Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

bestwash 08.05.2011 20:04

Господа, действительно прочел все страницы форума, но своей ситуации не нашел.
Может кто может помочь советом?
Дело в следующем: мы импортируем оборудование из США в РФ, обычно таможим на Балтике (в Питере), потом довозим до покупателя (в РФ), устанавливаем и запускаем в работу и все у нас нормально.
На днях появился покупатель из Казахстана. Просит поставить ему в РК от нас уже очищенное от таможни оборудование. Мы до этого в РК поставляли, но по прямому контракту из США сразу в РК, транзитом через РФ.
Сейчас не могу понять, как будет проходить схема и не проще ли опять сделать прямой контракт из США на Покупателя в РК????
Если по старому пути - то я плачу в Питере на таможне 10% пошлины и 18% ндс. Потом везу товар в РК и (как я понимаю) я опять должен платить 12% ндс (Казахского) и потом мне в РФ якобы должны возвернуть мой уплаченный на таможне в Питере ндс в размере 18%. Правильно?????
Если так - то "я в печали". В налоговой у нас коррупция почти 100%, товарищ возвращает НДС, но половину отдает обратно в ИМНС налом. Мне такой бизнес "нафиг".
Может какие другие схемы есть, чтобы без требований вернуть деньги из бюджета??????
Кто знает??????

OrenStep 08.05.2011 20:18

А в РК вы что на свою фирму гнали?Там покупатель его оплачивает.
На днях получил НДС на р/с за 3-й квартал 2010.Не сильно много но получил.

bestwash 08.05.2011 21:08

Нет, в РК наш Покупатель. Мы на него и повезем.
Вот только смотрим, как для Покупателя будет выгоднее: сначала привезти из США в РФ (питер) и там все растаможить а потом везти в РК Покупателю
ИЛИ
помочь оформить Покупателю прямую поставку с завода в США сразу в его адрес, в РК.
Мы - представители завода-изготовителя, нам хоть как можно делать. Главное, чтобы Покупатель лишнее нашим государственным органам не платил.
Т.е. я понял, что хоть мы и растаможим товар в РФ (пошлина 10%, ндс 18%) - покупатель в РК все равно еще заплатит ндс 12% у себя.
А как тогда все заявления начальников ФТС о том, что "товары, выпущенные в свободное обращение в странах таможенного союза, свободно (СВОБОДНО, т.е. я понимаю без уплаты еще чего-либо!!!!) перемещаются на пространстве таможенного союза". Опять что ли "как обычно"?

bestwash 08.05.2011 21:12

Покупатель в РК что то пытается нам сказать, что якобы при таможенной очистке в РФ нам нужно заявить, что товар идет в РК и нам (якобы) не нужно будет платить НДС 18% и мы отгружаем ему в Астану этот товар. А он, когда получит, будет у себя платить свой НДС.
Таможню еще не спрашивал, но что ваще не верю, что они позволят что то не платить. Думаю, что скажут - плати пока, а потом требуй возмещение из бюджета. А мне оно надо?
Я же не Навальный, чтобы биться за правду 24 часа в сутки 7 дней в неделю?

bestwash 08.05.2011 21:15

А по возврату НДС - это смотря сколько возвращать нужно.
Мне начальник отдела в ИМНС так и сказала: что вы все ходите. если бы у вас как у всех было тысяч 100 ну или 200 - мы бы вернули. А т.к. вам миллион - меня уволят если я вам возврат сделаю.... и пообещала все возможные неприятности. Я не внял словам - действительно, неприятности с проверками так и сыплют...уже и не рад, что требовал.
Об одном жалею - не было диктофона на том разговоре в ИМНС, когда мне говорили, что нефиг ходить тут и требовать возврата денег.....

bestwash 08.05.2011 21:19

...А если не рассчитывать на нормальный, быстрый возврат, а рассчитывать на долгий и нервный - это не бизнес, а борьба...
Тогда получается проще Покупателю сделать прямую поставку с завода в США в его адрес и помочь ему с грамотным там. брокером в Астане (чтобы человеку проблем было меньше). Так?

OrenStep 08.05.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от bestwash (Сообщение 1225092)
Нет, в РК наш Покупатель. Мы на него и повезем.
Вот только смотрим, как для Покупателя будет выгоднее: сначала привезти из США в РФ (питер) и там все растаможить а потом везти в РК Покупателю
ИЛИ
помочь оформить Покупателю прямую поставку с завода в США сразу в его адрес, в РК.
Мы - представители завода-изготовителя, нам хоть как можно делать. Главное, чтобы Покупатель лишнее нашим государственным органам не платил.
Т.е. я понял, что хоть мы и растаможим товар в РФ (пошлина 10%, ндс 18%) - покупатель в РК все равно еще заплатит ндс 12% у себя.
А как тогда все заявления начальников ФТС о том, что "товары, выпущенные в свободное обращение в странах таможенного союза, свободно (СВОБОДНО, т.е. я понимаю без уплаты еще чего-либо!!!!) перемещаются на пространстве таможенного союза". Опять что ли "как обычно"?

Растаможенный в РФ товар зайдет в Казахстан свободно.Покупатель оплатит только свой НДС.И пришлет вам оригинал справки об уплате косенных налогов и сборов т.е подтвердит уплату НДС у себя.С этим подтверждением и подаете на возмещение.Но если хотите подарить нашему государству НДС то это ваше право.А за свое надо бороться....А то что там кого то уволят так не надо это близко к сердцу принимать иначе надолго вас не хватит.Вы требуете СВОЕ!!!И пусть вам откажут официально
И с отказом в СУД!!!

OrenStep 08.05.2011 21:28

Цитата:

Сообщение от bestwash (Сообщение 1225098)
...А если не рассчитывать на нормальный, быстрый возврат, а рассчитывать на долгий и нервный - это не бизнес, а борьба...
Тогда получается проще Покупателю сделать прямую поставку с завода в США в его адрес и помочь ему с грамотным там. брокером в Астане (чтобы человеку проблем было меньше). Так?

Тогда вы лишнее звено в этой цепи

bestwash 08.05.2011 21:30

Да понятно, что НАДО бороться.
ИМНС просто начинает руки крутить по всем другим направлениям, где только может.
И судиться можно долго... Последний раз с Там. управлением суды шли почти три года. Да, я все отсудил. но сколько сил, нервов и времени..
Вот и пытаюсь понять, как проще и дешевле.
БОРОТЬСЯ - не сильно приятное занятие. Да и кайфа от этих побед я что то не получаю....
Это когда молод и полн сил и все в первый или там в десятый раз ... - то да, нормально.
А когда последние 20 лет .. и все так и борешься... это уже как то и глуповато выглядит... Не находите?

bestwash 08.05.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1225100)
Тогда вы лишнее звено в этой цепи

... да мне все равно завод свои баллы зачислит - хоть я сам привезу и через себя, хоть завод напрямую отправит покупателю. Мы - представители производителя, а не дилеры там или дистрибьюторы...


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot