Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Китайская экспортная декларация (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=267936)

Vital291 17.02.2012 10:33

Китайская экспортная декларация
 
Друзья, недавно столкнулся с непонятным требованием таможни.При проведении таможней доп.проверки по стоимости запросили эксп.декларацию, хотя она была указан в описи и имелась в наличии. На мой, вполне резонный, вопрос они ответили, что дескать то что вы представили это не есть экспортная декларация, а всего лишь заявка на экспорт, потому что дескать там стоит лишь одна печать, а вот когда там будет стоять две печати, тогда и будет она считаься экспортной декларацией. На мой взгляд полный бред. Может у кого есть какие-нибудь соображения на этот счет, или встречались с этим на практике.

цаган толгой 17.02.2012 10:36

правильно говорят

aegi 17.02.2012 10:40

принимали с 1-й печатью

aegi 17.02.2012 10:41

видел и с 3-мя печатями, если домотра нет печать 1

Sviti 17.02.2012 10:46

У нас тоже запрашивали немецкую экспортную декларацию, предоставляли, но там вообще никаких печатей не было - всех все устроило.

Tiesto 17.02.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от aegi (Сообщение 1422508)
видел и с 3-мя печатями, если домотра нет печать 1

В середине внизу написано -

Настоящим заявляю, что в поданной декларации нет неточностей, несу юридическую ответствен-ность за ее содержание.
Печать заявителя:.......

Справа внизу написано -
Дата таможенного визирования, заявления и производства:
Печать: Операционный отдел таможни такой то, Китайская Народная Республика. Печать таможенной очистки.

Так что - должно быть 2 печати.

Tiesto 17.02.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Sviti (Сообщение 1422514)
У нас тоже запрашивали немецкую экспортную декларацию, предоставляли, но там вообще никаких печатей не было - всех все устроило.

Тема называется - Китайская экспортная декларация.

Gerda 17.02.2012 10:49

Поройтесь на форуме, писали как-то про печати: сколько и для чего.

Примин 17.02.2012 10:49

открой фотошоп. сделай 2.

Sviti 17.02.2012 10:51

Цитата:

Сообщение от Tiesto (Сообщение 1422518)
Тема называется - Китайская экспортная декларация.

Я В КУРСЕ! Просто поделилась опытом.

Gerda 17.02.2012 10:51

Цитата:

Сообщение от Tiesto (Сообщение 1422516)
В середине внизу написано -

Настоящим заявляю, что в поданной декларации нет неточностей, несу юридическую ответствен-ность за ее содержание.
Печать заявителя:.......

Справа внизу написано -
Дата таможенного визирования, заявления и производства:
Печать: Операционный отдел таможни такой то, Китайская Народная Республика. Печать таможенной очистки.

Так что - должно быть 2 печати.

А внизу слева исчо штамп квадратный. Тоже кто-то ставит.

Rikardo 17.02.2012 10:51

Цитата:

Сообщение от Vital291 (Сообщение 1422496)
Друзья, недавно столкнулся с непонятным требованием таможни.При проведении таможней доп.проверки по стоимости запросили эксп.декларацию, хотя она была указан в описи и имелась в наличии. На мой, вполне резонный, вопрос они ответили, что дескать то что вы представили это не есть экспортная декларация, а всего лишь заявка на экспорт, потому что дескать там стоит лишь одна печать, а вот когда там будет стоять две печати, тогда и будет она считаься экспортной декларацией. На мой взгляд полный бред. Может у кого есть какие-нибудь соображения на этот счет, или встречались с этим на практике.

Копия экспортной декларации Китайской Народной Республики должна содержать:
1) печать отправителя
2) отметку таможенного органа (печать)
Есть какое-то постановление внутреннее таможни( на Балтике точно есть) которое говорит о том что если печать одна, то таможня в праве усомниться в реальности экспортной, вплоть до того что запрос в Китай сделать. Но мы с Вами понимаем сколько на это времени может уйти и чем это импортеру грозит.

Вот примерный вид( правда старый)
http://static.tks.ru/_pics/gtd/china_01.jpg

Tiesto 17.02.2012 10:54

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 1422524)
А внизу слева исчо штамп квадратный. Тоже кто-то ставит.

Там печать брокера.

"
Декларант (брокер):


Адрес организации:

Почтовый индекс:

Телефон:
"

Vital291 17.02.2012 10:54

то-есть все дело а коликчестве печатей. А как же какчество?:confused:

Tiesto 17.02.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от Vital291 (Сообщение 1422532)
то-есть все дело а коликчестве печатей. А как же какчество?:confused:

В каком смысле??

Vital291 17.02.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от Tiesto (Сообщение 1422537)
В каком смысле??

В сысле того, что есть ли где-то образцы печатей, я имею в виду наличие их у таможни( как к примеру образцы для проверки сертификатов формы А) или они ореинтируются только лишь на количество печатей. Так с таким успехом можно из резинок нарезать хоть 500 шт(шутка:))

Tiesto 17.02.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Vital291 (Сообщение 1422546)
В сысле того, что есть ли где-то образцы печатей, я имею в виду наличие их у таможни( как к примеру образцы для проверки сертификатов формы А) или они ореинтируются только лишь на количество печатей. Так с таким успехом можно из резинок нарезать хоть 500 шт(шутка:))

Я думаю у них вагон образцов есть,в архиве.

Rikardo 17.02.2012 14:17

Цитата:

Сообщение от Tiesto (Сообщение 1422549)
Я думаю у них вагон образцов есть,в архиве.

Согласна с Вами. =)
Так же, часто, помимо самой экспортной предоставленной со всеми печатями, требуют её перевод, заверенный в бюро переводов. И, проверяют еще и его.

Vital291 17.02.2012 14:26

Все понял, большое спасибо всем. Обидно только то, что таможня опять нашла очередную,ни чем не мотивированую, зацепку для того чтобы не принимать метод по цене сделки. Как говорил народный охранник Бородач Алексндр Радионович: "Пр-ррискор-р-рбно"

Maximych 17.02.2012 19:20

Цитата:

Сообщение от Vital291 (Сообщение 1422496)
Друзья, недавно столкнулся с непонятным требованием таможни.При проведении таможней доп.проверки по стоимости запросили эксп.декларацию, хотя она была указан в описи и имелась в наличии. На мой, вполне резонный, вопрос они ответили, что дескать то что вы представили это не есть экспортная декларация, а всего лишь заявка на экспорт, потому что дескать там стоит лишь одна печать, а вот когда там будет стоять две печати, тогда и будет она считаься экспортной декларацией. На мой взгляд полный бред. Может у кого есть какие-нибудь соображения на этот счет, или встречались с этим на практике.

А таможня какая? И пост?

Дмитрий Рыбак 17.02.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от Vital291 (Сообщение 1422496)
Друзья, недавно столкнулся с непонятным требованием таможни.При проведении таможней доп.проверки по стоимости запросили эксп.декларацию, хотя она была указан в описи и имелась в наличии. На мой, вполне резонный, вопрос они ответили, что дескать то что вы представили это не есть экспортная декларация, а всего лишь заявка на экспорт, потому что дескать там стоит лишь одна печать, а вот когда там будет стоять две печати, тогда и будет она считаься экспортной декларацией. На мой взгляд полный бред. Может у кого есть какие-нибудь соображения на этот счет, или встречались с этим на практике.

Вы бы выложили бы ту копию, что имеется у вас в наличии.

При оформлении нормального экспорта китайский экспортер оформляет три типа баогуанданов (报关单 (bao guan dan) – Customs Declaration Form):

- форма JG02 с штрихкодами и номерами наверху - предварительный номер и официально зарегистрированный таможней номер декларации, на этой форме только печать экспортера, НО ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, ВЫДАННЫЙ ТАМОЖНЕЙ, ЕДИНСТВЕННО КОТОРЫЙ ОСТАЕТСЯ НА РУКАХ У ЭКСПОРТЕРА. Выдается таможней сразу после факта оформления экспорта.
- форма JG07 - для возмещения НДС, таможня выдает экспортеру примерно через месяц после факта экспорта, там реально стоит печать таможни + личка инспектора,
- форма JG09 - для валютного контроля, таможня выдает экспортеру примерно через месяц после факта экспорта, там реально стоит печать таможни + личка инспектора.

Формы JG07 и JG09 забирают соответственно налоговая и валютный контроль, на руках у экспортера остается только форма JG02.

============

Сдается мне, у вас именно 2-я форма - реальная декларация, а таможенник вас на понт берет устными "дескать не декларация". Официально писать - откажутся такую чушь нести.

Дмитрий Рыбак 17.02.2012 22:44

В крайнем случае
 
Заверить баогуандан (если таможня наглухо гнилая) может CCPIT (аналог ТПП РФ - CHINA CONSIL FOR THE PROMOTION OF INTERNATIONAL TRADE), отделения CCPIT находятся в каждой провинции КНР, вариант заверения подлинности прилагаю, попросите вашего экспортера заверить в CCPIT копию вашего баогуандана и направить вам. У вас будет картонная папочка CCPIT, в ней прошнурованы и скреплены печатью/подписью чиновника CCPIT местной провинции КНР две странички:

- копия баогуандана;
- свидетельство о подлинности (certificate of conformity) - прилагаю.

Пусть тогда попробуют вякать о количестве печатей и недостоверности экспортной декларации.
Цель врагов понятна - отфутболить ваши подтверждающие док-ты любым способом (в т.ч. любым незаконным) и отктсить.

Maximych 17.02.2012 23:16

Дима, щас добрая половина злых инспекторов ФТС застрелилась (или выпила йаду), а вторая половина схватилась за кинжалы. Ты нигде свой домашний адрес не публиковал? ;)

Дмитрий Рыбак 18.02.2012 03:20

Цитата:

Сообщение от Maximych (Сообщение 1423418)
Дима, щас добрая половина злых инспекторов ФТС застрелилась (или выпила йаду), а вторая половина схватилась за кинжалы. Ты нигде свой домашний адрес не публиковал? ;)

Сейчас лень искать, но касательно экспортных деклараций КНР давным-давно есть несколько информационно-пояснительных писем ФТС в адрес РТУ и таможен.
Там все детально расписано и разжевано. Кстати у кого есть (кто раньше найдет) - welcome, народ будет благодарен.
То, что всегда таможенники вынуждены идти на увертки любыми способами в борьбе с участниками ВЭД - суть политики строжайших устных указаний руководства, и отнюдь не ФТС.

цаган толгой 18.02.2012 08:23

Конечно, ага. Всё это инспекторы будут выслушивать и письма ФТС выискивать. Наверно руки то не отвалятся написать в Китай чтобы копию прислали после того как на ней таможня штамп поставит, а ещё лучше заверить в тпп/нотариуса,наверно налоговая и ВК не сильно обидятся.
Дофига конечно целый месяц после отправки конта, а он прямо самолётом доставлялся и как бы до 60 дней на запрос дают.
Даже у фирм средней руки есть люди с большим удовольствием ездят и собирают эти папочки с шнурочками, потом приезжают с такими банками с ящерицами.

Gerda 18.02.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Рыбак (Сообщение 1423339)
Заверить баогуандан (если таможня наглухо гнилая) может CCPIT (аналог ТПП РФ - CHINA CONSIL FOR THE PROMOTION OF INTERNATIONAL TRADE), отделения CCPIT находятся в каждой провинции КНР, вариант заверения подлинности прилагаю, попросите вашего экспортера заверить в CCPIT копию вашего баогуандана и направить вам. У вас будет картонная папочка CCPIT, в ней прошнурованы и скреплены печатью/подписью чиновника CCPIT местной провинции КНР две странички:

- копия баогуандана;
- свидетельство о подлинности (certificate of conformity) - прилагаю.

Пусть тогда попробуют вякать о количестве печатей и недостоверности экспортной декларации.
Цель врагов понятна - отфутболить ваши подтверждающие док-ты любым способом (в т.ч. любым незаконным) и отктсить.

Я Вас люблю.

6-й Лесничий 20.02.2012 10:51

Дорогие друзья, нужна помощь. Честно искал в поиске, но не нашел.

Итак, тащим из Китая груз. Отправитель предлагает нам (даже настаивает, говоря о России) сертификат GSP формы А. Последний раз вёз из Поднебесной жеезки пару лет назад. Вопросов не возникло и с обычным сертификатом происхождения.
Так и не могу понять, есть ли смысл просить этот сертификат по форме А?.. и имеет ли значение в данном случае код ТНВЭД. (наш сейчас - 12022, но по другим кодам тоже готовятся отправки).

Заранее данке.

Vovez 20.02.2012 11:00

Цитата:

Сообщение от 6-й Лесничий (Сообщение 1424486)
Дорогие друзья, нужна помощь. Честно искал в поиске, но не нашел.

Итак, тащим из Китая груз. Отправитель предлагает нам (даже настаивает, говоря о России) сертификат GSP формы А. Последний раз вёз из Поднебесной жеезки пару лет назад. Вопросов не возникло и с обычным сертификатом происхождения.
Так и не могу понять, есть ли смысл просить этот сертификат по форме А?.. и имеет ли значение в данном случае код ТНВЭД. (наш сейчас - 12022, но по другим кодам тоже готовятся отправки).

Заранее данке.

Не по всем кодам предоставляются преференции. Но Ваш - какой-то недостоверный я бы сказал. Особенно на железки. Проверьте.

баллон 20.02.2012 11:07

Vovez, просьба два сообщения Дмитрия Рыбака в "полезные ссылки" скопировать.
Спасибо.

Мия 20.02.2012 11:22

Вложений: 1
О некоторых особенностях таможенного администрирования в КНР внешнеторговых операций с Россией.
Письмо ФТС России № 16-37/24985 от 20 мая 2010 года
О предоставлении информации
Вложение 7170

6-й Лесничий 20.02.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1424496)
Не по всем кодам предоставляются преференции. Но Ваш - какой-то недостоверный я бы сказал. Особенно на железки. Проверьте.

Я несколько некорректно описал ситуацию. Железки были 2 года назад. То есть в смысле и код другой был, и времени прошло достаточно. Сейчас вот внвь столкнулся с Китаем, и с другим кодом - 1202200000, под коим таится всего лишь арахис.

Мия 20.02.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от 6-й Лесничий (Сообщение 1424555)
Я несколько некорректно описал ситуацию. Железки были 2 года назад. То есть в смысле и код другой был, и времени прошло достаточно. Сейчас вот внвь столкнулся с Китаем, и с другим кодом - 1202200000, под коим таится всего лишь арахис.

этот код уже не действует
но арахис не облагается ввозной пошлиной, поэтому сертификат вам может пригодиться только для подтверждения страны происхождения

Vovez 20.02.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1424507)
Vovez, просьба два сообщения Дмитрия Рыбака в "полезные ссылки" скопировать.
Спасибо.

Согласен. Сделано.

pips-on 24.04.2013 14:39

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Первый раз сталкиваюсь с импортом из Китая, поэтому пребываю в легком трансе от качества заполнения документов.
Ситуация следующая: груз едет морем до Риги, затем контейнер на авто до МСК (условия CIP, Москва)
Проблема: Вес пакинга нетто/брутто не бьется с экспортной и коносаментом с разницей в 500 кг. откуда ноги растут выяснили - взвешивали в порту вместе с транспортной упаковкой (деревянные распорки, но нетто - то должен биться все-равно??
Проблема 2: разбивка стоимости товара по инвойсу и в экспортной также имеет расхождения.
Попросить Китайцев поменять пакинг? а что делать с инвойсом, сумма уже оплачена 100%

У кого-нибудь есть мысли на этот счет пока я еще держу допинг в закрытом ящике? спасибо.

ИгорьЮ+ 24.04.2013 16:08

Цитата:

Сообщение от pips-on (Сообщение 1718784)
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Первый раз сталкиваюсь с импортом из Китая, поэтому пребываю в легком трансе от качества заполнения документов.
Ситуация следующая: груз едет морем до Риги, затем контейнер на авто до МСК (условия CIP, Москва)
Проблема: Вес пакинга нетто/брутто не бьется с экспортной и коносаментом с разницей в 500 кг. откуда ноги растут выяснили - взвешивали в порту вместе с транспортной упаковкой (деревянные распорки, но нетто - то должен биться все-равно??
Проблема 2: разбивка стоимости товара по инвойсу и в экспортной также имеет расхождения.
Попросить Китайцев поменять пакинг? а что делать с инвойсом, сумма уже оплачена 100%

У кого-нибудь есть мысли на этот счет пока я еще держу допинг в закрытом ящике? спасибо.

Вес и цена в "Итого", должны сходится, также должны быть четко указаны
номера допов или контракта, получатель и продавец.
-остальное как бог на душу положит, может быть не точным
наши таможенники об этом знают:cool: и не очень то обращают внимание на это

pips-on 24.04.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1719526)
Вес и цена в "Итого", должны сходится, также должны быть четко указаны
...

Получилось так что в графе дополнения написали цену по Контракту и Инвойсу,
а в разбивке сумма товаров меньше, при этом в отдельную графу Транспортные расходы включили стоимость доставки, но если сложить все три цифры, то общая сумма получается больше, чем инвойсная. вот ломаем голову что с этим делать, китайцы включили дурака..:(

ИгорьЮ+ 24.04.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от pips-on (Сообщение 1719654)
Получилось так что в графе дополнения написали цену по Контракту и Инвойсу,
а в разбивке сумма товаров меньше, при этом в отдельную графу Транспортные расходы включили стоимость доставки, но если сложить все три цифры, то общая сумма получается больше, чем инвойсная. вот ломаем голову что с этим делать, китайцы включили дурака..:(

они на ФОБе пожизни оформляют:(
на экспорт, то:rolleyes:

Вам то на каких условиях поставляют? СИФ?

да выкинте теперь эту экспортную, китайцы там похоже НДС свой отбивают, просите 50%
от него

pips-on 24.04.2013 16:46

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 1719714)
они на ФОБе пожизни оформляют:(
на экспорт, то:rolleyes:

Вам то на каких условиях поставляют? СИФ?

да выкинте теперь эту экспортную, китайцы там похоже НДС свой отбивают, просите 50%
от него

CIP :o
я бы с удовольствием, а ежели ее запросят на таможне, как отбрыкаться, что ее нет?

Чучмек 24.04.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от pips-on (Сообщение 1719747)
CIP :o
я бы с удовольствием, а ежели ее запросят на таможне, как отбрыкаться, что ее нет?

Кого запросят? Экспортную?
Ну, так честно и напишите, что, мол, продавец отказался предоставить. Ссылается на коммерческую тайну, да на ИНКОТЕРМС.

ЗЫ: а допинг неча в ящике держать. Доставай, наливай. А то скиснет ещё, недайбох....:D

pips-on 24.04.2013 17:13

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1719793)
Кого запросят? Экспортную?
Ну, так честно и напишите, что, мол, продавец отказался предоставить. Ссылается на коммерческую тайну, да на ИНКОТЕРМС.

ЗЫ: а допинг неча в ящике держать. Доставай, наливай. А то скиснет ещё, недайбох....:D

ну так я думаю, что по контракту предоставить не обязаны, и вроде как и нету. но опыт оформления на посту подсказывает ,что еще и справку на яйце-глист могут запросить. тем более если сработает риск какой...:sad:

ПыСы: достаю, вон тару уже готовлю, пыль смахну..


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot