinimg.com/originals/69/40...fb37b1aa4d.jpg

Когда руки дойдут, обязательно попробую)


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot