Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Оформление ДТС-1 на застрахованный груз при отсутствии полиса (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=499754)

rad1st 14.01.2023 18:00

Оформление ДТС-1 на застрахованный груз при отсутствии полиса
 
Коллеги, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как грамотнее оформить ДТС-1 в такой ситуации: на условиях EXW китайский перевозчик груза выставил счет за транспортировку, в котором среди прочего выделено страхование груза, при этом страховой полис он предоставить не может, обещает в конце месяца прислать. Разумеется, конца месяца никто ждать не может, ДТ подавать надо сейчас. Можно ли в таком случае использовать гр. 19 для такой страховки или всю сумму счета заносить в гр. 17?
Заранее благодарю)

пенсионер 16.01.2023 08:52

Убрал комментарий, так в силу возраста затупил конкретно. Это же перевозчик застраховал, а не продавец как я подумал)))))

Gerda 16.01.2023 10:08

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3314721)
А зачем китайцам страховой полис если они продают Вам товар на условиях EXW ?
Какие риски он им покрывает ,если все риски на вас ? Даже если какой то полис и есть у китайцев, например по рискам на их складе, то Вам то зачем за него платить?
В любом случае я полагаю, что и включать такой полис в ТС нет нужды, но что бы избежать вопросов на которые нет ответов, можно и включить:D

Вопрос не в том, включать или не включать. В какую графу ДТС, вот в чем дело. Я бы включила в графу 17, поскольку страховка в счете за транспорт. И плюс EXW, как сказано предыдущим оратором.
Нормативки на этот счет не знаю.
Предлагаю воспользоваться советом-на-все-времена от уважаемого пенсионера. Посчитайте, в какой случае ТС больше)))

backtrack 16.01.2023 12:00

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3314736)
Вопрос не в том, включать или не включать. В какую графу ДТС, вот в чем дело. Я бы включила в графу 17, поскольку страховка в счете за транспорт. И плюс EXW, как сказано предыдущим оратором.
Нормативки на этот счет не знаю.
Предлагаю воспользоваться советом-на-все-времена от уважаемого пенсионера. Посчитайте, в какой случае ТС больше)))

так страховка по стоимости распределяется, а транспорт по весу

Морской чертяка 16.01.2023 12:06

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3314736)
Вопрос не в том, включать или не включать. В какую графу ДТС, вот в чем дело. Я бы включила в графу 17, поскольку страховка в счете за транспорт. И плюс EXW, как сказано предыдущим оратором.
Нормативки на этот счет не знаю.
Предлагаю воспользоваться советом-на-все-времена от уважаемого пенсионера. Посчитайте, в какой случае ТС больше)))

Я бы тоже.

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3314803)
так страховка по стоимости распределяется, а транспорт по весу

Может у ТС один товар?

backtrack 16.01.2023 12:26

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3314807)
Может у ТС один товар?

ну он же не сказал

Морской чертяка 16.01.2023 12:29

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3314827)
ну он же не сказал

Если несколько товаров, то лучше попросить переделать счет в одну строчку. Чтоб зеленых лишить соблазна.

rad1st 16.01.2023 20:20

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3314830)
Если несколько товаров, то лучше попросить переделать счет в одну строчку. Чтоб зеленых лишить соблазна.

Всем спасибо за мнения!

Да, действительно, в этом грузе один товар, на платежи никак не влияет.
Интеренесно насколько таможне принципиально само наличие полиса при заявленной страховке в гр. 19 ДТС.
А вообще наверное не будем больше сотрудничать с этим перевозчиком, если в дальнейшем они не будут предоставлять полисы. На просьбу просто приплюсовать страховку к транспорту они мне отказали, сославшись на свои процедуры качества)

ddu 16.01.2023 21:04

Цитата:

Сообщение от rad1st (Сообщение 3315003)
Всем спасибо за мнения!

Да, действительно, в этом грузе один товар, на платежи никак не влияет.
Интеренесно насколько таможне принципиально само наличие полиса при заявленной страховке в гр. 19 ДТС.
А вообще наверное не будем больше сотрудничать с этим перевозчиком, если в дальнейшем они не будут предоставлять полисы. На просьбу просто приплюсовать страховку к транспорту они мне отказали, сославшись на свои процедуры качества)

Документ (полис страхования, со четко определяемой страховой премией) - прежде всего! ;) Если его нет, то и... :)

ТК ЕАЭС Статья 38. Общие положения о таможенной стоимости товаров

10. Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

backtrack 17.01.2023 00:29

я кста всегда думал, что если полиса в ДТ нет, то и страховка типа не сработает. Так ли это?


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot