Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Непреференциальный сертификат происхождения из Европы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=486975)

Strudel69 15.04.2021 16:30

Непреференциальный сертификат происхождения из Европы
 
Добрый день.
Может кто сталкивался с такой проблемой и было решение.
Водитель приехал на ТП, среди груза есть трубы, на ряд которых распространяется действие антидемпинговой пошлины (пр-во Китай, Украина). У нас другое производство, доказываем ОРИГИНАЛОМ сертификата происхождения от ТПП Нидерландов, водитель сдаёт его на ТП.
Инспектор ЦЭД МОТ присылает стандратный запрос в ТП на сканирование серта.
Пост сканирует и пишет стандартные комментарии "Сверить бланк сертификата, образцы подписей, оттиски печатей и адресов уполномоченных органов не представляется возможным в связи с отсутствием образцов для сверки на таможенном посту. При визуальном контроле признаков подделки не выявлено. Печать уполномоченного органа присутствует. Образец печати уполномоченного органа до должностных лиц таможенного поста не доведен. Проверить достоверность печати не представляется возможным".
Инспектор присылает требование на корректировку ДТ с занесением статей 2050 (спец. и антидемп. пошлины), поясняя что отсутствует оригинал сертификата происхождения.
Подскажите, есть ли выход, кроме как оплатить антидемпинг?
Выпуск под обеспечение не сильно лучше, как доказать подлинность печати и подписи?

Злюка 15.04.2021 17:00

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177380)
Добрый день.
...пишет стандартные комментарии "Сверить бланк сертификата, образцы подписей, оттиски печатей и адресов уполномоченных органов не представляется возможным в связи с отсутствием образцов для сверки на таможенном посту. При визуальном контроле признаков подделки не выявлено. Печать уполномоченного органа присутствует. Образец печати уполномоченного органа до должностных лиц таможенного поста не доведен. Проверить достоверность печати не представляется возможным".

Ммммм...Образцы для сверки, если мне память не изменяет, только для преференциальных сертов в таможенном органе присутствуют.

Strudel69 15.04.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3177424)
Ммммм...Образцы для сверки, если мне память не изменяет, только для преференциальных сертов в таможенном органе присутствуют.

А что ТПП вправе предоставлять образец подписи и оттиск своей печати?
Чтобы ими пользовалась российская таможня?
Я такой вопрос Продавцу не задавал, но я почти увелен что ответ будет отрицательным

Злюка 15.04.2021 17:09

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177425)
А что ТПП вправе предоставлять образец подписи и оттиск своей печати?
Чтобы ими пользовалась российская таможня?
Я такой вопрос Продавцу не задавал, но я почти увелен что ответ будет отрицательным

Не вправе, а законодательно установлено. Нормативку не подскажу только.

Strudel69 15.04.2021 17:16

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3177426)
Не вправе, а законодательно установлено. Нормативку не подскажу только.

Ну понятно что законодательство, особенно таможенное, заточено под пополнение бюджета за счет импортеров.
И всё таки как быть в данной ситуации?

Морской чертяка 15.04.2021 17:57

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177429)
Ну понятно что законодательство, особенно таможенное, заточено под пополнение бюджета за счет импортеров.
И всё таки как быть в данной ситуации?

Решение 49
29. При обнаружении таможенным органом государства-члена признаков того, что представленный сертификат о происхождении товара не выдавался или содержит недостоверные сведения, таможенный орган государства-члена вправе направить в уполномоченный орган, выдавший такой сертификат, или орган (организацию), уполномоченный проверять сертификаты о происхождении товара, запрос о подтверждении подлинности сертификата, и (или) о достоверности содержащихся в нем сведений, и (или) о предоставлении дополнительных либо уточняющих сведений (в том числе о выполнении критерия определения происхождения товаров) и (или) копий документов, на основании которых был выдан такой сертификат (далее – запрос о верификации).

или

32. В целях проверки факта выдачи сертификата о происхождении товара и достоверности содержащихся в нем сведений допускается использование таможенными органами государств-членов электронных баз данных, создаваемых уполномоченными органами и размещаемых на соответствующем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – электронная база данных).

Но вас всё равно хотят нагнуть на антидемпинг

Strudel69 15.04.2021 19:17

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3177449)
Решение 49
29. При обнаружении таможенным органом государства-члена признаков того, что представленный сертификат о происхождении товара не выдавался или содержит недостоверные сведения, таможенный орган государства-члена вправе направить в уполномоченный орган, выдавший такой сертификат, или орган (организацию), уполномоченный проверять сертификаты о происхождении товара, запрос о подтверждении подлинности сертификата, и (или) о достоверности содержащихся в нем сведений, и (или) о предоставлении дополнительных либо уточняющих сведений (в том числе о выполнении критерия определения происхождения товаров) и (или) копий документов, на основании которых был выдан такой сертификат (далее – запрос о верификации).

или

32. В целях проверки факта выдачи сертификата о происхождении товара и достоверности содержащихся в нем сведений допускается использование таможенными органами государств-членов электронных баз данных, создаваемых уполномоченными органами и размещаемых на соответствующем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – электронная база данных).

Но вас всё равно хотят нагнуть на антидемпинг

Спасибо. Говорит ли это о нарушении действий инспектора?
Я так понимаю, эти статьи можно использовать в суде, а сейчас через Альту с инспектором бадаться бесполезно?
И если судиться, можно ли забрать сертификат с поста?
И как доказать, что нас заставили скорректировать ДТ и заплатить антидемпинг?
Спасибо

Морской чертяка 16.04.2021 09:21

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177473)
Спасибо. Говорит ли это о нарушении действий инспектора?
Я так понимаю, эти статьи можно использовать в суде, а сейчас через Альту с инспектором бадаться бесполезно?
И если судиться, можно ли забрать сертификат с поста?
И как доказать, что нас заставили скорректировать ДТ и заплатить антидемпинг?
Спасибо

Побадаться можно попробовать. Чтобы забрать сертификат, пишите письмо на тот пост с просьбой вернуть его. К иску приложите весь обмен по ЭДТ.

Strudel69 16.04.2021 12:28

Новые вводные - инспекторша выпустила все товары, кроме тех где было требование по внесению статьи 2050 антидемпинга. При этом списала платежи (1010, 2010, 5010) по ВСЕМ товарам, включая эти трубы.
Пишет в Альте "решение различно по товарам", конкретно по трубам - код 90, не были внесены изменения по требованию
Посоветуйте, что сейчас сделать?

Морской чертяка 16.04.2021 12:59

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177692)
Новые вводные - инспекторша выпустила все товары, кроме тех где было требование по внесению статьи 2050 антидемпинга. При этом списала платежи (1010, 2010, 5010) по ВСЕМ товарам, включая эти трубы.
Пишет в Альте "решение различно по товарам", конкретно по трубам - код 90, не были внесены изменения по требованию
Посоветуйте, что сейчас сделать?

https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...ostcount=10270

А в требовании какой срок предоставления обеспечения был?

Strudel69 16.04.2021 13:42

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3177711)
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...ostcount=10270

А в требовании какой срок предоставления обеспечения был?

В требовании на корректировку ДТ срок до 24.04.2021.
Декларант поехал на СВХ, ему директор склада сказал, что КДТ сделать можно, но выпуск будет крайне долго (срок конечно не сказал). Если быстрее, нужно платить сумму на антидемпинг, подавать новую ДТ на эти 2 товара с 2050 статьей и тогда возможно сегодня выпустят.

Strudel69 16.04.2021 13:58

И еще директор посмотрел серт и сказал, что он неправильный, ссылаясь на Требования к оформлению:

7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

У нас происхождение ИНДИЯ и РУМЫНИЯ, а серт выдан ТПП Нидерландов.
Короче, видимо, антидемпинг не вернуть, если только не сделать новый серт в Голландии, указав реквизиты индийского и румынского сертификатов

Морской чертяка 16.04.2021 14:06

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177771)
В требовании на корректировку ДТ срок до 24.04.2021.
Декларант поехал на СВХ, ему директор склада сказал, что КДТ сделать можно, но выпуск будет крайне долго (срок конечно не сказал). Если быстрее, нужно платить сумму на антидемпинг, подавать новую ДТ на эти 2 товара с 2050 статьей и тогда возможно сегодня выпустят.


Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177780)
И еще директор посмотрел серт и сказал, что он неправильный, ссылаясь на Требования к оформлению:

7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

У нас происхождение ИНДИЯ и РУМЫНИЯ, а серт выдан ТПП Нидерландов.
Короче, видимо, антидемпинг не вернуть, если только не сделать новый серт в Голландии, указав реквизиты индийского и румынского сертификатов

А сегодня 16.04. Т.е. отказ в выпуске неправомерен. Если именно обеспечение вам выставляли.
//
А серт надо менять.
//
КДТ для возврата части денег нужна. По отказным товарам.

Strudel69 16.04.2021 14:18

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3177787)
А сегодня 16.04. Т.е. отказ в выпуске неправомерен. Если именно обеспечение вам выставляли.
//
А серт надо менять.
//
КДТ для возврата части денег нужна. По отказным товарам.

Требование было не про обеспечение, а скорректировать дт, внеся туда статью 2050. Мы 2 раза отказ написали, видимо поэтому она приняла решение о "частичном выпуске".

"КДТ для возврата части денег нужна. По отказным товарам".
В смысле когда судиться будем? Сейчас нам нужно только 2050 внести по Требованию, чтобы выпустили

Морской чертяка 16.04.2021 14:27

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177794)
Требование было не про обеспечение, а скорректировать дт, внеся туда статью 2050. Мы 2 раза отказ написали, видимо поэтому она приняла решение о "частичном выпуске".

"КДТ для возврата части денег нужна. По отказным товарам".
В смысле когда судиться будем? Сейчас нам нужно только 2050 внести по Требованию, чтобы выпустили

"конкретно по трубам - код 90" - это отказ в выпуске. На отказные товары вам надо новую ДТ подавать с 2050 и выпускаться. Но деньги у вас списали по всем товарам, в том числе и по отказным.

А судиться смысла не вижу с такими косяками.

баллон 16.04.2021 14:35

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177780)
И еще директор посмотрел серт и сказал, что он неправильный, ссылаясь на Требования к оформлению:

7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

У нас происхождение ИНДИЯ и РУМЫНИЯ, а серт выдан ТПП Нидерландов.

Что именно неправильного? Если Нидерланды - страна вывоза, то ТПП Нидерландов выписывает сертификат происхождения со ссылкой на индийский и румынский сертификаты.

Морской чертяка 16.04.2021 14:40

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3177807)
Что именно неправильного? Если Нидерланды - страна вывоза, то ТПП Нидерландов выписывает сертификат происхождения со ссылкой на индийский и румынский сертификаты.

Я так понял у них нет ссылок

баллон 16.04.2021 14:42

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3177813)
Я так понял у них нет ссылок

Не факт)))
Мне видится, что директор не разобрался толком.

Морской чертяка 16.04.2021 14:54

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3177815)
Не факт)))
Мне видится, что директор не разобрался толком.

Правило № 1 Директор всегда ... , ну ты понял. :D

Strudel69 16.04.2021 15:24

Да, в нашем сертификаты не было ссылок/реквизитов на серты стран производства. Не уверен что экспортер может диктовать свои условия по оформлению документа, с другой стороны я точно знаю, что в Европе серты происхождения оформляют на основании каких-то других сертификатов происхождения или иных документах. подтверждающих происхождение.

Морской чертяка, не, мы делаем КДТ в соответствие с требованием инспектора - так сказали сделать

Strudel69 16.04.2021 15:28

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3177815)
Не факт)))
Мне видится, что директор не разобрался толком.

Разобрался и намекнул не оспаривать антидемпинг, т.к. если приглядеться можно понять что ваш серт оформлен не по правилам. И действительно, этот 7 пункт есть в требованиях к сертификатам в Решении # 49 от июля 2018

Морской чертяка 16.04.2021 15:44

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177840)
...

Морской чертяка, не, мы делаем КДТ в соответствие с требованием инспектора - так сказали сделать

Получится, что за трубы вы 2 раза уплатите пошлину и НДС.

баллон 16.04.2021 15:46

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3177845)
Разобрался и намекнул не оспаривать антидемпинг, т.к. если приглядеться можно понять что ваш серт оформлен не по правилам. И действительно, этот 7 пункт есть в требованиях к сертификатам в Решении # 49 от июля 2018

https://youtu.be/fmfD-0HzxN8

Злюка 16.04.2021 15:58

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3177860)
Получится, что за трубы вы 2 раза уплатите пошлину и НДС.

Ты не понял. КДТ нужна для "минусовки" платежей по отказным.
А так да, на них новую ДТ. Я так думаю.

Морской чертяка 16.04.2021 16:13

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3177871)
Ты не понял. КДТ нужна для "минусовки" платежей по отказным.
А так да, на них новую ДТ. Я так думаю.

Может я не так выразился, но именно это я и хотел написать.

Strudel69 16.04.2021 16:42

Цитата:

Сообщение от Злюка (Сообщение 3177871)
Ты не понял. КДТ нужна для "минусовки" платежей по отказным.
А так да, на них новую ДТ. Я так думаю.

как-то так, да

stasiboro 16.04.2021 17:09

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3177884)
Может я не так выразился, но именно это я и хотел написать.

"Болтаю, когда хочу и когда это нужно для дела, но когда мне говорят молчать вместо того, чтобы сказать, что я должна была сказать, а я не говорю — я молчу, тогда я не говорю вообще!" (с)

Strudel69 19.04.2021 09:36

Коллеги, выпустили мою 2-ю ДТ, всё как вы говорили: 1) КДТ с минусом излишне взысканных платежей, 2) возврат платежей на ЕЛС, 3) подача и выпуск 2-й ДТ.
Всем спасибо за помощь!

Фисташечка 19.04.2021 11:49

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3178084)
Коллеги, выпустили мою 2-ю ДТ, всё как вы говорили: 1) КДТ с минусом излишне взысканных платежей, 2) возврат платежей на ЕЛС, 3) подача и выпуск 2-й ДТ.
Всем спасибо за помощь!

А подскажите еще, у вас какой ПФК был, на каком посту так ответили в ЦЭД?

Strudel69 19.04.2021 13:36

Цитата:

Сообщение от Фисташечка (Сообщение 3178156)
А подскажите еще, у вас какой ПФК был, на каком посту так ответили в ЦЭД?

Можайский ТП МОТ ЦЭД.
А что за ПФК, расшифруйте?)

stasiboro 19.04.2021 13:47

Цитата:

Сообщение от Strudel69 (Сообщение 3178182)
Можайский ТП МОТ ЦЭД.
А что за ПФК, расшифруйте?)

Пост Фактического Контроля.

Strudel69 19.04.2021 17:03

Значит я ответил на вопрос

Старый Вьетнам 07.05.2021 10:48

Коллеги, приветствую!
В продолжение поднятой темы - похожий вопрос, но слегка под другим углом.
К нам заходит партия товара; несколько кодов, из разных стран, но все Европа - Финляндия, Эстония, Швеция, Польша и др.(нормальное дело для крупного бренда). Страна отправления - Эстония. Среди товаров есть требующие подтверждения происхождения для неприменения 2050. Эстонская ТПП выдаёт серт происхождения на всю партию с указанием страны происхождения "European Union", а мы, в соответствии с данными из инвойса, при декларировании расписываем все товары по конкретным странам Европы.
Подаётся ДТ, проходит сверка оригинала с ПФК, всё выпускается.
Так было каждый месяц уже третий год; но на этот раз получили требование о внесении изменений в ДТ(добавить 2050 на железо) с тем же обоснованием -
"нарушен пункт 7. Требований к сертификату о происхождении товара. Отсутствуют реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара).
То есть, у нас страна вывоза Эстония, страна происхождения данного отдельного товара заявлена Финляндия, в сертификате происхождения указано "European Union" и реквизиты предыдущего сертификата происхождения отсутствуют.
Неужели и в пределах Европы тоже надо в сертификатах происхождения реквизиты предыдущих документов указывать?? Или есть какие-то комментарии по этому вопросу? Кто сталкивался - поделитесь! Благодарю

backtrack 07.05.2021 20:54

Цитата:

Сообщение от Старый Вьетнам (Сообщение 3182113)
Коллеги, приветствую!
В продолжение поднятой темы - похожий вопрос, но слегка под другим углом.
К нам заходит партия товара; несколько кодов, из разных стран, но все Европа - Финляндия, Эстония, Швеция, Польша и др.(нормальное дело для крупного бренда). Страна отправления - Эстония. Среди товаров есть требующие подтверждения происхождения для неприменения 2050. Эстонская ТПП выдаёт серт происхождения на всю партию с указанием страны происхождения "European Union", а мы, в соответствии с данными из инвойса, при декларировании расписываем все товары по конкретным странам Европы.
Подаётся ДТ, проходит сверка оригинала с ПФК, всё выпускается.
Так было каждый месяц уже третий год; но на этот раз получили требование о внесении изменений в ДТ(добавить 2050 на железо) с тем же обоснованием -
"нарушен пункт 7. Требований к сертификату о происхождении товара. Отсутствуют реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара).
То есть, у нас страна вывоза Эстония, страна происхождения данного отдельного товара заявлена Финляндия, в сертификате происхождения указано "European Union" и реквизиты предыдущего сертификата происхождения отсутствуют.
Неужели и в пределах Европы тоже надо в сертификатах происхождения реквизиты предыдущих документов указывать?? Или есть какие-то комментарии по этому вопросу? Кто сталкивался - поделитесь! Благодарю

что-то какие-то сказки вы все рассказываете. У нас что в СЗТУ, что сейчас в СЗЭТ, всегда принимали серты из других стран с другой страной происхождения, если они верно оформлены......... и наоборот тоже. Вероятно, что они не могут стопроцентно идентифицировать товар, т.к. серты заполенны "на отЪе...." на взгляд нашего зак-ва. "Вылаживайте" свои сканы с замазанными данными, будем обсуждать.

Старый Вьетнам 28.05.2021 13:14

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3182182)
что-то какие-то сказки вы все рассказываете. У нас что в СЗТУ, что сейчас в СЗЭТ, всегда принимали серты из других стран с другой страной происхождения, если они верно оформлены......... и наоборот тоже. Вероятно, что они не могут стопроцентно идентифицировать товар, т.к. серты заполенны "на отЪе...." на взгляд нашего зак-ва. "Вылаживайте" свои сканы с замазанными данными, будем обсуждать.

Сказки рассказываю, говорите))?
К сожалению, не могу выложить сюда сканы серта и требования о внесении спецпошлины в ДТ - не пойму, то ли сайт глючит, то ли что - не хочет крепить элементарные ПДФ-файлы(до этого ни разу не делал здесь - сайт что, конкретно ПДФ-файлы не любит, или это некий глюк?)
А продолжение истории было следующее: на требование о внесении (добавить спецпошлину в 47 графу) мы ответили мотивированным отказом(мол, всё оформлено как надо, отзовите требование). Сутки спустя декларацию выпустили, а этот товар отказали со ссылкой на статью ТК об отказе декларанта внести изменения.
На другой день подали отказанный товар повторно отдельной ДТ. На этот раз, хоть медленно, с раздумьями, с унылым досмотром, имевшим безуспешную цель обнаружить на товаре Made in China, но таки всё же выпустили.
Итог - две ДТ вместо одной, двойные платежи по товару(ну, это-то вернули быстро, но не всегда деньги есть в запасе!), 8 суток на СВХ и отсутствие понимания, чего ждать со следующей машиной - это теперь лотерея или система.
Отсюда тот же вопрос - неужели и сертификат происхождения на товар, происходящий из одной страны ЕС, выданный другой страной ЕС, должен содержать в себе реквизиты сертификата происхождения, выданного собственно страной происхождения? Что-то мне это напоминает ситуацию, как если бы на дрова из Курской области ТПП Орловской области должна будет ссылаться на сертификат из Курска...

backtrack 28.05.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от Старый Вьетнам (Сообщение 3186478)
Сказки рассказываю, говорите))?
К сожалению, не могу выложить сюда сканы серта и требования о внесении спецпошлины в ДТ - не пойму, то ли сайт глючит, то ли что - не хочет крепить элементарные ПДФ-файлы(до этого ни разу не делал здесь - сайт что, конкретно ПДФ-файлы не любит, или это некий глюк?)
А продолжение истории было следующее: на требование о внесении (добавить спецпошлину в 47 графу) мы ответили мотивированным отказом(мол, всё оформлено как надо, отзовите требование). Сутки спустя декларацию выпустили, а этот товар отказали со ссылкой на статью ТК об отказе декларанта внести изменения.
На другой день подали отказанный товар повторно отдельной ДТ. На этот раз, хоть медленно, с раздумьями, с унылым досмотром, имевшим безуспешную цель обнаружить на товаре Made in China, но таки всё же выпустили.
Итог - две ДТ вместо одной, двойные платежи по товару(ну, это-то вернули быстро, но не всегда деньги есть в запасе!), 8 суток на СВХ и отсутствие понимания, чего ждать со следующей машиной - это теперь лотерея или система.
Отсюда тот же вопрос - неужели и сертификат происхождения на товар, происходящий из одной страны ЕС, выданный другой страной ЕС, должен содержать в себе реквизиты сертификата происхождения, выданного собственно страной происхождения? Что-то мне это напоминает ситуацию, как если бы на дрова из Курской области ТПП Орловской области должна будет ссылаться на сертификат из Курска...

неужели...
Решение Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49

backtrack 28.05.2021 13:39

Цитата:

Сообщение от Старый Вьетнам (Сообщение 3186478)
Сказки рассказываю, говорите))?
К сожалению, не могу выложить сюда сканы серта и требования о внесении спецпошлины в ДТ - не пойму, то ли сайт глючит, то ли что - не хочет крепить элементарные ПДФ-файлы(до этого ни разу не делал здесь - сайт что, конкретно ПДФ-файлы не любит, или это некий глюк?)
А продолжение истории было следующее: на требование о внесении (добавить спецпошлину в 47 графу) мы ответили мотивированным отказом(мол, всё оформлено как надо, отзовите требование). Сутки спустя декларацию выпустили, а этот товар отказали со ссылкой на статью ТК об отказе декларанта внести изменения.
На другой день подали отказанный товар повторно отдельной ДТ. На этот раз, хоть медленно, с раздумьями, с унылым досмотром, имевшим безуспешную цель обнаружить на товаре Made in China, но таки всё же выпустили.
Итог - две ДТ вместо одной, двойные платежи по товару(ну, это-то вернули быстро, но не всегда деньги есть в запасе!), 8 суток на СВХ и отсутствие понимания, чего ждать со следующей машиной - это теперь лотерея или система.
Отсюда тот же вопрос - неужели и сертификат происхождения на товар, происходящий из одной страны ЕС, выданный другой страной ЕС, должен содержать в себе реквизиты сертификата происхождения, выданного собственно страной происхождения? Что-то мне это напоминает ситуацию, как если бы на дрова из Курской области ТПП Орловской области должна будет ссылаться на сертификат из Курска...

5. Сертификат должен содержать следующую информацию:

1) наименование страны происхождения товара;

2) номер сертификата, наименование уполномоченного органа, выдавшего сертификат;

3) наименование и адрес экспортера и (или) производителя;

4) наименование страны назначения или наименование и адрес грузополучателя;

5) описание товара, позволяющее произвести его идентификацию;

6) вес брутто и (или) другие количественные характеристики товара;

7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

8) информация об удостоверении сертификата (печать уполномоченного органа, выдавшего сертификат, подпись должностного лица этого уполномоченного органа, дата выдачи сертификата).

6. Указанные в пункте 5 настоящих Требований сведения представляют собой минимальный набор информации, которая должна быть отражена в сертификате. Допускается указание дополнительной информации.

Старый Вьетнам 28.05.2021 15:35

Цитата:

Сообщение от backtrack (Сообщение 3186500)
неужели...
Решение Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49

Всё так, коллега; именно на него и ссылаются. 7-й пункт процитированных Вами требований к сертам.

backtrack 28.05.2021 17:22

Цитата:

Сообщение от Старый Вьетнам (Сообщение 3186568)
Всё так, коллега; именно на него и ссылаются. 7-й пункт процитированных Вами требований к сертам.

идиотизм конечно, но дура лекс

Тимур Сергеевич 28.05.2021 17:51

Цитата:

Сообщение от Старый Вьетнам (Сообщение 3186568)
Всё так, коллега; именно на него и ссылаются. 7-й пункт процитированных Вами требований к сертам.

Задайте Ваш вопрос ФТС, 31.05. как раз вебинар на тему сертов происхождения состоится, интересно будет услышать от них ответ на Ваш вопрос. ссылка на вебинар:
https://customs.gov.ru/uchastnikam-v...l-noj-torgovli


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot