Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Экспорт из России в Грузию (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=483907)

nikkyy 19.10.2020 13:52

Экспорт из России в Грузию
 
Здравствуйте!

Я нахожусь в Грузии (есть юр. лицо), хочу закупить в России и ввести оттуда партию бесконтактных термометров (производство Китай), стоимостью свыше 1000 евро.

Вопросы оформления импорта в Грузии - решаемы. А вот с экспортом из России у меня сложности, т.к. поставщик никогда с этим не работал и не помощник в этом деле.

Товар будет проходить через КПП "Верхний Ларс".

Отправление планируется пассажирским автобусом, т.е. представлять на таможне наши интересы никто не сможет. Возможно ли прикрепить комплект документов просто к коробке, чтобы он как-то сам очистился без нашего вмешательства?

Gerda 19.10.2020 13:58

Цитата:

Сообщение от nikkyy (Сообщение 3134135)
Здравствуйте!

Я нахожусь в Грузии (есть юр. лицо), хочу закупить в России и ввести оттуда партию бесконтактных термометров (производство Китай), стоимостью свыше 1000 евро.

Вопросы оформления импорта в Грузии - решаемы. А вот с экспортом из России у меня сложности, т.к. поставщик никогда с этим не работал и не помощник в этом деле.

Товар будет проходить через КПП "Верхний Ларс".

Отправление планируется пассажирским автобусом, т.е. представлять на таможне наши интересы никто не сможет. Возможно ли прикрепить комплект документов просто к коробке, чтобы он как-то сам очистился без нашего вмешательства?

Даже не знаю, как бы Вам сказать помягше....

nikkyy 19.10.2020 14:00

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3134137)
Даже не знаю, как бы Вам сказать помягше....

Ну простите, никогда не сталкивался с таможней.
Суть в том, что у меня нет представителя на территории РФ, который сможет решать вопросы с грузом на КПП. Эту функцию выполняет таможенный брокер, который работает на этом посту?

stasiboro 19.10.2020 14:01

Цитата:

Сообщение от nikkyy (Сообщение 3134135)
Здравствуйте!

Я нахожусь в Грузии (есть юр. лицо), хочу закупить в России и ввести оттуда партию бесконтактных термометров (производство Китай), стоимостью свыше 1000 евро.

Вопросы оформления импорта в Грузии - решаемы. А вот с экспортом из России у меня сложности, т.к. поставщик никогда с этим не работал и не помощник в этом деле.

Товар будет проходить через КПП "Верхний Ларс".

Отправление планируется пассажирским автобусом, т.е. представлять на таможне наши интересы никто не сможет. Возможно ли прикрепить комплект документов просто к коробке, чтобы он как-то сам очистился без нашего вмешательства?

нет

Gerda 19.10.2020 14:08

Цитата:

Сообщение от nikkyy (Сообщение 3134138)
Ну простите, никогда не сталкивался с таможней.
Суть в том, что у меня нет представителя на территории РФ, который сможет решать вопросы с грузом на КПП. Эту функцию выполняет таможенный брокер, который работает на этом посту?

Экспорт должен оформить резидент РФ. Брокер только декларацию заполняет. Партия, судя по всему, большая. Для личных нужд вряд ли пройдет.

nikkyy 19.10.2020 14:10

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3134141)
Экспорт должен оформить резидент РФ. Брокер только декларацию заполняет. Партия, судя по всему, большая. Для личных нужд вряд ли пройдет.

Конечно экспорт оформит продавец, он резидент РФ.
Партия коммерческая.
Теоретически реально в белую провести такую партию не ТК а автобусами (которые на посту выгружают товар на сканеры)?

Gerda 19.10.2020 14:12

Цитата:

Сообщение от nikkyy (Сообщение 3134142)
Конечно экспорт оформит продавец, он резидент РФ.
Партия коммерческая.
Теоретически реально в белую провести такую партию не ТК а автобусами (которые на посту выгружают товар на сканеры)?

Реально, почему нет. Только кто документы в таможню на границе предоставит, как транзит оформлять на Верхнем Ларсе?

пенсионер 19.10.2020 14:13

Цитата:

Сообщение от nikkyy (Сообщение 3134135)
... А вот с экспортом из России у меня сложности, т.к. поставщик никогда с этим не работал и не помощник в этом деле.

Товар будет проходить через КПП "Верхний Ларс".

А почему бы у китайцев напрямую не купить. Если сами не можете, то я думаю в Грузии есть фирмы которые, могут это организовать.

Кроме того, если поставщику интересна поставка, то он может нанять фирму которая от своего имени ( например в рамках договора комиссии ) оформит и вывезет товар. Так же поставщик может нанять таможенного представителя который расскажет, что нужно и оформит в таможне вывоз. Есть такие таможенные представители которые одновременно решают вопросы логистики. Даже есть такие которые законно решают вообще все вопросы.
Кроме того можно подумать приехать в РФ, купить с документами товар и затем через российского тампреда ( однозначно лучше на Верхнем Ларсе ) оформить таможенную декларацию для вывоза в сопровождаемом багаже.

Вот например тампред https://taisu-tb.ru/customs/10803040/ на Верхнем Ларсе, но я бы позвонил на пост и попросил совета к какому тампреду обратиться. У тампреда спрашиваем какие документы ему нужны для оформления таможенной декларации и сколько это будет стоить. Ответ желательно письменный.

nikkyy 19.10.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3134145)
А почему бы у китайце напрямую не купить. Если сами не можете, то я думаю в Грузии есть фирмы которые, могут это организовать.

Понимаете, как всегда горят сроки. Мы хотим это привести под тендер, который проводит правительство Грузии. Из Китая не успеем.

Quantum satis 19.10.2020 14:16

Приобретать в России китайские термометры??
"Такое себе".)


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot