Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   А был ли мальчик или ответственность тампреда? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479034)

Malissa 06.02.2020 20:19

А был ли мальчик или ответственность тампреда?
 
Хочу с Вашей помощью понять ;)
Таможенный представитель задекларировал товар (бытовая мебель) с европошлиной. Вес нетто для ДТ взял как нетто из пакинга, брутто - как брутто из пакинга. Был досмотр. Досмотр показал, что брокер не прав, должен был указать в графе нетто в ДТ вес товара с упаковкой. То есть то, что у нас идет как брутто в пакинге,тк у нас упаковка индивидуальная и никакой левой типа паллет нет.

Вообщем ошибка брокера привела к перевесу, АП со всеми вытекающими, а смешная сумма недоплаченных пошлин в 500 р обернулась совсем грустными только прямыми убытками в виде простоя +350К

И вот я думаю. А почему он не знал, что вес нетто он должен указать как вес товара+упаковка. Ну мне кажется, что он обязан знать такие тонкости. Иначе зачем он нужен?
Что думаете, была ли ответственность брокера?

Морской чертяка 07.02.2020 10:55

Цитата:

Сообщение от Malissa (Сообщение 3054373)
Хочу с Вашей помощью понять ;)
Таможенный представитель задекларировал товар (бытовая мебель) с европошлиной. ....
Что думаете, была ли ответственность брокера?

Конечно, должен был знать. Возможно не было опыта оформления мебели.

Хунт 07.02.2020 11:09

Досмотр выпал сам по себе, или назначили целевой в части показатель сделать включив упаковку в нетто? Если досмотр сам по себе выпал, то простой и издержки Вы бы и так понесли. Не капризничайте.

Морской чертяка 07.02.2020 11:14

Цитата:

Сообщение от Хунт (Сообщение 3054526)
Досмотр выпал сам по себе, или назначили целевой в части показатель сделать включив упаковку в нетто? Если досмотр сам по себе выпал, то простой и издержки Вы бы и так понесли. Не капризничайте.

По такого рода товарам разница веса брутто-нетто рисковая ситуация. А простой случился не из- за досмотра, а из-за АП. Я так думаю

Хунт 07.02.2020 11:16

АП (часть 2 16.2) не должно затянуть процесс оформления. Обычно вносят изменения в ДТ по результатам досмотра и выпускают. Определение или сразу протокол через пару дней. А вообще, с подобное скотство, когда у таможни копеечный "результат", а издержки у участника ВЭД от досмотра на несколько порядков выше, прекращать пора

Сампер 07.02.2020 11:21

Больше похоже на попытку свалить свой косяк на брокера. У нас все клиенты вес нетто всегда указывают, такой как он должен быт в ДТ (с учетом упаковки, когда это требуется), брутто с учетом упаковки, которая не идет в нетто.

Vovez 07.02.2020 11:22

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3054534)
Больше похоже на попытку свалить свой косяк на брокера. У нас все клиенты вес нетто всегда указывают, такой как он должен быт в ДТ (с учетом упаковки, когда это требуется), брутто с учетом упаковки, которая не идет в нетто.

Предположу, что часть клиентов в итоге уходят к другому брокеру или переходят на самостоятельное декларирование. ;)

Морской чертяка 07.02.2020 11:31

Цитата:

Сообщение от Сампер (Сообщение 3054534)
Больше похоже на попытку свалить свой косяк на брокера. У нас все клиенты вес нетто всегда указывают, такой как он должен быт в ДТ (с учетом упаковки, когда это требуется), брутто с учетом упаковки, которая не идет в нетто.

Это если опять же грамотные учВэды. Многие надеются на грамотность и компетенцию тампреда. И по идее это правильно. Ведь Тампред это прежде специалист, который должен все разжевать и предупредить о возможных последствиях, а не просто набить ДТ.

Сампер 07.02.2020 11:37

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3054535)
Предположу, что часть клиентов в итоге уходят к другому брокеру или переходят на самостоятельное декларирование. ;)

Наоборот. У многих раньше были проблемы на границе, т.к. вес брутто в упаковочном и CMR не совпадал с весом, выявленном при досмотре (транспортная упаковка не учитывалась), что приводила в простоям на границе и АП по 16.1.3. Теперь таких проблем нет.

BCG 07.02.2020 11:40

Цитата:

Сообщение от Malissa (Сообщение 3054373)
Хочу с Вашей помощью понять ;)
Таможенный представитель задекларировал товар (бытовая мебель) с европошлиной. Вес нетто для ДТ взял как нетто из пакинга, брутто - как брутто из пакинга. Был досмотр. Досмотр показал, что брокер не прав, должен был указать в графе нетто в ДТ вес товара с упаковкой. То есть то, что у нас идет как брутто в пакинге,тк у нас упаковка индивидуальная и никакой левой типа паллет нет.

Вообщем ошибка брокера привела к перевесу, АП со всеми вытекающими, а смешная сумма недоплаченных пошлин в 500 р обернулась совсем грустными только прямыми убытками в виде простоя +350К

И вот я думаю. А почему он не знал, что вес нетто он должен указать как вес товара+упаковка. Ну мне кажется, что он обязан знать такие тонкости. Иначе зачем он нужен?
Что думаете, была ли ответственность брокера?

Не доложен.
Кроме вас никто не знает, как оно упаковано.


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot