Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Минпромторг (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=217505)

Cvetik 16.02.2010 14:31

Минпромторг
 
Коллеги,
кто-нибудь обращался с Минпромторг за лицензией на ввоз компьютера?

Анна Петровна 16.02.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от Cvetik (Сообщение 984924)
Коллеги,
кто-нибудь обращался с Минпромторг за лицензией на ввоз компьютера?

И что ж это за компьютер-то такой у Вас? Почему Вас туда послали?

finki 16.02.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Анна Петровна (Сообщение 985053)
И что ж это за компьютер-то такой у Вас? Почему Вас туда послали?

А почему бы и нет? нас туда сегодня послали с мобильным телефоном! А вдруг он имеет шифровальные функции... Завтра будем связываться с Минпромторгом

megalight 16.02.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от finki (Сообщение 985089)
А почему бы и нет? нас туда сегодня послали с мобильным телефоном! А вдруг он имеет шифровальные функции... Завтра будем связываться с Минпромторгом


Разве шифровальными не ФСБ занимается?

Cvetik 16.02.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 985109)
Разве шифровальными не ФСБ занимается?

Уже напрямую с ФСБ не работаем, только через Минпромторг

Cvetik 16.02.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от Анна Петровна (Сообщение 985053)
И что ж это за компьютер-то такой у Вас? Почему Вас туда послали?

Обычный компьютер

Анна Петровна 16.02.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Cvetik (Сообщение 985117)
Обычный компьютер

и компьютеры возили и серверы - никогда подобных проблем не возникало.
Точно не помню, но в каком-то лохматом году было письмо с разъяснением о том, что не надо получать разрешение ФАПСИ на ввоз некоторой техники, типа персональных компьютеров, мобильных телефонов...

finki 17.02.2010 09:34

Как мне объяснили, у них есть приказ 1212, в котором Минпромторг берет на себя все разрешения, лицензии по шифровальной технике. И есть распоряжение 19 от 27.11.09,действует с 1.01.10, в приложении к которому перечислены все товары, на которые нужна лицензия. И там написано что-то типа "мобильные радиоэлектронные средства связи". Ещё мне инспектор мне сказал так: "может конечно, вам там скажут, что мы зря вас туда послали, но нам НИКТО НЕ РАЗЪЯСНЯЛ, как работать с этим распоряжением"

ksanff 17.02.2010 10:06

Все не много не так.Вам необходима нотификация, согласно п.8, приложения 1, положения 2.19 ТС по нетарифным мерам. http://www.tsouz.ru/db/entr/Pages/polog219.aspx
Если на вашу модель, нотификация уже получена, то не надо ни чего.http://www.customs.ru/ru/ved_info/fsb/popup.php

fishcat 17.02.2010 10:10

Цитата:

Сообщение от finki (Сообщение 985221)
Как мне объяснили, у них есть приказ 1212, в котором Минпромторг берет на себя все разрешения, лицензии по шифровальной технике. И есть распоряжение 19 от 27.11.09,действует с 1.01.10, в приложении к которому перечислены все товары, на которые нужна лицензия. И там написано что-то типа "мобильные радиоэлектронные средства связи". Ещё мне инспектор мне сказал так: "может конечно, вам там скажут, что мы зря вас туда послали, но нам НИКТО НЕ РАЗЪЯСНЯЛ, как работать с этим распоряжением"

Какой-то разброд, товарищи..
Почитайте http://www.minprom.gov.ru/special/customs/18/
это ваше 19 (2.19), а еще по РЭС (2.16) http://www.minprom.gov.ru/special/customs/14/

Лицензия МПТ нужна на все сложное оборудование оборудование
так
по 2.19 можно обойтись нотификацией (например на телефоны с BT и W-F) но сначала запросите вендора, не делал ли он нотификацию сам (ответственное ведомство - ФСБ), в ФСБ вам скажут нудна ли лицензия или достаточно нотификации. Все нотификации в режиме он-лайн имеются в доступе ФТС но на сайте http://www.customs.ru/ru/ved_info/fsb/ обновляются плохо.

по 2.16 ваше устройство должно выходить за рамки стандартов разрешенных на ввоз http://www.minprom.gov.ru/special/cu...recheny%29.doc
только читайте внимательно п.2 фразу "за исключением:" я сначала не заметил :).
Скорее всего до Лицензии дело не дойдет.
ВОТ! Удачи!

megalight 17.02.2010 10:15

Кто-то меня тут лечил,что не фсб этим занимается!?:mad:

BlackRommashka 17.02.2010 10:19

у нас сейчас по логике получается, что все, имеющее gps-модуль, лицензировать... У кого как это выглядит? И схему мне наши сертификатчики выкатили такую (это на ранее не поставлявшиеся КПК с жпс-ом): сначала нотификация-сертификат соответствия-СЭЗ. Потом декларация о соответствии связи, потом РЧЦ, потом лицензия в Минпромторге... Отнимает при последовательном исполнении 70 (прописью: семьдесят !!!) дней. Если у кого-то сейчас аналогичные траблы, расскажите, пожалуйста...

fishcat 17.02.2010 10:37

Цитата:

Сообщение от BlackRommashka (Сообщение 985256)
у нас сейчас по логике получается, что все, имеющее gps-модуль, лицензировать... У кого как это выглядит? И схему мне наши сертификатчики выкатили такую (это на ранее не поставлявшиеся КПК с жпс-ом): сначала нотификация-сертификат соответствия-СЭЗ. Потом декларация о соответствии связи, потом РЧЦ, потом лицензия в Минпромторге... Отнимает при последовательном исполнении 70 (прописью: семьдесят !!!) дней. Если у кого-то сейчас аналогичные траблы, расскажите, пожалуйста...

Могу ошибвться, но я бы представил схему так:
судя по 2.16 ваши попадают :

НЕОБХОДИМА ЛИЦЕНЗИЯ НА:
Радиолектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и/или других видов информации, за исключением:
радиоприёмных средств, не содержащих радиоизлучающих устройств, предназначенных для приема программ телевизионного и радиовещания, включая спутниковое вещание, слуховых аппаратов и радиотренажеров для людей с нарушением (дефектами) слуха, устройств персонального радиовызова, систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств.
Судя по всему по 2.16 вам Лицензия не понадобится, по 2.19 вам нужна нотификация. Если у вас действительно КПК (не телефон) то подлежит сертификации.

Alexander8 17.02.2010 10:42

Ввоз модемов
 
А у нас ситуация следующая: ввозим ADSL модемы, функции шифрования не имеют, что подтверждается письмами производителя. Таможенные органы требуют разрешения или отказного письма. Минпромторг сказал, что если шифровальное, то разрешение дадим, если нет, то и отказного давать не будем. Вот стоим и не знаем куда уже стучаться и как решать эту проблему. Может кто уже столкнулся с этим?

BlackRommashka 17.02.2010 11:32

Цитата:

Сообщение от fishcat (Сообщение 985278)
НЕОБХОДИМА ЛИЦЕНЗИЯ НА:
Радиолектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и/или других видов информации, за исключением:
радиоприёмных средств, не содержащих радиоизлучающих устройств, предназначенных для приема программ телевизионного и радиовещания, включая спутниковое вещание, слуховых аппаратов и радиотренажеров для людей с нарушением (дефектами) слуха, устройств персонального радиовызова, систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств.
Судя по всему по 2.16 вам Лицензия не понадобится, по 2.19 вам нужна нотификация. Если у вас действительно КПК (не телефон) то подлежит сертификации.

Вот именно, за исключением НЕ СОДЕРЖАЩИХ, а если содержит??

BlackRommashka 17.02.2010 13:04

опа... или вы это читаете как
"за исключением
:
...
систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств?"
Потому что у нас версия была:
"
за исключением:
радиоприёмных средств, не содержащих ... систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств"

fishcat 17.02.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от BlackRommashka (Сообщение 985421)
опа... или вы это читаете как
"за исключением:
...
систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств?"
Потому что у нас версия была:
"
за исключением:
радиоприёмных средств, не содержащих ... систем спутниковой радионавигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенных, либо входящих в состав других устройств"

Мы читаем это так как написано в 2.16, написано, что требуется Лицензирование МПТ на..... за исключением: и туда входят GPS... т.е. не надо Лицензии по 2.16
http://www.minprom.gov.ru/special/cu...recheny%29.doc

fishcat 17.02.2010 13:32

Цитата:

Сообщение от fishcat (Сообщение 985436)
Мы читаем это так как написано в 2.16, написано, что требуется Лицензирование МПТ на..... за исключением: и туда входят GPS... т.е. не надо Лицензии по 2.16
http://www.minprom.gov.ru/special/cu...recheny%29.doc

да как-то криво написано - согласен...

BlackRommashka 17.02.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от fishcat (Сообщение 985440)
да как-то криво написано - согласен...

очень криво))

Cvetik 17.02.2010 17:33

Простите,
я лишь написала, что инспектор выписал требование предоставить Лицензию Минпромторга России на компьютер. Сейчас нас не отправляют в ФСБ за разрешением, как раньше.

BlackRommashka 17.02.2010 17:34

Спасибо, дорогой коллега fishcat) Вы абсолютно правы, на gps лицензии нам не нужны)) снимаем шляпу)) В оправдание нам, бестолковым, хочу сказать, что в других пунктах в том же перечне в аналогичной ситуации стоит "а также";), а здесь нет, это нас и сбило с толку))

fishcat 17.02.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от BlackRommashka (Сообщение 985630)
Спасибо, дорогой коллега fishcat) Вы абсолютно правы, на gps лицензии нам не нужны)) снимаем шляпу)) В оправдание нам, бестолковым, хочу сказать, что в других пунктах в том же перечне в аналогичной ситуации стоит "а также";), а здесь нет, это нас и сбило с толку))

Удачи.

S*P 27.02.2010 11:49

товарищи, получил отказ в лицензии на РЭС от МПТ. причина формальна, в приложении их программа напечатала единицы измерения КГ вместо ШТ.
Сотрудники МПТ подтвердили, что это баг в "аис-заявитель" с сайта мпт.
НО! Все равно принять документы с ошибкой они не могут и поэтому отказываю. Все это похоже на обыкновенное издевательство или коррупцию, правда никто ни на что не намекал. И это объяснимо - пени от моего заказчика и хранение на СВХ выплачивать буду я из своего кармана, а не мпт. Их дело ждать пока клиент созреет сам...

На следующий день полный комплект документов с исправленным приложением к заявлению, распечатанным из экселя, был сдан в мпт вновь. Но экспортированный XML файл на диске всеравно остался с этой ошибкой, ибо я не хакер все таки. Сказали ждать опять 3 недели. Причем я полагаю, что повод для отказа они всеравно найдут (XML на диске). А груз лежит, пени и хранение капают.

Что делать? Арбитраж? Прокуратура?

laara 27.02.2010 12:13

Давно работаем с МИНПРОМТОРГОМ ( раньше МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ- люди те же). Это их обычная практика, им по жизни на нас плевать . Денег не просят, а так просто поиздеваться. Претензии по оформлению контракта бредовые , образца 1950 г. Дальше будет хуже, т.к. форма лицензии с июля корректируется в сторону предоставления большей информации. При них есть контора по "ускорению" стоит недешево, но работает . По крайеней мере контора проверяет явные ляпы, ты исправляешь сразу и доп. срок по оформлению лицензии не идет. попробуйте найти.

S*P 27.02.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от laara (Сообщение 989745)
Давно работаем с МИНПРОМТОРГОМ ( раньше МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ- люди те же). Это их обычная практика, им по жизни на нас плевать . Денег не просят, а так просто поиздеваться. Претензии по оформлению контракта бредовые , образца 1950 г. Дальше будет хуже, т.к. форма лицензии с июля корректируется в сторону предоставления большей информации. При них есть контора по "ускорению" стоит недешево, но работает . По крайеней мере контора проверяет явные ляпы, ты исправляешь сразу и доп. срок по оформлению лицензии не идет. попробуйте найти.

спасибо, но разве это не коррупция в чистом виде?
Вы давно с ними работаете, судиться приходилось?
Спасибо еще раз.

YANA19042006 27.02.2010 12:36

Те же самые проблемы с Минпромторгом, с первого захода довели просто до истерики, со второго захода документы приняли и дальше общение продолжалось только по официальным запросам, запрашивали всякую чушь, вообщем мозги поделали 2 недели, посмотрели, что мы ничего не дадим и ровно через две недели все-таки выдали лицензию.

YANA19042006 27.02.2010 12:41

У меня тут возник вопрос по исключениям из списка к п.2.16, может у кого аналогичные проблемы
- радиоэлектронных средств для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток, в полосе радиочастот 433,05-434,79 (433,92+0,2%) МГц, с выходной мощностью передатчика 10мВт;
- аппаратуры (устройств) малого радиуса действия дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации, передачи данных и других подобных передач, работающей в полосе радиочастот 433,075-434,79 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10мВт.
Данные товары из списка на получение лицензии исключены, но почему напртив них стоят коды ТНВЭД 8470 и 8471 (компьютеры и кассовые аппараты), что это ошибка или специально сделано?

Матрёшка 27.02.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от YANA19042006 (Сообщение 989766)
У меня тут возник вопрос по исключениям из списка к п.2.16, может у кого аналогичные проблемы
- радиоэлектронных средств для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток, в полосе радиочастот 433,05-434,79 (433,92+0,2%) МГц, с выходной мощностью передатчика 10мВт;
- аппаратуры (устройств) малого радиуса действия дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации, передачи данных и других подобных передач, работающей в полосе радиочастот 433,075-434,79 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10мВт.
Данные товары из списка на получение лицензии исключены, но почему напртив них стоят коды ТНВЭД 8470 и 8471 (компьютеры и кассовые аппараты), что это ошибка или специально сделано?


А эта инфо с кодами не поможет?http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett84.aspx
Мне, правда, это еще надо переварить :-)

S*P 27.02.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от YANA19042006 (Сообщение 989760)
Те же самые проблемы с Минпромторгом, с первого захода довели просто до истерики, со второго захода документы приняли и дальше общение продолжалось только по официальным запросам, запрашивали всякую чушь, вообщем мозги поделали 2 недели, посмотрели, что мы ничего не дадим и ровно через две недели все-таки выдали лицензию.

постойте, постойте, Вы где ее получили? В Москве? По состоянию на 26 февраля, в СевЗап управлении мпт не было выдано ни одной лицензии на ввоз РЭС. Т.е. во всем Северо-Западном Экономическом районе Российской Федерации за 2 месяца 2010 года не было ввезено ни одного приемо-передатчика. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять размеры этой диверсии. Только по моей "зависшей" поставке государство недополучило 120 000 долларов таможенных платежей...

вот я и думаю, может начать с ними чисто официальное общение с пометками типа "копия в прокуратуру"... доколе?..

Gorun82 01.03.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от YANA19042006 (Сообщение 989760)
Те же самые проблемы с Минпромторгом, с первого захода довели просто до истерики, со второго захода документы приняли и дальше общение продолжалось только по официальным запросам, запрашивали всякую чушь, вообщем мозги поделали 2 недели, посмотрели, что мы ничего не дадим и ровно через две недели все-таки выдали лицензию.

Таже проблема.....лицензию первую выбили только через неделю после того, как официальные 15 дней с момента подачи прошли.....действовали через "помогаек", толк от них только в том, что если чего неверно оформлено в заявлении или в программе, то быстро дадут шанс исправить, а не скажут об этом через две недели с письменным отказом в выдаче......, но эти "помогайки" сами толком сейчас ничего не знают, так что мы три раза документы переоформляли. Третий раз, когда переоформляли, там кому-то в МИНПРОМТОРГЕ не понравилось место расположения фамилии ген. директора подающей организации в конце приложений...........

Сейчас бьемся за вторую лицензию, эту уже своим ходом пустили, на сегодняшний день уже 14 дней рабочих прошло со дня подачи, а в МИНПРОМТОРГЕ даже не могут назвать человека, которому наши доки расписали, хорошо еще, что номер внутренний дали.....С данной ситуацией, как уже известно от других бедолаг, народ обращается вот к кому:

Мельник Алексей Михайлович

"Департаменты Минпромторга России
Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Заместитель директора департамента"

Естественно в письменной форме, как полагается с описанием проблемы.
Говорят, что кому-то помогло....,если завтра нам ничего про нашу лицензию не скажут, то тоже будем писать.......

YANA19042006 01.03.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от S*P (Сообщение 989921)
постойте, постойте, Вы где ее получили? В Москве? По состоянию на 26 февраля, в СевЗап управлении мпт не было выдано ни одной лицензии на ввоз РЭС. Т.е. во всем Северо-Западном Экономическом районе Российской Федерации за 2 месяца 2010 года не было ввезено ни одного приемо-передатчика. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять размеры этой диверсии. Только по моей "зависшей" поставке государство недополучило 120 000 долларов таможенных платежей...

вот я и думаю, может начать с ними чисто официальное общение с пометками типа "копия в прокуратуру"... доколе?..


Мы находимся не в Москве, в ЮТУ, в нашем регионе мы были первые кто получил лицензию на ввоз РЭС.

YANA19042006 01.03.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от Матрёшка (Сообщение 989829)
А эта инфо с кодами не поможет?http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett84.aspx
Мне, правда, это еще надо переварить :-)

Спасибо за информацию, но пояснения к ТНВЭД я знаю очень хорошо, дело в том, что описания товаров совершенно не соответсвуют кодам ТНВЭД. Дело в том, что по описанию мы полностью попадаем под исключения, но коды совершенно "левые".

YuliaS 03.03.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от S*P (Сообщение 989722)
товарищи, получил отказ в лицензии на РЭС от МПТ. причина формальна, в приложении их программа напечатала единицы измерения КГ вместо ШТ.
Сотрудники МПТ подтвердили, что это баг в "аис-заявитель" с сайта мпт.
НО! Все равно принять документы с ошибкой они не могут и поэтому отказываю. Все это похоже на обыкновенное издевательство или коррупцию, правда никто ни на что не намекал. И это объяснимо - пени от моего заказчика и хранение на СВХ выплачивать буду я из своего кармана, а не мпт. Их дело ждать пока клиент созреет сам...

На следующий день полный комплект документов с исправленным приложением к заявлению, распечатанным из экселя, был сдан в мпт вновь. Но экспортированный XML файл на диске всеравно остался с этой ошибкой, ибо я не хакер все таки. Сказали ждать опять 3 недели. Причем я полагаю, что повод для отказа они всеравно найдут (XML на диске). А груз лежит, пени и хранение капают.

Что делать? Арбитраж? Прокуратура?

У меня та же проблема. Вы вручную исправляли кг на шт?

S*P 03.03.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от YuliaS (Сообщение 991852)
У меня та же проблема. Вы вручную исправляли кг на шт?

да, можно сказать вручную, с помощью экселя. Файл xlm оставил на диске старый - сказали это не так важно (электронная Россия!! м-мать..)
И не забудьте, приложений д.б. два - к заявке и к лицензии, они его из готового файла даже распечатать не удосуживаются.

YuliaS 03.03.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от S*P (Сообщение 991869)
да, можно сказать вручную, с помощью экселя. Файл xlm оставил на диске старый - сказали это не так важно (электронная Россия!! м-мать..)
И не забудьте, приложений д.б. два - к заявке и к лицензии, они его из готового файла даже распечатать не удосуживаются.

Спасибо! я этого не знала. А еще у меня не распечатываеся номер заявления, это тоже вручную надо вбивать?

S*P 03.03.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от YuliaS (Сообщение 991892)
Спасибо! я этого не знала. А еще у меня не распечатываеся номер заявления, это тоже вручную надо вбивать?

ээээ, не я вообще ничего не писал лишнего от руки, в заявлении только подпись. Зато при сдаче доков мпт все свое - с собой: фломастеры, карандаши, ручки, печати, даже ноут с пишущим CD-Rom. :mad:

Матрёшка 04.03.2010 11:02

А разве номер заявления не Минпромторг должен ставить? В Инструкции ведь написано - Реквизит заполняется уполномоченным органом, регистрирующим заявление

ms77 04.03.2010 13:04

странно, у меня в этой программе я свободно поменял штуки на килограммы.
Лицензию выдали за две недели - никаких претензий и оттяжек не было ... может просто повезло.

По номеру - я ставил 1 .. они сами исправляли (вы ж не можете знать номер текущий)

YuliaS 04.03.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от ms77 (Сообщение 992244)
странно, у меня в этой программе я свободно поменял штуки на килограммы.
Лицензию выдали за две недели - никаких претензий и оттяжек не было ... может просто повезло.

По номеру - я ставил 1 .. они сами исправляли (вы ж не можете знать номер текущий)


ШТ на КГ может быть и можно поменять, а вот если наоборот, то распечатываются все равно КГ. А Вы в каком регионе получали лицензию если не секрет? в Москве?

ms77 04.03.2010 13:31

да, в Москве.

как раз так и менял кг на шт) к тому же, они ж еще просят в файле им принести проект лицензии ... сейчас проверил - рядом с полем где ставится кг/шт - есть пимпочка справочника - там и меняете.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot